Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стрельба из нарезного оружия


Гость Рыжий Лис

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не много о балистике http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x54r/index.htm

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kadet

    14

  • Tagir

    13

  • QWERT321

    12

  • Bobr

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Насколько реально стрелять "медленно идущих" кабанов на 400-500 метров отечественным патроном с мосинки. С оптикой конечно. У нас один охотник хочет купить трехлинейку именно для таких охот.

Взять упреждение по горизонтали не проблема, намного сложнее с вертикалью.При выстреле на большие дистанции нужно точно знать баллистику пули, а именно на сколько она падает на 300, 400 и 500 метров. Перед выстрелом необходимо точно замерить дистанцию. Да же определив все параметры - дистанцию, падение пули и пр. очень сложно осуществить точный выстрел, так как придётся целиться в пустоту. Например мой карабин пристрелян на 200 метров, на 300 метров пуля падает на 32 см., на 400 около 80 см. и на 500 более метра. Значит при выстреле мне надо поднимать точку прицелевания. Отсчитать эти сантиметры на дистанции 300 - 500 очень сложно. Нужно ещё соответствующий прицел, лучше с системой CDS. Всё достигается практикой. Пробуйте, тренируйтесь сначала на мишенях и всё получится.

Ссылка на комментарий

Не много о балистике http://www.ada.ru/gu...2x54r/index.htm

Хорошая страничка, половину я там не понимаю.

Лёх, небыло тырнетов, когда охота начиналась, а теперь уж поздно учиться. Как привык, так и есть.

Те теоретические диаграммы разнятся с практическим применением некоторых боеприпасов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая страничка, половину я там не понимаю.

Лёх, небыло тырнетов, когда охота начиналась, а теперь уж поздно учиться. Как привык, так и есть.

Те теоретические диаграммы разнятся с практическим применением некоторых боеприпасов.

Учиться никогда не поздно, но вот только лень. Говорю так, потому что сам такой, лентяй страшный, чтобы не учиться, а стрелять на дальние дистанции купил оптику Льюполд с системой CDS под свой патрон. Теперь ни каких заморочек - отмерил дистанцию, установил дальность на прицеле и можно стрелять. С поправкой на ветер иногда возникают проблемы, но это дело наживное.

Ссылка на комментарий

При чем такие подранки, которых и добрать возможности не будет, и всю жизнь будет это пятачок бегать калекой с пулей под шкурой.

...

Вспомнилось из опыта, после охоты отдыхали у егеря, чай пили. Подъехала еще компания, сели с нам. В разговоре один (не охотник, у них водитель) начал рассказывать нахваливая нарезные карабины " а вот гладкоствол - не оружие, это только в упор стрелять, на коротке! У нас случай был, охотник на окраине деревни в кабана промахнулся, а пуля за 120м. в огород к Кузьмичу прилетела и в него... Так только в фуфайке дырку сделала и в вате запуталась. А Кузьмичу ни чего, только синяк!" Рядом со мной стояло тогдашнее мое ИЖ-27, 16кал. Егерь был человек конкретный, болаболов недолюбливал. Ну в общем пришлось мне по просьбе егеря стрельнуть на 130м. в фанерную бочку в которую положили две доски 50мм. Дистанцию отмерял не верящий спорщик вместе с егерем, после чего этот тип отошел в сторону на пять метров и крикнул мне "стреляй!" Пришлось уговаривать его отойти подальше, на всякий случай... Естественно с первого выстрела первая пуля попала в землю перед бочкой, так как на такой дистанции нужно было стрелять в верхний ее край мишени, а не в центр. После чего этот тип завопил "вот я же говорил?! она даже не долетела!" Стрелял самокрутом снаряженным "турбинкой" (Майера). Со второго раза пуля угодила точно в центр бочки, при этом пробив на вылет и бочку и две доски, общей толщиной фанеры и дерева более 100мм. Подошедшие не поверившие в результат спора почесывали затылки. Тут егерь спорщику и предложил встать на это место в его телагрейке этому спорщику, предварительно подмигнув мне. Этот товарищ почему то подумав, отказался...

Так к чему это я? Если из гладкоствола пуля на 130м. в бочке с досками не застряла, хоть и дала траекторию почти в 50см. То с чего вы взяли, что с КО, на 400-500м. пуля в кабане застрянет? Если конечно это не экспансивная. Имеете такой опыт?

Ссылка на комментарий

Учиться никогда не поздно, но вот только лень. Говорю так, потому что сам такой, лентяй страшный, чтобы не учиться, а стрелять на дальние дистанции купил оптику Льюполд с системой CDS под свой патрон. Теперь ни каких заморочек - отмерил дистанцию, установил дальность на прицеле и можно стрелять. С поправкой на ветер иногда возникают проблемы, но это дело наживное.

Так то оно так, да только охоты у нас разные. С вышек не охочусь вообще - не интересно, но в бОльшей степени некогда часАми просиживать. Основное - ходовая ( с подхода), а там всю эту теорию в голове держать толку нету. Идёш, увидел, вскинул - выстрел. Некогда вычисления всякие проводить, всё автоматически происходит. У меня сетка как у прицела СВД, можно дистанцию/рост выщитать - ниразу не воспользовался - единственное, галочку навёл, и всё. Упора то даже под рукой не бывает. Как то рагатину с собой таскал, мешает, выбросил нафик.

Ссылка на комментарий

Вспомнилось из опыта, после охоты отдыхали у егеря, чай пили. Подъехала еще компания, сели с нам. В разговоре один (не охотник, у них водитель) начал рассказывать нахваливая нарезные карабины " а вот гладкоствол - не оружие, это только в упор стрелять, на коротке! У нас случай был, охотник на окраине деревни в кабана промахнулся, а пуля за 120м. в огород к Кузьмичу прилетела и в него... Так только в фуфайке дырку сделала и в вате запуталась. А Кузьмичу ни чего, только синяк!" Рядом со мной стояло тогдашнее мое ИЖ-27, 16кал. Егерь был человек конкретный, болаболов недолюбливал. Ну в общем пришлось мне по просьбе егеря стрельнуть на 130м. в фанерную бочку в которую положили две доски 50мм. Дистанцию отмерял не верящий спорщик вместе с егерем, после чего этот тип отошел в сторону на пять метров и крикнул мне "стреляй!" Пришлось уговаривать его отойти подальше, на всякий случай... Естественно с первого выстрела первая пуля попала в землю перед бочкой, так как на такой дистанции нужно было стрелять в верхний ее край мишени, а не в центр. После чего этот тип завопил "вот я же говорил?! она даже не долетела!" Стрелял самокрутом снаряженным "турбинкой" (Майера). Со второго раза пуля угодила точно в центр бочки, при этом пробив на вылет и бочку и две доски, общей толщиной фанеры и дерева более 100мм. Подошедшие не поверившие в результат спора почесывали затылки. Тут егерь спорщику и предложил встать на это место в его телагрейке этому спорщику, предварительно подмигнув мне. Этот товарищ почему то подумав, отказался...

Так к чему это я? Если из гладкоствола пуля на 130м. в бочке с досками не застряла, хоть и дала траекторию почти в 50см. То с чего вы взяли, что с КО, на 400-500м. пуля в кабане застрянет? Если конечно это не экспансивная. Имеете такой опыт?

С гладкого пуля козла бокового на 120 метров (примерно опять же) на вылет пролетает - хотите верьте, хотите нет, но факт.

По водилам в Куфайках не пробовал. )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То с чего вы взяли, что с КО, на 400-500м. пуля в кабане застрянет? Если конечно это не экспансивная. Имеете такой опыт?

Так она (пуля) конечно же экспансивная- это раз, и уперлась в позвонок- это два. :)

А "та да" одним выстрелом насквозь два хрюна и оба лягут на месте. Нефиг подранками бегать. :)

Опыт, хоть и маленький, говорит в пользу Ваших слов. Косуля, калибр .308win, полуоболочка. Два попадания и ни одной пули. Лось, калибр .30-06, полуоболочка. Два попадания и ни одной пули.

Но в обоих случаях это добытые и без секаса с добором подранков.

Я же говорил:

При чем такие подранки, которых и добрать возможности не будет, и всю жизнь будет это пятачок бегать калекой с пулей под шкурой.

Не добрали, как проверишь на вылет пуля или нет? :) Если приятнее думать, что на вылет- ради Бога. :) Лишь бы пятачку от этого было легче. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вашпе, думаю, что это кто-то из форумчан создал второй аккаунт и тролит.

Кому в голову придет мысль покупать КО для стрельбы на 500 метров по низколетящим, цитирую

"медленно идущих" кабанов

отечественным патроном?

Ссылка на комментарий

А вашпе, думаю, что это кто-то из форумчан создал второй аккаунт и тролит.

Кому в голову придет мысль покупать КО для стрельбы на 500 метров по низколетящим, цитирую

отечественным патроном?

Там спец ко,спец патрон,спец оптика и у спец стрелка спец руки,мозги,или мозги! Подругому не как!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так то оно так, да только охоты у нас разные. С вышек не охочусь вообще - не интересно, но в бОльшей степени некогда часАми просиживать. Основное - ходовая ( с подхода), а там всю эту теорию в голове держать толку нету. Идёш, увидел, вскинул - выстрел. Некогда вычисления всякие проводить, всё автоматически происходит. У меня сетка как у прицела СВД, можно дистанцию/рост выщитать - ниразу не воспользовался - единственное, галочку навёл, и всё. Упора то даже под рукой не бывает. Как то рагатину с собой таскал, мешает, выбросил нафик.

А почему Вы думаете, что стрелять на дальние дистанции приходится только с вышек. Из моей практики совсем наоборот, при ходовой охоте чаще приходится стрелять за 200 метров. Мне рогатина не мешает, наоборот помогает. Правда я ношу не натуральную рогатину, а телескопическую из лекгого сплава. Удобна тем что в зависимости от условий можно установит нужную длину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На последней охоте заметил, что карабин немного высит. Но к счастью всё обошлось нормально, Брал немного ниже и добыл муфлона и даниэла, обоих взял чисто, по выстрелу на каждого. Перед следующей охотой заехал на стрельбище, чтобы проверить винтовку. Первый выстрел показал, что карабин высит на 50 мм.(точка 1). Крутанул барабан не в ту сторону, пуля ушла ещё выше на 55 мм. (точка 2). Крутанул в обратную сторону 2 раза по столько. При выстреле немного потянул в лево (точка 3). Добавил ещё один щелчок и вертикаль на месте (точка 4). На дистанции 100 метров пуля легла выше точки прицеливания на 73 мм., это значит на 200 метров будет в ноль. Есть небольшой разброс по горизонтали, но с этим разбираться не было времени. Сантиметр туда-сюда терпимо.

post-14639-0-48331700-1422691443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день,

Охотники и эксперты. нужна ваша помощь.

Я охочусь с ружьем Sabatti SKL 98 EDL (Kipplauf). Калибр 30R Blaser. в кабана стрелял с вышки на 60 м и промах. На днях, когда я пытался повторить выстрел, стрелял с вышки на 60 м в цель два раза промах. даже нелопал в мишени 20x30 см. стрелял в стрельбишче на 100 м в цель три раза и прямо в десятку (стрелял без ременя). мне объяснили что мешает ремень. когда он находится между подоконником и рукой, во время выстрела натягивается ремень и пуля идет вниз.

На Kipplauf это важно когда легкое оружие и крупный калибр.

это правда?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день,

Охотники и эксперты. нужна ваша помощь.

Я охочусь с ружьем Sabatti SKL 98 EDL (Kipplauf). Калибр 30R Blaser. в кабана стрелял с вышки на 60 м и промах. На днях, когда я пытался повторить выстрел, стрелял с вышки на 60 м в цель два раза промах. даже нелопал в мишени 20x30 см. стрелял в стрельбишче на 100 м в цель три раза и прямо в десятку (стрелял без ременя). мне объяснили что мешает ремень. когда он находится между подоконником и рукой, во время выстрела натягивается ремень и пуля идет вниз.

На Kipplauf это важно когда легкое оружие и крупный калибр.

это правда?

Почитайте про стрельбу под углом к горизонту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитайте про стрельбу под углом к горизонту.

Андрей, ты прав про угол к горизонту. Но, я не думаю что на 60 метрах с вышки этот эффект приведет к непопаданию в А4, очень близко. Даже, если траектория совсем спрямится, то отклонение не больше высоты оси оптики от оси ствола. А как же другие охотники стреляют из нарезного с вышки? Наверняка, никто угол к горизонту не учитывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, ты прав про угол к горизонту. Но, я не думаю что на 60 метрах с вышки этот эффект приведет к непопаданию в А4, очень близко. Даже, если траектория совсем спрямится, то отклонение не больше высоты оси оптики от оси ствола. А как же другие охотники стреляют из нарезного с вышки? Наверняка, никто угол к горизонту не учитывает.

Да просто человеку надо на практике проверить и все станет ясно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Угол здесь не при чём. Пуля идёт выше при выстреле более 15 градусов над/под линию горизонта. В данном случае даже предположив, что лобаз имеет высоту 6 метров и дистанция выстрела 60 метров, получаем таегенс угла 0,1 что составляет угол около 6 градусов. Скорее всего повлияли два фактора. Либо ружьё положили на ограждение лобаза, либо ограждение смонтированно высокое и приходится стрелять в натяг и при выстреле отдача уводит ствол вверх.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ружьё положили на ограждение лобаза,

Как я понял из описания, между оружием и ограждением была рука стрелка.

либо ограждение смонтированно высокое и приходится стрелять в натяг и при выстреле отдача уводит ствол вверх.

Что значит стрелять в натяг?

P.S. Что по этому поводу скажете?

мне объяснили что мешает ремень. когда он находится между подоконником и рукой, во время выстрела натягивается ремень и пуля идет вниз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Угол здесь не при чём. Пуля идёт выше при выстреле более 15 градусов над/под линию горизонта. .....

Абсолютно согласен.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я понял из описания, между оружием и ограждением была рука стрелка.

Что значит стрелять в натяг?

P.S. Что по этому поводу скажете?

Это значит, что надо произвести выстрел под углом 5-6 градусов ниже горизонта, а перекладина лобаза настолько высока, что надо вытягивать и спину и шею, чтобы увидеть в оптику цель. У меня были такие случаи на охоте, приходилось стрелять на полусогнутых. Попутно хочу заметить, что ещё ни разу не встречал в России удобных, во всех отношениях, лобазов.

Что касается ремня, то я его беру в руку и под цевьё, а задний конец спокойно висит около приклада. На медведя с лобаза, я его совсем снимаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tagir, спасибо.

A теория с ремнем может быть?

Я, честно говоря, как-то сомневаюсь.

Кстати, а куда Вы, когда в кабана стреляли, целились и видели ли куда пришла пуля? Когда по бумаге потом стреляли, куда целились, куда пуля пришла?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

A теория с ремнем может быть?

А вот теория с ремнем - это тема для защиты кандидатской диссертации.

Принцип один (коллеги поправят): ствол должен быть свободно вывешен, все воздействия мышечных напряжений тела должны быть сведены к нулю....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх