Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хранение и чистка ружья


Радко

Рекомендуемые сообщения

Для чистки ружья нужны шомпол, вишеры, щетинные и металлические щеточки, протирка, чистые тряпочки, деревянные палочки разных размеров, а также ружейное нейтральное и щелочное масла, обезвоженный керосин. Для временной чистки в полевых условиях достаточно иметь протирку на бечевке с грузиком или на цепочке из мягкого металла, масло и щелочь или керосин в двугорлой баночке и тряпочки. Керосин обезвоживают солью, прокаленной на сковородке (на 1 л керосина столовая ложка соли). Через сутки керосин осторожно сливают так, чтобы в него не попала осевшая на дно соль с водой.

Ружье желательно всегда держать в сухом помещении, где нет резких температурных колебаний. Чтобы дерево ложи не разбухало при охоте в сырую погоду и во время вынужденного хранения в сыром помещении, его пропитывают растительным маслом, металлические части ружья смазывают.

Регулярный осмотр и чистка ружья — обязательные условия его сохранности. Ружье следует тщательно чистить после каждого выхода на охоту (непосредственно после возвращения), даже если не было сделано ни одного выстрела.

При чистке ружья сначала удаляют влагу, пыль и грязь с его поверхности: влагу — сухой тряпкой, пыль и грязь — тряпочкой, смоченной в ружейном масле, чтобы не поцарапать металл твердыми частицами. Ложу протирать минеральным маслом нельзя, так как от этого дерево делается хрупким; лучше вытирать ее сухой или смоченной растительным маслом тряпочкой. Затем отнимают цевье и стволы (у ружей со скользящим затвором и неподвижным стволом вынимают затвор) и крутым кипятком очищают канал ствола от основной части нагара. На привале нагар удаляют вишером с намотанной на него тряпкой, смоченной щелочным составом: навинченный на конец шомпола вишер прогоняют по каналу ствола в направлении дульного среза. Тряпочки по мере загрязнения заменяют на чистые. Эту процедуру продолжают до удаления основной части нагара, после чего канал чистят щетинной щеточкой, смоченной щелочью или обезвоженным керосином.

По окончании охоты счищают свинец, остающийся в стволе после прохождения по нему дроби, особенно в дульном сужении и у патронника. Это делают металлической щеткой, покрытой ружейной смазкой. Щетку несколько раз медленно прогоняют по стволу. Затем его очищают от остатков нагара и свинца чистой тряпкой и смазывают нейтральным маслом с помощью пуховки.

Тряпочками, пропитанными щелочью, очищают также щитки колодок, особенно около отверстий для бойков, куда при выстреле могут проникать пороховые газы, подушки, ствольные коробки, металлические части цевья. Затем все металлические поверхности тщательно протирают чистой тряпочкой и умеренно покрывают ружейным маслом. Все углубления, пазы и зазоры очищают тонкими деревянными палочками. Через 1—3 дня чистку повторяют, добиваясь полного удаления остатков порохового нагара.

В дальнейшем ружье регулярно осматривают. При загустева-нии -ружейной смазки ее снимают и наносят свежую. Ружье, висящее на стене, периодически очищают от пыли.

При охоте в сырую погоду или по росе, а также при хранении в сыром помещении на металлических частях может появиться ржавчина. Из канала ствола ее удаляют тряпками, смоченными обезвоженным керосином, или, если это не поможет, щетинными, даже металлическими щетками, опять-таки с керосином. Снаружи ржавчину счищают деревянными брусочками, обмотанными тряпками с керосином, или удаляют специальными составами.

Источник: Книга Кудрявцев Е. В. Охота: Краткий справочник.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    15

  • Крепков

    11

  • xant-41

    10

  • Дениска

    10

Топ авторов темы

Прошу, прощение, я здесь впервой. Не подскажите, чем вывести пятнышко из ствола МЦ-6 ТОЗ 1956 г. Ствол не хромированный. Почистишь - оно исчезает, а потом снова появляется. А так стволы зеркальные.

Ссылка на комментарий

В добавку к вышесказаным рекомендациям по чистке каналов стволов могу порекомендовать неплохой способ, применимый в любом гладком стволе. Сейчас везде на строительных рынках и хозмагах продаётся стальная шерсть и стальная вата. Материал крайне удобный для реставраторов, ювелиров и...стрелков. Чистка ствола после использования патронов без контейнеров или стрельбе калиберными пулями занятие не из приятных, а главное вдумчивый, тщательный и долгий. Стальная шерсть намотаная на старенький колючий латунный ёршик "коконом", 5...6 движений вперёд-назад и освинцовка, нагар и остатки контейнеров(и такое порой остаётся в стволах) уходят без остатка. Отаётся протереть патчами и смазать ствол. Способ хорош и в популярных(12,16,20) калибрах и в калибрах на которые принадлежностей не найдёшь(24,28,32).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

хм... а хрому не чего не будет?

Ни хрому, ни "чёрным" стволам не будет ровним счётом ничего, т.к. твёрдость ворсинок стальной "шерсти" значительно ниже чем у материалов стволов. "Шерсть" счистит всё, что мягче стали - нагар, следы пластиковых ПК и освинцовку и омеднение при использовании меднёной дроби(при чистке стволов типа "парадокс" или "сюпра" вполне подойдёт для очистки омеднения при применения пуль из отожжёной меди). К большому сожалению тонкую стальную "шерсть"(т.н. стальную "вату") применять для чистки стволов малокалиберных винтовок не рекомендую из-за риска оставить частички "ваты" в полях нарезов, что приведёт к неточному выстрелу и возможному повреждению стволов.

Главное не допускать попадания в "шерсть" абразивных элементов - песка, частиц твёрдых сплавов, окислов аллюминия и пр., держать в упаковке подальше от наждачных материалов. В этом случае стволы остануться надолго чистыми и гладкими.

П.С. ...а вообще, откровненно говоря, исходя из личного опыта общения на стрелковых площадках с любителями ружейной стрельбы, давно сделал однозначный вывод - большинство из стрелков к чистке оружия, а в частности стволов, относятся крайне "прохладно". Многие верят в рекламные слоганы рекламы оружейной химии, суперчистящие препараты, а порой и в самоочищающие патроны. Да, современные ружья значительно более стойкие к появлению ржавчины и прогаров в стволах по сравнению с ружьями не имеющие хромового покрытия каналов. Но это вовсе не отменяет простейшую чистку шомполом с хорошими ершами и тряпкой.

Можете мне не верить, но у вас есть шанс проверить качество очистки своих любимых стволов лично...для себя самого. Вычистите свои стволы, так чисто как считаете хорошо, пусть даже с применением средств типа щелочное масло "Глухарь","Балистол", "Робла", "Пауэр Сольвент" от Хоппса или ваш любимый... протрите хорошенько. а после этого отправляйтесь к крану с горячей водой(температура 60...85гр. С) и прогрейте стволы проливая через их каналы горячую воду до тех пор, пока голой рукой держать сможете(не бойтесь - горячая вода никоим способом повредить металлу не сможет, ни до, ни во время, ни после процедуры прогрева). Далее вложите в ствол плотно скомканый комок обычной туалетной бумаги(для 12-го калибра достаточно 4-х кусочков по перфорации, 20-й - двух) и прогоните шомполом его по стволу... Думаю результат вас удивит. Удачи и спасибо за терпения при чтении моих рекомендаций.

Ссылка на комментарий

В дальнейшем ружье регулярно осматривают. При загустева-нии -ружейной смазки ее снимают и наносят свежую. Ружье, висящее на стене, периодически очищают от пыли.

Источник: Книга Кудрявцев Е. В. Охота: Краткий справочник.

Кстати, насчет висящего на стене ружья Вы погорячились, в разрешиловке не поймут, так что откорректируйте в соответствии с законодательством ;).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю результат вас удивит. Удачи и спасибо за терпения при чтении моих рекомендаций.

А чем он должен удивить. Это простая физика. При нагреве тело расширяется, выстрел тоже нагрев ствола и нагар входит в поры металла при остывании металл выдавит всё лишнее из себя. И поэтому после стрельбы чистку оружия необходимо производить несколько 3-4 раза. Первый раз как можно быстрей после стрельбы, второй через 2-3 дня после первой чистки, третий через 10-15 дней после второй чистки и т.д. И после такого ухода чистата нагретых стволов меня не удивит. Главное опасность для оружия это наша лень.
Ссылка на комментарий

А чем он должен удивить. Это простая физика. При нагреве тело расширяется, выстрел тоже нагрев ствола и нагар входит в поры металла при остывании металл выдавит всё лишнее из себя. И поэтому после стрельбы чистку оружия необходимо производить несколько 3-4 раза. Первый раз как можно быстрей после стрельбы, второй через 2-3 дня после первой чистки, третий через 10-15 дней после второй чистки и т.д. И после такого ухода чистата нагретых стволов меня не удивит. Главное опасность для оружия это наша лень.

Приятно, что хоть кого-то сие действие не удивляет.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, как снять освинцовку с хромированного канала ствола? Бросила ружье после охоты на две недели, теперь никак не снять эту заразу. Раньше обходилась только маслом, WD-40, тряпкой и вишером-пуховкой, потому что чистила сразу. Теперь не помог ни уайт-спирит, ни кипяток.

Ствол хромированный и зеркальный, поэтому стремаюсь туда пихать что-либо металлическое.

Если всё-таки можно, то что именно? Или можно обойтись ненасильственными методами?

Ссылка на комментарий

rak69, спасибо Вам огромное! Металлическим стальным вишером, который имеется в наличии, чистить я не решилась, а вот латунь- то, что надо.

хм... таки латунька, хуч и сплав, но тож металлический ;) . а ващет твёрдость хрома много выше твёрдости стали и если на хромированной поверхности нет повреждений, стальной ёршик ничем не навредит. по крайней мере свои ружья изначально чищу стальными ершами и ноу проблем. единственное что сразу по окончании охоты(стрельб) всегда проливаю стволы нейтральным маслом, дабы чистить в последствии легче было. также мона средства для снятия освинцовки применять. я таким пользуюсь... cc268dbbbd84.jpg
Ссылка на комментарий

хм... таки латунька, хуч и сплав, но тож металлический ;) . а ващет твёрдость хрома много выше твёрдости стали и если на хромированной поверхности нет повреждений, стальной ёршик ничем не навредит.

Латунь всяко мягче будет.. А металлический у меня не вставляется ни со стороны казны, ни со стороны дульного среза ни на сантиметр. Так и хром содрать недолго.

Спасибо большое за совет и фотографию! Никогда больше не буду бросать ружьё непочищенным на такой срок :ninja::D

Ссылка на комментарий

Латунь всяко мягче будет.. А металлический у меня не вставляется ни со стороны казны, ни со стороны дульного среза ни на сантиметр. Так и хром содрать недолго.

Спасибо большое за совет и фотографию! Никогда больше не буду бросать ружьё непочищенным на такой срок :ninja::D

да оставить то мона, но обязательно с масельцем и не надолго. и латунька... да мягче и по сему, хуч и немного, но будет оставлять после себя налёт медяшки, пусть и мизер. а омеднение не сильно лучше освинцовки. так что шило на мыло(правда мыла будет мало, но всёж :rolleyes: ). ну и про ст.ёршик.... таки наверное им не пользовались, от и нэ лызе :) . 3-4 чистки и усё намано буде... :)
Ссылка на комментарий

да оставить то мона, но обязательно с масельцем и не надолго. и латунька... да мягче и по сему, хуч и немного, но будет оставлять после себя налёт медяшки, пусть и мизер. а омеднение не сильно лучше освинцовки. так что шило на мыло(правда мыла будет мало, но всёж :rolleyes: ). ну и про ст.ёршик.... таки наверное им не пользовались, от и нэ лызе :) . 3-4 чистки и усё намано буде... :)

Да, действительно, хрен редьки не слаще...

Стальным, и правда, не пользовалась почти, но всё мое существо противится запихивать в ствол то, что не только не запихивается, но и не вытаскивается потом! :o

Ладно, тряпку намотаю на латунный ершик, и больше так бросать ружжо не буду :ninja:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем он должен удивить. Это простая физика. При нагреве тело расширяется, выстрел тоже нагрев ствола и нагар входит в поры металла при остывании металл выдавит всё лишнее из себя. И поэтому после стрельбы чистку оружия необходимо производить несколько 3-4 раза. Первый раз как можно быстрей после стрельбы, второй через 2-3 дня после первой чистки, третий через 10-15 дней после второй чистки и т.д. И после такого ухода чистата нагретых стволов меня не удивит. Главное опасность для оружия это наша лень.

Валера привет. Этой темы раньше не зацепил, а может не помню. Два ружья постоянно очень грязные. Чистку оружия произвожу раз в месяц, включая нарезное. Нагар по сей день прёт из Гекко (ему 85 лет) и ТОЗ-18 01. Остальное оружие почти чистое.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хм... таки латунька, хуч и сплав, но тож металлический ;) . а ващет твёрдость хрома много выше твёрдости стали и если на хромированной поверхности нет повреждений, стальной ёршик ничем не навредит. по крайней мере свои ружья изначально чищу стальными ершами и ноу проблем. единственное что сразу по окончании охоты(стрельб) всегда проливаю стволы нейтральным маслом, дабы чистить в последствии легче было. также мона средства для снятия освинцовки применять. я таким пользуюсь... cc268dbbbd84.jpg

Я этой фирмой давно пользуюсь. Дорого, но очень качественно! Средство есть для всего: от омеднения, свинца, нагара, от всего сразу. Весчь очень хорошая! РЕКОМЕНДУЮ!
Ссылка на комментарий

Нагар по сей день прёт из Гекко (ему 85 лет)

Этим стволам поможет только чистка в горячем шелочном растворе(обычное хозяйственное мыло) с последующей обработкой самым обыкновенным "Мовиль 1" в жидком состоянии. И подновлять покрытие "Мовилем" надо не реже раз в год. Цвести, "чернить" патчи и расстраивать владельца по сему поводу почти перестанет...(личный опыт с "Зауэр", мод.2 1928г.в.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этим стволам поможет только чистка в горячем шелочном растворе(обычное хозяйственное мыло) с последующей обработкой самым обыкновенным "Мовиль 1" в жидком состоянии. И подновлять покрытие "Мовилем" надо не реже раз в год. Цвести, "чернить" патчи и расстраивать владельца по сему поводу почти перестанет...(личный опыт с "Зауэр", мод.2 1928г.в.)

Уже пробовал, что Вы предлагаете и не один раз. Продолжает лезть нагар, наверное бывший хозяин его совсем не чистил ни разу.
Ссылка на комментарий

Уже пробовал, что Вы предлагаете и не один раз. Продолжает лезть нагар, наверное бывший хозяин его совсем не чистил ни разу.

В таком случае можно попробовать довольно варварский, но крайне эффективный метод для очищения подобного рода загрязнений(сразу предупреждаю, что будет плохо горячо и плохо пахнуть..."квартирные" условия могут быть неприемлемы): в заранее нагретые водой ствольные трубки с установленной с одной стороны обычной винной пробкой заливается ацетон, но не до краёв, а оставить чуть воздуха. Вторая сторона стволов закрывается подобными пробками(чем герметичней, тем лучше) и блок стволов укладывается в ёмкость с горячей водой (70...80гр. достаточно) на час-полтора. После ацетон сливается и проводится чистка традиционным способом. В зависимости от загрязнения трубок процесс стоит повторить 2...3 раза. Исходя из личной практики 4-го раза никогда не требовалось. Далее чистка проводится по "классической" схеме - "3дня/2недели/1месяц".

П.С. Хотя...может быть и не стоит отчищать такие стволы "до асфальта"... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В таком случае можно попробовать довольно варварский, но крайне эффективный метод для очищения подобного рода загрязнений(сразу предупреждаю, что будет плохо горячо и плохо пахнуть..."квартирные" условия могут быть неприемлемы): в заранее нагретые водой ствольные трубки с установленной с одной стороны обычной винной пробкой заливается ацетон, но не до краёв, а оставить чуть воздуха. Вторая сторона стволов закрывается подобными пробками(чем герметичней, тем лучше) и блок стволов укладывается в ёмкость с горячей водой (70...80гр. достаточно) на час-полтора. После ацетон сливается и проводится чистка традиционным способом. В зависимости от загрязнения трубок процесс стоит повторить 2...3 раза. Исходя из личной практики 4-го раза никогда не требовалось. Далее чистка проводится по "классической" схеме - "3дня/2недели/1месяц".

П.С. Хотя...может быть и не стоит отчищать такие стволы "до асфальта"... :)

Я и это пробовал, не помогает. Честно скажу, что оно меня не напрягает, т.к. оружие очень регулярно чищю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я и этот способ пробовал. Не напрягаюсь и не заморачиваюсь по чистке. Оружие чищю регулярно и просто самому интересно, когда же нагар весь выйдет?

Ссылка на комментарий

Я и этот способ пробовал. Не напрягаюсь и не заморачиваюсь по чистке. Оружие чищю регулярно и просто самому интересно, когда же нагар весь выйдет?

Выходит у вас спортивный интерес... :) Знаете, мне тож интересно стало, насколько может быть много грязи. Прошу, эпизодически сообщайте о результатах.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня сейчас больше интересует другое (немного не в тему). На пострелушках первый раз стал отказывать второй выстрел после произведённого первого. Вскрыл посмотрел и пока ничего не увидел. Ружьё ИЖ-12. Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий

Да, действительно, хрен редьки не слаще...

Стальным, и правда, не пользовалась почти, но всё мое существо противится запихивать в ствол то, что не только не запихивается, но и не вытаскивается потом! :o

Ладно, тряпку намотаю на латунный ершик, и больше так бросать ружжо не буду :ninja:

Рысь, попробуйте, у самого таж хня бывает на "Стреле" , один, раз прогнали металлик, далее на ерш синтетический ветошь - вродь пок а все в поряде. стреляю в среднем 100 в неделю, как то так...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх