Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убирает ли запах у мяса секача обрезав у него хозяйство.


User1

Рекомендуемые сообщения

У меня возник спор с коллегой. Я стрельнул секача кабана, он пробежал с разбитыми легкими 50 метров и лег. Лег он в хмызняке( большой не проходимый густой кустарник). Я предложил пойти за подмогой, и дружно вытянуть на чистое место и там его препарировать. Нет не фига, он достал нож и черти как корячясь начал дело хирурга. Как думает братия, будет ли пахнуть мясо, если удалишь у секача хозяйство? Я имею ввиду правильно препарировав его.

post-5186-1294259414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Tramp100 писал:

У меня возник спор с коллегой. Я стрельнул секача кабана, он пробежал с разбитыми легкими 50 метров и лег. Лег он в хмызняке( большой не проходимый густой кустарник). Я предложил пойти за подмогой, и дружно вытянуть на чистое место и там его препарировать. Нет не фига, он достал нож и черти как корячясь начал дело хирурга. Как думает братия, будет ли пахнуть мясо, если удалишь у секача хозяйство? Я имею ввиду правильно препарировав его.

Будет.

Что бы мясо секача в ГОН не воняло, нужно - вырезать яица - обязательно и срочно, НО при дальнейшей разделке - чем больше раз потрогаешь за шкуру, а потом схватишся за мясо - тем сильнее будет вонять мясо.

В идеале, разделывают так - один ножом шкурит, двое/трое помогают - тянут шкуру, НО НЕ ПРИКАСАЮТСЯ К МЯСУ.

Ибо секач - он во время гона весь в своей... перемазаный.

Ссылка на комментарий

Алексей, я лично проверяю так , пуля вышла на влет, аккуратно вырезаю кусочек мясо с салом и подношу зажигалку.... мясо немного как бы поджаривается... и четко слышно запах. А там отрезай не отрезай, а запах все равно будет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей, я лично проверяю так , пуля вышла на влет, аккуратно вырезаю кусочек мясо с салом и подношу зажигалку.... мясо немного как бы поджаривается... и четко слышно запах. А там отрезай не отрезай, а запах все равно будет..

Шкура воняет от того, что в гон кабан трется/валяется в своей, простите ссанине, которая сама по себе воняет ужасть как. Вот со шкуры хватая мясо запах и переносится.

Вообще, любой кабан пахнет, но в гон просто намного сильнее. Выход - не варить, а коптить мясо, либо на колбасу.

У меня вот сейчас есть часть декабрьского кабанчика - запаха практически нет - ошкурен был правильно.

Обычно ошкуривая в лесу - как ни крути, все равно или кишками, или шкурой мясо замацаешь.

Мы обычно подвешиваем (если до 100кг кабанчик) - вдвоем - легко, перекидываешь веревку через сук и намного удобнее чистить.

Ссылка на комментарий

Хорошо, тогда скажи мне другое, Просто вскрываем грудину.... И пошел утробный запах.... Именно в этом запахе чувствуешь этот запах кныра....

Внутри брюшины пахнет.... внутренности целые, один кабан был взят выстрелом в голову. Воняет и все. Мое мнение такое.... Это пахнут гормоны которые переносятся кровью.

Летом. когда стреляешь на овсах и картошке секачики не пахнут, или очень редко можно встретить пахнущего. Хотя от него пахнет сильно. Случайно.... Я думаю это дурости природы. После которых можно встретить вот такое... добыт 27 декабря.

post-5186-1294261661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошо, тогда скажи мне другое, Просто вскрываем грудину.... И пошел утробный запах.... Именно в этом запахе чувствуешь этот запах кныра....

Внутри брюшины пахнет.... внутренности целые, один кабан был взят выстрелом в голову. Воняет и все. Мое мнение такое.... Это пахнут гормоны которые переносятся кровью.

Летом. когда стреляешь на овсах и картошке секачики не пахнут, или очень редко можно встретить пахнущего. Хотя от него пахнет сильно. Случайно.... Я думаю это дурости природы. После которых можно встретить вот такое... добыт 27 декабря.

Тоже встречались "вонючки" маленькие, причем на овсах... наверное и правда - гормоны.

А насчет "отрезать хозяйство" - нужно конечно отрезать, но это больше для того, что бы в процессе разделки не испачкать мясо еще сильнее.

У домашних хряков холощеных - хозяйство отрезают задолго до забоя, поэтому и не пахнет мясо. Поэтому, вероятно, скорость отрезания на диком кабане не так важна.

Вопрос - кто что делает и как готовит такого "вонючку"?

Я - либо копчение, либо на колбасу (варено/копченую) либо вымораживание помогает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Браты, вы чо в школу не ходили ( имею в виду охотничью).

Воняет только гонный кабан, то есть половозрелый, во время брачного периода.

Мальчики-сеголетки не пахнут.Так как у них не работают железы внутреннкй секреции (хозяйство), отвечающие за привлечение взрослых теть. Заметьте "хозяйство" у них есть, маленькое но все же...

Поэтому режь,не режь "хозяйство" - во время гона, кабанские железы выбрасывают секрет и в пот, и в мочу, и в кровь, и в слюну, и в кал и еще куда нибудь, например в молочную кислоту ,отвечаюшую за работу мышц. И с годами, этот секрет так пропитывает кабаса, что и уже и после гона его мясо воняет.Разве не замечали?

Почему домашних кастрируют еще в детском возрасте? Потому что позже, когда "хозяйство" заработает, мясо будет уже "кнуриное".

Хмыз - хворост

Кнур - кабан-производитель.

Исходя из написанного, охота разрешена до 28 февраля только на "сеголетку"( хозяйство пока не работает ;) -проку нет) На остальные половозрелые группы кабана - только в санитарных и научных целях.

Предвещая закономерный вопрос " Почему у других, например лосей, такого нет? Отвечу - есть, но так как кабанец ВСЕЯДНЫЙ ( по своей сути) поэтому и запах специфичный, наиболее улавливаемый человеческим носом.Так как чел тоже всеядное животное.Так же и медведь, и Е-собака ( при возможности сравните, ради эксперемента. Пахнут все "ДЯДИ" в это самое время, спросите у "теть".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предвещая закономерный вопрос " Почему у других, например лосей, такого нет? Отвечу - есть, но так как кабанец ВСЕЯДНЫЙ ( по своей сути) поэтому и запах специфичный, наиболее улавливаемый человеческим носом.Так как чел тоже всеядное животное.Так же и медведь, и Е-собака ( при возможности сравните, ради эксперемента. Пахнут все "ДЯДИ" в это самое время, спросите у "теть".

Спросил было у "Теть" и, чуть по сусалам не получил.... :blush: Сказали: мыться лучше надо... Им виднее... Однако, основная проблема с гонным кабаном, это то , что они стараються как можно больше мочи налить на шкуру. Изначально, моча - стерильна и почти запаха не имеет, но она является идеальной средой для развития бактерий на воздухе. Вот они-то, в основном и воняют сильно. Мое мнение: если шкуру снимать чисто, не касаясь мяса, то запах гонный будет, но не столько неприятный, а скорее пикантный (дичиный).

Яйца убираю сразу и у всех, одним махом. У нас здесь это не принято и даже кое-где запрещено. Мои егеря раз это увидали и после этого всегда, после выстрела, приближались ко мне прикрывая причинное место руками :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спросил было у "Теть" и, чуть по сусалам не получил.... :blush: Сказали: мыться лучше надо... Им виднее... Однако, основная проблема с гонным кабаном, это то , что они стараються как можно больше мочи налить на шкуру. Изначально, моча - стерильна и почти запаха не имеет, но она является идеальной средой для развития бактерий на воздухе. Вот они-то, в основном и воняют сильно. Мое мнение: если шкуру снимать чисто, не касаясь мяса, то запах гонный будет, но не столько неприятный, а скорее пикантный (дичиный).

Яйца убираю сразу и у всех, одним махом.( Заметь-яйца у сеголетков, у взрослых-мудя) У нас здесь это не принято и даже кое-где запрещено. Мои егеря раз это увидали и после этого всегда, после выстрела, приближались ко мне прикрывая причинное место руками :lol:

Имел счастье бывать по долгу службы ( все можно списать) на Русском Севере.Ну скажем в Архаре. И вот был такой случай. Ей богу, не вру !!! Жили в одном населенном пункте.Обыкновенная рубленная изба.Причем позже заметил,что они(избы) как бы одинаково скроены и в Вологодской и Костромской, И вот недавно был в Смоленской и т.д. Но не об этом, а о моче. И вот вечеряем, рассказы рассказываем и один из присутствующих поведал,что ..."У Кольки опять баба родилась..." Кто назвал Кольку "бракоделом", кто "ювелиром".Кто еще как то.Опять же говоррили,что ..."полон дом баб..." А один уважаемый человек, изрек, так между прочим,что ..."за то дом долго стоять будет..." На мое удивленное непонятками лицо пояснил,что...когда рубят дом, он сначала выстаивается около года.Обычно лес заготавливаеют зимой ( нет насекомых, мало соков) Но тепло все равно берет свое, влага впитывается,грибок,короеды и т.д. За это время он усаживается, высыхает.Короче вся херь наружу вылазит.А по старинке, в это время будущий жилец собирает женскую мочу. Я после этого так как то заулыбался.Видя мое недоверие.дедок пояснил, что моча является очень агрессивной средой для низжих, привел аналогию с ..."пописай на ранку..." , еще организм устроен так,что неспроста всю ..." отраву с ядом" выводит из организьмы..." и поэтому мочой пропитывали раньше первые 3-4 венца деревянных домов ,которые заметались снегом, против лишаев,грибков,плесени и т.д. С его доводами Я был вынужден согласится.Но почему женскую, получил ожидаемый ответ: во первых, у них почки лучше работают, соответственно моча ядовитее, во-вторых она не пахнет. НЕТ ВЫБРОСА полового гормона, который делает мужскую мочу ( как деликатно выразился наш заокеанский друг Андрей ) невыносимо ароматной.

И знаете Я убедился в этом на практике.Примеров могу привести много.Вот так то.

Вообще Трамп100 нужную тему завел. И вдобавок Лене 44-му хочу добавить, что если ты сам разделывал гонного кабана, нюхал этот аромат, потом как его не копти-жарь-вари - себя то не обманешь.Он будет присутствовать.Неохотнику можно конечно втереть.что он приготовлен по древним рецептам Ктулхупоклонников и с использованием магических заклинаний и добавлением "поебеньтравы" собранной на рассвете 31 февраля

И он уплетет это жаркое с превеликим удовольствием.Но повторю еще раз:-Себя не обманешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про "пописай на ранку" - справлялся у докторов. Ответ такой: это все равно, что стерильным физ.расствором промыть. Вот про женскую - вообще ничего не знаю. Может и яд... :blush::lol:

Ссылка на комментарий
mih64 писал:
Браты, вы чо в школу не ходили ( имею в виду охотничью).

Воняет только гонный кабан, то есть половозрелый, во время брачного периода.

Мальчики-сеголетки не пахнут.Так как у них не работают железы внутреннкй секреции (хозяйство), отвечающие за привлечение взрослых теть.

В обще до двух лет не чего не пахнет... И я не грил что сеголетки пахнут. Я просто вывесил фотку маленького парасюка которого добыл 27 декабря 2010г. Ну в прошлом году уже. Как раз очень вкусный запекли в духовке с картошкой.... Такие обычно в мае бегают... А тут январь на улице.

По поводу пропитки вечной вони.

Позвонил мне охотовед.. спрашивает хочешь большого кабана бахнуть... А то!

Приезжай!

Приезжаю... едем в лес. на больших полянах фермер распохал засеял кортоплю и всякое такое... Выходит охотовед и пошел к краю леса, и стал чего то искать.

Я его спрашиваю: "Потерял что?" Смотрю был кабан или нет... Я вышел и смотрю, что там смотреть не на что... Все изрыто. Он поводил носом грит тут его нет... а должен быть... Поехали в другое место.

Приехали на кукурузу..... Зашли на бугор где все просматривалось... и сели ждать....Я все смотрел и отвлекся на вальдшнепов мимо летающих.

тут егерь меня локтем толкает.... Я начинаю жадно искать глазами...Не вижу не чего... он шепчет... Слышишь в лесу треснуло .... Идет товарищ....

и точно вышло большое.... Долго стоял на крою леса фыркал наконец пошел к полю... Спокойно так... Не спеша... ну я уперся на плечо охотоведа и положил пулю под ухо. Потом глянул было 187 метров.. кратность поставил 8.

подошли к нему а от него разила так.... ну охотовед спрашивает будешь брать? Нет грю.. Он - а зря.... У меня вопрос на лице на рисовался... он словно прочитал, и грит, что он уже не пахнет.. Я не поверил. Короче пока съездили за подмогой пока загрузили в уазик......прошло 3.5 час.

Приехали на базу... начали разделывать...... Когда брюшину вскрыли, я понял, что Петрович оказался прав... Не пах... совсем как домашний. хотя хозяйствоВот и было такое. ... два моих кулака были маленькие... кабасика взвесили 268 кг..

Вот и хочется понять, где эта истина... А с другой стороны - это лотерея. Вот она и добавляет интереса в охоте.

А вот этот добыл 6 декабря не пах, хоты калкан был огромный..

post-5186-1294274520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Тут не в хозяйстве дело то,а в вонючих железах(желтые они по цвету),думаю,что при разделке не аккуратно кто нибудь надрезал их и вот тогда то ВОНИЩА совсем суперская получается.

Мы яйца с писюном и ОБЯЗАТЕЛЬНО с железами внутренней секреции стараемся сразу отрезать,потому что хоть и всё равно мясо будет попахивать,но намного меньше.Тут как у вонючего бобра,тоже пока он тёплый,если мясо кроме как собакам не на хавчик,а кто то себе этот продукт на пропитание берёт,то тоже же обязательно надо железы вырезать.Ну и КАЛКАН надо одним ножом срезать,чтоб этим ножом и рукой которой калкан отодвигаешь сильно об само мясо не марать.

С мяса,если секач гонный,всё равно не уберёшь совсем запах(нереально),но животные ведь по разному гон начинают и заканчивают и ИМЕЕННО ПОЛОВОЗРЕЛЫЙ кабан по мне в готовке,вернее в варке САМЫЙ ВКУСНЫЙ.Поросята,молодые особи до двух лет тоже ничего в готовке получаются,но они СУПЕРСКИЕ в запекании,буженинах,гарнирах,котлетах,но в варке НЕ ТО,если их со врослым кабаном сравнивать.

Ну а перед варкой секачатины,лучше мясо вымочить  несколько часов в подсоленном растворе,и даже немного уксуса или лимона не помешает,ну а потом начав варить,ОБЯЗАТЕЛЬНО дождавшись первую пенку,слить ПЕРВУЮ воду и ХОРОШО промыть мясо и вот тогда уже на ВТОРОЙ ВОДЕ нормально готовить.Чем в принципе я сегодня и занимаюсь,т.е варю секачатину на ХОЛОДЕЦ и для солянки. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витя, ты говоришь о железах подмышками и в паху? У меня не такой большой опыт по обдирке хрюш, но эти вроде бы видел и удалял.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Витя, ты говоришь о железах подмышками и в паху? У меня не такой большой опыт по обдирке хрюш, но эти вроде бы видел и удалял.

Я не знаю ничего про подмышки,т.к там посто шкура снимается и уже начало калкана начинается со спины.

Железы находятся именно у писюна и поэтому я максимально больше ножом с живота стараюсь вместе с писюном прихватить шкуры широким срезом,чтоб железы не прорезать.Яйца вырезаются тут же с мешочками,вместе с писюном,куском шкуры и железами,перерезав  семенники.Если кто всё же железы случайно порезал,то надо сразу снегом,водой,травой постараться как можно быстрей считить желтоватую и довольно густую вонючую жидкость,а то придется срезать потом вместе с мясом.То что вы её порезали,СРАЗУ поймёте,по СИЛЬНОМУ СПЕЦЕФИЧНОМУ запаху.

Кабана можно и даже через 2-3 часа освежовывать,нифига за это время он не СГОРИТ,конечно в идеале надо сразу потрошить.Но тут как бы это надо сделать(вырезание желез) обязательно сразу до потрошения,потому что чем туша больше остывает тем больше в мясо попадает у убитого животного вони от этих желёз.

Как бы народ только бывает яйца просто отрезает,но в чем ПРОК от такого я не знаю,потому что сами яйца не воняют и лично я их считаю ДЕЛИКАТЕСОМ.У меня в морозилке есть их с десяток и как бы надо в кулинарию скинуть рецептик как кабаньи причиндалы готовить.ВЫ БУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ,НО ЭТО РЕАЛЬНО ВКУСНО!!!

Радикал пока не работает.Там у меня вроде есть фотки познавательные этого хирургического процесса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Яйца я и сам люблю, правда готовил только бараньи и оленьи. Под мышками железы есть у сурков, которых я съел немало... После них стараюсь у всех животных почище срезать с внутреной стороны лопаток. Иногда железы видны, иногда - нет. А может это у меня просто психоз после сурков. У них они реально вонючи. У некоторых животин еще над хвостом бывают секреционные железы...

Ссылка на комментарий

У секача, да ещё во время гона хоть на бегу отстрелите прибамбасы, но мясо будет ванючее.

А не имеют специфического запаха кабанчики до года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В шкуре вонять будут и сильно, потому-что они писают на деревья, а потом об них калкан натирают. И вообще они стараються изваляться в собственой моче. Видимо им кто-то сказал, что настоящий мужчина должен быть свиреп, волосат и вонюч :blush: А вот правильно ободраный запах имеет, но уже не вонь. По крайней мере из моего опыта...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во время учебы сына в академии, я часто ему высылал мясо дикого кабана, и в свежем, и в мороженном, и в тушеном виде, которое они с друзьями с большим аппетитом вкушали, но однажды в очередную посылку жена не проверив положила такое «ароматное» мясо…Сколько лет прошло, а сын по-прежнему с «восторгом» вспоминает ту злополучную посылку :blush:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Секач "пахнет" 4 месяца в году. В любом случае сразу после добычи у него необходимо удалить дивертикул. Тогда будет нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Радикал пока не работает.Там у меня вроде есть фотки познавательные этого хирургического процесса.

маил так же для этого подходит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
маил так же для этого подходит

Ну вот, нашли некоего Маила и сразу ему яйца резать!!! А если сначала с лаской? :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, Андрей это про Mail написано, думаю я правильно понял. Маилу конечно можно и яйца....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лисовин писал:
aholz, Андрей это про Mail написано, думаю я правильно понял. Маилу конечно можно и яйца....

да это про Mail

aholz писал:
Ну вот, нашли некоего Маила и сразу ему яйца резать!!! А если сначала с лаской? :)

если с начало с лаской то это тогда к Яше :drinks:

Ссылка на комментарий

Ванять ваняют хоть режь хоть не реж мудя.Но приготовитьт можно и совсем без запаха,научила одна тётя которая до охоты как я мне до космоса.Кабанов во время гона бью как говорит мой родственик и наставник по охоте чтобы дырку заткнуть (угостить кого нибудь)так вот угостил эту тётю и предупредил что пахнуть сильно будет.Она сказала заходи вечерком самогоночки свойской налью и угощу жареной кабанятинкой,зашёл она накрыла стол и не поверите от мяска и намёка на запах не было.Спросил что и как она обяснила:мясо перед жаркой надо обвалять в гарчичном порошке и весь секрет и я перестал дырки затыкать сам ем теперь. :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх