Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крипторхизм


Стечкин

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Falconet и lkrolik, по результатам обсуждения понятно, что кобель-крипторх остается вне породы по существующим в РФ правилам полевой экспертизы и выставок, и этот признак передается по наследству. Означает ли это, что племенной выбраковке подлежат также весь помет и оба родителя собаки?

Утро доброе, Олег! http://forum.genetikasobak.ru/index.php?topic=1221.0 - вот это почитайте! Тут все просто написано! И прочитав эту статью Вы увидите, что выбраковка всей родни не имеет смысла! имеет смысл ТОЛЬКО более аккуратное планирование последующих вязок!:rolleyes: Просто обратите внимание, СКОЛЬКО причин не наследственного характера может наблюдаться!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю Вас за ответ. Будем надеяться, что когда нибудь результаты современных научно-исследовательских работ в области биологии собак и генетики будут способствовать оптимизации отечественной нормативной базы по полевой экспертизе охотничьих собак.

Ссылка на комментарий
Ни чего хорошего не говорят.

Медицина начала пугать анкологией и советовать операцию. Кастрация. Только операция полосная т.к. надо искать в брюшине то чего не видно.

В клубе крипторхи встречались и случаев анкологии не наблюдалось. Откуда они затесались сам естественно ни кто не признается из заводчиков.

После войны отечественной крипторхи шли в разведение т.к. порода практически исчезла.

Мнения у всех кого спрашивал одинаковое, просто разные сроки говорят. Начиная от пяти лет 100 процентную анкологию прогнозируют, некоторые побольше.

Полосовать не буду, операция по выведению бессмысленна, что будет то будет.

Очень жаль узнать такую новость. Опять в породе вылезает бяка((((.

По Вашем происхождению могу сказать, что ниточка тянется от деда. Узнайте у заводчика, признается ли он, что крипторхи у него рождались. Один по крайней мере мне известен.

Без положительной оценки к испытаниям собаку не допустят, к сожалению. Это племенное мероприятие.

По поводу удалять. Удалять (а не выводить) надо. Невышедшее яичко грозит воспалительными процессами в старости, а иногда и онкологией. Лучше проконсультируйтесь у надежного ветеринара.

Но не стоит вам с псом вешать носы, правда. Собака хороших рабочих кровей, натаскивайте и охотьтесь в свое удовольствие. Если можно, покажите красавчика, интересно посмотреть, как крови легли.

ПС. Мы тоже ирландцы из Динамо ^_^

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Тут какое дело, отдают почти даром кобеля Ягда, одно яичко не опустилось, 1.5 месяца. И тут вопросы:

Какова вероятность что оно опустится к 6 месяцам?

Если опустится в 6 месяцев, это будет считаться племенным браком?

Если не опустится к 6мес. и его оперативным путём опустить, собака будет выведена из разведения?

 

Я вопросы касающиеся здоровья уже изучил, а вот юридические остались. Мне как бы собака больше нужна как друг, помощник на охоте. А племенные мероприятия рассматриваю как площадку для общения, но любопытно. Да и хочется знать смогу я помочь другу стать полноценным кобелём

Ссылка на комментарий
В 21.02.2017 в 19:16, КолькаПетькинСын сказал:

Тут какое дело, отдают почти даром кобеля Ягда, одно яичко не опустилось, 1.5 месяца. И тут вопросы:

Какова вероятность что оно опустится к 6 месяцам?

Если опустится в 6 месяцев, это будет считаться племенным браком?

Если не опустится к 6мес. и его оперативным путём опустить, собака будет выведена из разведения?

 

Я вопросы касающиеся здоровья уже изучил, а вот юридические остались. Мне как бы собака больше нужна как друг, помощник на охоте. А племенные мероприятия рассматриваю как площадку для общения, но любопытно. Да и хочется знать смогу я помочь другу стать полноценным кобелём

Вы не путаете возраст ? В 45 дней не возможно понять , что и куда опустилось:D. Две горошины гуляют туда-сюда. Кто констатировал факт крипторхизма ? ( резцы посчитать можно , а крипторхизм в 45 дней - это ни о чем ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, Пётр сказал:

Вы не путаете возраст ? В 45 дней не возможно понять , что и куда опустилось:D. Две горошины гуляют туда-сюда. Кто констатировал факт крипторхизма ? ( резцы посчитать можно , а крипторхизм в 45 дней - это ни о чем ).

Петр ,   щенкам  драта  38 дней и все яйца у кобелей прощупываются  . И потом Актировка  в 45  дней проходит соответственно  не просто так  , яйца  должны уже быть, а не гулять по телу.

Или я что то не понимаю . Можешь развить свою мысль .

Ссылка на комментарий
20 минут назад, КЛАР сказал:

Петр ,   щенкам  драта  38 дней и все яйца у кобелей прощупываются  . И потом Актировка  в 45  дней проходит соответственно  не просто так  , яйца  должны уже быть, а не гулять по телу.

Или я что то не понимаю . Можешь развить свою мысль .

Тут и развивать нечего . Диагноз крипторх в 45 дней ни о чем. Ягды в 45 дней бывают такие мелкие , что там и прощупывать еще не чего. У кучи щенов в этом возрасте то прощупываются яйца , то нет , а крипторхов в итоге единицы. 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается  у каждой породы   свои нюансы? А актировка у ягдов  во сколько проходит 

 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, КЛАР сказал:

Получается  у каждой породы   свои нюансы? А актировка у ягдов  во сколько проходит 

 

От 45 дней и до бесконечности. Ни одна актировка в 45 не даст гарантии , что щен окажется полнозубым и с нормальным прикусом. Что не перерастет стандарт , что не встанут уши и много других косяков , до развернутых Р-3. Речь о другом , о том что крипторхизм в 45 дней констатировать нельзя. ( Норму можно , а диагноз-крипторх нет ).

Ссылка на комментарий

то что пока одно яичко не опустилось- это далеко не приговор, мы разобрались. А на эти вопросы, кто нибудь может подсказать:

Если опустится в 6 месяцев, это будет считаться племенным браком?

Если не опустится к 6мес. и его оперативным путём опустить, собака будет выведена из разведения?

 

Ссылка на комментарий
В 21.02.2017 в 19:16, КолькаПетькинСын сказал:

Тут какое дело, отдают почти даром кобеля Ягда, одно яичко не опустилось, 1.5 месяца. И тут вопросы:

Какова вероятность что оно опустится к 6 месяцам?

Если опустится в 6 месяцев, это будет считаться племенным браком?

Если не опустится к 6мес. и его оперативным путём опустить, собака будет выведена из разведения?

 

Я вопросы касающиеся здоровья уже изучил, а вот юридические остались. Мне как бы собака больше нужна как друг, помощник на охоте. А племенные мероприятия рассматриваю как площадку для общения, но любопытно. Да и хочется знать смогу я помочь другу стать полноценным кобелём

Хотите за копейку канарейку? По-моему ключевое слово - даром.

Если щенок признанный крипторх то и речи ни о каком разведении и пр быть не может.

Если вам интересны состязания, племенное разведение ( кобелю еще заслужить надо) то смысл брать плембрак?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, der fliegende сказал:

Хотите за копейку канарейку? По-моему ключевое слово - даром.

Если щенок признанный крипторх то и речи ни о каком разведении и пр быть не может.

Если вам интересны состязания, племенное разведение ( кобелю еще заслужить надо) то смысл брать плембрак?

состязания и тд это бонус, мне нужен друг и помощник на охоте.

просто любопытны перспективы

Ссылка на комментарий

Зачем другу яйца?

 

Колька, не в обиду, в выходные попистеть просто...

Есть одинокая дама знакомая. В общем сынок у нее. Начиталась форумов мамочек. Заняться нечем, сыном плотно занимается. Показалось ей что крайняя плоть долго не открывается.....

В общем бестолковая коза обрезание ребенку малолетнему белобрысому сделала....

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yury сказал:

Зачем другу яйца?

 

Колька, не в обиду, в выходные попистеть просто...

Есть одинокая дама знакомая. В общем сынок у нее. Начиталась форумов мамочек. Заняться нечем, сыном плотно занимается. Показалось ей что крайняя плоть долго не открывается.....

В общем бестолковая коза обрезание ребенку малолетнему белобрысому сделала....

не увидел на что обижаться.

по делу: Другу яйца, для чувства собственного достоинства(Друга) А если серьёзно, состязания и тп инетересны, но не особо. Будет возможность участвовать- хорошо, нет- ну и чёрт с ними. Вот и любдопытствую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, КолькаПетькинСын сказал:

состязания и тд это бонус, мне нужен друг и помощник на охоте.

просто любопытны перспективы

Кастрированный кот - плохо или совсем не ловит мышей ,кобель без яиц на охоте будет под стать коту + будет отставать в развитии.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Боб сказал:

Кастрированный кот - плохо или совсем не ловит мышей ,кобель без яиц на охоте будет под стать коту + будет отставать в развитии.

На сколько мне известно, кастрируют в возрасте 1.5 лет когда кобель уже развился

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Добрый всем день. У моего кобеля драта ( возраст-один год) аналогичная ситуация, крипторх на оба. Встаёт вопрос о кастрации. Вет. врачи как один за удаление: онкология и т.д. Так вот: сказывается кастрация на рабочие качества или нет? Для меня это очень важно. В остальном отличный кобель: экстерьер, рабочие качества(стойка, подача) с четырёх месяцев в лугах. Немного горяч, но это по молодости. Хотелось бы услышать мнения охотников. 

 

 

 

 

 

  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, Kaizer65 сказал:

Добрый всем день. У моего кобеля драта ( возраст-один год) аналогичная ситуация, крипторх на оба. Встаёт вопрос о кастрации. Вет. врачи как один за удаление: онкология и т.д. Так вот: сказывается кастрация на рабочие качества или нет? Для меня это очень важно. В остальном отличный кобель: экстерьер, рабочие качества(стойка, подача) с четырёх месяцев в лугах. Немного горяч, но это по молодости. Хотелось бы услышать мнения охотников. 

А куда он денется,  также будет работать, суки же работают.  Имхо  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх