Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хранение и чистка ружья


Радко

Рекомендуемые сообщения

здорово мужики! А Как часто надо свинец снимать? Я пользуюсь только патронами с контейнерами. Чищу после каждого выхода на охоту. Сначала удаляю крупные частицы ершиком, затем чистыми тряпочками удаляю остальное. Тряпки смазываю нейтральным маслом сокол. Но все равно линии остаются. Я беру шерстяную тряпочку и чищу до тех пор пока Как зеркало не станут. А стальным ершиком Ни разу не пользовался. Может зря?

так ежеи стволы як зеркало, то и усе готово ))))
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    15

  • Крепков

    11

  • xant-41

    10

  • Дениска

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Так Вы внимательно на патроны посмотрите. В некоторых дробь лежит выше контейнера, вот она по не многу и свинцует.

Виктор, столбик дроби в начале выстрела от ускорения еще в гильзе сминается больше чем на 20%. Вся дробь уходит в контейнер. Посмотри на стреляный контейнер - вверху лепестков почти никогда нет следов дроби.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, я не про спортивные.

В охотничьих еще больше дробь утаптывается. Там она еще мягче.. Сурьмы куда меньше кладут.

Вот смотри. Видишь насколько смялась дробь? Следы начинаются на четверть высоты ниже верхнего среза лепестков. И так всегда..

0_47f65_2f4ee378_M.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем поивет и с Новым годом. Вчера,31.12.12 приобрел мр-155. Подскажите чем промыть (и как ) для снятия с консервации, в магазине сказали растворителем, но что-то стремно. И еще вопрос, до того как я не отнесу ружье в разрешиловку я не могу на полигоне пострелять из него?

И еще, сколько по времени будут делать разрешение на ношение и хранение оружия после того как я его принесу.

Ссылка на комментарий

Коллеги! Где Вы! Как очистить руже от заводской консервации? Хочу все быстрее промыть,прочистить и смазать!

Ну ответте пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Коллеги! Где Вы! Как очистить руже от заводской консервации? Хочу все быстрее промыть,прочистить и смазать!

Ну ответте пожалуйста!!!

Кипятком.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А про кипяток это не прикол?;-) Ато уже чайник вскипятил!

Не прикол. :) Если ствол прольёшь "крутым" кипятком, даже и вытирать не придётся. Высохнет сам. Да и УСМ так же. Смазать не забудь. ;)
Ссылка на комментарий

А про кипяток это не прикол?;-) Ато уже чайник вскипятил!

А про кипяток это не прикол?;-) Ато уже чайник вскипятил!

НЕТ не прикол.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

мужики, а обязательно надо заводскую смазку убирать после покупки? Я ничего не делал, так хожу.

Можешь ходить, но может случиться косяк. Смазки для консервации имеют несколько иные свойства (температурные пределы). И назначение у них несколько иное. В теме про трансформаторное масло есть в конце несколько постов,..почитайте про масла. https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=5984&st=60
Ссылка на комментарий

спасибо, почитаю. Думаю вопросы возникнут так и так. Надеюсь на ваши советы. Я даже не задумывался, что надо избавляться от старой смазки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не прикол. :) Если ствол прольёшь "крутым" кипятком, даже и вытирать не придётся. Высохнет сам. Да и УСМ так же. Смазать не забудь. ;)

Не надо ни чего кипятком проливать.Мне просто интересно вы предлагаете УСМ снять и пролить кипятком или залить кипятком всю ствольную коробку? Залить кипятком механизм газоотвода,подствольный магазин?И для чего ствол проливать кипятком? В инструкции по эксплуатации этого чуда нашей промышленности есть описание -как удалять заводскую смазку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чистым бензином и потом после сушки нейтральным ружейным маслом. Я отмачиваю обычно усм в бензине (галоша) и потом мягкой кисточкой удаляю всю гадость. Каждую весну так делаю профилактику механизму. Откуда только в усм берется всякая гряз? Вроде все герметично.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не надо ни чего кипятком проливать.Мне просто интересно вы предлагаете УСМ снять и пролить кипятком или залить кипятком всю ствольную коробку? Залить кипятком механизм газоотвода,подствольный магазин?И для чего ствол проливать кипятком? В инструкции по эксплуатации этого чуда нашей промышленности есть описание -как удалять заводскую смазку.

И Ствол и УСМ снимается. Видимо не удосуживаются наши граждане читать инструкции,..да и в инструкции кроме " убрать заводскую смазку" и после смазывать по пункту 6.5
Ссылка на комментарий

я так понимаю снимаем УСМ, и заливаем кипятком (или просто проливаем), затем смазываем в меру ружейным маслом?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

я так понимаю снимаем УСМ, и заливаем кипятком (или просто проливаем), затем смазываем в меру ружейным маслом?

Говорим про 155. Проливаем-вытираем-смазываем...устанавливаем на место.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И Ствол и УСМ снимается. Видимо не удосуживаются наши граждане читать инструкции.

Ну удачно ему УСМ снять,да у него и выколотка наверное есть,а че пусть уж сразу ружо до винта разберет в мастерской посля соберут.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну удачно ему УСМ снять,да у него и выколотка наверное есть,а че пусть уж сразу ружо до винта разберет в мастерской посля соберут.

Предлагаете целиком в бензин засунуть. :)Интересно ,..с отсекателем магазина или нет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Целиком толку нет. Смазку нужно растворить (химия или кипяток), а потом удалить щеточкой остатки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предлагаете целиком в бензин засунуть. :)Интересно ,..с отсекателем магазина или нет.

Я в отличие от вас ,ни чего не предлагаю.Предлагает завод изготовитель,для чего и пишет инструкции по эксплуатации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх