Перейти к содержанию
Форум охотников России

горизонталка или вертикалка (опрос)


  

263 пользователя проголосовало

  1. 1. горизонталка или вертикалка (опрос)

    • горизонталка
      105
    • вертикалка
      160


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    37

  • fin4379

    19

  • crasy_horse

    15

  • Александр 67

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Извечный спор в котором нет победителей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К этой дилемме надо добавить "или полуавтомат"!!!!!!!!! :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Говорить, что лучше, а что хуже, в смысле удобней, бессмысленно. Как было указано выше, это спор о блондинках и брюнетках. А если рассматирвать такой показатель как "живучесть" ружья, то можно найти разницу. При всех равных условиях, горизонталка менее "живуча" из-за своего устройства. Помимо плеча излома в вертикальной плоскости оружия, будет составляющая и в горизонтальной. Т. е. у горизонталок, что бы получить такую же "живучесть", как и у вертикалок, приходится предусматривать больше узлов запирания. В горизонталках помимо запора на два подствольных крюка, зачастую используется верхнее запирание, например болт Гринера и т.д и т. п., а на дорогих моделях еще боковые скосы, чтобы избежать шата. Получаем, что чтобы сделать горизонталку конкурентной по "живучести" с вертикалкой она должна быть тяжелее. И если вы заметили, то в горизонталках как правило не применяют легких сплавов, в отличие от вертикалок. При отдаче, по тем же причинам, вертикалку просто вздернет вверх, а горизонталку вверх и влево или вверх и вправо, в зависимости с какого ствола выстрелили. Таким образом вертикалку проще поправить после выстрела, а значит быстрее произвести второй выстрел. Все это и приводит к тихому уходу горизонталок из охотничьей практики. В спорте их уже давно нет. Из самых удачных конструкций горизонталок я считаю французское Дарнэ, не даром они до сих пор ценятся во всем мире.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Говорить, что лучше, а что хуже, в смысле удобней, бессмысленно. Как было указано выше, это спор о блондинках и брюнетках. А если рассматирвать такой показатель как "живучесть" ружья, то можно найти разницу. При всех равных условиях, горизонталка менее "живуча" из-за своего устройства. Помимо плеча излома в вертикальной плоскости оружия, будет составляющая и в горизонтальной. Т. е. у горизонталок, что бы получить такую же "живучесть", как и у вертикалок, приходится предусматривать больше узлов запирания. В горизонталках помимо запора на два подствольных крюка, зачастую используется верхнее запирание, например болт Гринера и т.д и т. п., а на дорогих моделях еще боковые скосы, чтобы избежать шата. Получаем, что чтобы сделать горизонталку конкурентной по "живучести" с вертикалкой она должна быть тяжелее. И если вы заметили, то в горизонталках как правило не применяют легких сплавов, в отличие от вертикалок. При отдаче, по тем же причинам, вертикалку просто вздернет вверх, а горизонталку вверх и влево или вверх и вправо, в зависимости с какого ствола выстрелили. Таким образом вертикалку проще поправить после выстрела, а значит быстрее произвести второй выстрел. Все это и приводит к тихому уходу горизонталок из охотничьей практики. В спорте их уже давно нет. Из самых удачных конструкций горизонталок я считаю французское Дарнэ, не даром они до сих пор ценятся во всем мире.

Красота требует жертв.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Красота требует жертв.

Вовсе и нет. Просто оружие развивалось таким путем, что сначала появились горизонталки, так как по другому расположить стволы в кремниевом ружье было неудобно. Хотя попытки были, в Историческом музее лежит кремниевая вертикальная двухстволка, сделанная для Екатерины Великой, но это было сложно и дорого. По тем же причинам горизонтальное расположение стволов было предпочитаемо и в пистонном оружии, и в ружьях с внешними курками при появлении казнозарядного оружия и лишь при появлении в охотничьей практике ружейных замков без внешних курков и бездымных порохов, когда давление в патронниках скакнуло к современным показателям, стали изготовлять оружие с вертикальным расположением стволов для увеличения показателей "живучести" и снижения общего веса ружья. А современные горизонталки, это дань старым традициям и дешевизне изготовления. Самая сложная и дорогая работа ( потому что ручная) при изготовлении двухствольного ружья, это спайка стволов. Так вот, спайку стволов в горизонтальной плоскости произвести проще, а значит дешевле, чем пайку стволов в вертикальной плоскости. Отсюда, у одного и того же производителя, горизонталки обычно дешевле чем вертикалки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21, В книге Штейнгольд "Всё об охотничьм ружье" в первой главе по истории рассказывает что ещё в 16 веке для царя Алексея Михайловича была изготовлена пищаль перевёртная.2 нарезных ствола в вертикальной плоскости на осевом стержне ,поворачивались по типу барабана в револьвере к замку.

На счёт того что вертикалка долговечнее горизонталки при равно прочих условиях,согласен(выше этоже чипятал),но то что легче ,не очень.иж27 не легче 43го,а даже наоборот.ТОЗ 34 сделали полегче,сделав хитрую коробку. Если сравнивать с ижом 54 м то,наверно и нестоит. Выше же указывались некоторые преимущества в эксплуатации охотниками горизонталок. На счёт, что легче спаивать вертикалку или горизонталку ,спорить не стану.Не ту ни эту не возьмусь :lol: .А мастерам и "мастерам" по барабану ,что спаивать.А если не получается ни так ни так ,можно поставить в муфты и организовать механизм сведения,даже в дуле не скреплять.Мужики рукастые-сами ,как им надо, сведут ключом газовым в вертикаль и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я бы так не сказал... У беретты горизонталки

дороже чем вертикалки.

Я бы тоже так не утверждал

Beretta SV10 Perennia Kick-off

Beretta SV10 Perennia Kick-off

Характеристики

Калибр: 12x76

Общая длина: 1220 мм

Длина ствола: 760 мм

Масса: 3.6 кг

Материал ложи: орех

Зарядность: 2

Розничная цена

157 690 рублей

Beretta UGB25 Xcel

Beretta UGB25 Xcel

Характеристики

Калибр: 12x70

Длина ствола: 760 мм

Масса: 3.5 кг

Материал ложи: орех

Зарядность: 2

Ознакомительная статья

Розничная цена

175 400 рублей

Beretta 471 Silver Hawk

Beretta 471 Silver Hawk

Характеристики

Калибр: 12x76

Общая длина: 1160 мм

Длина ствола: 710 мм

Масса: 3 кг

Материал ложи: орех

Зарядность: 2

Розничная цена

179 080 рублей

Beretta 682 E Sport ОС РП

Beretta 682 E Sport ОС РП

Характеристики

Калибр: 12x76

Общая длина: 1210 мм

Длина ствола: 760 мм

Масса: 3.5 кг

Материал ложи: орех

Зарядность: 2

Розничная цена

184 640 рублей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter21, В книге Штейнгольд "Всё об охотничьм ружье" в первой главе по истории рассказывает что ещё в 16 веке для царя Алексея Михайловича была изготовлена пищаль перевёртная.2 нарезных ствола в вертикальной плоскости на осевом стержне ,поворачивались по типу барабана в револьвере к замку.

На счёт того что вертикалка долговечнее горизонталки при равно прочих условиях,согласен(выше этоже чипятал),но то что легче ,не очень.иж27 не легче 43го,а даже наоборот.ТОЗ 34 сделали полегче,сделав хитрую коробку. Если сравнивать с ижом 54 м то,наверно и нестоит. Выше же указывались некоторые преимущества в эксплуатации охотниками горизонталок. На счёт, что легче спаивать вертикалку или горизонталку ,спорить не стану.Не ту ни эту не возьмусь :D .А мастерам и "мастерам" по барабану ,что спаивать.А если не получается ни так ни так ,можно поставить в муфты и организовать механизм сведения,даже в дуле не скреплять.Мужики рукастые-сами ,как им надо, сведут ключом газовым в вертикаль и т.д.

   Уважаемый fin4379, то что ИЖ 27 весит столько же, что и ИЖ 43 согласен, но вот "живучесть" ИЖ 27 намного лучше чем у ИЖ 43, и лучше чем у ИЖ 54. А про операцию спайки ствлов, хочу сказать, что имел в виду её проведение в условиях крупносерийного производства, а не в процессе ремонта в оружейной мастерской. На производстве любое употребление ручного труда, а значит траты большего времени на исполнение производственной операции, снижает призводительность труда и удорожает изделие, так же, кстати как и любое усложнение исполнения этой операции. И на конвейере стоят не мастера, а ПТУ-шники. Это в оружейных мастерских по ремонту оружия работают мастера и работа у них всплошь ручная с применением малой механизации и потому речь там идет не о цене изделия, а о стоимости услуг.  А насчет преимуществ горизонталок или вертикалок относительно друг друга, то как сказал мой знакомый, "на вкус и цвет все фламастеры разные".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я бы так не сказал... У беретты горизонталки

дороже чем вертикалки.

  Возможно, но в этом случае необходимо смотреть в каком исполнении замков идет изготовление. 80% горизонталок идет в исполнении замков по системе Энсон-Дилей, самой простой и технологичной. А вот исполнение замков по системе Голанд-Голанд или Блиц уже в разы увеличивает стоимость оружия. Такие замки собираются и отлаживаются с большой долей ручного труда, а потому затратно. То есть, имеет место копирование замков высококлассного оружия с естественным желанием заработать на этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
   Уважаемый fin4379, то что ИЖ 27 весит столько же, что и ИЖ 43 согласен, но вот "живучесть" ИЖ 27 намного лучше чем у ИЖ 43, и лучше чем у ИЖ 54. А про операцию спайки ствлов, хочу сказать, что имел в виду её проведение в условиях крупносерийного производства, а не в процессе ремонта в оружейной мастерской. На производстве любое употребление ручного труда, а значит траты большего времени на исполнение производственной операции, снижает призводительность труда и удорожает изделие, так же, кстати как и любое усложнение исполнения этой операции. И на конвейере стоят не мастера, а ПТУ-шники. Это в оружейных мастерских по ремонту оружия работают мастера и работа у них всплошь ручная с применением малой механизации и потому речь там идет не о цене изделия, а о стоимости услуг.  А насчет преимуществ горизонталок или вертикалок относительно друг друга, то как сказал мой знакомый, "на вкус и цвет все фламастеры разные".

Вес моего иж 43 12х70 (минимальная комплектация) из коробки, с ремнём потянуло на безмене 3,2кг. Бывают ли такого веса в калибре12х70 иж27? Думаю вряд ли,иначе бы не был изобретён тоз 34.У которого сделали низкую коробку за счёт оригинальной системы соединения блока стволов с коробкой. В горизонталке дейсвуют усилия стремящиеся раскрыть ружье по двум плоскостям,но расстояние определяющее момент у обоих стволов одинаковое(условно :от оси ствола до центра шарнира(крюка)) и меньшее ,чем в вертикалке при нагрузке от выстрела с верхнего ствола(растояние от оси вернего ствола до центра шарнира(крюка)). Поэтому коробка 27го более металлоёмкая. Про спайку стволов ничего сказать не могу, не видел ни разу, но так то бы хотелось посмотреть.

Вобщем все мои суждения основаны на той информации, что мог получить из литературы.Жаль на форуме нет ни кого с ижмеха или тоза. Иж 43 проигрывает по "шатоустойчивости" 27 му,но хотелось бы знать от самих изготовителей на сколько.Предположу,что более это будет зависеть от качества исполнения.Для практики применения смотреть надо соотношение массы оружия и надёжности.Опять же актуально для охоты,в случае ,когда его больше носить,чем стрелять. Устранение шата по прайсу мастерской в нашем магазине "ОиР"200р 20 минут.Но когда он(шат) наступит?Тулки чаще разболтаные,а ижаки как-то не встречались.У товарища правда видел у ижа 26го небольшой шат,при том что правый патронник шире левого! Стрелял из него и "Барсом"по мерке для "Сокола".Рассказывает:-"Блин,я выстрелил.И смотрю в руках один приклад..,ну с железом.Думаю разорвало.Смотрю на земле всё остальное лежит.Собрал обратно.Щас,блин на фиг,только соколом стреляю".

Ссылка на комментарий

У меня был ИЖ-27м,но после покупки ИЖ-43м ,27-ой был сразу выставлен на торги. Горизонталка слилась со мной в единое целое. Обожаю ,это ружьё и менять не собираюсь.Имею возможность купить более дорогое ,но ИЖ-43 не продам,друзья не продаются.Подростает сын,куплю ему иномарку,пусть выёживается перед заккадыками,а у меня уже есть верный друг и спутник дальних скитаний ИЖ-43. Ружей много,а друг один.

P.S. Кстати!!! Это ружье на открытии 2010-го года поразило многих охотников своим боем. Ко мне подплывали с предложением продать ,как они считали штучное ружьё. Но когда я говорил,что ружьё рядовое ИЖ -43....... Люди были в шоке.

Ссылка на комментарий

Вот!!! На ваш суд предоставляю статью,мной написанную в " Росийскую охотничью газету" Из жизни моего отца. Не судите строго.

<h2 style=""> Чудо-ружье. </h2> В июльском номере прочитал статью Сергея Иорданова о ружье ИЖ-54. Да,это ружье легенда. У моего отца уже много лет ИЖ-54,он не знает таких слов, как осечка,отказ в работе механизма.А что это ружье творит на охоте в умелых руках просто чудеса. Жили мы до недавнего времени в Украине,в городе Бердичеве. Охота была отличная,утки много и русака. Моего отца зовут Вениамин.На охоте заяц битый с 70-ти метров,несомненно принадлежал моему отцу. Коллектив у отца был крепкий,серьезный,мужики стреляли хорошо ,и о таком братстве как у них,можно только мечтать.Ружья у всех разные ,но ружье отца среди них было живой легендой. Сам я молодой охотник и начинал с простеньким ИЖ-18М. На этом ружье настоял мой отец. Говорит,что нужно стрелять с одного выстрела. Только так,с его точки зрения ,можно научиться стрелять. Мой отец всегда за правильную охоту ,а его авторитет в моих глазах неприкасаем. И меня воспитал в добрых традициях,огромное ему спасибо.

Я,честно говоря мечтал получить ружье-легенду ИЖ-54 из рук самого дорогого для меня человека-моего отца. Но случилась беда. На охоте за зайцем русаком прошел не мал километров,ноги устали месить снег с грязью,и тут отец подскользнулся и упал в ручей. В этот момент выскакивает заяц русак,в азарте отец выстрелил,и заяц остался лежать на месте. Но после осмотра стволов он сел в грязь,схватясь за голову. Ствол раздуло от попадания снега. Азарт сыграл злую шутку. Долго он не мог прийти в себя. Пробовал охотится с другими ружьями,ни чего хорошего из этого не получилось. Не может он охотится с другими ружьями,нет в них души. Долго он мучался ,говоря,что нет того ощущения тепла в руках,прилива энергии и мурашек по спине от наслаждения. Он принял очень серьезное решение оставить охоту и ушел с головой в мир рыбалки. Но когда я начинаю готовиться к сезону,он с огоньком в глазах смотрит на меня ,а потом внимательно выслушивает меня ,выкуривая ни одну сигарету.

Вот что значит для охотника ружье. И это не слова. Правильно написал Сергей Иорданов ,что ружье-это душа охоты.Ведь случай ,описанный мной ,это подтверждает.

P.S. Если бы у всех были бы такие ответственные родители с понятием и уважением к животному миру,то браконьеров и хапуг просто не было бы. У меня сын,и я все сделаю,чтоб он был правильным и порядочным во всем,ведь природа-это наша мать.

Олег Балясников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kalibr, Нда!!! хорошо то как сказали-с! Похоже статью Вашу я читал. А что ни говори есть какие то стереотипы,по ружьям по душам.Вертикалка, горизонталка,"помпа",п/а,болтовик.-за каждым характер и стиль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждый возьмет то, что ему больше нравиться. Я всю жизнь охотился с горизонталкой, с внутренними курками, а теперь ну очень хочу, с внешними! Никогда не променяю романтику классического ружья, на дань моде! Чем становлюсь старше тем ещё больше нравятся классические ружья - горизонталки!!!!

Ссылка на комментарий
Каждый возьмет то, что ему больше нравиться. Я всю жизнь охотился с горизонталкой, с внутренними курками, а теперь ну очень хочу, с внешними! Никогда не променяю романтику классического ружья, на дань моде! Чем становлюсь старше тем ещё больше нравятся классические ружья - горизонталки!!!!

Старина, я тоже так думал. Взял ТОЗа БМа по молодости лет. Отцовский. ну и пошли хрюнделя добирать. Пробираемся через хмызняк по следу кровяному, ружжа заряжены. Кабан не детский потом как оказалось. В общем продираемся, тут перед мной кусты, ну закидываю двух дулку на плечо руки вперед и пошел... И тут у меня над ухом как жахнет ружье....Блин штаны сразу на кило эток пять потяжелели. И самое главное в ушах звенит.... Словно колокольчик на выпускной экзамен....

А мой отец, старый охотник, со стажем писец каким. Шли на утку, тоже с заряженным ружьем . ружье в руках, замечу, палец не на спусковом крючке, споткнулся, и ружжо бахнуло. Хорошо я шел не впереди, а с боку.

Не, больше это счастье ни-ни, в руки не когда не возьму. Уж больно оно стремное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Старина, я тоже так думал. Взял ТОЗа БМа по молодости лет. Отцовский. ну и пошли хрюнделя добирать. Пробираемся через хмызняк по следу кровяному, ружжа заряжены. Кабан не детский потом как оказалось. В общем продираемся, тут перед мной кусты, ну закидываю двух дулку на плечо руки вперед и пошел... И тут у меня над ухом как жахнет ружье....Блин штаны сразу на кило эток пять потяжелели. И самое главное в ушах звенит.... Словно колокольчик на выпускной экзамен....

А мой отец, старый охотник, со стажем писец каким. Шли на утку, тоже с заряженным ружьем . ружье в руках, замечу, палец не на спусковом крючке, споткнулся, и ружжо бахнуло. Хорошо я шел не впереди, а с боку.

Не, больше это счастье ни-ни, в руки не когда не возьму. Уж больно оно стремное.

Вы считаете курковку менее надёжной и безопасной,чем бескурковку?

Странное утверждение..весьма..многих старых охотников знаю,все в один голос твердят обратное..Согласен с ними,владею тем и этим,курковка конечно безопаснее...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Старина, я тоже так думал. Взял ТОЗа БМа по молодости лет. Отцовский. ну и пошли хрюнделя добирать. Пробираемся через хмызняк по следу кровяному, ружжа заряжены. Кабан не детский потом как оказалось. В общем продираемся, тут перед мной кусты, ну закидываю двух дулку на плечо руки вперед и пошел... И тут у меня над ухом как жахнет ружье....Блин штаны сразу на кило эток пять потяжелели. И самое главное в ушах звенит.... Словно колокольчик на выпускной экзамен....

А мой отец, старый охотник, со стажем писец каким. Шли на утку, тоже с заряженным ружьем . ружье в руках, замечу, палец не на спусковом крючке, споткнулся, и ружжо бахнуло. Хорошо я шел не впереди, а с боку.

Не, больше это счастье ни-ни, в руки не когда не возьму. Уж больно оно стремное.

Возьми те ИЖ-43 КН, там и курки есть и предохранитель, не так стрёмно. :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы считаете курковку менее надёжной и безопасной,чем бескурковку?

Странное утверждение..весьма..многих старых охотников знаю,все в один голос твердят обратное..Согласен с ними,владею тем и этим,курковка конечно безопаснее...

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Каждый возьмет то, что ему больше нравиться. Я всю жизнь охотился с горизонталкой, с внутренними курками, а теперь ну очень хочу, с внешними! Никогда не променяю романтику классического ружья, на дань моде! Чем становлюсь старше тем ещё больше нравятся классические ружья - горизонталки!!!!

Золотые слова,Владимир !

А,в принципе,опасно ВСЁ !!!

Это оружие,и даже не заряженное,к сожалению,раз в год....

Главное,соблюдать ТБ и правила обращения,тк все они ,опять же,к сожалению,написаны кровью ,как бы это громко не звучало,так оно и есть...Осторожность и еще раз осторожность и внимательность,тк одна ошибка может стоить если и не всего,то очень многого.Ни один трофей,какой бы он не был, не стоит нашего здоровья.

Берените себя !/извиняюсь за некоторую сентиментальность,поверьте,есть причины/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы считаете курковку менее надёжной и безопасной,чем бескурковку?

Странное утверждение..весьма..многих старых охотников знаю,все в один голос твердят обратное..Согласен с ними,владею тем и этим,курковка конечно безопаснее...

   Уважаемый Ramon, то что ружьё с внешними курками безопаснее внутрикуркового это верно, но лишь до того момента пока вы не взвели курки. Один мой знакомый, любитель охоты на копытных не признавал других ружей, кроме внешнекурковых, именно за безопасность при перевозке в автомашине. Внешнекурковые ружья намного старше внутрикурковых и уже к концу 19 века достигли своего совершенства. Это ружье, со спущенными курками, совершенно безопасно и тут трудно не согласится. Но это утверждение теряет свой смысл как только курки взвели. И именно все случаи непроизвольных выстрелов, описанные выше, происходили когда охотники двигались со взведёнными курками. Я тоже спокойно отношусь к охотникам с внешнекурковыми ружьями, но лишь при условии, что они взводят курки только непосредственно перед выстрелом. В противном случае, когда курки взводятся заранее ещё до появления цели, то я либо сам ухожу от владельца такого ружья подальше, либо прошу его поохотится от нас отдельно, а к нам подходить только с ружьем с заранее спущенными курками. Не отличаются безопасностью и внутрикурковые ружья типа ИЖ 58, ИЖ 43 с замками системы Энсон-Дилей, как не имеющие интерсепторов (перехватывателей курков).

О себе могу лишь сказать, что никогда не имел и не охотился с горизонталками. Меня почему то никогда не устраивало то, что стволы в горизонталке закрывают часть обзора, хотя искренне восхищался некоторыми выдающимися моделями горизонталок. Как то находясь у знакомого охотника в Польше, так сказать с ответным визитом, отказался от его предложения подарить мне горизонтального Меркеля по причине, что охотится с ним я всё равно бы не стал, так как не имел к подобным ружья привычки и возиться с его оформлением не имело смысла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх