Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что можно взять, отправляясь в тайгу


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Митюха

    8

  • павел

    5

  • Алексей 44

    5

  • Vladimir G

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
крут, это надо было в анекдотах написать!)))

Есть такой анекдот - не могу вспомнить . :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

шутку слышал такую на камеди помоему. про 3 богатырей. типа а если змея укусит за член не побрезгуем... Ээээх не побрез...Что , кто пид...та пригласил?

Ссылка на комментарий

Осторожняя , смотрите с кем идете и что он берет с собой. Не клюйте на приглашения , а то слухи разные ходят :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь много правильного написали про вещи которые желательно взять в тайгу.

Предлагаю взять ещё(может кому и понадобиться) ружьё и патроны :post-1787-1182943085::)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здесь много правильного написали про вещи которые желательно взять в тайгу.

Предлагаю взять ещё(может кому и понадобиться) ружьё и патроны :post-1787-1182943085::)

Ну вот, ещё и ружьё с патронами тащи :):lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, зачем ружье? Лучше взять водки и женщин - и кстати пусть они весь реквизит и тащат :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, зачем ружье? Лучше взять водки и женщин - и кстати пусть они весь реквизит и тащат :post-1787-1182943085:

И то верно,да ещё гармонь,что бы на лабазе не скучно сидеть было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, зачем ружье? Лучше взять водки и женщин - и кстати пусть они весь реквизит и тащат :)

Так зачем в тайгу то тащится,что нельзя поближе с таким набором отдохнуть :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня есть привычка такая, я всегда держу свой охотничий рюкзак собранным, как тревожный чемоданчик. Вот и сейчас в предвкушении весенней охоты перетрес его сново, и возник у меня вопрос, а все ли я взял с собою то, что может мне понадобится и пригодиться. Исхожу из мысли, что рюкзак надо готовить какбы для ходовой охоты, с прогулкой на 10-15 км., по этому он должен быть укомплектовон по полной и остаться легким, пока с весом перебор..

Что имется в моем рюкзаке: Соль, спички, и сигареты завернутые в два солофановых пакета; запасные шерстяные носки; китайская дождевая накидка из прозрачного полителена; Сухое горючее в таблетках, тоже в пакете; Запасной складной ножик; фляжка с водкой; Малленький универсальный набор (лопата, топорик, ножовка); комплект простых раций; Налобный фонарь светодиодный, стараюсь всегда менять перед сезоном батарейки, даже если не пользовался; пару пакетов и мешок белый из под сахара, вчем нести добычу; простые х/б перчатки; запас патронов помимо патронтажа; Шапку; запасную батарейку для телефона; две металических стопки; манок, пока еще тока утиный; фотоаппарат; Карандаш; небольшой кусок ткани от пододеяльника (служит или полотенцем или просто тряпкой); Бутылочка воды на 0,5литра; бутерброды и др. еду типа печенья, фрукты, шоколад, кладу непосредственно перед выходом..... Вроде все перечислил..

Что планирую догрузить: нехватает аптечки, хочу найти магазин военторг и посмотреть военную аптечку, маленькую и ниобходимую; тамже можно найти сухпоек, тоже непомешает; и если поход со своею собакой то и ей надо чтото пить и кушать тоже; хочу заменить запасной нож на нож типа швейцарского (с ложкой вилкой и открывалкой).

Из вашего жизненного опыта прошу совет - подскажите, что у меня лишнего и что порекомендуете взять с собой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня есть привычка такая, я всегда держу свой охотничий рюкзак собранным, как тревожный чемоданчик. Вот и сейчас в предвкушении весенней охоты перетрес его сново, и возник у меня вопрос, а все ли я взял с собою то, что может мне понадобится и пригодиться. Исхожу из мысли, что рюкзак надо готовить какбы для ходовой охоты, с прогулкой на 10-15 км., по этому он должен быть укомплектовон по полной и остаться легким, пока с весом перебор..

Что имется в моем рюкзаке: Соль, спички, и сигареты завернутые в два солофановых пакета; запасные шерстяные носки; китайская дождевая накидка из прозрачного полителена; Сухое горючее в таблетках, тоже в пакете; Запасной складной ножик; фляжка с водкой; (лоМалленький универсальный набор пата, топорик, ножовка); комплект простых раций; Налобный фонарь светодиодный, стараюсь всегда менять перед сезоном батарейки, даже если не пользовался; пару пакетов и мешок белый из под сахара, вчем нести добычу; простые х/б перчатки; запас патронов помимо патронтажа; Шапку; запасную батарейку для телефона; две металических стопки; манок, пока еще тока утиный; фотоаппарат; Карандаш; небольшой кусок ткани от пододеяльника (служит или полотенцем или просто тряпкой); Бутылочка воды на 0,5литра; бутерброды и др. еду типа печенья, фрукты, шоколад, кладу непосредственно перед выходом..... Вроде все перечислил..

Что планирую догрузить: нехватает аптечки, хочу найти магазин военторг и посмотреть военную аптечку, маленькую и ниобходимую; тамже можно найти сухпоек, тоже непомешает; и если поход со своею собакой то и ей надо чтото пить и кушать тоже; хочу заменить запасной нож на нож типа швейцарского (с ложкой вилкой и открывалкой).

Из вашего жизненного опыта прошу совет - подскажите, что у меня лишнего и что порекомендуете взять с собой.

Даа...Новичок 85, суръезный у вас мешочек получился на 1 день... , да и 15 км по лесу это уже не прогулка...Давайте я соберу себе рюкзак, а вы смотрите и скорректируйте для себя. С вашего поста не ясно на какую охоту собираетесь.Поставим для себя задачу: Охота однодневная, ходовая, рано утром(чуть свет) выходим из дома (избы, базы, машины) к темноте возвращаемся. Температура не ниже 0С.Охотимся в хвойном лесу на боровую дичь, зайца.

Берем рюкзак с пару карманами. 1.Соберем аптечку: бинт, йод, напалечник, анальгин, лейкопластырь. 2.Солдатский котелок, внутрь кладем: кружка, ложка, спички в целлофане, в 100 мил.пластиковую бутылочку песок, в 50 мил. пласть.бутылочку соль, в целлофановый пакет заворачиваем одноразовый чай шт.20, бич-пакет 2 шт., суп пачковый 2 шт. и туда еще влезет кусок сала и в оставшиеся щели насуем конфет карамель. Закрываем котелок крышкой, внутри не должно ничего греметь.Котелок суем в плотный матерчатый чехол по размеру котелка ,чтоб не пачкал рюкзак. В целлофановый пакет заворачиваем гр.400 разрезанного хлеба, можно со сливочным маслом. Берем топор (не топорик), но и не слишком большой и тяжелый, с лезвием где то см 10-11. Лезвие заворачиваем в брезентовый чехол. В целлофан заворачиваем карту местности.В кармашек суем налобный светодиодный фонарь, метров 5 синтетической веревки (шпагат), 5 шт. дробовых патронов и запасные очки в футляре. Все. Рюкзак скомплектован. Теперь укомплектуем разгрузку: 10 дробовых патронов и 5 пулевых, жидкостной компас (чем проще тем лучше), документы на оружие и пр., манки, перчатки хб, фотоапарат, спички в целофане, швейцарский перочиный нож с открывашкой, шило, отвертка, пила и канфет немного в карман, по ходу подкрепиться. Ну вот и все, вроде ничего не забыли. Еды у меня хватит чтоб крепко пообедать и еще останется, на всякий случай, вдруг заплутаю и ночевать возле костра придется. С чаем и с закуской ночь быстрее пройдет. А теперь, что бы я из вашего списка на один ходовой день не взял, я подчеркнул в вашем посте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уезжая в лес даже на один день ходовой охоты можно там в лесу и вынуженно заночевать , как минимум опоздав на последний автобус или поезд и тогда ночевать на станции среди окурков и бомжей гораздо гаже чем ночевать в лесу.Это первое что нидо помнить!

Я беру с собой :

- топор , нож , инструментальный набор (складные плоскогубцы с набором прочих инструментов) ;

- котелок шведский армейский со спиртовкой , половину чёрного кирпичика хлеба , пару "бомж-пакетов" , луковицу , чеснок , банку калорий типа гусиного паштета или тресковой печени ;

- соль (много) для еды и для добытой дичины , газеты для дичины же и для растопки ;

- обязательно гигиенический набор (мыло , салфетки , спиртовые полотенца) ;

- три пары запасных носков (Х\Б и одна шерстяная) , запасную Х/б футболку и дождевик ;

- фонарь , спички (один коробок обычный и один специальный - горящие и под водой) , пенку-пендаль для сидения ;

- аптечку (перекись водорода , йод , антипростудное , антидричевое , свои астматические , бинт , бинт-сетка , обязательно на всякий случай сердечное , отдельно два шприца-тюбика от болевого шока и упаковку для местного обезболивания).

Патроны беру один подсумок на 10 штук и на прикладе второй на четыре патрона (во втором две пули и два картечных).На поясе ещё один нож (номерной) и в зависимости от местности беру бинокль.

Чуть не забыл "ремкомплект"из суровой нитки с крупной иглой и мотка проволоки и куска ткани "прошивки" и мотка тонкого канатика.

Кто-то может сказать , что такой набор крупноват , но я приведу пару эпизодов из своей практики :

-1- в 1999 году мне довелось наткнуться на туриста с открытым переломом ноги ;

-2- в 2006 году я сам застрял из-за погоды на трое суток сперва высиживая страшенный ливень (даже не грозу) и потом обходя подожжённый молнией торфянник кругом примерно в 70 километров ;

-3- в 2009 году мне довелось вытаскивать деда-грибника с сердечным приступом.

Вокруг мегаполиса вся область застроена садоводствами и прорезана "лесными маршрутами" грибников-туристов и просто гуляющих и там где есть не предсказуемый человек надо быть готовым ко всему.

Послесловие : мобильная связь всегда с собой и к ней такая приспособа как ручной генератор-зарядник , ну и конечно на шее спецкарман для документов!

Послесловие №2 : забыл о питье сказать - у меня с собой всегда две армейские фляги (на поясе и в котелке) со сладким чаем с лимоном и миниатюрной дозой коньяка.Кроме того всегда имею НЗ в виде шоколада с орехами в отдельных дольках ("Вдохновение") и запас чая в пакетиках с сахаром (кусковым).

Ссылка на комментарий

Улыбнуло. Вчера в это-же время я брат и отец проводили буквально строевой смотр рюкзаков и охотничьего снаряжения к весеннему сезону. :butcher: Как похожи охотники! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм , а почему похожи то?

А опыт у нас примерно одинаковый и потому мы все готовимся и реально готовы к одному набору неприятностей в угодьях!

Есть правда одна часть снаряжения о которой я сперва умолчал , но подумав решил сказать : всегда у меня с собой диктофон в налямочном кармане разгрузочного жилета и короткоствол в оперативке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да... Раньше просто брал компас поедушку немного патронов и шел в лес. В этот раз сборов было караул :butcher: Только зарядить аккумуляторы в Рациях, Навигаторе, Фотоаппарате, Диктофоне заняло почти все свободные розетки в доме. А так еще постоянно Нож, Шпагат, Фонари, Сменная одежда по ситуации, Котелок по ситуации, Спички-зажигалки ну и прочие мелочевки по настроению.

Еще Карту забыл. :D Навигатор одно, а карта и компас обязательно.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я если честно, ленюсь сильно, рюкзак вообще таскать не люблю, на 10-15км вроде ничего особо и не нужно.

Ружье, патронтаж, ножик, документы, манки, сиги-жиги, гигиеничка, капли в нос, пакетиков пару, пару веревочек - для этого рюкзак не нужен.

Ну и по-погоде - настроению беру с собой еще что нибудь :

-бутылочку воды 0.5

-фляжку портвейна и шоколадку/конфетку

- или пару яблочек.

Все влезает по-карманам и неудобств вроде никаких не испытываю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Даа...Новичок 85, суръезный у вас мешочек получился на 1 день... , да и 15 км по лесу это уже не прогулка...Давайте я соберу себе рюкзак, а вы смотрите и скорректируйте для себя. С вашего поста не ясно на какую охоту собираетесь.Поставим для себя задачу: Охота однодневная, ходовая, рано утром(чуть свет) выходим из дома (избы, базы, машины) к темноте возвращаемся. Температура не ниже 0С.Охотимся в хвойном лесу на боровую дичь, зайца.

Берем рюкзак с пару карманами. 1.Соберем аптечку: бинт, йод, напалечник, анальгин, лейкопластырь. 2.Солдатский котелок, внутрь кладем: кружка, ложка, спички в целлофане, в 100 мил.пластиковую бутылочку песок, в 50 мил. пласть.бутылочку соль, в целлофановый пакет заворачиваем одноразовый чай шт.20, бич-пакет 2 шт., суп пачковый 2 шт. и туда еще влезет кусок сала и в оставшиеся щели насуем конфет карамель. Закрываем котелок крышкой, внутри не должно ничего греметь.Котелок суем в плотный матерчатый чехол по размеру котелка ,чтоб не пачкал рюкзак. В целлофановый пакет заворачиваем гр.400 разрезанного хлеба, можно со сливочным маслом. Берем топор (не топорик), но и не слишком большой и тяжелый, с лезвием где то см 10-11. Лезвие заворачиваем в брезентовый чехол. В целлофан заворачиваем карту местности.В кармашек суем налобный светодиодный фонарь, метров 5 синтетической веревки (шпагат), 5 шт. дробовых патронов и запасные очки в футляре. Все. Рюкзак скомплектован. Теперь укомплектуем разгрузку: 10 дробовых патронов и 5 пулевых, жидкостной компас (чем проще тем лучше), документы на оружие и пр., манки, перчатки хб, фотоапарат, спички в целофане, швейцарский перочиный нож с открывашкой, шило, отвертка, пила и канфет немного в карман, по ходу подкрепиться. Ну вот и все, вроде ничего не забыли. Еды у меня хватит чтоб крепко пообедать и еще останется, на всякий случай, вдруг заплутаю и ночевать возле костра придется. С чаем и с закуской ночь быстрее пройдет. А теперь, что бы я из вашего списка на один ходовой день не взял, я подчеркнул в вашем посте.

Воду с собой тоже никогда не таскал,но в выходы в близкие районы от города брали с собой полторашки с водой. Не давно супруга вручила штуковинку о существовании в природе которой раньше и не подозревал.Зарядничек для телефонов от простой батарейки: этакий цилиндрик под батарейку и кучка переходничков,для разных входов.

С собой в кепке ношу иголку или булавку-занозу выковырять,а главное пищик прочищать.

Да,чуть не забыл -бумага туалетная :)

Ссылка на комментарий

И прокладки без крылышек "четырехзвездочные"....не сочтите за пошлость...в качестве стелек в сапоги. Люкс!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И прокладки без крылышек "четырехзвездочные"....не сочтите за пошлость...в качестве стелек в сапоги. Люкс!

пробовали ,скомкиваются. Лучше войлочные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полтора года назад я похоронил друга, который раньше по молодости водил экспедиции в горы. Места он называл, но я их не запомнил…где-то, то ли в Кабардино-Балкарии, то ли в Карачаево-Черкессии…Но суть не в этом. Он показал мне однажды сохранившуюся памятку с минимальным набором продуктов, который можно и нужно было брать с собой в горы. Не все продукты с собой в горы возьмешь: нужно учитывать и вес, и калорийность, и самое главное, - чтобы продукт был не скоропортящимся. Всю памятку изложить не могу, помню только из продуктов:

- черную икру или любую другую рыбью икру. (Сейчас, наверное, это вызовет как минимум улыбку, но дело было в конце 60-х годов)

- свиное сало соленое

- шоколад

- орехи

- сухофрукты

- сухари

Сижу, пытаюсь вспомнить еще что-то из перечня…и не могу… Sergey 2 metra, скорее всего, может дополнить…

Гармашев,

А что за ручной генератор-зарядник? Насколько он эффективен? Первый раз слышу о таком.

fin4379, О таком заряднике тоже только что узнал...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полтора года назад я похоронил друга, который раньше по молодости водил экспедиции в горы. Места он называл, но я их не запомнил…где-то, то ли в Кабардино-Балкарии, то ли в Карачаево-Черкессии…Но суть не в этом. Он показал мне однажды сохранившуюся памятку с минимальным набором продуктов, который можно и нужно было брать с собой в горы. Не все продукты с собой в горы возьмешь: нужно учитывать и вес, и калорийность, и самое главное, - чтобы продукт был не скоропортящимся. Всю памятку изложить не могу, помню только из продуктов:

- черную икру или любую другую рыбью икру. (Сейчас, наверное, это вызовет как минимум улыбку, но дело было в конце 60-х годов)

- свиное сало соленое

- шоколад

- орехи

- сухофрукты

- сухари

Сижу, пытаюсь вспомнить еще что-то из перечня…и не могу… Sergey 2 metra, скорее всего, может дополнить…

Гармашев,

А что за ручной генератор-зарядник? Насколько он эффективен? Первый раз слышу о таком.

fin4379, О таком заряднике тоже только что узнал...

Из продуктов еще сублимированное мясо берут. К вопросам присоединяюсь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята , не знаю как у вас , а у нас в Питере в хороших снаряженческих магазинах продаётся триединое "изделие" : аккумуляторный фонарь , сирена для звукового обнаружения и зарядка к мобиле (зарядка для "Нокии" , но есть и переходники на иные телефоны).Вся конструкция имеет вмонтированную в неё стационарно рукоять для ручной зарядки и её аккумулятора и мобильника (посредством переключателя).Размер имеет со старый офицерский аккумуляторный фонарь с подзарядкой.Достаточно эффективна , но есть тонкость : в Питере продают нормальное скандинавское изделие и одновременно на базарах появились уже его китайские аналоги и вот про последние я слышал , что их зарядная мощность мизерна.Не могу лично утверждать , но слышал , правда думаю что китайские могут быть вполне работоспособны.Стоит такая штука от 500 до 1500 рублей.Думаю , что вполне оправданная вещь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх