Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хранение и чистка ружья


Радко

Рекомендуемые сообщения

Меня сейчас больше интересует другое (немного не в тему). На пострелушках первый раз стал отказывать второй выстрел после произведённого первого. Вскрыл посмотрел и пока ничего не увидел. Ружьё ИЖ-12. Может кто сталкивался?

На первый погляд, грязь забилась, с такой же фигней со своим 16 горизонтом в СКМ столкнулся, промыть хорошо б....... Пружина у тебя вродь спиральная, но и на старуху бывает проруха, промыть надо и отстрелять, могу термоядерной шняги подогнать для одной чистки, называется "Barricade", ею свой полуавтомат отчищал, просто пока не знаю, как на закрытые детали действует........
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    15

  • Крепков

    11

  • xant-41

    10

  • Дениска

    10

Топ авторов темы

Меня сейчас больше интересует другое (немного не в тему). На пострелушках первый раз стал отказывать второй выстрел после произведённого первого. Вскрыл посмотрел и пока ничего не увидел. Ружьё ИЖ-12. Может кто сталкивался?

Симптоматика какая??? Второй курок не срывается со спуска, срывается, но удара по капсюлю не происходит(нет следа), след есть, но слабый????????? Опишите процесс...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Курок не срывается и естественно нет удара по капсюлю и нет накола. Второй спуск при этом стоит колом.

На первый погляд, грязь забилась, с такой же фигней со своим 16 горизонтом в СКМ столкнулся, промыть хорошо б....... Пружина у тебя вродь спиральная, но и на старуху бывает проруха, промыть надо и отстрелять, могу термоядерной шняги подогнать для одной чистки, называется "Barricade", ею свой полуавтомат отчищал, просто пока не знаю, как на закрытые детали действует........

Для чистки и промывки есть всё. Спасибо! Вскрытие показало, что УСМ в идеальном состоянии, ни травинки, ни соринки нет. Сейчас, съзжу в редакцию "Охотника" и по приезду посмотрю бойки (может лопнул, хотя удара не слышно было).
Ссылка на комментарий

Очень может быть, уж , во всяком случае, держи в курсе, лишних знаний, тем более для начинающих, типа меня, не бывает......

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Задам и свой, может глупый, вопрос. Сегодня привезли мне "Ballistol", баллон 400 мл. Простым нейтральным маслом "Русак" я не мог снять нагар возле патронника в стволе и небольшое освинцевание. Сейчас протер ствол изнутри от нейтралки и прошелся несколько раз мягким ершиком (обмотанным тряпочкой сбрызнутой Баллистолом) - результат мгновенный увидел сразу: тряпка приобрела цвет свинца (сильный), но освинцевание и нагар внутри ствола полностью не снялся. Оставил ствол смазанным изнутри Баллистолом на ночь. Это не долго? В его составе не много щелочи? Или нормалек - с утра вытру баллистол с надеюсь отъевшимся нагаром и свинцом и смажу нейтральным?

Ссылка на комментарий

Да ни чего страшного, балистолом можно даже небольшие царапины смазывать, я сам иногда смазываю на сутки оставляю и чищу, все ок. Балистол делает микропленку на поверхности т.е. еще и защищает поверхность, но вот не всегда цука все очищает, бывает по нескольку раз приходиться пшикать.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1339862274' post='320589']

Да ни чего страшного, балистолом можно даже небольшие царапины смазывать, я сам иногда смазываю на сутки оставляю и чищу, все ок. Балистол делает микропленку на поверхности т.е. еще и защищает поверхность, но вот не всегда цука все очищает, бывает по нескольку раз приходиться пшикать.

Не, я почему спросил, потому как видел стволы ржавые и убытые баллистолом из-за длительного нахождения ствола в этой смазке. Там же щелочь...
Ссылка на комментарий

Задам и свой, может глупый, вопрос. Сегодня привезли мне "Ballistol", баллон 400 мл. Простым нейтральным маслом "Русак" я не мог снять нагар возле патронника в стволе и небольшое освинцевание. Сейчас протер ствол изнутри от нейтралки и прошелся несколько раз мягким ершиком (обмотанным тряпочкой сбрызнутой Баллистолом) - результат мгновенный увидел сразу: тряпка приобрела цвет свинца (сильный), но освинцевание и нагар внутри ствола полностью не снялся. Оставил ствол смазанным изнутри Баллистолом на ночь. Это не долго? В его составе не много щелочи? Или нормалек - с утра вытру баллистол с надеюсь отъевшимся нагаром и свинцом и смажу нейтральным?

"Баллистол" - это смесь лёгких парафинов растворённых в обезвоженом керосине имеющих положительный щелочной баланс... чистить оружие вполне подходит, но в силу гигроскопичности керосина, в случае со стволами не имеющих защитное покрытие(хромирование, фосфатирование, тефлонирование), при длительном хранении в условиях повышеной влажности(более 70%) использовать его не стоит. Сутки-двое стволам современных ружей баллистол ничего сделать не сможет... Да и в принципе это средство для чистки в режиме "сейчас", а не хранение и консервирование.

Для удаления освинцовки, при использовании патронов без контейнеров или при массированой стрельбе на стенде, при наличии покрытия в стволе лучше всего подходит самая обычная стальная шерсть(продаётся в любом магазине с лаками и красками, хозмагах, О-БИ, Леруа мерлен и пр.), лучше средних номеров - 000....0000000(7нулей). На старый колючий ёршик накручивается стальная шерсть и формируется плотная турунда, так, чтобы она плотно(но не туго) влезала в патронник. Этой плотности достаточно, чтобы двумя движениями "куда/обратно" снять ВСЮ освинцовку...(сегодня отстрелял сотню латунок без контейнера с дробью N9 - чистка заняла 7...10минут). Можно конечно пользоваться химией типа "Хупс" и подобной, но запах порадует не всех домашних...

Ссылка на комментарий

балистол афигенное оружейное масло пользуюсь им не первый год если использовать контейнеры освинцовывание ствола будет намного меньше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не, я почему спросил, потому как видел стволы ржавые и убытые баллистолом из-за длительного нахождения ствола в этой смазке. Там же щелочь...

балистол разный бывает есть для чистки есть для консервации и тд

Ссылка на комментарий

балистол разный бывает есть для чистки есть для консервации и тд

Не могли бы вы привести примеры маркировок, а по возможности фото этикеток "Баллистола" разного назначения(чистка и консервация). Ну и конечно совет, где их(эти "баллистолы") можно приобрести... Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могли бы вы привести примеры маркировок, а по возможности фото этикеток "Баллистола" разного назначения(чистка и консервация). Ну и конечно совет, где их(эти "баллистолы") можно приобрести... Заранее благодарен.

так навскидку http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=297

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

балистол афигенное оружейное масло пользуюсь им не первый год если использовать контейнеры освинцовывание ствола будет намного меньше

Не спешите так высказываться про БАЛИСТОЛ. Попробуйте американское средство HOPPES (кажется так пишется). Почувствуйте разницу в качестве и цене!
Ссылка на комментарий

Меня сейчас больше интересует другое (немного не в тему). На пострелушках первый раз стал отказывать второй выстрел после произведённого первого. Вскрыл посмотрел и пока ничего не увидел. Ружьё ИЖ-12. Может кто сталкивался?

Меня сейчас больше интересует другое (немного не в тему). На пострелушках первый раз стал отказывать второй выстрел после произведённого первого. Вскрыл посмотрел и пока ничего не увидел. Ружьё ИЖ-12. Может кто сталкивался?

Видел вашу "сложность" в действии... недовзвод второго курка. Смотрите гнедки, толкатели и грани пары "курок-шептало". Других предположений, при условии "...спуск колом стоит"(с) нету.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, видел в магазине щелочное масло, универсальное и обезжириватель, всё Балистол. Мне при покупке ружья сказали универсального будет достаточно, тогда зачем нужно щелочное и обезжириватель?

И ещё один вопрос, на днях был на авторынке, там у нас есть офиц. магаз. Хадо, зайдя туда ( по совету ) посмотрел их масло для ружей, продавец заверил что масло отличное и берут хорошо, да и цена приемлема, только в описании указано, что оно хорошо удаляет медь, а про свинец ни слова. Кто нибудь пользуеться таким маслом???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Справа для нарезняка-удаляет омеднение,слева чистящее для гладкоствола,есть ещё для консервации (например в межсезонье).Чистящего вполне достаточно,и ненужно ничего обезжиривать перед стрельбой,просто после чистки ,прогнать через ствол пач (тряпочку)и удалить излишки масла.

e07b22e49808.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, видел в магазине щелочное масло, универсальное и обезжириватель, всё Балистол. Мне при покупке ружья сказали универсального будет достаточно, тогда зачем нужно щелочное и обезжириватель?

И ещё один вопрос, на днях был на авторынке, там у нас есть офиц. магаз. Хадо, зайдя туда ( по совету ) посмотрел их масло для ружей, продавец заверил что масло отличное и берут хорошо, да и цена приемлема, только в описании указано, что оно хорошо удаляет медь, а про свинец ни слова. Кто нибудь пользуеться таким маслом???

Для нарезного оружия очень хорошая линейка масел американской фирмы HOPPE'S. Чистит идеально, даже оружие, которое никогда не чистили.
Ссылка на комментарий

Справа для нарезняка-удаляет омеднение,слева чистящее для гладкоствола,есть ещё для консервации (например в межсезонье).Чистящего вполне достаточно,и ненужно ничего обезжиривать перед стрельбой,просто после чистки ,прогнать через ствол пач (тряпочку)и удалить излишки масла.

e07b22e49808.jpg

Теперь я понял, значит омеднение это для нарезнека. Всё, спасибо вам за оперативный ответ!

Ссылка на комментарий

А я вот наоборот старался побольше масла наносить ( по неопотности). Мне 100гр балона балистола хватило на три чистки. Я реально по ходу много слишком смазывал))). Просто чистил 2-3 раза подряд, что бы так сказать навернека.

Ссылка на комментарий

для нарезных стволов медь хорошо снимается раствором амиака, нагар средством для чистки карбюраторов но это когда под рукой нет химии.(я имею в виду фирменых средств)Про чистку очень хорошо написал хабаров на сайте ганза.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ХАДО пользовался, норм работает, кстати есть три номера для восстановления ствола, но пальнуть из нарезняка нужно под сотню патронов, Алексею31 придарю при встрече, я свой маузер провел через ХАДОвский восстановитель - чудеса да и только.

правда вот уже года 2 вообще ружбаи не чистю, обленился в хлам, в охот. маге работает молоденький хлопчек, так вот я ему за 300 рябчиков привожу палки свои, а он рад, говорит мол, как раз научусь разборке сборке, короче миценатствую :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ХАДО пользовался, норм работает, кстати есть три номера для восстановления ствола, но пальнуть из нарезняка нужно под сотню патронов, Алексею31 придарю при встрече, я свой маузер провел через ХАДОвский восстановитель - чудеса да и только.

правда вот уже года 2 вообще ружбаи не чистю, обленился в хлам, в охот. маге работает молоденький хлопчек, так вот я ему за 300 рябчиков привожу палки свои, а он рад, говорит мол, как раз научусь разборке сборке, короче миценатствую :)

Короче "барствуешь" :D :D :D "эксплуататор"
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх