Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стрельба из нарезного оружия


Гость Рыжий Лис

Рекомендуемые сообщения

Я попал 25 см от центра между 19 и 20 часов, и по бумаге и когда в кабана стрелял.

этого оружия ремень прикреплен к стволу, думаю, что это реально.

на следующей неделе попробую с ремнем и без.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kadet

    14

  • Tagir

    13

  • QWERT321

    12

  • Bobr

    8

Топ авторов темы

С вышки не охотился ни разу, если не считать один разок с берёзы. Так как пуля летит дугой, то при стрельбе с высоты, мне кажется ТП нужно брать чуть ниже места попадания(желаемого). А уж на сколько - зависит от угла и расстояния. Методом тренировок можно подобрать. ;)

Что касается ремня, думаю фигня всё это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С вышки не охотился ни разу, если не считать один разок с берёзы. Так как пуля летит дугой, то при стрельбе с высоты, мне кажется ТП нужно брать чуть ниже места попадания(желаемого). А уж на сколько - зависит от угла и расстояния. Методом тренировок можно подобрать. ;)

Что касается ремня, думаю фигня всё это.

Точка попадания будет в точке прицеливания, при условии что карабин пристрелян. Малые углы до 15 градусов над/под линию горизонта не влияют, тем более на малых дистанциях до 100 метров. При выстрелах более 15 градусов и более 150 метров тренировки не помогут. Мягко говоря замучаетесь настреливать и заносить в таблицы значения превышения над точкой прицеливания в зависимости от угла выстрела и дистанции. Потом эту таблицу носить с собой и каждый раз смотреть в неё. Проще купить дальномер с системоё ТBR который сразу выдаёт дистанцию до цели, угол и на какое расстояние надо брать прицел. По деньгам выйдет как раз примерно столько же сколько потратите на патроны для тренировок.

Ссылка на комментарий

Точка попадания будет в точке прицеливания, при условии что карабин пристрелян. Малые углы до 15 градусов над/под линию горизонта не влияют, тем более на малых дистанциях до 100 метров. При выстрелах более 15 градусов и более 150 метров тренировки не помогут. Мягко говоря замучаетесь настреливать и заносить в таблицы значения превышения над точкой прицеливания в зависимости от угла выстрела и дистанции. Потом эту таблицу носить с собой и каждый раз смотреть в неё. Проще купить дальномер с системоё ТBR который сразу выдаёт дистанцию до цели, угол и на какое расстояние надо брать прицел. По деньгам выйдет как раз примерно столько же сколько потратите на патроны для тренировок.

Получается, автор вопроса просто смазал, а ремень - желаемая причина?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается, автор вопроса просто смазал, а ремень - желаемая причина?

Причин может быть много. От банального мондража до расположения звёзд на небосклоне. Важно запомнить момент выстрела и суметь проанализировать во всех подробностях. У многих с этим проблемы, вообще не помнять что и как.

Ссылка на комментарий

Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

Эксперимент провели на сельхозполях Калужской области.

http://lifenews.ru/mobile/news/152453

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1428854835' post='1052919290']

Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

Эксперимент провели на сельхозполях Калужской области.

http://lifenews.ru/mobile/news/152453

МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ !!! :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Кто что думает о таком способе пристрелки оптики?

http://gunsforum.com...dnim-vystrelom/

Отличный способ, при наличии оружейных тисков и подобранных заранее патронов (по марке производителя и весу пули). Goodwin2110 давно про такой говорил в какой то из тем.
Ссылка на комментарий

Отличный способ, при наличии оружейных тисков и подобранных заранее патронов (по марке производителя и весу пули). Goodwin2110 давно про такой говорил в какой то из тем.

Я всегда делал наоборот..... пробоину к десятке приводил

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто что думает о таком способе пристрелки оптики?

http://gunsforum.com...dnim-vystrelom/

Теоретически всё правильно и возможно работает для малых калибров. А вот с крупными вряд ли так получится, слишком сильна отдача и после выстрела ружьё смещается да же в станке. По моей практике для пристрелки 30-06 минимум 3 патрона, а для гарантии 5-6.

Ссылка на комментарий

Кто что думает о таком способе пристрелки оптики?

http://gunsforum.com...dnim-vystrelom/

Юра! Мы так и пристреливаем, экономия патронов!

В прошлую субботу 30.06 челу пристреляли одним выстрелов с сошек.

Вторым он уже в десятку садил!

Ссылка на комментарий

Юра! Мы так и пристреливаем, экономия патронов!

В прошлую субботу 30.06 челу пристреляли одним выстрелов с сошек.

Вторым он уже в десятку садил!

Как говорится, век живи, век учись. Попробую. Как раз повод есть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто что думает о таком способе пристрелки оптики?

http://gunsforum.com...dnim-vystrelom/

Юр,на МРке коллиматор пристреливал,навел по планке...ошибся на три клика вправо. ВПО с загонником прибили с трех,и только потому,что не было станка,а руки даже на упоре дрожат,точно не откликаешь.Я ещё Вадиму Поляку рассказывал,как его Север прибить с Люпольдом.... просто подтягиваем сетку к пробоине.
Ссылка на комментарий

Кто что думает о таком способе пристрелки оптики?

http://gunsforum.com...dnim-vystrelom/

Всегда так пристреливаю. Но Тагир прав, после выстрела (куда не зажимай) всё равно галочка уходит. Возвращаю галку на место прицеливания и кручу барабаны, пока не совпадёт с пробоиной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

30.06 челу пристреляли одним выстрелов с сошек.

Тоже так пристрелял, калибр тот же.

Но Тагир прав, после выстрела (куда не зажимай) всё равно галочка уходит.

Так он не про галку приц.сетки писал, а про то, что сама винтовка в станке смещается - я так понял.

P.S. А если галка в прицеле смещается от выстрела - прицел в помойку надо :D.

Ссылка на комментарий

Тоже так пристрелял, калибр тот же.

Так он не про галку приц.сетки писал, а про то, что сама винтовка в станке смещается - я так понял.

P.S. А если галка в прицеле смещается от выстрела - прицел в помойку надо :D.

Да нее, ствол вместе с прицелом сдвигается, а с ними и галка соответственно. Всяко уж пытался зажимать-прыгает собака такая. Только офигенные тисы наверно могут удержать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нее, ствол вместе с прицелом сдвигается, а с ними и галка соответственно. Всяко уж пытался зажимать-прыгает собака такая. Только офигенные тисы наверно могут удержать.

Да это фигня - все одно потом "под себя" с мешка придется пристреливать :D. Кто скажет, что пристреляв со станка в ноль, он потом в этот же ноль попадет, стреляя стоя, лежа и т.п. - не поверю ;), если это не робот конечно :D.

Ссылка на комментарий

Да это фигня - все одно потом "под себя" с мешка придется пристреливать :D. Кто скажет, что пристреляв со станка в ноль, он потом в этот же ноль попадет, стреляя стоя, лежа и т.п. - не поверю ;), если это не робот конечно :D.

Так то оно так, но всё же, стреляя стоя(в прыжке) :D с рук, зная при этом что оружие приведено к нормальному бою, после промаха сваливать не на кого-только на рученьки свои и глаз. ;) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так то оно так, но всё же, стреляя стоя(в прыжке) :D с рук, зная при этом что оружие приведено к нормальному бою, после промаха сваливать не на кого-только на рученьки свои и глаз. ;) .

Да станок просто помогает совместить точку прицеливания с точкой попадания: винтовка-то в нем закреплена и удобнее поправки в оптике вводить. Потом-то вкладка совсем другая получается ;).

Ссылка на комментарий

Точно так и пристреливаю. Можно и с руки (с упора) даже, только еще один чел нужен оптику крутить. Фишка в первом выстреле. Если заметили, то изначально оптика смотрела в шляпку гвоздя. Это точка отсчета. Целимся, например с руки с упора, в точку на мишени. После выстрела можно даже походить со стволом :) Потом целимся в ту же точку снова, но не стреляем. Фиксируем ствол в таком положении, крутим перекрестие оптики на пробоину от выстрела.

Если руки не дрожат, то 2-3 патрона всего нужно.

Ссылка на комментарий

Без станка это сложно сделать. Без станка и второго человека, нереально.

Обычные тисы и можно в одну каску даже пристрелять. При чем не только оптику. Калибр - любой.

Зажал ствол, заметил точку, куда прицел смотрит, выстрелил. Проверил куда прицел смотрит. Поправил если надо или заметил величину смещения от изначальной точки прицеливания, и крути себе (или ворочай мушку, смотря что нужно). Если сместился ствол после выстрела, то вносишь примерную поправку на смещение. Второй выстрел уже с руки контрольный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теоретически всё правильно и возможно работает для малых калибров. А вот с крупными вряд ли так получится, слишком сильна отдача и после выстрела ружьё смещается да же в станке. По моей практике для пристрелки 30-06 минимум 3 патрона, а для гарантии 5-6.

Я не знаю какой у вас станок, но тот, что для военных и тиров ДОСААФ, имеет специальные отверстия в ножках, через которые, при необходимости, можно забить гвозди в тяжеловесный пенек или в стрелковый стол. С таким креплением оружие уже никуда не сместиться.
Ссылка на комментарий

Я не знаю какой у вас станок, но тот, что для военных и тиров ДОСААФ, имеет специальные отверстия в ножках, через которые, при необходимости, можно забить гвозди в тяжеловесный пенек или в стрелковый стол. С таким креплением оружие уже никуда не сместиться.

А мы так вообще примудрились в пулеметных турелях в дотах пристреливать :) Укрепрайоны везде по сопкам. Братцы - китайцы если вдруг приборзеть изволят :)

Там вообще просто - зажал ствол, прицелился в турели, затянул все болты наглухо и колдуй себе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх