Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лиса... (конкурс)


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Плутовка мирно дремала после сытного ночного ужина, а скорее раннего завтрака. Сегодня ей удалось отловить целую кучу жирных с осени полевок. И вот теперь она умастилась на некогда ондатровой хатке, присыпанной свежим пушистым снегом. Она любила это место- всегда солнечное, мягкое от свежего снега, да и обзор с этой кочки на удивление обширен. Лиса спала, но чуткие ушки фиксировали малейшее изменение ситуации. Вот береза скрипнула, прижавшись своим стволом, к такой же, как и она сама, молоденькой и по-зимнему нарядной, березке. Вот полевка шмыгнула в дебри крапивы в поисках осыпи зерна. А вот и совершенно посторонний шум- кажется голос собаки. «Не страшно»- думает лиса, приподнимая свою острую мордочку- «сколько их здесь шастает, этих друзей охотников, но ни одной еще не удавалось проникнуть в эти дебри, потому что лаз знаю только я»- и вновь умастилась, укрылась пушистым хвостом.

Разгоряченная собака рвалась в бой. «Ну чего они там копаются, ну сколько можно собираться?»- мелькают мысли в ее голове, «мы так всех зайцев и лис по прособираемся». Гон вертится что миксер, и весь вид собаки говорит: «Ну уж пойдемте, что ли!»- но мы еще не готовы- патроны на грудь, вода и провизия в вещмешки, ружья заряжены и на плечо. Все! В путь.

Лиса вновь подняла голову- нехорошо она себя чувствовала от приближающегося лая собаки. Собака шла слишком уверенно, не так как все эти лайки, курцы и драты, как-то по-особенному. И голос у нее какой-то странный- льется без остановки, без перемолчки, и от этого голоса хочется бежать сломя голову… «Не к добру все это»- проносится мысль.

Лиса поднялась на лапки. Тревога все росла.

«Вот он! Вот он- пахучий и такой ядреный лисий след!» -кричит охотникам собака, «вот он! Я нашла его! Хозяин, я добуду тебе зверя, но ты поспешай. Сил моих нет идти так же медленно, как и ты. Догоняй!!!»- кричит она что есть силы, с каждой секундой удаляясь от охотников.

«Нет, так нельзя, нужно сделать обманную петлю перед входом в лаз, пока не поздно»- вертится на уме у лисы, и она устремляется в сторону выхода.

Но нет, уже поздно! Выглянув из своего укрытия, и успев сделать лишь пару шагов, лиса замечает несущуюся на нее собаку, и немедленно прячется в своем укрытии.

«А вот и ивняковый котел, куда ведут следы. Ну, плутовка, держись»- кричит, не зная кому собака. И вдруг: «Ай-яй-яй!! Вот она, держи, держи!!!»- взревела гончая сразу, как только увидела высунувшуюся из кустов морду лисы- «ай-яй-яй!»…

Я понимаю, что говорит мне моя любимица и ускоряю шаг, отдавая команды по рации товарищу. Вдруг Мида залилась- «по зрячему»- отмечаю я, и ускоряю бег, благо снега совсем чуть.

«Ну все! Попала»- отмечает лиса и начинает хитрую вязь следов в плотном кустарнике, «напутаю так, что в жизни эта пустолайка отсюда не выберется»- думает она на ходу.

Пошла работа! Лиса пытается оторваться и запутать следы, но выжловка не отстает. Напирает. А хуже всего этот ее крик. Он мешает соображать, мешает вспомнить то, чему учила мать лиса и отец лисовин, то, что не раз спасало жизнь, а теперь не приходит на ум.

Петля за петлей, где ползком, где вскачь, лиса кружит по ивняковому острову, зная, что вокруг уже полно охотников, все они готовы к выстрелу, все они ждут её.

Эх знать бы ей, что охотников всего двое, и что стоят они, еле перекрывая третью часть всего острова, и что только благодаря своему опыту они заняли места на двух самых крупных лазах.

«Ага, обманула»- мелькнула мысли в лисьей голове, когда выжловка скололась на старый след, и вместо того чтобы затихнуть и притаится, молодая лиса дернула хвостом.

Мида вновь залилась- пере-видела зверя между кустов, когда уже было подумала, что след потерян- «Ну все, держись, уу-ааааааа…»- собака кидается напропалую…

Поняв, что выход только один- бежать сломя голову по старому, широкому лазу, в надежде скрыться в густом крапивнике и лопухе, лиса устремляется в лаз. Собака совсем рядом, но вот он, выход из котла и она пулей вылетает на свободу. Прыжок, еще один, как вдруг краем глаза замечает нацеленное на нее ружье и, оттолкнувшись, что есть сил она… ПОЛЕТЕЛА! Страх прошел, собачий ор становится тише и как бы дальше, во всем теле необычайная легкость. Она летела и смотрела, как внизу, где то далеко-далеко, у кустов, выскочила такая же рыжая, но с черной спиной, собака, а охотник подошел и подняв с земли, отряхнул что-то от снега, поласкал собаку и кому-то крикнул: «ЕСТЬ!»…

24673.jpg

24697.jpg

24984.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
:blush: набрался наглости и попросил админа выдернуть отчет из конкурса... Теперь вот наглею второй раз и пробуждаю интерес.... Надеюсь противников будет мало.. :rolleyes::drinks:
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А я то думаю , хде пропал, а он на промыслах за пушниной :)

Хитрая лисичка, а Lissa не провела :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Душевно так написано... Спасибо, LISS!

Ссылка на комментарий

Лиса очень осторожная и внимательная. Перед тем как выйти из укрытия (камыша или норы) всегда сначала высунет голову чтобы осматреться даже если за ней идут собаки по следу.

А просто так выпрыгивать на охотника!!!

post-11590-1298906159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лиса очень осторожная и внимательная. Перед тем как выйти из укрытия (камыша или норы) всегда сначала высунет голову чтобы осматреться даже если за ней идут собаки по следу.

А просто так выпрыгивать на охотника!!!

Я бы конечно поспорил с Вами Василий, даже с пеной у рта... Но поступлю иначе описав Вам один из видов охоты на лис, а именно:

Понорившуюся под гончей лису берут хитрым способом: нора накрывается куском ряжевой сети с ячейкой 50 и размером 2*2. Утром приходите и подбираете ""чисто битую" патрикевну без единой дырочки- она просто пулей вылетает из норы по вашему уходу...

Заинтересуетесь- попробуйте... Или попробуйте просто поохотится с гончими :post-1787-1182930855::drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я то думаю , хде пропал, а он на промыслах за пушниной :post-1787-1182930855:

Во-во... там и пропадал! Лицуха закрыта и полтора десятка шкурок приобрели нужную для сдачи кондицию :drinks: ... Жаль ценник смешной :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Во-во... там и пропадал! Лицуха закрыта и полтора десятка шкурок приобрели нужную для сдачи кондицию :post-1787-1182930855: ... Жаль ценник смешной :drinks:

А если не секрет по чем сдаешь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если не секрет по чем сдаешь

Совсем не секрет :drinks: , а почем возьмёшь? :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

Я по норам не охотился и не охочусь, у нас плавни и весь зверь живет в камыше. Вот случай на закрытие охоты этого года 17.01.20011 собаки подняли лисовина , он водил их по кругу и где-то через час доходит до меня. я стою на дорожке ширина дорожки примерно 1,5м с одной стороны берег с другой канал , между берегом и водой метров 30. и вот он подходит ко мне я слышу его (я стоял без шума и ветер не в её сторону) и она в 2-х метрах обходит меня выходит на берег пробегает дорожку и опять в камыш.Хотя на берегу стояли машины и её это не смутило.

Я хотел сказать что она тупо не выбегает на охотника.

А с гончими охотиться могу поучить даже бывалых охотников.

Ссылка на комментарий
Liss, Спасибо :lol::D

Вопрос к лисятникам.Рассказываю по порядку собирал грибочки с собой у меня были два лайчонка на одном из обсохших берегов протоки что то привлекло их внимание за одним из поваленных деревьев там оказался дохлый лисенок но дохлятиной от него не несло.Я его поднял за шкирку к краям губ приложил фалангу мизинца губы были не холодные прощупал под подмышками сердце не билось подойдя к березе повесил его в развилок чтоб щенки не достали и сверху пространство было закрыто то ворон итд.Прошел с километр вернулся обратно лисенка нет трава кругом была жесткая ничего не определить щенки какого либо беспокойства или явного любопытства не проявили.Если бы его мама сперла то по лайчатам я бы все понял а так нихрена.Куда он мог дется ожил что ли.

Ссылка на комментарий

Был случай , выбегает на мужика из моей "бригаты охотничьей" лиса , он выстрелил лисовин упал, подходит беретего за хвост и показывает его нам "мол готов" и всторону кинул до машины, минут через десят пальба смотрим лисовин по полю этот бежит, так и убежал. Вот так было.

А за твой случай - загадка конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Был случай , смотрим лисовин по полю этот бежит, так и убежал. Вот так было.

За лис не скажу, не встречал, а вот гуси регулярно ноги "делают" :(

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Это не рассказ, это уже поэма! Спасибо Liss, что ты у нас есть!

Ссылка на комментарий

Хоть два , хоть три метра. Не поэма , а реальная быль. вот и видно профессионалов из далека наберут по объявлению

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх