Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хранение и чистка ружья


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    15

  • Крепков

    11

  • xant-41

    10

  • Дениска

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

:D :D :D Тоже хочу такого хлопчика для чистки... :P

наверное не любишь улыбаться, есть спец улыбка на которую ХЛОПЧИКОВ наловить можно, а потом отсеивай неугодных :)
Ссылка на комментарий

Всем привет! Вчера был на авторынке и прикупил себе маслица по совету "Алексея 31", так же хотел купить масло HOPPES, по совету "ViZor", но 100гр бутылочка стоит очень дороговато. Ну и патрончиков взял на сдачу)))JveK2XF1.jpg

Ссылка на комментарий

а я х...н кому доверю свое ружо, тем более что мне пока и самому в кайф его почистить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец Дрим, ты настоящий охотник!!! а я так просто увлеченный :), уже надоело да и других задрачиваю своими палками

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! Вчера был на авторынке и прикупил себе маслица по совету "Алексея 31", так же хотел купить масло HOPPES, по совету "ViZor", но 100гр бутылочка стоит очень дороговато. Ну и патрончиков взял на сдачу)))

При чистке,я "замачиваю" ствол на часик,т.е. спрэй в ствол,прокручиваю,что б всё равномерно растеклось по стенкам,и оставляю,пусть химия работает,так же и с деталями газоотвода.А консервант после межсезонья нужно обязательно удалять.
Ссылка на комментарий

Молодец Дрим, ты настоящий охотник!!! а я так просто увлеченный :), уже надоело да и других задрачиваю своими палками

все мы увлеченные, а до настоящего по мойму мне еще как до киева, блин смайликов на айпаде найти не могу, а то отшутился бы !
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

здорово мужики! А Как часто надо свинец снимать? Я пользуюсь только патронами с контейнерами. Чищу после каждого выхода на охоту. Сначала удаляю крупные частицы ершиком, затем чистыми тряпочками удаляю остальное. Тряпки смазываю нейтральным маслом сокол. Но все равно линии остаются. Я беру шерстяную тряпочку и чищу до тех пор пока Как зеркало не станут. А стальным ершиком Ни разу не пользовался. Может зря?

Ссылка на комментарий

У меня иж-27 прослужила с 1988 года и всегда чистил после стрельбы сначала стальным ершом с маслом что бы освинцовку снять. Только в этом году продал, новый хозяин доволен, стволы хромированные ни одной царапины и полоски. А то что заряд в контейнере, все равно в стволе освинцовка остается, во всяком случае у себя в ружье я это замечал после интенсивной стрельбы.

Ссылка на комментарий

Коллеги!

А вот если посетил глюк, что делать????

Проблема в следующем:

Ружье коллекционное, в преклонном возрасте...

Боюсь повредить стволы, применяя современнную химию ...

Как чистить.....

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас появится второй. А в каком возрасте ружьё? Покупаем керосин, на сковородке калим соль, остужаем её и засыпаем в керосин. Осадок отделяем и чистим чистым раствором.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что за "второй"?

Почти 50 лет.

Бой отличный!

На охоту ходим.

Это разве преклонный возраст. А второй и есть приготовить раствор.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги!

А вот если посетил глюк, что делать????

Проблема в следующем:

Ружье коллекционное, в преклонном возрасте...

Боюсь повредить стволы, применяя современнную химию ...

Как чистить.....

Что посоветуете?

Стволы хромированные?

Ссылка на комментарий

Коллеги!

А вот если посетил глюк, что делать????

Проблема в следующем:

Ружье коллекционное, в преклонном возрасте...

Боюсь повредить стволы, применяя современнную химию ...

Как чистить.....

Что посоветуете?

В теме "уход за оружием" уже писал это, повторюсь. есть старый "дедовский" способ: возьмите кусок хоз.мыла (самого обычного, коричневого) настрогайте его в какую-нибудь посуду, залейте кипятком, размешайте и получившийся мыльный раствор залейте в стволы, предварительно заткнув их с дульного среза, оставьте до остывания, после слейте и чистите ветошью, свинец отходит на УРА.

Ссылка на комментарий

мужики, а часто надо свинец отделять? Я ни разу не отделял. Хотя из него было сделано не более 60 выстрелов. Чищу ветошью, добавляя масло "Сокол". Оно нейтральное. До блеска довожу шерстяной тряпочкой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Каждый определяет для себя, как часто чистить и смазывать оружие. Некоторые чистят после каждой охоты (после каждого выхода на охоту). Кто то после нескольких произведенных выстрелов.

К чистке оружия отношусь как к нудной, но обязательной, время от времени процедуре.

При интенсивной стрельбе стволы чищу после 100-150 выстрелов. На осенней и зимней ходовой охоте , когда выстрелов делаю относительно не много, но оружие подвергается более сильному механическому износу стволы чищу редко, а механизм смазываю чаще.

Если погода сухая и оружие не мокрое (не во льду) , в избу ружье не заношу, чтоб не запотевало. Мокрое ружье сушу возле печки не разбирая.

Генеральную чистку и смазку ружья провожу раз в сезон. Не торопясь и основательно. На стол стелю белую (светлую) материю. Разбираю и детали мою в бензине вот в такой ванночке. Обычная кисть в этом поможет.

4b7fc3faa3c2.jpg

Бензин хорошо растворяет старую смазку, консерванты, масла. После мойки детали быстро сохнут.

Стволы от освинцовки чищу металлическими ершиками. Если ерш входит в ствол не туго, ерш растопыриваю плоскогубцами.

Смазываю маслом ГЛУХАРЬ.

Ссылка на комментарий

Кто пользовал спрей "брунокс" баллон черный с оранжевыми надписями? Цвет жидкости голубоватый. Купил по случаю, продавец уверял что вещь хорошая, но на нем ни слова по русски..

Ссылка на комментарий

Если использовать патроны безконтейнерные то понятно откуда берется освинцовка а многие покупают почти всегда в контейнерах а там чистка только от нагара.

Ссылка на комментарий

стреляю только контейнером, а освинцовка все равно имеет место быть. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

стреляю только контейнером, а освинцовка все равно имеет место быть. :P

Так Вы внимательно на патроны посмотрите. В некоторых дробь лежит выше контейнера, вот она по не многу и свинцует.
Ссылка на комментарий

Кто пользовал спрей "брунокс" баллон черный с оранжевыми надписями? Цвет жидкости голубоватый. Купил по случаю, продавец уверял что вещь хорошая, но на нем ни слова по русски..

Пользуюсь бруноксом около года .Хорошо снимает освинцовку и убирает нагар.Нейтрален к дереву.
Ссылка на комментарий

Так Вы внимательно на патроны посмотрите. В некоторых дробь лежит выше контейнера, вот она по не многу и свинцует.

Даже сказал бы, что во всех с навеской дроби от 32гр.

Ссылка на комментарий

Ну может обоснуете откуда там свинцу взяться или есть дедовский способ определения свинца (на глаз или вкус) :yes2:

Выше уже обосновали, а свинец у дульного среза видно невооруженным глазом в виде полос ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх