Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что можно взять, отправляясь в тайгу


Радко

Рекомендуемые сообщения

Оружие, специальное охотничье снаряжение (все эти патронташи, ягдташи) человек с охотничьим карабином в руках, скорее всего, найдет без посторонней помощи и с завязанными глазами. Однако в спортивных магазинах имеются не только те отделы, где держат сухим порох и за семью печатями боеприпасы. «Комсомолка» решила обратить внимание современных приморских Дерсу на так называемые сопутствующие товары.

* Газовая горелка

Имеются сравнительно недорогие приспособления для кипячения воды и приготовления традиционного супа из топора и водоплавающей дичи. Корейского, английского и шведского производства (950 - 1200 рублей). Говорят, что агрегаты эти надежнее дешевых китайских. Но вот беда - газовые баллоны к корейским, английским и шведским горелкам найти во Владивостоке довольно затруднительно. Можно применять китайские баллоны, но для этого придется приобрести переходник.

* Рюкзак

Современный дорожный сидор – настоящее сооружение, с помощью которого легко исполнить заповедь солдата времен Римской империи: «Все свое ношу с собой». Рюкзаки импортные, да и отечественные, изготавливаются так, чтобы груз (литров так на 100 объемом) равномерно распределялся по всей поверхности спины. И это при том, что подвесная система крепления (лямки и поясник) регулируются под конкретного человека.

Внутри рюкзака много отделений и карманов. Снаружи имеются навески (ремни). С их помощью удобно прикрепить веревку, палатку, узкий коврик и т. д. А чтобы не пришлось таскать дополнительно несколько килограммов приморской мороси и тумана, рюкзак изготавливается из синтетического, водонепроницаемого материала.

Приобрести такую изящную вещицу можно всего за 2000 - 2500 рублей.

* Нож туристический

Хорош не только своими изящными формами: отточенным лезвием и элегантной рукоятью, но и тем, что не требует разрешения на его ношение. Производится и у нас, и за рубежом, например в Италии. Годен для всякого дела. Им можно и кабана разделать, и хвороста нарубить, и карандаш поточить, чтобы написать из тайги любимой весточку.

Цена, правда, кусается – 4300 рублей.

* Барбекью

Американское приспособление для приготовления аппетитных стейков из парной телятины Forester при желании можно использовать для приготовления фирменного жаркого после удачной охоты. Да и стоит барбекью не так уж дорого – от 4000 до 5000 рублей. Мужские посиделки на четверых в ресторане средней руки и то дороже обойдутся.

* Набор для охотничьего пикника

Без этой штуковины по цене от 11 до 19 тысяч рублей настоящему охотнику, конечно, можно обойтись. Но, черт возьми, как приятно вечерком, после охоты, собраться возле костра, открыть заветный чемоданчик, достать позолоченные чарочки и пропустить малость свежей росы да божьей слезы. Словом, того, что налито в плоской фляжке. Здесь имеется все для того, чтобы отужинать под сенью вековых сосен не хуже, чем в лучших домах Лондона и Монтевидео, - ложки, вилки, а главное - ножи.

* Гамак

А вот мимо этой штуки мы бы точно не прошли мимо. Мало ли какие змеи и пресмыкающиеся водятся в Уссурийской тайге. Недорогой гамак (около 500 рублей) позволит хорошенько выспаться, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Авторы: Наталия АЛЕШИНА и Александр КУЛИКОВ.

Источник: ИРА "Комсомолка ДВ"

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Митюха

    8

  • павел

    5

  • Алексей 44

    5

  • Vladimir G

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

и какойнибудь реппелент от клещей!!!!!=)

главное - не зацикливаться на этом , а то чесаться начнёшь при одной мысле о походе в лес . по себе знаю , одно время этих членистоголовых опасался до потемнения в очах , потом плюнул на них , но всё равно --предохраняюсь! :)

лучше мазь - дольше держится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

про вооружение сказано уже было, про репилент тоже, не помешает противомоскитная панама, знаю точно в тайге служил, а самая здравая и не заменимая вещь, армейский сухой паек!!!! суточный рацион так сказать, с голоду не сдохнешь-100%, опять же! да и вообще, такую вещичку полезно иметь в багажнике, по мимо лопаты и топора... пишите, кто не согласен, и еще я бы обратил внимание на нож... удобное лезвие -помошник в трудную минуту!!! Лучше Кизлярских у нас в Омске не встречал....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с сухпаем всё ясно , вещь незаменимая, и нож - обязателен ну можно и простой не кизлярский взять. а я с собой ещё беру аптечку , но полный комплект , мне даже специалисты медики говорят: " Ты что на войну собрался?" я запасаю такие средства , кроме стандартных , как инъекции при гипертонии , обезболивающие :новокаин , анальгин , но-шпа всё в ампулах, средства при гипоклемической коме, отёке Квинке , кровоостанавливающих жгутов 3 штуки . это не "бзик" просто думаю а вдруг комуто понадобится? ведь всегда в нужную минуту не хватает того чего нет. :(

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

с сухпаем всё ясно , вещь незаменимая, и нож - обязателен ну можно и простой не кизлярский взять. а я с собой ещё беру аптечку , но полный комплект , мне даже специалисты медики говорят: " Ты что на войну собрался?" я запасаю такие средства , кроме стандартных , как инъекции при гипертонии , обезболивающие :новокаин , анальгин , но-шпа всё в ампулах, средства при гипоклемической коме, отёке Квинке , кровоостанавливающих жгутов 3 штуки . это не "бзик" просто думаю а вдруг комуто понадобится? ведь всегда в нужную минуту не хватает того чего нет. :lol:

Это конечно хорошо, главное чтобы не перешло в манию. Иначе в аптечке со временем могут появиться электро-кардио-стимуляторы, аппараты искуственная почка и вентиляции лёгких, протезы конечностей, вдруг кто потеряет чего :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да... блин на каждый чих не наздравствуешься. принимаю радикальное решение по замене всей своей поклажи на поллитра чистого медицинского плюс стандартная аптечка. :)

Ссылка на комментарий

да... блин на каждый чих не наздравствуешься. принимаю радикальное решение по замене всей своей поклажи на поллитра чистого медицинского плюс стандартная аптечка. :lol:

ТОГДА АПТЕЧКУ МОЖНО И НЕ БРАТЬ... :D:excl::D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что брать в тайгу я не знаю :blink:

Вот примерный список того, что беру ссобой к примеру на ходовую на день:

1. Ружьё, патроны, нож, документы, деньги - объяснять не буду

2. Ягдташ, в нём: - термос 0,5л, бутерброды, яблоки, помидорки+огучики, плащ типа китайского - вдрюг дождик, рыболовная сетка 2х2 - для маскировки на местности, шнур капроновый 5м, сладные пессатижи, леска+крючок+грузило, банка НЗ (сахар, кофе, чай в пакетиках, огниво, спички, соль, б/п картошка), пару платиковых хомутов, проволока 5м d0.6, аптечка (Активированый уголь, Анальгин, Бинт, Бекарбон, Валидол, Гидроперрит, Левомитицин, Лейкопластырь, Мукалтин, Нитроглицерин, Ортофен, Парацетомол, Стрептоцид, Йод, мои таблетки) сейчас ещё добавится маленькая безинационная катушка с леской и спиннинг короткого сложения 1,5м - битую утку с воды доставать.

Также с собой сотовый, рация Voxtel MR250, GPS Garmin Venture CX

Если с ночью, то добавляется рюкзак на 90л, а в нём - спальник, п/э мешок 3х1,5м - из него делаю палатку за 3 мин, полиуретановый коврик, котелок, еда, рыболовные снасти типа спиннинга, катушки, коробка блёсен, короткого сложения удочка 4,5м

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Что брать в тайгу я не знаю :D

Вот примерный список того, что беру ссобой к примеру на ходовую на день:

1. Ружьё, патроны, нож, документы, деньги - объяснять не буду

2. Ягдташ, в нём: - термос 0,5л, бутерброды, яблоки, помидорки+огучики, плащ типа китайского - вдрюг дождик, рыболовная сетка 2х2 - для маскировки на местности, шнур капроновый 5м, сладные пессатижи, леска+крючок+грузило, банка НЗ (сахар, кофе, чай в пакетиках, огниво, спички, соль, б/п картошка), пару платиковых хомутов, проволока 5м d0.6, аптечка (Активированый уголь, Анальгин, Бинт, Бекарбон, Валидол, Гидроперрит, Левомитицин, Лейкопластырь, Мукалтин, Нитроглицерин, Ортофен, Парацетомол, Стрептоцид, Йод, мои таблетки) сейчас ещё добавится маленькая безинационная катушка с леской и спиннинг короткого сложения 1,5м - битую утку с воды доставать.

Также с собой сотовый, рация Voxtel MR250, GPS Garmin Venture CX

Если с ночью, то добавляется рюкзак на 90л, а в нём - спальник, п/э мешок 3х1,5м - из него делаю палатку за 3 мин, полиуретановый коврик, котелок, еда, рыболовные снасти типа спиннинга, катушки, коробка блёсен, короткого сложения удочка 4,5м

:) почитал я и как любил говорить генерал "Ну вы блин даете" зачем столько с собой брать если идете на один день. Ну да ладно каждый посвоему смотрит на это.

Первое что беру это спички и не один коробок, несколько один лежит в кармане куртки завернутый в пакет другой лежит спрятанный тоже завернутый в пакет среди не большого комплекта сухого белья в этот комплект входят носки теплые, теплая рубашка.

Из еды только хлеб и сало или на худой конец колбаса. Котелок не большой обязательно чтобы чаю вскипятить кстати заварку не беру в тайге можно всегда найти. Насчет сахара это когда как под настроение, соль тоже когда как. Топор обязательно, не большой кусок полителена (вдруг придется заночевать) несколько метров тонкой веревки и наконец то бинт. Это снаряжение у меня на зиму. Осенью по проще и полегче .

Ссылка на комментарий

;) почитал я и как любил говорить генерал "Ну вы блин даете" зачем столько с собой брать если идете на один день. Ну да ладно каждый посвоему смотрит на это.

Первое что беру это спички и не один коробок, несколько один лежит в кармане куртки завернутый в пакет другой лежит спрятанный тоже завернутый в пакет среди не большого комплекта сухого белья в этот комплект входят носки теплые, теплая рубашка.

Из еды только хлеб и сало или на худой конец колбаса. Котелок не большой обязательно чтобы чаю вскипятить кстати заварку не беру в тайге можно всегда найти. Насчет сахара это когда как под настроение, соль тоже когда как. Топор обязательно, не большой кусок полителена (вдруг придется заночевать) несколько метров тонкой веревки и наконец то бинт. Это снаряжение у меня на зиму. Осенью по проще и полегче .

Разве это много?! Всё умещается в ягдташе! Банку использую как котелок, в ней вода даже быстрее закипает! Банка с крышкой, там же и спички - не промокнут.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
Если с ночью, то добавляется рюкзак на 90л, а в нём - спальник, п/э мешок 3х1,5м - из него делаю палатку за 3 мин,

Bowie Knife раскажи пожалуйста как ты из п/э мешка делаешь палатку (так быстро) за 3 минуты.

Я новичек и пытаюсь набираться опыта. Вдруг пригодится!!! :ninja:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

про вооружение сказано уже было, про репилент тоже, не помешает противомоскитная панама, знаю точно в тайге служил, а самая здравая и не заменимая вещь, армейский сухой паек!!!! суточный рацион так сказать, с голоду не сдохнешь-100%, опять же! да и вообще, такую вещичку полезно иметь в багажнике, по мимо лопаты и топора... пишите, кто не согласен, и еще я бы обратил внимание на нож... удобное лезвие -помошник в трудную минуту!!! Лучше Кизлярских у нас в Омске не встречал....

Прикольно! Представил себя в панаме! До первого валежника или куста дойдёш а дальше сетке хана!!!

Нет сейчас с этим проще инцефалитка где сетка от гнуса на лицо по периметру капюшона пристегивается. Но таёжный комар это херня про него только в книжках пишут страшно! :D Вот мошка это ж..па та ещё!!! хоть рот не открывай!!!! причем если в самой чаще ещё терпимо то по болотам и у ручьев эта гадина из сырости прет как оголтелая!!!!

А из продуктов на пару дней на двоих берём хлеба 3-4 булки, сало или лосятину х/к, соль, пяток картошек и столько же лука, чай, сахар или карамелек дешёвеньких :D

Палатку когда как берем, потому как имеем избушки по периметру участка, но если за крупным чем то палатку берем у трофея ночевать чтоб. Да и в незнакомые места если то лучше с палаткой.

По поводу рюкзака-лучше узкие чтобы из за спины не торчали и в высоту не выпирали потому как в кустах с ним завязнешь, не навечно конечно но выматывает, а если по клюкву или бруснику то лучше пайба(иногда идешь на охоту а зверя не встречаешь и чем пустым возвращатся то уж ягоды набираешь)

О ноже раньше все с самоделками ходил(у нас с этим анархия полная), а тут обзавелся златоустовским "Бекасом" ну и опинеля № 8 с собой беру соболишек трепать! :D

А вообще тайга она лес и есть лес я другого не видел! :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Недавно видел фильм про британский SAS. Так хоть они и по большому счёту лохи, но набор в лес был очень хорош. Кроме упомянутого ранее могу от англосаксов добавить: тросовую пилу(супер) и современные кремень и кресало с тампонам + гандоны для воды, от себя пантоцид - всякое бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
гандоны для воды, от себя пантоцид - всякое бывает.

ну еще и мирастимин можно, коль уж всякое бывает.... ;):D

P.s.

прошу прощения за оф, не сдержался :)

Ссылка на комментарий

  :post-1787-1182943024::post-1787-1182943158::russian: Ну, не знаю какой полный эффект у мирамистина, но антибиотик в таблетках не помешает. Можно в воде развести и раны промывать, да и места не занимает.

 Тут приятель вернулся с рыбалки на Камчатке. 180км от жилья вниз по течению винт сорвало, а ЗИП, аптечку и всякие нужности  дома забыли. Так они там себя костерили за неосмотрительность 3-е суток, пока попутная моторка не подобрала. От вёсел волдыри на полную ладонь. Если бы не помощь, то точно карачун.  :D

 Уж лучше лишние 200г мелочей в кармане, чем здоровье потерять. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Охотник года
Я ничего не беру на охоту кроме оружия. все пропитание добываю на месте

что ж "Suxarik" то, пиши сразу Супермен :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я ничего не беру на охоту кроме оружия. все пропитание добываю на месте

А если нечего не добудеж,будешь ждать когда придет голодная смерть,или МЧС?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх