Перейти к содержанию
Форум охотников России

Раритетное ружье ли?


Рекомендуемые сообщения

Про это ружье в целом можно прочитать здесь. Винтовка Бердана в википидии или сделай поиск на Google.com и впечатай Берданка (по-русски). Конкретно по Вашему сказать трудно. Может быть рассверловка нарезного 4.2 линии (10.6мм) или уже 32ой в оригинале. Скорее - второе. Такое ружье было у моего кузена. Я с ним охотился ожнажды на кекликов. По бою примерно тоже самое, что и ИЖ17 32го, которое у меня было в то время и была возможность сравнить. Про стоимость ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, мне подумалось что сие изделие "фроловка".Из винтовки Моссина переделаное.

Ссылка на комментарий

Вот интересная статья, похоже правы и вы и я. По картинке судить лично мне трудно:

http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=35

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Не можем определить марку и стоимость ружья.

На основании ствола написано "Год выпуска 1948", калиб 32.

Фото прилогаются.

Это ФРОЛОВКА.Только недавно держал в руках такой РАРИТЕТ,но только 16 калибра.По словам коллекционера,бой у этого ружья,особенно пулевой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ,да и сам ствол вроде как под 90см.

Ссылка на комментарий

32 калибр--берданка,20 калибр-фроловка. Изготавливались путём рассверливания нарезного ствола в гладкий.Хотя попадались отдельные экземпляры с нарезным стволом(32 калибр). Предназначались для производства охоты.Использовались до введения обязательной регистрации охотничьего огнестрельного оружия(1975 год).Короче переделанные винтовки Мосина. За такой раритет в наше время срок могут присудить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот интересная статья, похоже правы и вы и я. По картинке судить лично мне трудно:

http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=35

Благодарю за информацию! Пока не дочитал,но уже очень интересно и много.

Товарищ рассказывал, как мужик принёс на продление регистрации берданку нарезную,Все кто был в отделении сбежались посмотреть.Пытались уломать продать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
32 калибр--берданка,20 калибр-фроловка. Изготавливались путём рассверливания нарезного ствола в гладкий.Хотя попадались отдельные экземпляры с нарезным стволом(32 калибр). Предназначались для производства охоты.Использовались до введения обязательной регистрации охотничьего огнестрельного оружия(1975 год).Короче переделанные винтовки Мосина. За такой раритет в наше время срок могут присудить!

Постановление Совета Министров СССР от 23 июня 1975 г №646 (все охотничьи ружья, независимо от источников приобретения-до принятия постановления), должны быть зарегистрированы в органах внутренних дел до 1 января 1977г.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
32 калибр--берданка,20 калибр-фроловка. Изготавливались путём рассверливания нарезного ствола в гладкий.Хотя попадались отдельные экземпляры с нарезным стволом(32 калибр). Предназначались для производства охоты.Использовались до введения обязательной регистрации охотничьего огнестрельного оружия(1975 год).Короче переделанные винтовки Мосина. За такой раритет в наше время срок могут присудить!

Очень сложно представить,как МОСИНКУ можно под 20калибр рассверлить,тем более под 16.НЕРЕАЛЬНО!!!Рассверлить можно только под максимум 410кал.Такие тоже ржавые раритеты в руках держал.

В этом ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ ЗАВОДСКОМ ружье все абсолютно  по другому сделано,чем в легендарной военной мосинке.Там стволы не рассверленные,а ЗАВОДСКИЕ,и система запирания ТОЖЕ РОДНАЯ-ЗАВОДСКАЯ,под свой калибр. 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

До 32 можно Мосина, до 20кал только Бердана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бердана, Фроловка, эх не то. Бердана изготовлялась с 1891 по 1914, Фроловка были 20 и 24 калибра и изготавливались с 1918 по 1941. Тут у вас год 1948, длина ствола 710мм и общая 1210. :huh: Поправлю себя, Р-32 а не тоз32 разница небольшая. Мелочь, они одинаковы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного информации про ружье конструкции Фролова выпускалось в 1918-1941 гг.

Фроловки – гладкоствольные охотничьи ружья 20, 24, 28 и 32 калибров, переделанное П.Н.Фроловым из винтовки Мосина. Основное количество ружей изготовлено в 1920-1925г г., но некоторое количество их было изготовлено и после Великой Отечественной войны в 1945-1948 гг., уже под другими наименованиями (модели "Р-32" и "ТОЗ-32" 32-го калибра).

Из ствола винтовки Мосина можно сделать дробовой ствол не более 28-го калибра. Ствол такого калибра получается уже очень тонкостенным, чувствительным к внешним повреждениям (особенно в дульной части). Гораздо прочнее получается ствол 32-го калибра. Ружья большего калибра изготовлялись путем замены винтовочного ствола на новый.

Одноствольное охотничье ружье конструкции Фролова характеризуется следующими основными данными:

Калибр:

- однозарядное......................................20,24

- с магазином на 2 патрона......................28

- с магазином на 3 патрона......................32

Длина ствола..........................................715 мм

Сверловка.............................................цилиндрическая

Длина патронника..................................70 мм

Длина ружья..........................................1200 мм

Длина прицельной линии.......................650 мм

Усилие спуска........................................2,0-3,5 кг

А ваше ружье это скорее всего - одноствольное охотничье ружье Р-32.

Основные данные:

Калибр.................................................32

Длина ствола........................................710 мм

Сверловка...........................................цилиндрическая

Длина патронника................................70 мм

Длина ружья........................................1210 мм

Длина прицельной линии.....................655 мм

Усилие спуска......................................2,0-3,0 кг

По конструкции ружье Р-32 напоминает ружье Фролова и отличается от последнего отсутствием магазина. Некоторые различия имеются в устройстве ложи и затвора: ложа ружья Р-32 не имеет хомутика на цевье, а цевье имеет продольные желобки; рукоятка затвора ружья Р-32 изогнута и при запирании затвора опускается вниз (есть варианты и с прямой рукояткой затвора). В ложе имеется вертикальный вырез для рукоятки затвора.

Прицельные приспособления ружья Р-32 состоят из цилиндрической мушки и целика.

Ударно-спусковой и предохранительный механизмы ружья такие же, что и винтовки образца 1891/30 гг.

Затвор по устройству аналогичен затвору винтовки образца 1891/30 гг.

Разница между Р-32 и ТОЗ-32 на ТОЗе есть магазин на Р его нет.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
Не можем определить марку и стоимость ружья.

На основании ствола написано "Год выпуска 1948", калибр 32.

Фото прилагаются.

У меня было точно такое же и называлось (клеймо) ТОЗ 1947 кажется года.

Александр Зиновьев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх