Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стрельба из нарезного оружия


Гость Рыжий Лис

Рекомендуемые сообщения

Всё подумываю брать или не брать 223 кал, под охоту на лису и стрельбу на 100-200 метров, цены конечно кусаются, даже Барс 4-1 и тот 32 т.р., плюс оптику надо ещё как минимум 15 т.р. Поэтому походив с ружьишком по зайчику решил, пристрелять мелкашку на 100 м и определиться, а нужен ли мне 223, да и самой дистанцией овладеть, хватит эти детские 50м мучать)))) В общем стрельбой очень доволен, С начала отстрелял две группы SK Стандарт, обе группы получились в районе 4 см, в принципе неплохой результат, стрелял по 2.5 милдоту, так как пристреляна на 50 в ноль. 

15279171_m.jpg

 

Примерно высчитал, крутнул барабан на 30 кликов, для пристрелки на 100 в крест. Достал новую пачку, купил попробовать 3 штуки, SK Биатлон спорт, начал подгонять стп и увидел просто отличный для меня результат, кучи на загляденье. В общем если собирать на 150 метров хотябы 5 см, то для лисы мне будет достаточно, вот только если ветер то досвиданья))) В общем всё равно хочется 223, но чизетки стоят около 60ти т.р., и патроны хорошие дорогие. Думаю и буду осваивать 150 метров, один раз пробовал, но сетки не хватало, куча была в районе 10 см.
А вот кучки Биатлона.

15279172_m.jpg 15279173_m.jpg 15279174_m.jpg 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kadet

    14

  • Tagir

    13

  • QWERT321

    12

  • Bobr

    8

Топ авторов темы

Только что приехал с полей, утренний снег всё испортил, пытался тропить зайца, но так и не нашёл. Потом приехал на спущенный пруд и решил пострелять на 150 метров, результат понравился, но снижение пули конечно огромное, на моём Хавке Панорама 4-12 50 получается 3.5 мила. Точкой прицеливания была крышка канистры, целился точно под её срез но по третьему милу, так что бы пули прилетали в бумагу и можно было проанализировать кучу, куча отличная, пятый патрон выстрелил прямо под крышку уже по 3.5 милу и попал туда же. Если не считать отрыв, то для меня кучка идеальная, боюсь на 200 метров мне не хватит сетки.

Первое фото от мишени в сторону машины.


Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё подумываю брать или не брать 223 кал, под охоту на лису и стрельбу на 100-200 метров 

Мелкан однозначно слабоват ,у меня лиса с ранением в голову уходила (стрелял метров с 40). Если хотите заниматься лисами то однозначно надо серьезнее калибр .У моего хорошего знакомого ИЖ-18 рем. ,на 250 тетерева спокойно берет.

Ссылка на комментарий

Мелкан однозначно слабоват ,у меня лиса с ранением в голову уходила (стрелял метров с 40). Если хотите заниматься лисами то однозначно надо серьезнее калибр .У моего хорошего знакомого ИЖ-18 рем. ,на 250 тетерева спокойно берет.

Согласен, что слабоват, уход с ранением в голову это большая редкость, если бить всегда в голову мелкана как раз хватит, но даже на 150 метров для мелкашик это больше везенье. Коплю пока денюжки, штудирую Ганзу, изучаю тему Барс 4-1 223 рем. Беда мелкана ещё и в том, что сверхзвуковой экспансив банально не летит, а он останавливает хорошо. Лису пока брал только одну с мелкашки, на 65 метрах в голову. К стате забыл посмотреть как теперь мне целиться на 50 м, так как престрелял на 100 в крест.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен, что слабоват, уход с ранением в голову это большая редкость 

Я не разбирался в чем проблема ,но подобное было у двух лис ,обе в голову ,причем одну ночью ,обе расстояние не более 50 м. . Которая ночная ,дошла до норы где по видимости и дошла ,норных на ту пору не было так и перевел .Может сказался мороз под 30.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен, что слабоват, уход с ранением в голову это большая редкость, если бить всегда в голову мелкана как раз хватит, но даже на 150 метров для мелкашик это больше везенье. Коплю пока денюжки, штудирую Ганзу, изучаю тему Барс 4-1 223 рем. Беда мелкана ещё и в том, что сверхзвуковой экспансив банально не летит, а он останавливает хорошо. Лису пока брал только одну с мелкашки, на 65 метрах в голову. К стате забыл посмотреть как теперь мне целиться на 50 м, так как престрелял на 100 в крест.

Если хочешь далеко стрелять с "мелкашки" придется изучить таблицу траектории полета пули как "отче наш" и иметь всегда при себе дальномер.  Кстати, у каждого патрона она отличается.

Ссылка на комментарий

Если хочешь далеко стрелять с "мелкашки" придется изучить таблицу траектории полета пули как "отче наш" и иметь всегда при себе дальномер.  Кстати, у каждого патрона она отличается.

Так должно быть с любого оружия, я это знаю, но у мелкашки балистика очень крутая, скорость маленькая, в том и минусы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так должно быть с любого оружия, я это знаю, но у мелкашки балистика очень крутая, скорость маленькая, в том и минусы.

Не совсем так. Скорость в 900 м/сек позволяет делать некоторые ошибки в прицеливании и неточности в определении расстояния до цели, а вот патрон "мелкашки" категорически нет. А главное, результаты стрельбы у патрона 223 Rem более прогнозируемые. Сами понимаете, на охоте результат важен.

Ссылка на комментарий

У меня ТОЗ-99, 5.6мм, при стрельбе гильза не успевает вылетать и по этому получаются задержки. подскажите если кто знает что с этим делать и как это исправить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ТОЗ-99, 5.6мм, при стрельбе гильза не успевает вылетать и по этому получаются задержки. подскажите если кто знает что с этим делать и как это исправить.

Попробуй пострелять хорошими патронами, а не валовкой.

Ссылка на комментарий

Не совсем так. Скорость в 900 м/сек позволяет делать некоторые ошибки в прицеливании и неточности в определении расстояния до цели, а вот патрон "мелкашки" категорически нет. А главное, результаты стрельбы у патрона 223 Rem более прогнозируемые. Сами понимаете, на охоте результат важен.

Так и я об том же, 223 кал на 200 метров снижение пули около 4 см, т.е. лису можно бить в крест не думая и не ломая голову. А у мелкашки между 100 и 150 метров снижение высотой в 25 литровую синюю канистру, вот где математика нужна)))) плюс снос на ветер больше. Короче хочу 223, но тут ещё много вопросов, так как из иномарок Баранаулом даже для тренировок стрелять нельзя, только с наших типа Барс, ИЖ 18мн, и точные боеприпасы уже дороже. Мелкан 50шт - 700 р, 223 20шт -1200 и выше. Короче думать надо)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так и я об том же, 223 кал на 200 метров снижение пули около 4 см, т.е. лису можно бить в крест не думая и не ломая голову. А у мелкашки между 100 и 150 метров снижение высотой в 25 литровую синюю канистру, вот где математика нужна)))) плюс снос на ветер больше. Короче хочу 223, но тут ещё много вопросов, так как из иномарок Баранаулом даже для тренировок стрелять нельзя, только с наших типа Барс, ИЖ 18мн, и точные боеприпасы уже дороже. Мелкан 50шт - 700 р, 223 20шт -1200 и выше. Короче думать надо)))

А почему нельзя стрелять Барнаулом? Стреляй, тренируйся, пока не надоест. Только чисти оружие своевременно. У 223 ресурс большой, за всю охотничью жизнь не исчерпаешь. А вот на охоту лучше другой боеприпас. На охоте важен результат и экономить тут не приходится. Расход на охоте небольшой и ещё никого не разорил. Порою на пристрелку уходит больше патронов, чем на саму охоту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх