Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите молодому охотнику


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Шпак, не корректно так сравнивать стоимость ружей. Корректней брать иномарку, узнавать, сколько она стоит у себя на родине и брать наше ружьё и узнавать сколько оно стоит тут. Законы у нас устроены так, что чтобы ввести иностранное оружие на рынок РФ нужно отдать только 40% его стоимости на таможенный сбор и прочее. Не забываем про один экземпляр конкретной модели из партии, который ЭКЦ забирает "на память" при сертификации (эта стоимость, конечно же тоже раскидывается на партию). Ну и мы, оружейники, ведь тоже хотим кушать и семьи свои кормить - вот Вам и сумма на стоимость иностранного оружия у нас.

Илья Шишкин абсолютно прав - культура производства и качество там совсем иное, нежели у нас. И Вы тоже правы - кто-то катается на запорожце, а кто-то на Нисане. Как говориться, кто на что учился.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vadim9610

    26

  • Hanter 137

    16

  • Алек

    15

  • КАРАВАЕВ

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
мПУШКА :D

ЗЫ: А Вы что топротив нее имеете? :(

Вы что почтенный, я и краем мысли не хотел сказать такого... Иметь что то против. Мое мнение крайней степени скромное, просто это "ружье" немного не хорошее. не обижайтесь владельцы сего давайса.

Но реально это говно... И мало того его еще и на зарубежный манер называют МПЭ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я правильно понимаю что вы за свою многолетнюю практику нашли золотую середину в одном ружье которое вы щас пользуете, которое подходит на копытных на пернатую и напушную дичь...Хотелось бы знать какое это ружьё...колибр модель

не бывает таких ружей...

Ссылка на комментарий
Подскажите новичку такую вещь... Как правило, в области охота сначала открывается в ЮР, через неделю в СР. Так вот, можно ли, допустим, взять путевку на водоплавающую сначала в ЮР и там охотиться, а потом в СР. Итого 10+10?

АП)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите новичку такую вещь... Как правило, в области охота сначала открывается в ЮР, через неделю в СР. Так вот, можно ли, допустим, взять путевку на водоплавающую сначала в ЮР и там охотиться, а потом в СР. Итого 10+10?

можно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите новичку такую вещь... Как правило, в области охота сначала открывается в ЮР, через неделю в СР. Так вот, можно ли, допустим, взять путевку на водоплавающую сначала в ЮР и там охотиться, а потом в СР. Итого 10+10?

Охота в разных районах одного региона открывается с разбегом в неделю. Так что получается 7+10.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Можно еще по регионам ездить, к Другам, тогда открываться будешь до самого июня :rolleyes:

У меня рекорд открывали весеннюю 4 раза, еще бы в сторону севера, ээх там природа.

Я бы на любой курорт мира променял бы охоту на гуся в Архангельске и дальше!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да у отечественных ружей хромает подгонка и качество исполнения.

Это как сравнивать Приору за 300 тыр, и какой нибудь Тойота-Ниссан за 800 тыр. И то и другое средство передвижения, и то и другое тебя могут довезти на море за 2-3 дня. Но сам процесс и удовольствие от движения будет несколько отличаться.

То же самое и ружья, и то и другое может стрелять и можно с ними охотится. Есть возможность и деньги купить иномарку - пожалуйста. Ваше желание за ваши деньги.

Для себя прикупил МР-153. Меня вполне устраивает. Не думаю, что точность стрельбы у Бенелли/Браунинга и прочих будет в 2-3 раза лучше чем у МР, если судить по разнице в цене. Вот отсюда я думаю и "танцор и яйца".

Каждый для себя расставляет приоритеты самостоятельно, и основываясь на них выбирает то что ему нужно.

  Мысли совершенно трезвые и понятные. Не согласиться трудно. Не верны лишь детали, а именно точность зависит в большей степени от стрелка, а вот показатели боя стволов могут отличаться и довольно прилично. Но опять же при стрельбе на охотничью дистанцию до 35 метров при правильном выцеливании дичь будет поражена, другое дело будет это подранок или чисто битая дичь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно еще по регионам ездить, к Другам, тогда открываться будешь до самого июня ;)

У меня рекорд открывали весеннюю 4 раза, еще бы в сторону севера, ээх там природа.

Я бы на любой курорт мира променял бы охоту на гуся в Архангельске и дальше!

А не которые господа ,вообще не закрываются.Одни шибко богатые,другие шибко бедные или наглые :P

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А не которые господа ,вообще не закрываются.Одни шибко богатые,другие шибко бедные или наглые :P

Ванько, я про отличную компанию, костерок, шашлычек-шулюмчик, водочка-самогончик.

По завершению в баньку, благодарности принимающей стороне и дальше ;)

А всем выше перечисленным просто по жизни не повезло, или урод :P

Ссылка на комментарий
скажите пожалуйста.....мне 18 через неделю только....я всю жизнь его жду...скажите мне комиссию проходить на оружие и все справки оформлять только с восемнадцатилетия можно или комиссию медицинскую можно уже щас начать проходить????

Справки имеют срок, когда они действительны. Для каждой по-разному от месяца до года. Поэтому узнавай сроки действия твоих и вперед. Удачных охот!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Здрасте, я человек на форуме новый, но в охоте уже 12 лет, выскажу и я своё мнение об охотничьих ружьях, за 12 лет охоты не встретил ни одного ружья которое само стреляло, попадало да ещё и дичь битую приносило, но это лирика а серёзно, качестово изготовения отечественного оружия никудышнее по сравнению с иномарками, по стрельбе на охоте разницы нет какое ружьё у вас в руках, всё зависит от охотника при стрельбе на разумную дистанцию дичь будет добыта и из ИЖа и из Берреты. Существует связь между номером дроби в патроне и предельной дистанцией стрельбы №3-50м, №1-60м средняя рекомендуемая дистанция 40-45м не далее, и если не пытаться сбить луну с неба, то всё будет в проядке, а то какое ружьё лучше а какое хуже, детский лепет. Господа изучайте балистику, учитесь стрелять, становитесь охотниками в самом полном смысле этого слова, прекращайте стрелять на запредельные дистанции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а как на счет прикладистости ружья? как на счет баланса? И пр.? Помница в детстве я стрелял дроздов с поджига.Кстати неплохо получалось.Попадал. Из трубы водопроводной был сделан сей аппарат. Но когда подрос и стал стрелять с ружья не только по сидячим пташкам и стоячему зверю, то понял, что одной трубой и качеством патрона не обойтись.....И начались мои скитания и поиски ружья "под меня". Стаж серьезной охоты у меня 31год. Не зря говорят, стреляет ствол, а попадает ложа. За свои охотничьи года я сделал для себя такой вывод. Для каждого вида охоты, нужно свое ружье. У меня лично их несколько. Для охоты с легавой , короткое и с широкой осыпью. Для глухаря, зайца, гуся посерьезней ствол.Подальнобойней. Для зверя карабин. Ну и т.д.

У меня был зауэр 16к. Ружье игрушка!!!! Отличное состояние!!!! Мучился я с ним 2 сезона.Потом продал. Не мог я с него попадать. как только не ухитрялся.Какие только патроны не пробовал. Не мое и все!!

Ссылка на комментарий

Так я ж разве спорю, ружьё как костюм одному подходит другому нет, прикладистость и баланс важные параметры для охоты, и не только иномарки ими обладают. Я говорю не о ружьях а о разумной дистанции стрельбы, и суть не втом скакого ружья был сделан выстрел, Вы охотник, вы будете стрелять из Зауера по гусю или зайцу за 100 метров, я более чем уверен что нет. Так причем здесь страна изготовитель.

Ссылка на комментарий

, прекращайте стрелять на запредельные дистанции.

Присоединяюсь к этим словам, добавив, что в полной мере они касаются именно гладкого оружия при стрельбе по копытным. Да, есть единицы охотников, которые умудряются сыпать столько пороха, что лопаются латунные гильзы ,при этом побобрать способ снаряжения, добившись высокой кучности и лупить козлов картечью на дистанции около 100!!!! метров. Можете смеяться и говорить, что вру, но я правда знал такого человека (к сожалению его уже нет). Из своей горизонталочки стрелял как бог. И ОХОТНИК был хороший. (Мы всегда шутили на тему его патронов) А ЕЩЕ Я ВИДЕЛ МНОГО ПОДРАНКОВ, который не добрали. Сделанных именно из гладкого оружия и на предельных дистанциях. Было дело- у кабасика из под шкуры картечь сыпалась. У изюбряка вообще "полёву" 16-го калибра достали, когда грудину вскрывали. Раны не было, зажила давно. Да и так, историй наслушался, когда "отпускают" чушек и изюбрей, битых картечью. ХОТИТЕ СТРЕЛЯТЬ ДАЛЬШЕ - ПОКУПАЙТЕ НАРЕЗНОЕ. Да лучше пусть зверюшка уйдет здоровой, чем испортить и не добрать.
Ссылка на комментарий

Да лучше пусть зверюшка уйдет здоровой, чем испортить и не добрать.

Да что греха таить и я подранков в свое время из картечницы наделал, пока 12 лет назад карабин не купил.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так я ж разве спорю, ружьё как костюм одному подходит другому нет, прикладистость и баланс важные параметры для охоты, и не только иномарки ими обладают. Я говорю не о ружьях а о разумной дистанции стрельбы, и суть не втом скакого ружья был сделан выстрел, Вы охотник, вы будете стрелять из Зауера по гусю или зайцу за 100 метров, я более чем уверен что нет. Так причем здесь страна изготовитель.

Полностью согласен на счет "зенитчиков". Стрелять нужно наверняка :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и правила охоты надо бы прочитать некоторым стрелкам. Там чётко прописано каким калибром какого зверя можно и надо стрелять. Про картечь, по капытным. что то я не помню, чтобы там упоминалось.

Ссылка на комментарий

Про картечь, по капытным. что то я не помню, чтобы там упоминалось.

Согласен ...уж если и решился стрелять по крупному зверю то надо быть уверенным в себе и в выстреле(пуля и только она) было что и пятачка пропустил на номере мимо себя в стоволах нули были...А по поводу картечи ну на добор с близкого расстояния ....все дело в обстоятельствах

С уважением..

Изменено пользователем ynga
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тут зависит от стрелка и условий охоты,в густом лесу не очень-то развернёшься с карабином по той же касуле . да ещё с оптикой.

Вообще то все правила и охоты, и дорожного движения пишут для того, чтобы их соблюдали и выполняли, а не для того чтобы искать оь"яснения почему их нарушают. К тому же многие пункты этих правил написанны кровью. И если приходится охотиться в густом лесу, то надо купить оружие с коротким стволом и с калиматором. Я обычно использую комбинированное 30-06/12 и только пулю в гладкий.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Про картечь, по капытным. что то я не помню, чтобы там упоминалось.

Согласен ...уж если и решился стрелять по крупному зверю то надо быть уверенным в себе и в выстреле(пуля и только она) было что и пятачка пропустил на номере мимо себя в стоволах нули были...А по поводу картечи ну на добор с близкого расстояния ....все дело в обстоятельствах

С уважением..

Картечь останавливает, всегда на гладком одну патронку пульку вторую картечь.

Есть время перезарядить, но все же по меньше подранков

Из собственного опыта

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх