Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крипторхизм


Стечкин

Рекомендуемые сообщения

Я брал собаку не на разведение, для охоты брал щенка. Поэтому особенно не всматривался и не особо отслеживал развитие щенка в этой области. Но вот тут сегодня почему то решил его посмотреть по схожестью с породой и обнаружил только одно, ну вы понимаете. Кобелю чуть больше года. Сеттер Ирландский.

Насиловать пса операциями лишний раз не хочу. Насколько это болезнь опасна и болезненна для собаки в будущем.

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Я брал собаку не на разведение, для охоты брал щенка. Поэтому особенно не всматривался и не особо отслеживал развитие щенка в этой области. Но вот тут сегодня почему то решил его посмотреть по схожестью с породой и обнаружил только одно, ну вы понимаете. Кобелю чуть больше года. Сеттер Ирландский.

Насиловать пса операциями лишний раз не хочу. Насколько это болезнь опасна и болезненна для собаки в будущем.

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением, Андрей.

Ни какой опасности для здоровья и на работе это не отразится. Правда и племенной ценности ни какой , но вам это не важно. Скажите , щенка вы брали с документами ? И если да то кто делал актировку помета ?
Ссылка на комментарий
Ни какой опасности для здоровья и на работе это не отразится. Правда и племенной ценности ни какой , но вам это не важно. Скажите , щенка вы брали с документами ? И если да то кто делал актировку помета ?

Щен с документами, клеймом и прочими регалиями. Сейчас точно не отвечу с фамилиями, надо щенячку искать, вязка планировалась в Динамо, оттуда вроде и эксперт приезжал, клеймил и добро давал, там-же вязка и зарегестрирована и вписана в книгу с длинным номером. Не думал я если честно что на такую неприятственность нарвусь.

После праздника схожу к ветеринару, послушаю чем медицина пугать будет.

Заводчик, как услышал про это расстроился. И главное смотрел я его гдето в пол года, все на месте было, куда делось ума не приложу.

То что он вылетает с племенной работы понятно, я особо к ней и не рвался.

Но, выставку я так понимаю нам посещать надо в любом случае, там его и выбраковывать будут, там ему не дадут не обменяют щенячку как я понимаю, или не понимаю. Или дадут со штампом не годен к племенной работе?

А без ентой бамажки как его вписывать в билет?

Что то от праздников пока в голове тяжело, нафиг я именно в праздники его ощупывать решил, лишнее растройство себе поимел только.

Ссылка на комментарий

Обратитесь к заводчику , он свяжется с тем кто актировал помет и проконсультирует , что вам делать дальше. Смысл платить за выставку , можно на выводку молодняка сходить секционную , гораздо дешевле и там консультации получить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Заводчик и есть судья на выставках и полевых испытания, я как ему сказал он аж присел.

Просит оставить кобеля, я к нему ездил на поговорить, все отлично, экстерьер и прочее, только одно одно.

Я больше опасаюсь анкологии, знал таких. Заводчик всех зарегестрированных псов пересмотрел и сказал что анкологии не встречались.

Пес будет жить и птичек искать, но из разведения вылетает конечно. Есть еще маленький шансец что придет второе, но очень такой маленький шансец, которым меня заводчик и утешал, а точнее скорее себя утешал чем меня.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
После праздника схожу к ветеринару, послушаю чем медицина пугать будет.

Очень хотелось бы узнать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Очень хотелось бы узнать.

Спасибо.

Ни чего хорошего не говорят.

Медицина начала пугать анкологией и советовать операцию. Кастрация. Только операция полосная т.к. надо искать в брюшине то чего не видно.

В клубе крипторхи встречались и случаев анкологии не наблюдалось. Откуда они затесались сам естественно ни кто не признается из заводчиков.

После войны отечественной крипторхи шли в разведение т.к. порода практически исчезла.

Мнения у всех кого спрашивал одинаковое, просто разные сроки говорят. Начиная от пяти лет 100 процентную анкологию прогнозируют, некоторые побольше.

Полосовать не буду, операция по выведению бессмысленна, что будет то будет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Да не надо волноваться! Ничего страшного в крипторхизме нет. Никакого влияния на состояние здоровья кобеля, его рабочие качества и т.п. крипторхизм не оказывает. Более того, кобель-крипторх (односторонний) точно также способен давать потомство, как и "нормальные" кобели. Другое дело, что данный дефект является наследственным (причём передача потомству происходит через сук, т.е в потомстве кобеля-крипторха рождаются как правило нормальные кобели, а вот у сук(дочерей) в дальнейшем в помётах будут крипторхи. Так что по хорошему, из разведения нужно исключать не только кобелей-крипторхов, но и сук, у которых они рождаются (так и делают во многих клубах за границей и там, кстати сказать, данный порок встречается сейчас исключительно редко). Теперь что касается онкологии. В данном случае имеется в виду, что в том яичке, которое находится внутри (в бр. полости) теоретически более высок риск развития опухоли. На самом деле вероятность этого довольно мала, к тому же опухоль если и развивается, то как правило уже в пожилом возрасте и диагностируется часто случайно при ультразвуковом обследовании. Конечно более, скажем так, надёжней просто удалить внутреннее яичко (то которое "на месте", т.е. в мошонке при этом удалять вовсе не обязательно). Это вовсе не такая уж сложная операция, хоть и полостная. Но в принципе, крайней необходимости в этом нет. Так что живите себе, работайте(т.е. охотьтесь) и радуйтесь!

Ссылка на комментарий
данный дефект является наследственным (причём передача потомству происходит через сук, т.е в потомстве кобеля-крипторха рождаются как правило нормальные кобели, а вот у сук(дочерей) в дальнейшем в помётах будут крипторхи. Так что по хорошему, из разведения нужно исключать не только кобелей-крипторхов, но и сук, у которых они рождаются (так и делают во многих клубах за границей и там, кстати сказать, данный порок встречается сейчас исключительно редко).

Прошу прощения, а откуда у вас такая информация? Просто я довольно много читала про крипторхизм, а вот про такое наследование - слышу впервые! Можно попросить первоисточник?

СТЕЧКИН, не переживайте! Тут все верно Вам сказали! Крипторхизм распространенное явление, наследственное, характер наследования до конца не выявлен, но.. общие закономерности ясны! http://forum.genetikasobak.ru/index.php?topic=1221.0 - вот, чтоб запутать вас еще больше:D (шутка, но ответ тут написан одним из грамотнейших в настоящее время генетиков). На работу собак крипторхизм не влияет! Вполне может и не сказаться на половой функции! За бугром крипторхов даже в племя пускают, но мы не зарубеж:D так что получив отметку о том, что вы рабочье поголовье можете смело забить на выставки! А вот на состязания и испытания - можете не забивать, а участвовать:) Так что.. здоровья Вам (не тратьте нервы по пустякам) и Вашему псу (точно известно, что отсутствие чего-то в районе хвоста никак не влияет на нюхательную способность у собак;);)

Ссылка на комментарий
Прошу прощения, а откуда у вас такая информация? Просто я довольно много читала про крипторхизм, а вот про такое наследование - слышу впервые! Можно попросить первоисточник?

Ну, таких источников можно привести довольно много, большинство из них принадлежат иностранным авторам, но периодически появлялись и наши. Да и в инете такой инфы переписано много на разных сайтах. В общих чертах (только для Вас :D) опишу более подробно:

Исследователи разных стран – Хартл (1948г.), Кох (1955г.), Уитней (1949–1958 гг.), Штаубер (1956 г.), Кохер (1963 г.), Байер (1956 г.) – единодушно утверждают, что крипторхизм наследуется. Наследственность крипторхизма установлена. Крипторхизм является признаком рецессивным и вызывается присутствием гена «с» (малое).

Схема наследования крипторхизма осложняется тем, что существует еще один ген-супрессор, подавляющий проявление крипторхизма. Этот ген в гомозиготном состоянии дает летальные последствия. В гетерозиготном состоянии он вызывает уменьшение числа зубов у собаки.

Признак крипторхизма – ген «с» – не сцеплен с полом, т.е. наследование крипторхизма не связано с половыми хромосомами; крипторхизм проявляется у обоих полов, хотя визуально обнаруживается только у кобелей. Ген «с» распространен довольно сильно.

В гомозиготном состоянии ген «с» дает кобеля-крипторха и суку, отличающуюся упомянутыми аномалиями.

Иногда крипторхизм проявляется в слабой степени аномалий. У переносчиков гена «с» наблюдается увеличение роста, уменьшение числа премоляров, недостатки конечностей, экзема (Байер – Энимал Бридинг Экстран – 1956 год). [Animal Breeding Extract] Перед зарубежной генетикой встала задача – как избавиться от гена «с». Немецкий исследователь Кох утверждает, что если крипторхизм наблюдается у 5% собак какой-либо породы, то на разведении этой породы надо поставить крест, ибо гетерозиготных носителей гена «с» имеется значительно больше. Чтобы избавить породу от этого порока он рекомендует выбраковывать из племенного состава не только самого крипторха и обоих его родителей, но и их однопометников.

Очень интересную работу проводят кинологи Англии. После того, как в результате предпринятых суровых мер, все породы собак были очищены от крипторхизма, Бритиш кеннел клаб [british Kennel Club] ведет генетическую коллекцию собак по всем породам. Одновременно при помощи теснейшего инбридинга была создана группа гомозиготных по гену «с» собак, в которой 100% животных – крипторхи. Суки из этой группы используются для апробации нового производителя, т.к. гетерозиготный по гену «с» кобель с такой сукой обязательно даст крипторхов.

Американцы Уитней («Как разводить собак») и Харпл («Наследование крипторхизма у собак», Энимал Бридинг Экстрал № 8, 1958г.) сообщают о проведении аналогичных мероприятий в Штатах, причем, через 2 года такой работы против крипторхизма количество случаев снизилось до 0,2%.

Ссылка на комментарий
А вот на состязания и испытания - можете не забивать, а участвовать

К сожалению, не получится участвовать. Крипторх не может получить оценку экстерьера. Без оценки путь на испытания закрыт. А вот охотиться, это сколько угодно. Надо только зарегистрировать собаку у кинолога охот.общества, и вписать в билет.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за долгое молчание - занята была и не хотелось под скорую руку отвечать по данной теме. Я прочитала Ваше сообщение и у меня сразу возникли вопросы. Это Вы написали или перепечатано от куда-то?

Просто ссылки на литру я кое какие вижу, кое что читала, но если есть что и импортное - можно ссылками -я попробую достать статьи.

во вторых, меня ОЧЕНь смутило то, что представляете наследование крипторхизма ка кмоногенного рецесивного менделирующего признака. Это Вы так для меня написали или нет? просто если для меня.. можно попросить написать посложнее!

Ну и третье - меня очень насмущало Ваше предыдущее сообщение, что передача крипторхизма происходит через сук. и тут же в вашем сообщении пишите, что ген локализован в соматических хромасомах, а значи никак не может быть сцеплен с полом (о чем тоже у вас написано). Вот мен тогд ане понятно - как может наследоваться крипторхизм через сук?? или у вас просто была описка?

с уважением

Ссылка на комментарий
К сожалению, не получится участвовать. Крипторх не может получить оценку экстерьера. Без оценки путь на испытания закрыт. А вот охотиться, это сколько угодно. Надо только зарегистрировать собаку у кинолога охот.общества, и вписать в билет.
С чего вы взяли , что крипторхи не могут участвовать в испытаниях и состязаниях ( если можно ссылку из правил ). Крипторхизм не лишает собаку породной принадлежности. Отметку в документы ( без племенного использования ) это да. Но отнести к определенной породе эксперт обязан. На испытания и состязания собаки определенных пород допускаются даже кастраты могут стать чемпионами.
Ссылка на комментарий
С чего вы взяли , что крипторхи не могут участвовать в испытаниях и состязаниях ( если можно ссылку из правил ). Крипторхизм не лишает собаку породной принадлежности. Отметку в документы ( без племенного использования ) это да. Но отнести к определенной породе эксперт обязан. На испытания и состязания собаки определенных пород допускаются даже кастраты могут стать чемпионами.

Пётр, мне надоело проводить для вас ликбез. Право слово, уже пора с вас деньги брать. Учите матчасть в конце концов. А то, как-то не комильфо для такого "специалиста-собаковеда" как вы. :)

Вот выдержка из правил:

"На испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний.

Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись."

Эти правила едины для РОРС и РКФ. Если кто из экспертов допускает к испытаниям собак с оценкой ниже "хорошо" или с дисквалифицирующими пороками, то ему прямая дорога на квалификационную комиссию. И за меньшие нарушения категорий лишали. Не хотите ли озвучить, где, какой породы, и под каким экспертом собака-крипторх стала чемпионом?

А вот выдержка из правил проведения выставок охотничьих собак:

" За породность и экстерьер даются оценки: в старшей и средней возрастных группах - "ОТЛИЧНО", "ОЧЕНЬ ХОРОШО", "ХОРОШО", "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО".

В младшей возрастной группе: "ОЧЕНЬ ХОРОШО", "ХОРОШО", "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО". Собаки, имеющие в своем экстерьере признаки, указывающие па нечистопородность: нетипичный окрас, шерстный покров, другие признаки, не предусмотренные стандартом, или ставящие их согласно стандарту вне породы, а также кастраты, крипторхи (односторонние и двухсторонние), оставляются "без оценки" согласно "Введению к стандартам пород охотничьих собак". Любые хирургические с косметической целью и косметические изменения внешнего вида, не предусмотренные стандартом, оставляют собаку "без оценки"."

А вот выдержка из того самого "Введения к стандартам пород охотничьих собак":

Дисквалифицирующие пороки.

А. Дисквалифицирующие пороки, при наличии хотя бы одного из которых собака на выставке или выводке оставляется "без оценки":

1. Признаки не чистопородности или иные признаки, ставящие собаку, согласно стандарту, "вне породы";

2. Кастрация;

3. Крипторхизм (односторонний или двусторонний);

4. Анурия (врожденная безхвостость);

5. Гермафродитизм (наличие у собаки признаков обоих полов);

6. Хирургические или иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные стандартами.

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше "удовлетворительно":

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); асимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста;

2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;

3. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2).

Следовательно, крипторх не остается "вне породы", но он в принципе не может получить оценку экстерьера, а значит не может быть допущен к испытаниям. Отступление от этих правил есть грубейшее нарушение, грозящее эксперту лишением категории.

Матчасть качаем тут:

Правила_испытаний.pdf

И читаем тут:

http://www.mooir.ru/sobakov/prav_vist_sob/

http://spb-spaniels.narod.ru/page24.html

Ссылка на комментарий
А вот выдержка из того самого "Введения к стандартам пород охотничьих собак":

Дисквалифицирующие пороки.

А. Дисквалифицирующие пороки, при наличии хотя бы одного из которых собака на выставке или выводке оставляется "без оценки":

3. Крипторхизм (односторонний или двусторонний);

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше "удовлетворительно":

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); асимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста;

2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;

3. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2).

Следовательно, крипторх не остается "вне породы", но он в принципе не может получить оценку экстерьера, а значит не может быть допущен к испытаниям. Отступление от этих правил есть грубейшее нарушение, грозящее эксперту лишением категории.

А проблемные с зубами собаки МОГУТ получить диплом, но с оценкой экстерьера "удовлетворительно"!

Правда тут возник вопросец насчет Анурии - у нас в России только что зарегистрирована порода эпаньоль бретон! У этих собак довольно часто встречается врожденная бесхвостость. Более того, бесхвостость приветствуется, а хвостатость купируется! Че делать-то?

Ссылка на комментарий
А проблемные с зубами собаки МОГУТ получить диплом, но с оценкой экстерьера "удовлетворительно"!

Правда тут возник вопросец насчет Анурии - у нас в России только что зарегистрирована порода эпаньоль бретон! У этих собак довольно часто встречается врожденная бесхвостость. Более того, бесхвостость приветствуется, а хвостатость купируется! Че делать-то?

С оценкой "удовлетворительно", собака получить диплом не может. И не важно из-за какого недостатка ей выставлена такая оценка. Оценка должна быть не ниже "хорошо". В правилах это четко оговорено.

А вот на счет Эпаньолей не знаю. Надо стандарт почитать. Хвосты не только им купируют. У них правда совсем коротко.

Пы.Сы. Если не секрет, где с "удочкой" дают диплом? (можно в личку).

Ссылка на комментарий
С оценкой "удовлетворительно", собака получить диплом не может. И не важно из-за какого недостатка ей выставлена такая оценка. Оценка должна быть не ниже "хорошо". В правилах это четко оговорено.

А вот на счет Эпаньолей не знаю. Надо стандарт почитать. Хвосты не только им купируют. У них правда совсем коротко.

Пы.Сы. Если не секрет, где с "удочкой" дают диплом? (можно в личку).

Да пока нигде не дают! Больше теоретизируют, что "а вот за бугром" крипторхизм не является препятствием не только для оценки полевых качеств собаки, но и даже разведения, поскольку причины крипторхизма могут быть в том числе и не наследственными. лично меня интересует возможность оценки полевых качеств у собак с недостатками и пороками, поскольку эта информация ценна с точки зрения наследования рабочих качеств и опять же, возможно, сцепленного наследования.

Ссылка на комментарий
Да пока нигде не дают! Больше теоретизируют, что "а вот за бугром" крипторхизм не является препятствием не только для оценки полевых качеств собаки, но и даже разведения, поскольку причины крипторхизма могут быть в том числе и не наследственными. лично меня интересует возможность оценки полевых качеств у собак с недостатками и пороками, поскольку эта информация ценна с точки зрения наследования рабочих качеств и опять же, возможно, сцепленного наследования.

Понятно. У нас, слава богу, не "забугогрье", и крипторхи в племя не допускаются. И надеюсь, что так и будет. Ну а если исходя из научных целей, то крипторхов в принципе можно испытать. Без официальной расценки конечно. Но исходя из практики жизни, сделать это будет весьма сложно. Секции охот. собаководства прячут их как можно дальше. Потом, надо убедить владельцев принять участие в таких испытаниях. В общем, одни сложности. Удачи.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Понятно. У нас, слава богу, не "забугогрье", и крипторхи в племя не допускаются. И надеюсь, что так и будет. Ну а если исходя из научных целей, то крипторхов в принципе можно испытать. Без официальной расценки конечно. Но исходя из практики жизни, сделать это будет весьма сложно. Секции охот. собаководства прячут их как можно дальше. Потом, надо убедить владельцев принять участие в таких испытаниях. В общем, одни сложности. Удачи.

С уважением, Александр.

Спасибо!! Народ везде разный! Да и племсектора тоже везде разные! Ведь не угадать крипторхом будет ли месячный щен или нет, зубы уже видно, но ведь всегда ест надега, что исправится со сменой! А владельцы.. как правило плембрак берут из-за дешевизны и как правило отзывы о рабочих качествах собак - отличные! А вот НАСТОЛЬКО эти отзывы адекватны - тут только испытания могут показать! Ну и самим владельцам как правило любопытно! А шум.. смысла в шуме нет! Это слишком кропотливо долгая работа, чтоб хоть как-то и что-то на эту тему пока шуметь!

А вот почему "слава Богу не допускаются" - мне любопытно! Если не трудно, обоснуйте! :drinks: заранее спасибо. Лёля

Ссылка на комментарий
А вот почему "слава Богу не допускаются" - мне любопытно! Если не трудно, обоснуйте! :) заранее спасибо. Лёля

Я старомоден. Считаю крипторхизм наследуемым. В общем, у кобеля должны быть большие маракасы.:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые Falconet и lkrolik, по результатам обсуждения понятно, что кобель-крипторх остается вне породы по существующим в РФ правилам полевой экспертизы и выставок, и этот признак передается по наследству. Означает ли это, что племенной выбраковке подлежат также весь помет и оба родителя собаки?

Ссылка на комментарий
Пётр, мне надоело проводить для вас ликбез. Право слово, уже пора с вас деньги брать. Учите матчасть в конце концов. А то, как-то не комильфо для такого "специалиста-собаковеда" как вы. :lol:

Вот выдержка из правил:

"На испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний.

Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись."

Эти правила едины для РОРС и РКФ. Если кто из экспертов допускает к испытаниям собак с оценкой ниже "хорошо" или с дисквалифицирующими пороками, то ему прямая дорога на квалификационную комиссию. И за меньшие нарушения категорий лишали. Не хотите ли озвучить, где, какой породы, и под каким экспертом собака-крипторх стала чемпионом?

А вот выдержка из правил проведения выставок охотничьих собак:

" За породность и экстерьер даются оценки: в старшей и средней возрастных группах - "ОТЛИЧНО", "ОЧЕНЬ ХОРОШО", "ХОРОШО", "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО".

В младшей возрастной группе: "ОЧЕНЬ ХОРОШО", "ХОРОШО", "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО". Собаки, имеющие в своем экстерьере признаки, указывающие па нечистопородность: нетипичный окрас, шерстный покров, другие признаки, не предусмотренные стандартом, или ставящие их согласно стандарту вне породы, а также кастраты, крипторхи (односторонние и двухсторонние), оставляются "без оценки" согласно "Введению к стандартам пород охотничьих собак". Любые хирургические с косметической целью и косметические изменения внешнего вида, не предусмотренные стандартом, оставляют собаку "без оценки"."

А вот выдержка из того самого "Введения к стандартам пород охотничьих собак":

Дисквалифицирующие пороки.

А. Дисквалифицирующие пороки, при наличии хотя бы одного из которых собака на выставке или выводке оставляется "без оценки":

1. Признаки не чистопородности или иные признаки, ставящие собаку, согласно стандарту, "вне породы";

2. Кастрация;

3. Крипторхизм (односторонний или двусторонний);

4. Анурия (врожденная безхвостость);

5. Гермафродитизм (наличие у собаки признаков обоих полов);

6. Хирургические или иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные стандартами.

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше "удовлетворительно":

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); асимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста;

2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;

3. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2).

Следовательно, крипторх не остается "вне породы", но он в принципе не может получить оценку экстерьера, а значит не может быть допущен к испытаниям. Отступление от этих правил есть грубейшее нарушение, грозящее эксперту лишением категории.

Матчасть качаем тут:

Правила_испытаний.pdf

И читаем тут:

http://www.mooir.ru/sobakov/prav_vist_sob/

http://spb-spaniels.narod.ru/page24.html

Уважаемый , мне ликбез не нужен. Я довольно самодостаточен. И способен уяснить разницу между правилами ( по крайней мере в России ) и реалиями. Тем более , что и все правила и их изменения я знаю. Вы лучше ответте на вопрос уважаемрго мною Олега ВД ?: что делать по вашим законам с папой и мамой родившей крипторха , И СО ВСЕМ ПОМЕТОМ. А также предками папы и мамы , которые имели класс Элита . ?
Ссылка на комментарий
Уважаемый , мне ликбез не нужен. Я довольно самодостаточен. И способен уяснить разницу между правилами ( по крайней мере в России ) и реалиями. Тем более , что и все правила и их изменения я знаю.

Это как же понимать? То вы спрашиваете: "С чего я взял, что собака с пороками не может ни где участвовать", и просите ссылку на правила. А тут, вы утверждаете, что все правила вам известны. Сами себе противоречите. Ай-ай, не хорошо. Это что вы тут, получается, комедию ломаете? Нет, врядли. Я просто уверен, что нихрена вы не знаете, но очень хочется выглядеть авторитетом. А когда вам прищемили хвост, пытаетесь выкручиваться как можете. Смешно выглядите. И ликбез вам не нужен. Уже не поможет. Я не знаю, какой вы норник. Надеюсь хороший. Так занимайтесь тем, что знаете. И тогда, будет вам почет и уважение. А то лезите в любую собачью тему, совершенно не имея представления о чем идет речь. По принципу - все равно в какую лужу пёрнуть, лишь бы круги пошли.

А теперь главное:

Мне абсолютно по барабану ваша грамотность и самодостаточность, а так же ваше больное, воспаленное самомнение. И тратить свое время, отвечая на вашу очередную глупость, мне нафиг не надо. Грамотные и знающие люди и так все видят, и понимают, каков уровень вашей компетентности. Но, вы опасны тем, что, простите, засираете мозги людям неискушенным и неопытным, которых здесь большинство. Потом, начинающим владельцам собак очень долго приходится объяснять, что все, что они узнали от таких как вы "уважаемых собаковедов", является бредом и полной чушью. Только из-за этого я вынужден тратить время на опровержение вашей писанины.

P.S. На вопрос уважаемого ОлегаВД отвечу завтра. Сегодня много работы. Голова занята другим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх