Перейти к содержанию
Форум охотников России

горизонталка или вертикалка (опрос)


  

263 пользователя проголосовало

  1. 1. горизонталка или вертикалка (опрос)

    • горизонталка
      105
    • вертикалка
      160


Рекомендуемые сообщения

спорить можно до бесконечности, кому что в душу ляжет. перед открытием 2 моих друга у одного перерыв в охоте 3 года был до этого был иж 58 у второго есть иж 27 поехали за оружием. первый хотел горизонталку второй мр. пересмотрели все 43 9 шт (один штучный) он говорит не мое. смотрю на ветрине стоит иж 27 (не мр а иж) с 2 парами стволов 2008 гв новый просто никто не брал цена 24500 еще старая. давай говорю посмотрим, он нет хочу горизонталку. кой как уговорил просто посмотреть, его слова блин беру-мой. все сейчас ненарадуется и попадает со всех позиций. говорит как будто всю жизнь с ним ходил продолжение руки. а второй вертел в руках штучный 43 и его взял, говорит продам 27 возьму мурку и то же самое доволен. так что и там 2 ствола и там 2 ствола, а как уж эти стволы расположены вертикально или горизонтально должна душа выбрать. ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    37

  • fin4379

    19

  • crasy_horse

    15

  • Александр 67

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

спорить можно до бесконечности, кому что в душу ляжет. перед открытием 2 моих друга у одного перерыв в охоте 3 года был до этого был иж 58 у второго есть иж 27 поехали за оружием. первый хотел горизонталку второй мр. пересмотрели все 43 9 шт (один штучный) он говорит не мое. смотрю на ветрине стоит иж 27 (не мр а иж) с 2 парами стволов 2008 гв новый просто никто не брал цена 24500 еще старая. давай говорю посмотрим, он нет хочу горизонталку. кой как уговорил просто посмотреть, его слова блин беру-мой. все сейчас ненарадуется и попадает со всех позиций. говорит как будто всю жизнь с ним ходил продолжение руки. а второй вертел в руках штучный 43 и его взял, говорит продам 27 возьму мурку и то же самое доволен. так что и там 2 ствола и там 2 ствола, а как уж эти стволы расположены вертикально или горизонтально должна душа выбрать. ИМХО

Можно и так поставить вопрос, поскольку обычный рядовой охотник не склонен подгонять под себя оружие, ему надо чтобы подходило сразу. Вот так и выбирают. Но это подход дилетантов. Оружие подбирается по другим параметрам. А изготовить ложу под конкретного стрелка не представляет из себя больших проблем и лишь связано с дополнительными расходами. Тут как бы сначала надо озадачиться тем, на какие охоты вы будете часто ходить и на какую дичь в основном охотится. У многих всего одно ружьё на все случаи жизни, в таком случае выбирают средние показатели. Согласитесь, что чем больше унивесализация тем меньше специализация. К примеру, если вы охотитесь с легавой, то вам желательно легкое, посадистое ружьё для стрельбы на коротке и хорошей равномерностью боя, а если вы предпочитаете охоту на утиных перелётах, то нужно кучно бьющее ружье, лучше всего в типе магнум и с приличным весом, чтобы исключить утомляемость от отдачи оружия. А то, что выбрать вертикалку или гризонталку, это более вопрос вкуса и привычки. Можно лишь заметить, что при прочих равных условиях вертикалки более живучи и удобны в стрельбе, поскольку не имеют боковых уводов, как при стрельбе с ружей с горизонтальным расположением стволов. А ещё вертикалки более технологичны в изготовлении.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На утку беру только горизонталку, на кабанчика вертикалку. Но если смотреть."чиста" привлектельности, вертикалка больше нравится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Одностволка с ручной перезарядкой . :lol::lol::lol:

Есть у меня и такая но, это очень сложно! Начинать надо с горизонталки!
Ссылка на комментарий

Смотря что ты хочешь от охоты! если валять дичь в немеренном количествве (но это не получится всё равно!) то бери вертикалку! Если-же ты хочешь получать удовольствие от охоты и от общения с оружием, бери старую горизонталку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я определился , для себя , буду брать и горизонталку и вертикалку . Это как брюнетка и блондинка , смена удовольствия есть само удовольствие .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я определился , для себя , буду брать и горизонталку и вертикалку . Это как брюнетка и блондинка , смена удовольствия есть само удовольствие .

Паша вот это по истине мудрое решение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждому своё.На вкус и цвет товарищей нет.

Согласен на все 100% !

Некоторые мучаются с этим выбором , кажется то одно хорошо , то другое - лучше , то с горизоналки идёт стрельба , то не идёт , потом за вертикалку берутся . Если нет стабильности надо больше тренироваться - лучшее покажет себя и человеку легче будет определиться с выбором .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паша вот это по истине мудрое решение!

Спасибо Володя за поддержку .

Мне думается , что выбор здесь такой сложный , что лучше иметь и то и другое . Не хвастаясь скажу , когда в вологодчине охотил и с тем и с другим было очень комфортно и одинаково добычливо , там и решил покупать оба варианта , чтоб мозг не " разорвать " .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Когда покупал Иж-27 даже не задумывался, перед этим перерыл кучу литературы (интернетом и не пахло). Решение было однозначным-вертикалка. Но спустя несколько лет на тяге с приятелем махнулись ружьями, он мне 43, а я ему 27. И старенький был его 43-ий, видавший виды, но лежал как влитой и единственного налетевшего долгоносика взял чисто, хотя до этого из горизонталки первый и последний раз стрелял еще в школе, короче давно. Поэтому в этом голосовании я воздержусь, слишком много сомнений , что лучше, а что хуже. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Володя за поддержку .

Мне думается , что выбор здесь такой сложный , что лучше иметь и то и другое . Не хвастаясь скажу , когда в вологодчине охотил и с тем и с другим было очень комфортно и одинаково добычливо , там и решил покупать оба варианта , чтоб мозг не " разорвать " .

Уважаемый Павел, а вы не задумывались над тем, что вам, как вы выразились " чтоб мозг не " разорвать" ", придется проходить подобное испытание перед каждым выездом на охоту, решая, а что собственно взять на охоту, поскольку оба ружья брать не совсем удобно. Тут чем больше отличий у оружия, тем меньше раздумий.
Ссылка на комментарий

Когда покупал хотел вертикалку её и купил , а поохотившись и подержав в руках горизонталку понял что классика есть классика .

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня и вертикалка ИЖ27ЕМ-М, и горизонталка ИЖ58М, доволен обоими ружьями :D .

Почему-то по зайцу, косуле и т.д. мне проще и лучше получается стрелять с вертикалки, а вот по птице, гораздо меньше промохов из горизонталки :hunter: .

Я проголосовал за вертикалку, т.к. чаще ей пользуюсь, но у горизонталки свои преимущества! :buba:

Мне кажется, что для каждого вида охоты нужен свой вид гладкоствольного ружья: одно- или двухстволка, вертикалка или горизонталка.

А вообще я готов долго беседовать об этом в хорошей компании у костра очень долгое время)))) :russian:

Ссылка на комментарий

У меня и вертикалка ИЖ27ЕМ-М, и горизонталка ИЖ58М, доволен обоими ружьями :D .

Почему-то по зайцу, косуле и т.д. мне проще и лучше получается стрелять с вертикалки, а вот по птице, гораздо меньше промохов из горизонталки :hunter: .

Я проголосовал за вертикалку, т.к. чаще ей пользуюсь, но у горизонталки свои преимущества! :buba:

Мне кажется, что для каждого вида охоты нужен свой вид гладкоствольного ружья: одно- или двухстволка, вертикалка или горизонталка.

А вообще я готов долго беседовать об этом в хорошей компании у костра очень долгое время)))) :russian:

Поддерживаю предыдущего оратора.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скорее всего просто потому что она выглядит посовременнее

Мне без разницы, у меня два ружья , оба отличные, отличный бой, прикладистые.А делать выбор между ними, я бы не стал, каждому своё.

Ссылка на комментарий

Мне без разницы, у меня два ружья , оба отличные, отличный бой, прикладистые.А делать выбор между ними, я бы не стал, каждому своё.

Я тоже не вижу разницы в расположении стволов кроме цены ружья :)

Ссылка на комментарий

я весь свой охотничий путь охочусь с классикой иж58 16к, и иж43 12к. как понравились они мне с детства (видимо от того, что и у отца были горизонталки) так и не отступаю от своего выбора.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже не вижу разницы в расположении стволов кроме цены ружья :)

Разница чувствуется при поведении стволов (отдача). У горизонталок время возвращения ствола в исходную позицию немного больше, чем у вертикалок.
Ссылка на комментарий

но с горизонталки проще целиться в сумерках, как в лет так и на воде, из за более широкой линии прицеливания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но с горизонталки проще целиться в сумерках, как в лет так и на воде, из за более широкой линии прицеливания.

Некогда много расписывать, лучше приведу пример. Дальше каждый решает для себя.

Выбор: горизонталка или вертикалка

Большинство охотников считают лучшим ружьем двустволку. Начинающий охотник рано или поздно тоже захочет приобрести двуствольное ружье. И перед ним неизбежно возникнет проблема выбора: что лучше – горизонтальное расположение стволов или вертикальное?

Дело вкуса, какое ружье выбрать, но все же надо знать, чем эти ружья отличаются на реальной охоте при всей похожести главных характеристик и конструктивных решений.

Действительно, ложе, коробка вкупе с ударно-спусковым механизмом, вес ружья почти одинаковы у того и другого. Да и главная характеристика – бой – у них в принципе одинаковая. Отличие скорее внешнее, так сказать, «профильное».

Силуэт одного смотрится более изящно или тонко в горизонтальной плоскости, другого – в вертикальной. Наверное, последнее и послужило причиной того, что при покупке первого ружья я, не задумываясь, отдал предпочтение тогда еще не очень широко распространенным вертикалкам. Так что не исключено, что при всей желаемой непредвзятости с моей стороны, все же будет заметно определенное «лоббирование» этой конструкции.

Думаю, что понравилась мне вертикалка в первую очередь тем, что при вскидывании, прицеливании и выстреле она практически ничем не отличается от одностволки. Ну а один ствол, да еще из которого в придачу можно сделать подряд два и больше выстрелов, – это лучший вариант с позиции и стрелка, и дизайнера, и промыслового охотника. Последний оценивает ружье исключительно с утилитарной точки зрения.

Одноствольное ружье, а вслед за ним и вертикалка, хороши уж тем, что при наводке ружья на цель его ствол в минимальной степени ее закрывает. Два ствола горизонталки значительно перекрывают поле зрения стрелка при поперечном движении птицы или зверя.

Казалось бы, мелочь, недостойная внимания, но она даже чисто психологически действует на охотника, который именно в этом может искать причину своего досадного промаха. Что касается спортсменов, то им, конечно же, нельзя терять доли секунды на поиск взглядом такой быстролетящей цели, как тарелочка.

Цевье ружья с вертикально спаренными стволами почти закрывает не только нижний, но даже и верхний из них, поэтому рука стрелка не касается металла, который может сильно остыть на морозе или накалиться после многих выстрелов.

И держать рукой это цевье удобнее, чем более узкое в вертикальной плоскости цевье горизонталки. Чтобы как-то сгладить этот недостаток, конструкторы придумали цевье особой формы, известное под названием «бобровый хвост». Возможно, держать его стало удобнее, но вряд ли это цевье придает ружью более эстетичный вид.

Можно понять ценителей изящных, легких и прикладистых английских горизонталок с классической прямой ложей. Эти ружья действительно хороши и останутся навсегда образцом самого совершенного охотничьего оружия. В то же время вряд ли английская ложа будет уместна для современного ружья, предназначенного для эксплуатации в условиях реальной охоты.

Все-таки пистолетная ложа намного удобнее, когда нужно перед выстрелом или неожиданно вскинуть ружье, или относительно долго держать его в руках, наводя на приближающегося зверя. 495_20280.jpg

Фото Антона Журавкова

Считается, что после первого выстрела из ружья с прямой ложей, чуть сдвинув по ней руку, можно быстрее нажать на задний спусковой крючок. Такая необходимость возникает нечасто, и охотники справляются с подобной трудностью. Для спортсменов же конструкторы нашли очевидный выход – предложили им ружье с единственным спуском на два ствола.

Опытные стрелки установили, что у вертикалки из-за более близкого расположения центра тяжести к оси нижнего ствола, из которого обычно делается первый выстрел, после него кивок ружья в вертикальной плоскости проявляется слабее, чем у горизонталки. Уменьшается и отдача. Значит, не так быстро расшатывается крепление стволов с колодкой, и долговечность ружья возрастает.

В заключение хочется привести высказывание оружиеведа В. Холостова, сделанное в далеком 1975 году в отношении бокфлинта – так тоже называют ружье с вертикально спаренными стволами: «Даже охотники-консерваторы, защищая свои двустволки с горизонтально скрепленными стволами, не смогли приписать «бокам» ничего более серьезного, как меньшую устойчивость в руках, поскольку, дескать, площадь опоры у них меньше, а центр тяжести выше, чем у «традиционных» двустволок.

И второй недостаток, по их мнению, – это увеличенная боковая поверхность стволов, спаренных вертикально, благодаря чему при сильном ветре ружья, видите ли, парусят. Всеобщее признание ружей со стволами «над» и «под» как охотниками, так и стендовиками – лучшее подтверждение несостоятельности этих нападок».

Александр Пискунов 13 мая 2012 г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх