Перейти к содержанию
Форум охотников России

горизонталка или вертикалка (опрос)


  

263 пользователя проголосовало

  1. 1. горизонталка или вертикалка (опрос)

    • горизонталка
      105
    • вертикалка
      160


Рекомендуемые сообщения

И кстати в продолжение-стрелял из разных вертикалок, и иж, и тоз-ну не могу я попасть!!Даже тупо в бутылку метров с 30...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    37

  • fin4379

    19

  • crasy_horse

    15

  • Александр 67

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Господа про предохранители это другая тема:Курковка или безкурковка

Да уж "всё смешалось в доме с обломами" :D

Сам уже запутался в закладках.

Ссылка на комментарий
И кстати в продолжение-стрелял из разных вертикалок, и иж, и тоз-ну не могу я попасть!!Даже тупо в бутылку метров с 30...

Всякое бывало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весь арсенал вертикалки хотя начинал охотиться с горизонталкой .Все спортсмены стреляют с вертикалок а это о чем то говорит.

Ссылка на комментарий
Весь арсенал вертикалки хотя начинал охотиться с горизонталкой .Все спортсмены стреляют с вертикалок а это о чем то говорит.

Интересно спортивные горизонталки ктонибудь выпускает. Длинна ствола, сверловка, подгонка приклада. Скорее говорит больше о промышленности или о "престиже". Выпуск вертикалок более поздний и в подсознании более "передовой"(?). Мы же вроде обсуждаем предпочтения охотников. Узнать мнения непосредственно каждого за себя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно спортивные горизонталки ктонибудь выпускает. Длинна ствола, сверловка, подгонка приклада. Скорее говорит больше о промышленности или о "престиже". Выпуск вертикалок более поздний и в подсознании более "передовой"(?). Мы же вроде обсуждаем предпочтения охотников. Узнать мнения непосредственно каждого за себя.
Горизонталки для стендовой стрельбы выпускают в основном за бугром и в основном на заказ, так сказать на любителя. У нас выпускали по заказу горизонтальные ружья для стрельбы на стенде в Туле в МЦ, модель МЦ 111, стоила весьма дорого, так как по устроиству, являлось копией Голанд-Голанд. Сейчас на 99% для стрельбы на стенде используют вертикалки, как то они там прижились. Одно время пробовали использовать полуавтоматы, но не прижились, в основном из-за техники безопасности, так как не имеют интерсепторов (перехватывателей курков), а лишь блокируется спусковой крючок УСМ. А на любых спортивных мероприятиях, связанных со стрельбой, безопасность ставится во главу угла.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Макагонов, выпускать спортивные горизонталки больно дорого. В нашем Российском случае в продаже самая простенькая горизонталка ИЖ-43 и для спортсменов она не приемлема из за низкой живучести механизмов. Иномарки горизонталки больно дороги, по сравнению с вертикалками, но там совсем другие надежные замки стоят. Думаю у спортсменов выбор вертикалок связан больше с экономческой составляющей вопроса, стрелять приходиться много и ружья убиваются достаточно быстро. А охотники за классику готовы платить вот поэтому и выпуск ориентирован только для нас....
Ссылка на комментарий

Субьективно, конечно, но я с горизонталки на много лучше и легче стреляю по летающим целям. Может потому что начинал с горизонталки, но мне - нравятся.

Ссылка на комментарий

Для стенда используют вертикалки в основном потому что даже малыми навесками у них получается большой настрел, спортсмен должен привыкнуть к ружью и чувствовать его, а вертикалки намного живучее....Поэтому в условиях стенда горизонталку пришлось бы менять чуть ли не раз в год.А вертикалка живет намного дольше.Мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для стенда используют вертикалки, потому, что обеспечивается большее поле зрения во время стрельбы.

Совсем недавно было соревнование (Феттер вроде проводил) там были отдельно вертикалки/горизонталки/автоматы

так вот - победили спортсмены профи конечно, но результаты были показательны-

по количеству пораженных мишеней:

первое место вертикалки, потом автоматы, горизонталки на последнем месте

А по поводу живучести горизонталки/вертикалки думаю особой разницы нет.

все от качества зависит.

Если взять и сравнить настрел чего нибудь из Best of London и ИЖ - понятно в чью пользу будет надежность :D

но это то же самое что сравнивать Мерседес и Жигули

Ссылка на комментарий

Леш, я думаю сама конструкция горизонталки намного менее живуча по сравнению с вертикалкой.Прикинь нагрузки на ствольную коробку и системы записания.А за информацию спасибо, буду знать)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леш, я думаю сама конструкция горизонталки намного менее живуча по сравнению с вертикалкой.Прикинь нагрузки на ствольную коробку и системы записания.А за информацию спасибо, буду знать)

Да горизонталки есть и с тройным запиранием, намного надежней чем только на подствольный крюк.

Я кстати ни разу даже не пробовал стрелять с горизонталки, надо будет на соревнованиях у кого нить взять попробовать :D

Ссылка на комментарий

У меня и возьми))Тройное запирание на горизонталке бред!Оно никакой особой жесткости конструкции не дает!!Тот же гринер-это так...Это не мое ИМХО, а ижевских спецов с ганзы, с которыми я общался, так что не пинайте...Может они и ошибаются

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня и возьми))Тройное запирание на горизонталке бред!Оно никакой особой жесткости конструкции не дает!!Тот же гринер-это так...Это не мое ИМХО, а ижевских спецов с ганзы, с которыми я общался, так что не пинайте...Может они и ошибаются
Ресурс горизонталок, при прочих равных условиях, много ниже чем у вертикалок, хотя с этим вроде уже и никто не спорит. При стрельбе с горизонталок есть ещё увод вбок, в отличии от вертикалок, что удлинняет время поправки при стрельбе вторым стволом, в случае промаха первым выстрелом. Оно незначительно, но всё же имеет место. Потому горизонталки и уступили в спортивной стрельбе вертикалкам. На охоте ещё много любителей горизонталок и тут у каждого своя мотивация. А вот тройное запирание на горизонталках имеет место быть и как раз чаще всего на спортивных вариантах.
Ссылка на комментарий

Тройное запирание имеет место быть, согласен, но выполняет ли оно свою прямую функцию??Есть мнение что нет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тройное запирание имеет место быть, согласен, но выполняет ли оно свою прямую функцию??Есть мнение что нет...
Именно такую функцию оно и выполняет. Ружьё становится дороже, но более "живучим" и лучше противостоит появлению шата, что для горизонталок является бичом. У вертикалок колодка как бы обнимает казенную часть стволов и берет на себя львиную часть нагрузки, которая бывает только в вертикальной плоскости. У горизонталок стволы лежат на подствольных постелях и вся нагрузка идет на запорные элементы и имеет кроме того гоизонтальные нагрузки, помимо вертикальных.
Ссылка на комментарий

Давайте вспомним физику...Возьмите колодку того же 54 и прикиньте какие нагрузки идут на болт гринера?Либо на третий крюк 26??Мое ИМХО эти системы запирания больше созданы для эстетики и для уверенности владельцев чем реально усиливают сочленение блока стволов и ствольной коробки. Ну это все равно каждому свое)Интересная информация про системы запирания:http://talks.guns.ru/forum_light_message/1/104041-m1950630.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давайте вспомним физику...Возьмите колодку того же 54 и прикиньте какие нагрузки идут на болт гринера?Либо на третий крюк 26??Мое ИМХО эти системы запирания больше созданы для эстетики и для уверенности владельцев чем реально усиливают сочленение блока стволов и ствольной коробки. Ну это все равно каждому свое)Интересная информация про системы запирания:http://talks.guns.ru/forum_light_message/1/104041-m1950630.html
Не путайте тройное запирание с третьим крюком. У горизонталок обычно запирание происходит на два подствольных крюка, так называемое нижнее запирание, и на болт гринера или нечто дугое, подобное (таких систем несколько), так называемое верхнее запирание. А вот третьим элементом запирания являются боковые приливы колодки ружья, которые центрируют казенный срез стволов и позволяют гасить горизонтальные нагрузки при отдаче. Такой элемент запирания позволяет долго избегать появление шата. Горизонталки выпускаются уже не одну сотню лет, там все уже отточено и все проверено. Поверьте мне на слово, что никто не станет удорожать оружие лишним элементом запирания, если он не эффективен. Другое дело, что при вертикальном расположении сволов нагрузку на себя берут боковые стенки колодки ружья, а для запирания достаточно одной нижней планки, но даже там, в дорогих вариантах, применяли элементы верхнего запирания, чтобы усилить "живучесть" ружья. Так что, эстетика само собой, а прочность и живучесть ружья само собой.  Но главенствующим вопросом является прочность и "живучесть".
Ссылка на комментарий

Тогда можно к вам вопрос?Иж 54 -запор на два крюка, плюс гринер, иж 26-запор на два крюка, плюс верхнее запирание, не знаю как тогда называется...Иж 43-конструкция идентична-НО верхнего запирания нет в принципе?Где же логика?Почему убрали верхний запор?И ведь ружья живут не одну тысячу выстрелов с такой системой.Мое мнение-просто избавились от заведомо малозначимого узла...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
crasy_horse, так и есть.Для того,что бы реально работало верхнее запираниие при полной работе нижнего,когда и там на один крюк допуск минимум 75%,нужна ювелирная точность сборки. Болт гринера этот круглый поперечный штифт,должен нести нагрузку соприкасаясь по половине окружности воспринимающей нагрузку.Если она только точечно соприкасается ,то это уже не надолго.Японцы молодцы-этот болт сделали квадратным.При своих то технологиях.А вся модернизация отечественных горизонталок да и не только .направлена на удешевление производства,как в войну оружие. Надо им ещё посоветовать так же отменить шлифовки ,воронение. "А если не будут брать....."
Ссылка на комментарий

fin4379+100.Собрат по горизонталке))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
fin4379, Да и так уже почти не шлифуют, обработка минимальная, особенно в патроннике.... как глянул так и офигел.... раньше хоть полировали.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тогда можно к вам вопрос?Иж 54 -запор на два крюка, плюс гринер, иж 26-запор на два крюка, плюс верхнее запирание, не знаю как тогда называется...Иж 43-конструкция идентична-НО верхнего запирания нет в принципе?Где же логика?Почему убрали верхний запор?И ведь ружья живут не одну тысячу выстрелов с такой системой.Мое мнение-просто избавились от заведомо малозначимого узла...

Причем ИЖ 43 (МР221 Артемида) делают в немыслимом нарезном калибре .45-70Gov с такой же схемой запирания - просто на два подствольных крюка надвигаемой планкой.

Я такой слонобой держал в руках - честно говоря, стрелять бы испугался, хлипка конструкция по моему, для калибра 11,4x53R

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тогда можно к вам вопрос?Иж 54 -запор на два крюка, плюс гринер, иж 26-запор на два крюка, плюс верхнее запирание, не знаю как тогда называется...Иж 43-конструкция идентична-НО верхнего запирания нет в принципе?Где же логика?Почему убрали верхний запор?И ведь ружья живут не одну тысячу выстрелов с такой системой.Мое мнение-просто избавились от заведомо малозначимого узла...
Иж 58 и его дальнейший клон Иж 43 это ружья предназначенные для заполнения рынка дешевым, технологичным оружием, которое априори не должно служить долго. Оно выполняло задачу быстрого удовлетворения дешевым оружием большого спроса на таковое в СССР. Производимые до этого Иж 54 и Иж 26, были не технологичными и дорогими в изготовлении и удовлетворить быстрорастущий спрос не могли. Вот и вся причина, стали делать дешево и сердито, а такого понятия как конкуренция в СССР тогда не существовало. Гарантийный настрел Иж 54 и Иж 26 составлял 15 тыс. выстрелов, а у Иж 58 и Иж 43, всего 10 тыс. выстрелов. Как видите разница значительная. Дешево хорошо не бывает. Поясняю, если вы не технарь, что технологичность - есть изготовление единицы изделия, применяя меньшее количество деталей и расходных материалов и за более короткое время.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх