Перейти к содержанию
Форум охотников России

горизонталка или вертикалка (опрос)


  

263 пользователя проголосовало

  1. 1. горизонталка или вертикалка (опрос)

    • горизонталка
      105
    • вертикалка
      160


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

К сожалению автор не озвучил такую проблему как "живучесть" ружья. А обстоятельства таковы, что при всех равных условиях "живучесть" вертикалки выше чем у горизонталки. Это немаловажно, поскольку речь идет о ресурсе ружья.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    37

  • fin4379

    19

  • crasy_horse

    15

  • Александр 67

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Если имеете в виду запирание, то тоже не у всех.

Так я и указал "при всех равных условиях". У вертикалок обычно одинарное или двойное запирание, и даже в этом случае они более живучи чем горизонталки с тройным запиранием, не говоря уже об одинаковом для обоих.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под "живучестью" ружья понимают появление необратимых изменений в оружии при эксплуатации, снижающие их эксплуатационные качества, например "шат" стволов, появления неисправностей в УСМ и т.д. Гарантийный настрел рядовых ружей марки ИЖ и ТОЗ (СССР) было равно 10 000 выстрелов, штучных 15 000 выстрелов, а охотничье - спортивное оружие имело гарантию на 25 000 выстрелов. К примеру Знаменитые спортивные ружья Перацци имеют гарантию на 500 000 выстрелов. Гарантийный срок ещё не означает, что напременно оно сломается по истечении этого срока, имеется в виду, что до этого настрела оно не должно иметь неисправностей. Так что все познается в сравнении. Хотя не удивлюсь если новодел от МР поломается после 2000 выстрелов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Преимущества вертикалок известны. Но, классика останется классикой.

Хотя, не отрицаю. Может быть еще через 100 лет на горизонталки будут смотреть как на пережиток прошлого.

Кто начинал охотиться с горизонталкой, тому трудно перейти на вертикалку.

Казалось бы у вертикалки обзор больше, зато срез горизонтальных стволов дает хороший репер по выбору упреждения.

Деды говорили: посадил на край ствола, или: накрыл стволами - и бей.

С вертикалками так не пройдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под "живучестью" ружья понимают появление необратимых изменений в оружии при эксплуатации, снижающие их эксплуатационные качества, например "шат" стволов, появления неисправностей в УСМ и т.д. Гарантийный настрел рядовых ружей марки ИЖ и ТОЗ (СССР) было равно 10 000 выстрелов, штучных 15 000 выстрелов, а охотничье - спортивное оружие имело гарантию на 25 000 выстрелов. К примеру Знаменитые спортивные ружья Перацци имеют гарантию на 500 000 выстрелов. Гарантийный срок ещё не означает, что напременно оно сломается по истечении этого срока, имеется в виду, что до этого настрела оно не должно иметь неисправностей. Так что все познается в сравнении. Хотя не удивлюсь если новодел от МР поломается после 2000 выстрелов.

Подарили местному товарищу 43. Выстрелов через 100 начал фольгу подкладывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подарили местному товарищу 43. Выстрелов через 100 начал фольгу подкладывать.

В том то и дело, что подгонка сопряженных поверхностей на горизонталке трудна и трудоемка, по сравнению с вертикалкой, а по цене она дешевле. А теперь догадайтесь с трех раз почему? Все верно, никто по настоящему этим на производстве не занимается, так что пусть подкладывает фольгу и вспоминает присказку из сказки Пушкина "Про попа и его работника Балду" - "не гонялся бы ты поп за дешевизной..."
Ссылка на комментарий

Деды говорили: посадил на край ствола, или: накрыл стволами - и бей.

С вертикалками так не пройдет.

Есть такое.

зы:100 патронов конечно аут полный.

Может 43 и совсем некудышные, поглядим, благо досталось не дорого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даренному коню ........

Зато наверное от всего сердца подарили. :D
Ссылка на комментарий

Подарили местному товарищу 43. Выстрелов через 100 начал фольгу подкладывать.

ну я со своего 43го уже тысяч 8 напулял, нет никаких шатов и раковин, значит просто на такое напоролись наши ружья этож кот в мешке!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну я со своего 43го уже тысяч 8 напулял, нет никаких шатов и раковин, значит просто на такое напоролись наши ружья этож кот в мешке!

Это точно.

Ссылка на комментарий

ну я со своего 43го уже тысяч 8 напулял, нет никаких шатов и раковин, значит просто на такое напоролись наши ружья этож кот в мешке!

Наверное будет правильно - смотря как пулять, у Отца с первых лет на 58-м раковины пошли, долго голову ломали, что не так, я остался при мнении стрельба калиберными шариками из чока и получока.

Да, было и такое, но раковины по всему стволу, возможно и металл хреновый.

Ссылка на комментарий

Наверное будет правильно - смотря как пулять, у Отца с первых лет на 58-м раковины пошли, долго голову ломали, что не так, я остался при мнении стрельба калиберными шариками из чока и получока.

Да, было и такое, но раковины по всему стволу, возможно и металл хреновый.

Раковины образуются в местах повреждения хромирования.

Я в начале девяностых, по молодости, стальную дробь испробовал.

Контейнера продавило на сквозь и года через два начали проявляться полоски в стволе.

При регулярной чистке и смазке, вне зависимости стрелял или нет, полоски прогрессируют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Преимущества вертикалок известны. Но, классика останется классикой.

Хотя, не отрицаю. Может быть еще через 100 лет на горизонталки будут смотреть как на пережиток прошлого.

Кто начинал охотиться с горизонталкой, тому трудно перейти на вертикалку.

Казалось бы у вертикалки обзор больше, зато срез горизонтальных стволов дает хороший репер по выбору упреждения.

Деды говорили: посадил на край ствола, или: накрыл стволами - и бей.

С вертикалками так не пройдет.

Начинал как и большинство с горизонталки,но все познается в сравнении -только вертикалка или одностволка,а по поводу,"выбора упреждений, посадил накрай ствола или накрыл стволами"- ерунда ,весь вопрос в том или умеешь стрелять или нет.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Кто начинал охотиться с горизонталкой, тому трудно перейти на вертикалку.

не согласен. Есть у меня друг, вместе охотимся. На перепела он с горизонталкой ходит, а на утку или МЦ21-12 или Иж-27( от настроения зависит)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелял с вертикалки, так же, хотя всю жизнь стреляю с горизонталки. Плохому танцору всегда что-то мешает. А кому с чего стрелять - он выбирает сам. К чему больше душа ляжет.

Изменено пользователем Goodwin2110
орфография
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начинал с ИЖ-17,ИЖ-18.Затем ИЖ-58 и отцовские-Зимсон, Лебо-Курали и ТОЗ-63. Сейчас-ТОЗ-63,Несколько(в разных калибрах-Советские)ИЖ-43, непревзойдённое ИЖ-54 1955 г.выуска,ласково мной называемая "Генералочкой" и ещё кое что.)) Всё в "горизонте"! Конечно для разнообразия приобрёл бы и "бокфлинтик",но "золотой запас " пока не позволяет. Стрелял и из вертикалок.Конечно,есть существенные отличия.Конкретно,в способах прицеливания,в поводке,в стойке.К ружью надо привыкать. По поводу живучести. Приведу пример. Когда брал ИЖ-54,в полусгнившем брезентовом чехле( 17 лет валялось на открытом балконе),то там в клеёнчатом пакете лежала книжка спортсмена. Первым хозяином был мастер спорта по стрельбе,отец моей коллеги по работе. По его, а затем и моим подсчётам настрел был более 30 тысяч выстрелов. За те годы что оно у меня, я тоже уже тысчёнок семь из него выпустил. Очень много стрелял пулей.Бой просто изумительный,и пулей и дробоваыми зарядами.Никакого шата стволов. Многие форумчане его видели. Я с ним несколько раз приезжал на форумные стрельбы. Можно сколь угодно долго спорить,с пеной у рта, о преимуществах той или другой компоновки стволови всё равно к какому то единому знаменателю прийти не удастся.Всё дело во вкусах,привычках,мировоззрении и как не странно в кошельке охотника. Я не против бокфлинтов,но я за классику! Чуть ниже ,небольшое лирическое отступление,объясняющее мою позицию. Прошу модераторов простить мою маленькую слабость.)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В арсенале и горизонталки, и вертикалки, и одностволки. Все нравятся, и из всех стреляю на разных охотах (так сложилось). Знаю какое ружье и для какой охоты лучше подходит. Вертикалка строже в прицеливании, зато одностволка придает особенное чувство на охоте, а не на заготовке мяса. Пока в руках не подержишь все это, то и не поймешь. Даже одинаковые (горизонталки, вертикалки) по разному "стреляют". Мое крайнее ружье одностволка (кто с такими охотиться, то поймет). Все эти бешеные налета гуся и утки, с выбиванием сразу штук 5-6 из стаи - не мое! А с одностволочкой получаешь огромное удовольствие, не взирая на отсутствие второго выстрела (иногда очень быстро успеваю). Не байка! При налете стаи гусей я успеваю сделать два прицельных выстрела и завалить пару гусей, а сосед с МРкой ни одного. У него 5 патронов с 2-ой в 36 гр., а у меня 1 с 7-ой в 28 гр. У каждого своя охота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два ствола дают возможность более оптимального выстрела, близко- получок, дальше- чок. Поднялся зайка- единичка, вышла шумовая лиса- 00. А мазилам пятизарядки не помогают! Прибыль для производителей патронов! Горизонталку легче на руке носить, вертикалка удобней в лёт бить. Имею и то и то, мнение личное, остальным не навязываю, всё субъективно.

В советское время в Сибирскую глухомань приехал фотокореспондент, для того, что бы сделать фоторепортаж об охотнике- медвежатнике охотившего зверя одним ножом! Вышли на берлогу, корреспондент в стороне с фототехникой, охотник зверя из берлоги вытравил, шапку в медведя и сам за ней, с ножом, к зверю, развалил того по рёбрам, вылазает из под зверя и кореспонденту- "Ну, что- СНЯЛ?" В ответ- " Нет опоздал! сейчас СНИМУ!"- А вы говорите - одностволка!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх