Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите молодому охотнику


Рекомендуемые сообщения

Про картечь, по капытным. что то я не помню, чтобы там упоминалось.

Согласен ...уж если и решился стрелять по крупному зверю то надо быть уверенным в себе и в выстреле(пуля и только она) было что и пятачка пропустил на номере мимо себя в стоволах нули были...А по поводу картечи ну на добор с близкого расстояния ....все дело в обстоятельствах

С уважением..

Можно и кобасика нулями, если в упор:) , опять возвращаемся к дистанции
Ссылка на комментарий
  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vadim9610

    26

  • Hanter 137

    16

  • Алек

    15

  • КАРАВАЕВ

    11

Топ авторов темы

Спасибо за понимание, Поздравляю Всех с наступившем Новым годом здоровья и успехов всем, и побольше радости от удачных выстрелов на охоте! Так как тема касается начинающих охотников очень хотелось бы донести до их понимания что "зенитная пальба" на охоте приводит только к подранкам, зря загубленному животному и противоречит этике охотника.

Ссылка на комментарий

Вообще то все правила и охоты, и дорожного движения пишут для того, чтобы их соблюдали и выполняли, а не для того чтобы искать оь"яснения почему их нарушают. К тому же многие пункты этих правил написанны кровью. И если приходится охотиться в густом лесу, то надо купить оружие с коротким стволом и с калиматором. Я обычно использую комбинированное 30-06/12 и только пулю в гладкий.

правила.. ты кого учить что-ли собрался? да можно накупить кучу стволов и ходить с ними по лесу...только не каждый может это себе позволить.высказываешь своё мнение - высказывай без намёков.многие охотники с 1 гладким бьют любую дичь от лося до вальдшнепа без подранков. Изменено пользователем denis1983
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

правила.. ты кого учить что-ли собрался? да можно накупить кучу стволов и ходить с ними по лесу...только не каждый может это себе позволить.высказываешь своё мнение - высказывай без намёков.многие охотники с 1 гладким бьют любую дичь от лося до вальдшнепа без подранков.

Так я и говорю, пулей надо стрелять, без намёков. И учить ни кого не собираюсь, просто напомнил правила. А каждый решит сам, за себя. А уж если хватает средств для постоянных выездов на охоту, то и на комбинированное можно поднапрячься. Тем более, что на ходовую охоту по лесу это самое то. И на птицу и на зверя.

Ссылка на комментарий

Здрасте, я человек на форуме новый, но в охоте уже 12 лет, выскажу и я своё мнение об охотничьих ружьях, за 12 лет охоты не встретил ни одного ружья которое само стреляло, попадало да ещё и дичь битую приносило, но это лирика а серёзно, качестово изготовения отечественного оружия никудышнее по сравнению с иномарками, по стрельбе на охоте разницы нет какое ружьё у вас в руках, всё зависит от охотника при стрельбе на разумную дистанцию дичь будет добыта и из ИЖа и из Берреты. Существует связь между номером дроби в патроне и предельной дистанцией стрельбы №3-50м, №1-60м средняя рекомендуемая дистанция 40-45м не далее, и если не пытаться сбить луну с неба, то всё будет в проядке, а то какое ружьё лучше а какое хуже, детский лепет. Господа изучайте балистику, учитесь стрелять, становитесь охотниками в самом полном смысле этого слова, прекращайте стрелять на запредельные дистанции.

Здравствуйте Traper! Про ружья я с вами соглашусь, если не вдаваться в подробности по поводу чокового сужения и прочих маленьких нюансов! А что касается стрельбы дробью, тут вы маленько не правы! Во первых средняя рекомендуемая дистанция 30-35 метров, а 40-45 метров предельно допустимая дистанция. Во вторых по номерам дроби (№3-50м, №1-60м) эти номера дроби летят гораздо дальше, просто с увеличением растояния увеличевается разброс и уменьшается резкость (которая нужна для уверенного поражения цели). Изучайте балистику! И в третих: Вы правильно сказали не надо стрелять на запредельные дистанции!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Сергей. Дистанция в 30-35 метров рекомендуема для проверки оружия стрельбой да и только для 3 номера дроби, 40-45 метров считается предельно допустимой для стволов цилиндрической сверловки. Дальность полёта дроби примерно определяется( диаметр х 100 = дальность полёта), №3 на дистанции более 50 метров бедет иметь недостаточную энергию для нанесения смертельного поражения дичи, то же относится к любому другому номеру дроби, картечи. Раз уж Вы делаете мне замечание прошу Вас ответить, в чем разница между понятиями дальность полёта, убойная дальность и отанавливающее действие.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Сергей. Дистанция в 30-35 метров рекомендуема для проверки оружия стрельбой да и только для 3 номера дроби, 40-45 метров считается предельно допустимой для стволов цилиндрической сверловки. Дальность полёта дроби примерно определяется( диаметр х 100 = дальность полёта), №3 на дистанции более 50 метров бедет иметь недостаточную энергию для нанесения смертельного поражения дичи, то же относится к любому другому номеру дроби, картечи. Раз уж Вы делаете мне замечание прошу Вас ответить, в чем разница между понятиями дальность полёта, убойная дальность и отанавливающее действие.

Поставьте под бумажную мишень сухую струганную сосновую досточку. По мишени Вы увидите осыпь,(в зверя или птицу должно попасть 3 - 5 дробин), а по досточке - Дробь должна входить на 4 диаметра. И будет Вам счастье!
Ссылка на комментарий

Поставьте под бумажную мишень сухую струганную сосновую досточку. По мишени Вы увидите осыпь,(в зверя или птицу должно попасть 3 - 5 дробин), а по досточке - Дробь должна входить на 4 диаметра. И будет Вам счастье!

Благодарю, я то знаю как определить проникающую способность дроби, но тема создана для начинающих и очень хотелось бы что бы они усвоили поятие оптимальной дистанции стрельбы на охоте. Я охотно верю что бывают дальние и в то же время успешные выстрелы, но это исключение, а не правило, новичок наслушается подобных расказов и начинает палить на запредельные растояния. Большинству молодых охотников "до фонаря" понятия балистики дробового выстрела, пришёл в магазин купил патронов и на охоту, и раз уж они стреляют патронами со средними показателями, то и стрельба должна вестись на среднею дистанцию.

Ссылка на комментарий

Благодарю, я то знаю как определить проникающую способность дроби, но тема создана для начинающих и очень хотелось бы что бы они усвоили поятие оптимальной дистанции стрельбы на охоте. Я охотно верю что бывают дальние и в то же время успешные выстрелы, но это исключение, а не правило, новичок наслушается подобных расказов и начинает палить на запредельные растояния. Большинству молодых охотников "до фонаря" понятия балистики дробового выстрела, пришёл в магазин купил патронов и на охоту, и раз уж они стреляют патронами со средними показателями, то и стрельба должна вестись на среднею дистанцию.

Какие новички, каждый год на открытие что весенней что осенней, зенитчиков 50%, из года в год одни и теже чудаки на М, лупят по кислороду и мечтают что на 10год одно перо упадёт:(

Я лучше вообще стрелять не буду: ружо чистить не придётся:)

Ссылка на комментарий

а какую литературу почитать

Я начинал с Э.В. Штейнгольц "Все об охотничьем ружье", а вот ссылка http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm. Эту книгу нужно прочитать первой, если собираешся заняться ружейной охотой.

Ссылка на комментарий

Охотничьи дистанции изначально мерились шагами и поэтому в различных литературных источниках дается различное расстояние в метрах в некоторых средняя дистанция 40 метров, в некоторых-30. На мой взгляд средняя дистанция при выстреле дробью 30-35 метров, пулями (в частности полева) можно стрелять на 50 метров. Также при определении дистанции выстрела необходимо учитывать крепость дичи к выстрелу. Также есть мнение, что наилучшие по кучности выстрелы получаются при выстрелах из ружья, если в дульном срезе ствола в ряд укладывается четное число дробин данного номера дроби, хотя сам это никогда не проверял.

Ссылка на комментарий

Охотничьи дистанции изначально мерились шагами и поэтому в различных литературных источниках дается различное расстояние в метрах в некоторых средняя дистанция 40 метров, в некоторых-30. На мой взгляд средняя дистанция при выстреле дробью 30-35 метров, пулями (в частности полева) можно стрелять на 50 метров. Также при определении дистанции выстрела необходимо учитывать крепость дичи к выстрелу. Также есть мнение, что наилучшие по кучности выстрелы получаются при выстрелах из ружья, если в дульном срезе ствола в ряд укладывается четное число дробин данного номера дроби, хотя сам это никогда не проверял.

Ещё бывают разные заряды, как пример; магнумом из МР153 (сужение 0.75) на 80м утку брал непренуждённо, обычной тройкой зайчика на 40м- подранок
Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, Алекс, за поправку, правильно - Штейнгольд.

Штейнгольд Эмиль Вольдемарович (1909—?) - инженер-конструктор. Родился в Одессе. Мать — гречанка, отец — латыш. Окончил морской техникум. Плавая на судах Черноморского и Балтийского флотов, побывал во многих портах Европы. Учился в МВТУ им. Н. Э. Баумана, но с третьего курса ушел добровольцем на гражданскую войну в Испанию. Сражался в должности офицера-инструктора интернациональной бригады. В 1939 году был интернирован во Францию, сидел в концентрационном лагере, вернулся на родину, воевал во время Великой Отечественной войны. Сменил много работ. В 1938 году в житковской лаборатории (будущий ВНИИОЗ) была создана специализированная группа сотрудников, занимавшихся техникой охотничьего промысла, позднее преобразованная в Лабораторию экономики и техники. Ш. занимался в ней огнестрельным оружием. Позднее заведовал кафедрой военного дела в Московском стоматологическом институте, работал на испытательной станции охотничьего оружия. Судья всесоюзной категории по стендовой стрельбе и сам заядлый стендовик. Знал языки: греческий, испанский, украинский, английский и русский. Много занимался охотничьей журналистикой. Автор книг: «Охотничье ружье» (М, 1968), «Все об охотничьем ружье» (М., 1974 и 1978). Был одним из авторов «Настольной книги охотника-спортсмена» в 2-х томах (М., ФиС, 1955). В этой книге читатель найдет ответы на многие практические вопросы, связанные с выбором ружья, правильной его эксплуатацией, с приемами стрельбы, с прикладной баллистикой. В книге приведены также сведения о проверке боя дробового, пристрелке пулевого оружия и различные справочные данные. Для лучшего уяснения текстового материала книга снабжена большим иллюстративным материалом, делающим ее более доходчивой и интересной.

Я начинал с Э.В. Штейнгольц "Все об охотничьем ружье", а вот ссылка http://www.hunter.ru...ngold/index.htm. Эту книгу нужно прочитать первой, если собираешся заняться ружейной охотой.

Ссылка на комментарий

Я советую Трофимова В.Н. "Охотничьи боеприпасы" хороший справочник всё очень обстоятельно описано, очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Тут на форуме много информации , в поиске вводишь любое слово которое тебя интерисует. И все найдется . Я лично так делаю. Помогает

Ссылка на комментарий

да, у меня тоже начиналось с рогатки и детских забав...потом отец с собой брал на охоту, ну а настоящие егеря меня здесь научили мастерству: за что я им очень благодарен. там у отца друзья работают, вот меня по блату научили!

Ссылка на комментарий

да, у меня тоже начиналось с рогатки и детских забав...потом отец с собой брал на охоту, ну а настоящие егеря меня здесь научили мастерству: за что я им очень благодарен. там у отца друзья работают, вот меня по блату научили!

Фамилии егерей - в студию! А по ссылке выходишь на Суздальский ГТК, а не на охоту. Чтобы выйти на охоту, надо набрать в поисковике "Охота33.ру".

Ссылка на комментарий

да, у меня тоже начиналось с рогатки и детских забав...потом отец с собой брал на охоту, ну а настоящие егеря меня здесь научили мастерству: за что я им очень благодарен. там у отца друзья работают, вот меня по блату научили!

Я уже писал; очень мне нравится Суздаль, архитектура, медовуха и места там красивые. НО может хватит рекламы? или обставте до тупого просто: ОХОТНИКАМ СКИДКА, понятно что зимой туризм не очень но дурить то зачем?
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

К вопросу где почитать? http://depositfiles.com/files/vojutzoap по этой ссылке можно скачать несколько книг по способам охоты и уходе за ружьем, а так же журнал "охота и охотничье хозяй ство" за 1991 год номер 1-2.

Имею старые журналы "Охота и охитничье хозяйство", если есть желающие читать, то могу сканировать и выдавать ссылки на скачивание. Всем привет и удачи в охоте.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день, всем! Я тут новенький, т. е. НУБ в охоте. Меня заинтерисовал вопрос, при каких условиях получают охотничий билет с 16 лет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день, всем! Я тут новенький, т. е. НУБ в охоте. Меня заинтерисовал вопрос, при каких условиях получают охотничий билет с 16 лет?

Охотминимум сдаешь и получаешь, с билетом проблем возникнуть не должно - а вот с оружием -да, до 18 будешь ждать!

Ссылка на комментарий

Охотминимум сдаешь и получаешь, с билетом проблем возникнуть не должно - а вот с оружием -да, до 18 будешь ждать!

То ест приходишь в клуб охотников, сдаёшь Охотминимум и у тебя билет? Я правельно понял? А вступать вклуб только с 18?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То ест приходишь в клуб охотников, сдаёшь Охотминимум и у тебя билет? Я правельно понял? А вступать вклуб только с 18?

Раньше была практика, что и в 14 лет вступали, сдавали охотминимум и билет был, только на право рыбалки, на право охоты с 18 лет, зато член общества - это если Росохотрыболовсоюз или другие общества, если гос. билет - то не знаю как сейчас с этим по возрастному цензу. В любом случае - позвони в охот. общество и все узнай и вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх