Перейти к содержанию
Форум охотников России

Очередная вылазка старых пеньков.


mih64

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Поездку не планировали.Просто сидели разговаривали разговоры и у меня вылезло про небезизвестное Калининское ОХ. А почему бы и не съездить,какие то 300 км.Не посидеть на вышках вечерок и в этот же день домой. Есть. Выехали в субботу часиков в 8, и не спеша ( по стариковски) поехали в гостеприимную Тверскую губернию. Приключения начались с выездом за пределы Московской. Первое: - задний рассажир в лице Просто Стаса Палыча, был не пристегнут.Как он его углядел? Но факт на лицо, так как у нас льготы ( пеньки) наказывать не стали. Но после того как узнали что едем на охоту досмотрели по всем правилам машину.С понятыми ( остановили проезжающюю машину , и те с РАДОСТЬЮ согласились). Все прошло замечательно, но потеряли около 40 минут. Дальше я просто тупо забыл куда едем, вернее опорный населенный пункт.Спасибо нашему Ленину, указал нам правильный путь.Второе в г.Кимры попали в пробку, какую и на Москве не всегда попадешь.Прорвались, через какой то час выехали из города. Третье: не доезжая каких то 30 км до места, лопается сварка у навесного порога и мы пропохав метров 30-40 дороги, приязав его на веревочки, потеряв еще часик как бы доехали.Скажу Вам по секрету-там дорогу не чистили, у дорожников был выходной, суббота понимаешь.Ну да ладно , приехали на базу к 14 часам.Нас радуно встретил Вячеслав,Николай и Михалыч.Ну и конечно пес Маврик.На базе уже была команда.Как раз разделывали добычу, оченно неплохой лосик и пару сеголеток.Поздравив их с полем, перекусив, пропустив по чарке (малюсенькой-малюсенькой), обсудив с руководством условия охоты ( каждому по сеголетку, или одному три, выдвинулись на вышки.В 15.30 были на местах.Полковник на лабазе с именем собственным"Орлиное гнездо", Просто Стас Палыч на полувышке ( её не видел-не опишу) ну и Я на вышку.Погода просто как всегда- хер прос...ь.С неба крупа и ветер, -12 по Цельсию.Вчера была оттепель,падал снег.Ну Вы представили,что было сегодня- все в наледи.Да еще и ветерочек , с такими неслабыми порывами.С крупой с неба.Короче все вокруг стонало и ревело.Но мнен на вышке,внутри было неплохо.Я с радостью представлял Просто Стас Палыча и Полковника в виде Новогодних снеговиков.И от этого мне было тепло и весело.Смеркалось.Время к 17, а обещали к выход к 16 ( там у них строго с этим) Сижу жду, когда выйдет семейка. Тут завибрировал телефон, машинально отметил время 17.00 - выстрел.Стрелял Полковник.Первая мысль - замерз и уснул, выпав из гнезда, пролетая к земле, зацепил ружжом сучок, выстрелил.Вторая все же пообнадеживающей, стрелял в куда надо.Скажу честно, в своей охотничей жизни он много кабасов добыл.

Не прошло и пяти минут , прозвучал второй выстрел. Мысль одна- добрал кабасика.Во рту появился вкус печени.Фантомный пока.Ну да ладно.И тут появляется он ... Прошу пардону, но кроме "Е....ь - копать" я вымолвить не мог, даже мысленно.Я видел на базе большое фото "того", которого угоманил наш Николаич.Этот был больше....Захлестнула досада, что у меня была лицензия только сеголетка.Хотя возможность доплатить за трофейного оговаривалась,но отговорили.Не имело смысла его добывать. Гон. А это сами знаете что.

Подержал его на прицеле секунд 10-15, потом подсветил фонариком.В луче он казался еще больше.И вот эта "слоняра-мамонтяра" совершенно бесшумно, в мгновение ока скрылся в лесу.После второго выстрела прошло семь минут ( Опять телефон). Сижу дальше,жду "своих".Стемнело.Темно как сами знаете где и у кого.К 19.00 я задубел окончательно.Тешило одно Полковник добыл.По всем раскладам, добыл.Через пятнадцать минут я от мороза чуть не еб...я с остатков отмороженного ума.Все , слез с вышки и пошел по следу снегохода к Полковнику, предварительно повесив на лоб фонарь.Догадываетесь зачем.Мороз чудеса с людьми творит. Подходя к Орлиному гнезду, подстраховался еще,так как кабасы не поют военно-патриотических, да и вообще никаких, песен, Я заорал песню про танкистов..Хочу добавить,что весь мой путь ( метров 600-700) был истоптан кабанами.Просто какие то стада.Это радовало.Походя к месту увидел Полковника.Я с радостью бросился поздравлять его с добычей.И вот тут Я получил полный пердиманокль.Кабас добыт не был.

Рассказ Полковника. ( как бы он сам).

Привез меня,значит, егерь на лабаз, подсыпал зерна ведерко.И уехал.А откуда ждать гостей не сказал.Сижу-курю.Замерзаю, да еще любимая болезнь по мужской части стала позывы посылать мол пора отправить естественную надобность.Да так что в глазах темнеет, а упаковался ж ведь.На вышку же.Думаю как достать и не еб...ться с гнезда.И вот под эту мысль я оборачиваюсь, что бы посмотреть куда эту надобность направить и вижу как они "выплывают".Их было четверо.Размером с ...короче два огромных ( я представил своего) и два ,вроде как подсвинка, но я назначил одного из них сеголеткой и взял его на мушку.Стрелять не спешил. Ветер был на меня, отправлять естественную надобность расхотелось, сижу любуюсь как они клюют ( именно так и сказал) зерно.Что уйдут не боялся, вернее выходить будут через меня.Подкормочная площадка там огорожена жердями.Короче -свиноферма,одним словом.

Так продолжалось минут двадцать.Поели ,пора и честь знать.Навожу на назначенного, плавно нажимаю на спуск. Бах! Готов.Даже не дернулся.Как стоят так и упал. Молча.С чувством выполненного долга,не спеша спускаюсь с лабаза, закурил.И тут надобность напомнила о себе.Ну я уже на земле,охота состоялась,можно её и отправить.Ставлю ружжо с березе, и... достаю из широких штанин, размером с консервную банку( завидуйте-Я гражданин, а не какая нибудь гражданка).Начинаю процесс отправления надобности. И тут..., якобы мертвый кабас приподнимается, начинает елозить на жопе, и все как то кругами,и даже в темноте Я видел как на снегу алеет кровь.Но Я впал в какой то ступор.Не могу принять решение: - закончить процесс или хватать ружжо.Второе пересилило.Но пока был мыслительной процесс,кабас окончательно потерял совесть, и с заносами ломанул к загородке,Я хватаю ружжо и пуляю вдогон, нужногорезультата нет. Поднырнув под нее скрылся в лесу.Я был в Ах..е.Подошел в месту как бы добычи.Все признаки на лицо, в смыле на снегу, Приличное пятно крови, пройдя метров пять,десять крупные капли крови на снегу.Я вызвонил егеря Николая, он через минут пять примчал на "Буране".Я ему обрисовал сложившуюся ситуацию, он осмотрел все и принял решение пройти по следу с собакеном завтра утром.По светлому.Правильное решение.Я с ним соласился.И он уехал. А я сел на поваленное дерево и загоревал.

Выслушав эту печальную историю, меня внезапно осенила гениальная мысль-добрать сейчас !( подчеркиваю-ВНЕЗАПНО и ГЕНИАЛЬНАЯ).А погода то " мама не горюй", уже черз полчаса здесь заметет все так,что...Предлагаю Василию Алексеевичу пройти по следу.Но так что бы не затоптать следы, то есть рядом с "тоннелем" ( именно так выглядели в снегу кабаньи тропы) А их там было много, очень много.Снега в лесу было не много, то есть до подбородка не доставал.Так, по колено. Могет чуть больше - по х... Пошли, пройдя метров сто, я понял,что... был прав ,но не совсем.Еще через сто-сто писят, я в этом стал убеждаться сильнее.Еще через сто - был уверен на все сто.Крови не было, а это значило одно -пуля попала в мышечные ткани и рану затяныло жиром.

Выражения лица Полковника я не видел, но чувствовал,что он такого же мнения.И тут тропа раздвоилась.Короче мы потерялись.

Уеб...шись окончательно, гордый за свои гениальные мысли Я вышел на дорогу.Василия нет. Оборался,но ветер был сильнее.Оказалось Полковник был рядом и видел меня, но не слышал.Ладно нашлись.Пошли в деревню пешком( 1,5 км) Пришли.Подождали Просто Стаса Палыча.Пришел этот облЕденевший снеговик и рассказал,что на него тоже выходил большой секачик.И больше не хрена И мы поехали на базу. На базе шел пир горой.Вторая команда ела жареное мясо,пила водку местного разлива ( бедняги) и пели веселые песни.Они тоже приехали с вышек, без добычи.На них вообще ни кто не выходил.Но днем они добыли.Выслушав нашу грустную историю, ребята пригласили на за стол.Угостили нас свенжатинкой.Ну там все дальше ,как всегда.Утром,приехал Николай с супер ищейкой ( спаниелька как у Димки Ш) и Полковник и Просто Стас Палыч,поехали добирать.А Я стал потихоньку собираться на домой.Через часик они вернулись, и Полковник сообщил все,что собака поставила условие,мол вы убираете снег, а Я тогда пойду уже по видному следу.Снега за ночь подвалило сантиметров пятнадцать.А может и больше.

Получив от Вячеслава приглашение приезжать еще, откланялись и поехали домой.Выехали в 11 приехали в 21, дорога была ужасной.Снег в выходные это что то.Особо не спешили. По пути домой, приняли единогласное решение,что съездили не зря, понравилось.А добыча? Ну что ж , все впереди.

Ну вот пожалуй и все. Зверя много, судя по следам и увиденному. Хозяева приглашают наших форумчан на прежних условиях.

ЗЫ. Так Я еще раз убедился,что контрольный просто необходим... причем сразу.

ЗЫЗЫ. А фоток к сожалению нет. Верьте на слово. Ракетчик не летчик-врать не будет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поездку не планировали.Просто сидели разговаривали разговоры и у меня вылезло про небезизвестное Калининское ОХ. А почему бы и не съездить,какие то 300 км.Не посидеть на вышках вечерок и в этот же день домой. Есть. Выехали в субботу часиков в 8, и не спеша ( по стариковски) поехали в гостеприимную Тверскую губернию. Приключения начались с выездом за пределы Московской. Первое: - задний рассажир в лице Просто Стаса Палыча, был не пристегнут.Как он его углядел? Но факт на лицо, так как у нас льготы ( пеньки) наказывать не стали. Но после того как узнали что едем на охоту досмотрели по всем правилам машину.С понятыми ( остановили проезжающюю машину , и те с РАДОСТЬЮ согласились). Все прошло замечательно, но потеряли около 40 минут. Дальше я просто тупо забыл куда едем, вернее опорный населенный пункт.Спасибо нашему Ленину, указал нам правильный путь.Второе в г.Кимры попали в пробку, какую и на Москве не всегда попадешь.Прорвались, через какой то час выехали из города. Третье: не доезжая каких то 30 км до места, лопается сварка у навесного порога и мы пропохав метров 30-40 дороги, приязав его на веревочки, потеряв еще часик как бы доехали.Скажу Вам по секрету-там дорогу не чистили, у дорожников был выходной, суббота понимаешь.Ну да ладно , приехали на базу к 14 часам.Нас радуно встретил Вячеслав,Николай и Михалыч.Ну и конечно Маврик.На базе уже была команда.Как раз разделывали добычу, оченно неплохой лосик и пару сеголеток.Поздравив их с полем, перекусив, пропустив по чарке (малюсенькой-малюсенькой), обсудив с руководством условия охоты ( каждому по сеголетку, или одному три, выдвинулись на вышки.В 15.30 были на местах.Полковник на лабазе с именем собственным"Орлиное гнездо", Просто Стас Палыч на полувышке ( её не видел-не опишу) ну и Я на вышку.Погода просто как всегда- хер прос...ь.С неба крупа и ветер, -12 по Цельсию.Вчера была оттепель,падал снег.Ну Вы представили,что было сегодня- все в наледи.Да еще и ветерочек , с такими неслабыми порывами.С крупой с неба.Короче все вокруг стонало и ревело.Но мнен на вышке,внутри было неплохо.Я с радостью представлял Просто Стас Палыча и Полковника в виде Новогодних снеговиков.И от этого мне было тепло и весело.Смеркалось.Время к 17, а обещали к выход к 16 ( там у них строго с этим)Сижу жду, когда выйдет семейка. Тут завибрировал телефон, машинально отметил время 17.00 - выстрел.Стрелял Полковник.Первая мысль - замерз и уснул, выпав из гнезда, пролетая к земле, зацепил ружжом сучок, выстрелил.Вторая все же пообнадеживающей стрелять в куда надо.Скажу честно, в своей охотничей жизни много кабасов добыл.Не прошло и пяти минут , прозвучал второй выстрел. Мысль одна- добрал кабасика.Во рту появился вкус печени.Фантомный пока.Ну да ладно.И тут появляется он ... Прошу пардону, но кроме "Е....ь - копать" я вымолвить не мог, даже мысленно.Я видел большое фото "того", которого угоманил наш Николаич.Этот был больше....Захлестнула досада, что у меня был только сеголетка.Подержал его на прицеле секунд 10-15, потом подсветил фонариком.В луче он казался еще больше.И вот эта "слоняра-мамонтяра" совершенно бесшумно, в мгновение ока скрылся в лесу.После второго выстрела прошло семь минут ( Опять телефон). Сижу дальше,жду "своих".Стемнело.Темно как сами знаете где и у кого.К 19.00 я задубел окончательно.Тешило одно Полковник добыл.По всем раскладам, добыл.Через пятнадцать минут я от мороза чуть не еб...я с остатков отмороженного ума.Все , слез с вышки и пошел по следу снегохода к Полковнику, предварительно повесив на лоб фонарь.Догадываетесь зачем.Мороз чудеса с людьми творит. Подходя к Орлиному гнезду, подстраховался еще,так как кабасы не поют военно-патриотических, да и вообще никаких, песен, Я заорал песню про танкистов..Хочу добавить,что весь мой путь ( метров 600-700) был истоптан кабанами.Просто какие то стада.Это радовало.Походя к месту увидел Полковника.Я с радостью бросился поздравлять его с добычей.И вот тут Я получил полный пердиманокль.Кабас добыт не был.

Рассказ Полковника. ( как бы он сам).

Привез меня,значит, егерь на лабаз, подсыпал зерна ведерко.И уехал.А откуда ждать гостей не сказал.Сижу-курю.Замерзаю, да еще любимая болезнь по мужской части стала позывы посылать мол пора отправить естественную надобность.Да так что в глазах темнеет, а упаковался ж ведь.На вышку же.Думаю как достать и не еб...ся с гнезда.И вот под эту мысль я оборачиваюсь, что бы посмотреть куда эту набобность направить и вижу как они "вылывают".Их было четверо.Размером с ...короче два огромных ( я представил своего) и два вроде как подсвинка, но я назначил одног из ник сеголеткой и взял на мушку.Стрелять не спешил. Ветер был от меня, отправлять естественную надобность расхотелось, сижу любуюсь как они клюют ( именно так и сказал) зерно.Что уйдут не боялся, вернее выходить будут через меня.Подкормочная площадка там огорожена жердями.Короче -свиноферма,одним словом.Так продолжалось минут двадцать.Поели пора и честь знать.Навожу на назначенного, плавно нажимаю на спуск. Бах! Готов.Даже не дернулся.Как стоят так и упал. Молча.С чувством выполненного долга,неспеша спускаюсь с лабаза, закурил.И тут надобность напомнила о себе.Ну я уже на земле,охота состоялась,можно её и отправить.Ставлю ружжо с березе, и... достаю из широких штанин, размером с консервную банку( завидуйте-Я гражданин, а не какая нибудь гражданка).Начинаю процесс отправления надобности. И тут..., якобы мертвый кабас приподнимается, начинает елозить на жопе, и все как то кругами,и даже в темноте Я видел как на снегу алеет кровь.Но на меня напал какой то ступор.Не могу принять решение: - закончить процесс или хватать ружжо.Второе пересилило.Но пока был мыслительной процесс,кабас окончательно потерял совесть, и с заносами ломанул к загородке,Я хватаю ружжо и пуляю вдогон, нужногорезультата нет. Поднырнув под нее скрылся в лесу.Я был в Ах..е.Подошел в месту как бы добычи.Все признаки на лицо, в смыле на снегу, Приличное пятно крови, проядя метров пять,десчять крупные капли крови на снегу.Я вызвонил егеря Николая, он через минут пять примчал на "Буране".Я ему обрисовал сложившуюся ситуацию, он осмотрел все и принял решение пройти по следу с собакеном завтра утром.По светлому.Правильное решение.Я с ним соласился.И он уехал. А я сел на поваленное дерево и загоревал.

Выслушав эту печальную историю, меня внезапно осенила ( подчеркиваю-ВНЕЗАПНО).А погода то " мама не горюй", уже черз полчаса здесь заметет все так,что...Предлагаю Василию Алексеевичу пройти по следу.Но так что бы не затоптать следы, то есть рядом с "тоннелем" ( именно так выглядели в снегу кабаньи тропы) А их там было много, очень много.Снега в лесу было не много, то есть до подбородка не доставал.Так, по колено.Моет чуть больше - по х...Пошли, пройдя метров сто, я понял,что... был прав но не совсем.Еще через сто-сто писят, я в этом стал убеждаться сильнее.Еще через сто - был уверен на все сто.Выражения лица Полковника я не видел, но чувствовал,что он такого же мнения.И тут тропа раздвоилась.Короче мы потерялись.Я вышел на дорогу.Василия нет. Оборался,но ветер был сильнее.Оказалось Полковник был рядом и видел меня, но не слышал.Ладно нашлись.Пошли в деревню пешком( 1,5 км) Пришли.Подождали Просто Стаса Палыча.Пришел этот облЕденевший снеговик и рассказал,что на него тоже выходил большой секачик.И больше не хрена И мы поехали на базу. На базе шел пир горой.Вторая команда ела жареное мясо,пила водку местного разлива ( бедняги) и пели веселые песни.Они тоже приехали с вышек, без добычи.На них вообще ни кто не выходил.Но днем они добыли.Выслушав нашу грустную историю, ребята пригласили на за стол.Угостили нас свенжатинкой.Ну там все дальше ,как всегда.Утром,приехал Николай с супер ищейкой ( спаниелька как у Димки Ш) и Полковник и Просто Стас Палыч,поехали добирать.А Я стал потихоньку собираться на домой.Через часик они вернулись, и Полковник сообщил все,что собака поставила условие,мол вы убираете снег, а Я тогда пойду уже по видному следу.Снега за ночь подвалило сантиметров пятнадцать.А может и больше.

Получив от Вячеслава приглашение приезжать еще, откланялись и поехали домой.Выехали в 11 приехали в 21, дорога была ужасной.Снег в выходные это что то.Особо не спешилию На пути домой, приняли единогласное решение,что съездили не зря, понравилось.А добыча? Ну что ж , все впереди.

Ну вот пожалуй и все. Зверя много, судя по следам и увиденному. Хозяева приглашают наших форумчан на прежних условиях.

ЗЫ. Так Я еще раз убедился,что контрольный просто необходим...

ЗЫЗЫ. А фоток к сожалению нет.Верте на слово.

После таких мытарств, ну прям все шло к тому, чтобы брать лицуху на БИГ-хряка... а Вы намек судьбы не поняли!!! -_-B)

Так вот часто и бывает...пожалеешь "пять" рублей, а они соткой оборачиваются! Тем не менее с ПОЛЕМ- выездом, дружище!

ЗЫ (Исключительно ИМХО)- отчет отличный, но если можно раздели на абзацы- читабельность повысится в разы! Еще раз с ПОЛЕМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64, С выездом и приятным времяпрепровождением! На вышку потом пусть Полковник(да и остальные) пластиковую полуторку берёт.

з.ы. Отчёт- на КОНКУРС. Молодец!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Старый конь борозды не испортит, хотя глубоко и не вспашет -_- С хорошей поездкой, ветераны!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем всю кампанию!!!

А почему пеньки то?

а не лучше stars или starpiors

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем всю кампанию!!!

А почему пеньки то?

а не лучше stars или starpiors

Володя, твои названия хорошие,но нами еще не заслуженные. "Пеньки" - это сокращенно от пенсионеры. Не совсем старые пенсионеры, так как пеньки. Можно даже сказать, что молодые.Если бы были древние то были бы Трухлявыми пнями. Все мы почти ровестники, с одного ЗВГ.Почти соседи. Вот, где то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну раз так то так..

Но вот эта фраза

17.00 - выстрел.Стрелял Полковник.Первая мысль - замерз и уснул, выпав из гнезда, пролетая к земле, зацепил ружжом сучок, выстрелил.Вторая все же пообнадеживающей, стрелял в куда надо.
очень понравилась. картинку мысленно представил))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володя, твои названия хорошие,но нами еще не заслуженные. "Пеньки" - это сокращенно от пенсионеры. Не совсем старые пенсионеры, так как пеньки. Можно даже сказать, что молодые.Если бы были древние то были бы Трухлявыми пнями. Все мы почти ровестники, с одного ЗВГ.Почти соседи. Вот, где то так.

Ну, тогда, старые пеньки, примите поздравления от калмыцкого пенька :D...С выездом и с общением с природой! :P

Думаю, что пока вы не стали древними или трухлявыми пнями, у вас будет возможность реабилитироваться еще не раз...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И снова Пеньков с Полем :drinks: Молодцы всем бы так резвиться на пенсии . Да и честно говоря по рассказу не скажешь что это пенсия охотилась -зимой на морозе сидеть . Военная закалка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ай, молодцы! )))

Что лично мне ососбенно приятно - даже моего страшного охотничьего пса еще помните ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну прям целый детектив получился, с интересным выездом!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх