Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что можно взять, отправляясь в тайгу


Радко

Рекомендуемые сообщения

Спасибо что откликнулись. Есть чем теперь озадачится... Надо преобрести кателок. Про доширак я както и не сообразил, дествительно очень удобно и практично. Очень захотелось универсальные пассатижи, где много бонусов. А по поводу топора... Впринципе мне мой наборчик китайский вполне устраивал...Вот он....

post-9113-1302018444_thumb.jpg

post-9113-1302018455_thumb.jpg

post-9113-1302018468_thumb.jpg

post-9113-1302018480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Митюха

    8

  • павел

    5

  • Алексей 44

    5

  • Vladimir G

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Новичек85, Дровишек таким конечно не наколешь, так сучки порубить если только, но это лучше чем ничего, практичнее правда нормальный топорик грамм на 800, ну если приспичит можно гибкую пилу, но на один день она собственно не нужна. Котелок желательно армейский - наш или бундесовский они одинаковые. Я последнее время отдаю предпочтение старому армейскому довоенному (круглому).

Ссылка на комментарий

вот мой списочек:angry:(если на один день и на прогулку в 15 км):

аптечка, в нее входят - болеутоляющие, перевязочные, антисептические и против живота таблетки и (после одного веселого выезда) тюбик "спасателя".

моточек веревки, 2 ножа, изолента, 2 банки тушенки, растворимый кофе, сахар, соль, несколько пакетиков чая,

2 пластиковых кружки, запаяный в парафин и завернутый в целофан коробок спичек, термос с кофе или чаем.

2 пачки патронов. пачка 3-ки и пачка 0-ей, в разгрузке кроме дробовых 6-ть пулевых.

отвертка, топорик, фляжка с самогоном, запасной тельник, навигатор, манки, соответственно документы,

котелок, фонарь.

Ссылка на комментарий

на день конечно половино можно и небрать, но это в своем районе, а вот например в Клепиковском могу и заблудить. Поэтому и комплектуюсь с запасом) карту до этого не клал, просто не думал об ней, теперь положил, правда облостной по Рязани автомобильных дорог, так подробный вполне. Компоса нет и не бралбы, моложе был заблудился с ним когда по грибы ходил, штука то по принципу простая но со временем приобрету навигатор пешеходный. Вот есче задумался о светосигнальных потронах (ракетниц) штук пяток не помешалобы. Но опятьже собирай не собирай рюкзак заранее, перед каждым выездом приходится перетрехать))

В моем городе нет военторг магазинов где можно былобы преобрести и кателок и аптечку. Если кто знает где находится такой в Рязани подскажите адресок. понравился вот такой котелок http://voen-torg.ru/kotelok-kombinirovanny.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полтора года назад я похоронил друга, который раньше по молодости водил экспедиции в горы. Места он называл, но я их не запомнил…где-то, то ли в Кабардино-Балкарии, то ли в Карачаево-Черкессии…Но суть не в этом. Он показал мне однажды сохранившуюся памятку с минимальным набором продуктов, который можно и нужно было брать с собой в горы. Не все продукты с собой в горы возьмешь: нужно учитывать и вес, и калорийность, и самое главное, - чтобы продукт был не скоропортящимся. Всю памятку изложить не могу, помню только из продуктов:

- черную икру или любую другую рыбью икру. (Сейчас, наверное, это вызовет как минимум улыбку, но дело было в конце 60-х годов)

- свиное сало соленое

- шоколад

- орехи

- сухофрукты

- сухари

Сижу, пытаюсь вспомнить еще что-то из перечня…и не могу… Sergey 2 metra, скорее всего, может дополнить…

Гармашев,

А что за ручной генератор-зарядник? Насколько он эффективен? Первый раз слышу о таком.

fin4379, О таком заряднике тоже только что узнал...

Вот такое

Инструкция на иностранном -сколь успел "забить "в переводчик:

портативный заряжатель мобильного телефона

ОСОБЕННОСТИ:

Свет для повторного использования и легко работать

Требуется один сменный щелочные аккумуляторов или использования с перезаряжаемые

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Любой NTW mobille телефон должен быть полностью зарядное раз со своей собственной

производителей поставляется зарядное устройство перед использованием чрезвычайных зарядное устройство

Замечания об использовании

Аккумуляторные батареи должны быть полностью осушенных точить использовании в сочетании с зарядным устройством для достижения лучших результатов

Если аккумулятор полностью разряжен, в течение длительного периода, это может занять несколько минут к власти до мобильного телефона.

post-7417-1302023899_thumb.jpg

post-7417-1302023921_thumb.jpg

post-7417-1302023943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fin4379, Такого еще не видел, а вот который Гармашев описывал видел и пользовал.

Новичек85, это десантный вариант армейского котелка и фляги, не знаю где в Рязани, а в Москве полно их.... Мой совет договорись с кем нибудь, кто через Рязань на охоту едет из Престольной, думаю не откажут привезут, в Рязани встретишь и заберешь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, я завтра позвоню друзьям в Рязань они должны знать адреса. Нет так сам в Москву поеду в командировку куплю там, срочности то нет, тока По Москве до психа стало трудно ездить...

.

fin4379, Такого еще не видел, а вот который Гармашев описывал видел и пользовал.

Новичек85, это десантный вариант армейского котелка и фляги, не знаю где в Рязани, а в Москве полно их.... Мой совет договорись с кем нибудь, кто через Рязань на охоту едет из Престольной, думаю не откажут привезут, в Рязани встретишь и заберешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз все выкладывают свои варианты снаряжения "суточного мешочка" выложу свой.

-плащ дождевик (немецкий армейский гортекс) - осенне-летний период

-сухие носки (х/б лето-ранняя осень и х/б + шерстяные поздняя осень-зима)

-запаянные спички

-пару таблеток сухого спирта

-соль в герметичной баночке

-грамм 200 сухарей или хлебцов

-чай заварку

-армейский котелок (раньше использовал современный плоский, сейчас беру довоенный круглый)

-ложка

-раскладной нож - многофункциональный

-кружка

-фонарик армейский шведский, трехцветный

-карта местности

-компас -он в кармане или на руке (у меня старый добрый Андрианова)

-топор

-бутерброды с салом и колбасой

-пару банок тушенки

-луковица

-головка чеснока

-аптечка (армейская)

-салфетки или туалетная бумага

- небольшое полотенце - импровизированный стол накрыть

сахар не беру - т.к не ем его. Вместо него можно бросить плитку горького шоколада

-монокуляр вместо бинокля, он легче

-швейные принадлежности (упаковка солдатская в коробочке)

-трубочный табак и трубка - побаловать себя на привале

-200 граммовая плоская фляжка с водкой или коньяком

-метров 15 крепкого шнура-веревки

На поясе нож, патроны в патронташ, ГДР-вская фляга с водой на ремень (зимой заменяется поллитровым термосом с металлической колбой наполненым чаем, в рюкзак), Бензиновая зажигалка, фотоаппарат и телефон по карманам, ружье на плечо. Манки при необходимости на шее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу котелка. Сейчас покопался в своей фотогалерее, нашел эти снимки. У меня вот такой набор посуды. Купил я его в Астрахани лет пять назад. Успешно им пользуюсь, правда, бОльшей частью не на ходовых охотах, а в куласике на воде, когда от базы приходиться уходить на приличное расстояние. Весь комплект посуды весит где-то с полкило. Снимки двухлетней давности, поэтому отдают некоторой свежестью, сейчас у этого набора более «рабочий» вид, нет того лоска, но подозреваю, что его «моторесурса» хватит на долгие лета…

d0fb0440ab62.jpg

Собирается он как матрешка

bc38cb7dd23f.jpg

и упаковывается в такой вот синий чехольчик. Коньяк «Хеннеси» используется в Калмыкии (в отличие от Москвы) исключительно для масштабирования… ;)

68acdc98124a.jpg

А это мои минигазовые приборчики. Эти девайсы «моложе», купил я их два года назад в той же Астрахани. Они помещаются в цилиндрический футляр из под чая «Акбар». Есть еще и газовый фонарь, который также используется вкупе со штатным газовым баллончиком, но в снимок он почему-то не попал...

452e405472b3.jpg

Кастрюльки вполне хватает сварить обед на двоих. Объем не помню, а идти смотреть что-то не хочется...то ли 2 литра, то ли 2,5...

686800b696ce.jpg

Для пеших походов дополнительные огневые приборы, может быть, и не к чему (дров в лесу и так хватает), а комплект посуды может пригодиться…

Удачных всем охот и горячих, полноценных обедов! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эхехе, горелки баллончики... Топорик и костерок рулит. В лесу да на горелке готовить... надо что бы с дымком было.

В степях и т.д. конечно горелки рулят - когда дров не найти.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Главный враг содержимого рюкзака это вес. Ходили охотить, в 1990 году, с братом на восток от своих угодий, белковать. Хотели увидеть другие места, нам было интересно. Планировали на 2 недели, возвратились через 11 дней. Как сейчас помню, мы несколько дней комплектовали рюкзак, ничего не получалось. Читал справочники, рекомендации, что, и какую еду брать. Мы точно посчитали в избе, сколько раз будем завтракать, обедать, ужинать. Правильно предусмотрели, что ужина будет два, т.к. вышли с избы в конце октября, а вернулись после ноябрьских праздников, ночь длинная. В 8 утра еще темно, а в 17 уже темно. Подготовка была основательной. Температура на улице минусовая, но снега всего 5 см. Планировали добычу белок 10-20 шт. в день, а это, как минимум 300 патронов. Отказались от дробового ружья. Взяли только один ТОЗ-17. Взяли один большой топор. Из запасной одежды взяли по свитеру, больше ничего. Нитки, иголки, аптечка, топор, еда, бинокль , компас, часы, котелок 3-х литровый, еще один солдатский котелок и все. У нас не было карты. Мы правильно посчитали, что не будем надеяться на избы, мы их встретили всего 2 раза, и то утром, после ночлега. Мы предусмотрели, что будем возвращаться по одной и той же дороге одну ночёвку. Там мы оставили еду на обратный путь. Из еды мы взяли гречу, рис , перловка,пшено, соль, сахар, чай , сало, супы пачковые, картофель сушеный, сухари. Все это было вымеряно и посчитано ровно на 2 недели. Заранее знали, что нам не хватит сухарей. Рюкзак получался все равно тяжелым. Пришлось от туда еще кое что выгрузить, решив, что больше станем питаться мясом. Так как дни были слишком короткими , мы не делали привала на обед.. Мы вдоволь ели вареного мяса из боровой дичи, иногда жарили белок. Чего нам не хватило, так это соли и сахара. Дня три жили без соли, кусок мяса не лезло в рот. Не хватало мыла, забыли. Но больше всех изматывала ночь. К 8 утра светало, но до 9 час. все равно не видно в кронах ели белки. То же самое вечером, в 15 -30 уже стрелять не видно. Почти 18 часов находишься возле костра, а делать нечего… На 11 день вернулись в избу, довольные и обматеревшие. Лица были черные от копоти, зубы желтые от чая. А еды хватило, на последней ночевке всю оставшуюся еду сварили собакам.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Что брать в тайгу не знаю,но при себе всегда держу; заряженный телефон,компас,налобный фонарь,сигнальные патроны-5шт,нож,топор,армейский котелок,охот-спички,креёнку,3мм шнур-5м,ролтон,кофе в пакетиках,шоколад чёрный,сало и хлеб из таблеток обезболивающее.

Ночевал в лесу весной,один раз,пастель из лапника,крыша тоже из него с прослойкой клеёна,рядом с костром.Вроде ничего,жив,даже не замёрз. :)

Кстати,ночевал изза своей лени)))) лень было потемноте тащится в деревню а утром в скрад,на лесное поле.Охотил гусикоп,гусиков не взял но зато поночивал в лесу.

Одному жутковато!Лоси,кабаны,болото рядом.Брррр!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

http://www.ohotniki....uipment/?page=3

По этой ссылке сделал горелку

Действительно рюмки спирта хватает вскипятить пол литра воды за 7 минут. После применения, спирт выгорает полностью-ни чем не пахнет.

Сделал одну побольше входит больше спирта можно вскипятить о,75 л (например на двоих) примерно минут 10.

03a75b20f62a.jpg

35e479472745.jpg

0f91de3c6eb4.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мой набор может тяжол но я его вынужден тоскать.....

Аптечка

Котелок 2 шт 1в1 из нержавкейки легкие

комплект вилка нож ложка (швеция)

комплет сух спирт спички огниво

мягкая тара для воды на 8 литров

миска кружка

соль чай пак бульен кубики

тушонка бан плоск 355г 1 шт в день

сухари

горелка + балончик газ

новигатор батарейки налобный фонарь (США)

средства от камаров

поли. пленка 220х3000 Труба.

А там съестное грибы ягоды орехи рыба дичь все добывается попутно

Сменные носки трусы курточку флис, шерсяные носки и шапочку для сна

На поездки более 5-6 дней беру сушоные марковку лук помидоры специи

надувной коврик палатку 1.2 места но предпочитаю ночевать в охот издбах и зимовьях

Спирт питьевой 100 гр 1день прибывания

Ссылка на комментарий

Кто что берет в аптечку.....

Перечислю основное:

Бинты-широкие-2 шт

Средние-2 шт

набор пластырей

зеленка+йод

таблетки от расстройства кишечника

таблетки от давления (бывали случаи у людей от волнения зашкаливало теперь беру)

таблетки от головной боли

Жаропонижающее

Янтарную кислоту (для тех кто перебухает)

Самое сильное обезболивающее, которое можно купить без рецепта в аптеке

Обеззараживающие салфетки+заживляющие.

Резиновые перчатки

Хлорогекседин (для промывки ран и рук)

Валидол

Хирургическая игла + нить

Ссылка на комментарий

Кто что берет в аптечку.....

Я беру :бинт,перекись,парацетамол,цитрамон и активированный уголь.Это основное.А остальное лесная аптека.
Ссылка на комментарий

про аптечку спросил у меня просто много лекарств от давления и сах диабета приходиться возить а так тоже похожий набор

уголь

кетанов

имодиум

коренфар

нош-па фортэ

эспумезан

бинты 2 вида

салфетки стер

хлор гекседин

пластыри бактерецидные

валидол

нитромин

спиртовые салфетки

Изменено пользователем Митюха
Ссылка на комментарий

Не собираюсь никого учить, рекомендовать, а уж упаси бог, наставлять. Каждый учится на своих ошибках.

Так, прежде чем столкнулся с тайгой по "серьезному", думал,что готов к этой встрече: охотился с ранних лет, отслужил в армии, имел навыки "хождения" по горным рекам и морю на мотолодке, два сезона был на сенокосе(в то-же тайге), где имел встречи и с медведями в том числе.

Но все оказалось намного серьезнее,чем предполагал. Уезжали на месяц, вернулись,через два! Напарник, имел за плечами более десятка лет работы профессиональным охотником. Но глупостей было допущено много.

Первый свой охотничий сезон, несмотря,что у нас было ,к тому времени шесть зимовий, провели ,большую часть ,в палатках.

Короче, до Нового года - расставляли, после - сворачивали. Но зато КАКАЯ ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ!

Следующий сезон уже охотился без него. До всего "доходил" сам: методом проб и ошибок.

Если идете на ходовую охоту на день-два, в тайгу, Вы должны знать местность. Желательно иметь карту. Сейчас это , в компьютерный век - элементарно.Аптечка- перевязочные материалы. Зачем куча таблеток? Если нездоровится- отсидитесь дома...

Спички,зажигалки- возьмите несколько.Пару , тройку,в герметичной упаковке, держите в разных местах : в одежде и вещах. Помимо этого держите как обычно- для сееминутных нужд. Нужно иметь одну иголку с нитками (бывает, что порвешь одежду, а погода ветренная, так лучше ,как можно быстрее заштопать порыв). Хорошо иметь палаточный полог, или кусок полиэтиленовой пленки: сделать "экран", от ветра и большей отдачи тепла.Осенью, если собираетесь ночевать у костра - желательно сделать "пожог". Выкладывается костер. Когда почва достаточно прокалится - его сдвигают в сторону.Присыпают землей, песком и сверху накрывают лапником или тонкими ветками. При правильном разбивке такого табора - относительно камфортно можно провести ночь, просушить одежду.

Зачем,с собой таскать пилу? Если вы ничего не планируете строить? Достаточно топора. Но топор должен быть обязателен.(только не туристический).

И небольшой совет. Имейте с собой капроновую нитку и немного красной материи. Если повезет, вы добудите мясо,то его все-же необходимо сохранить. Для этого натяните нить по периметру над мясом и крест на крест над ним и привяжите к ней ленты от материи.

Это защита от ворон и зверья.

П.С. Чуть не забыл. Самая необходимая вещь, при ходовый охотах - поняга.Никакой рюкзак с ней не сравнится.

Ссылка на комментарий

Рома, недавно, утопил свою понягу(ей было лет 15). Нужно делать новую, но лень какая-то(точнее депрессия на ВСЕ).

Попробую накатать от руки, но предупреждаю, чертежник из меня НИКАКОЙ.

post-17526-0-39624100-1347521708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот, загружал второе фото, связь прервалась. Попробуем еще раз.

За одно некоторые раз\яснения. Фишка в том,что одна лямка как на обычном рюкзаке, вторая отстегивается и пристегивается, когда нужно. В итоге один, без посторонней помощи ты закидываешь понягу с любым грузом, на одно плечо, а затем пристегиваешь вторую лямку. Так,же и снимаешь.

Лямки регулировать ,под об\ем,вес груза не нужно , длина их постоянна. Только на "теплый" или "холодный "сезон., тк на теле разное количество одежды. Дуги - алюминевые, спинка - из тонкой фанеры ( не "холодит" спину и защищает от разных выпуклостей ,как в рюкзаке).

Почему под треугольник? Да просто раньше, мотопилы были отечественные(Дружба, Урал), вешались "рогами", сверху.

Итак, вторая попытка.

post-17526-0-65430400-1347523014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В начле 80х мне довелось побывать пару сезонов в Заполярье там местные грибники и сборщики ягод используют Пехтяри это из аллюминия короб с лямками удобенн для переноса грибов всяких вешьей ....сейчас ыыпускают или нет не знаю...

Ссылка на комментарий

А позже я уже в горах тоскал вещь мешок с сухпаем на несколко дней воду боекомплект и 1пн 58. вот это не счем не сравнимая наполненная адреналином .....по самые Фаберже

Ссылка на комментарий

Там все четко ...инд.аптечка 2 сиг. ракеты патроны сколько дотащеш ...вода лопатка своя фляга котелок да и манишка 16 кг и все под ласкавым солнышком

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх