Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота и гумманизм - совместимы ли эти два понятия?


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Буквально вчера разговор в одной из тем по поводу гуманности и охоты подверг меня к некоторым размышлениям, которые здесь сейчас и излагаю.

Охота и гуманизм – совместимы ли эти два понятия??? На мой взгляд, гуманизм вообще понятие относительное. На охоте гуманизма быть не может, по разным на то причинам. Добыча зверя это уже не гуманное занятие хоть мы и пытаемся прикрыть его разными безобидными словами «добыл» зверя или «добрал» подранка, а по сути это обыкновенное убийство! Да мы не хотим, что бы это звучало так громко, теряется некий ореол романтики, а на охоте романтики нет, это жестокое занятие, как и сама жизнь и увлекаются охотой те люди, в которых ещё играет зов предков на генетическом уровне, и блага цивилизации еще не совсем превратил его в одомашненное существо.

Естественно соглашусь с тем, добыча зверя должна быть нацелена на максимально быстрый отход зверя в мир иной, но увы это только в теории, на практике так не получается, что уже само по сути не гуманно по отношению к добываемым животным, но вот поэтому слабонервные дома и сидят, охота удел сильных духом! К сожалению подранки на охотах случаются, добивать их желательно сразу, что бы облегчить страдания уже обреченного зверя, но в некоторых случаях подранок единственный способ для притравки молодой собаки, особенно в дальних регионах, где нет притравочных станций и со зверем можно встретиться только на охоте. Опять же сама притравка собак, даже в отведенных с специально существующих для этого местах тоже не гуманна, тут собаки дерут здоровых даже не раненных животных у которых вся жизнь теперь быть игрушкой для битья. Я не за сердобольность , я все это пишу к тому, что охота занятие серьезное и абсолютно не гуманное. Охота, как бы нам не хотелось это скрыть, завуалировать – это убийство живого существа, для нашего с вами удовольствия с последующим употреблением в пищу, изготовления чучела или мехов, но естественно наше увлечение не должно быть бесконтрольным, а должно соответствовать некоторым правилам, нормам и т.д.

Многие великие - Да! Да! именно великие - писатели Аксаков, Арсентьев, Черкасов, Пришвин, а также множество современных писателей и писателей нашего форума восхищались и восхищаются охотой. Охота является для них необыкновенным стимулом к творчеству, материалом для творчества. Однако благодаря этому у многих далеких от охоты людей складывается ошибочное мнение об этом занятии. В наш круг попадают под влиянием красивых рассказов совершенно чужие, посторонние и не подготовленные люди, которые увидев с изнанки истинное положение вещей, становятся нашими непримиримыми врагами, в виде разных «зеленых» выступающих за ограничение или полный запрет, или же просто высказывая и навязывая свой негатив окружающим их нейтральным людям, настраивая их не в нужном для нас направлении. Поэтому давайте хотя бы на нашем форуме не идеализировать наше увлечение, что бы ненужные люди сразу отсеивались, осознавая и понимая, что охота это еще и кровь, извините за выражение и говно и много чего еще….

Проще все это неподготовленному человеку заранее осознать из прочитанного текста и просмотренных фотографий, чем столкнуться в живую, там «слабая» психика навсегда оттолкнет и втянет в ряды наших противников. Правильно делает Витек71 описывая и размещая «кровавые» фотографии, там где наглядно видно, что по мимо добыть, надо еще и освеживать и разобрать! Раньше я старался как и все не показывать эту сторону охоты, а теперь понял, что это было ошибочно! У нас с вами портал специальный, для охотников и тут скрывать нечего, да излишняя жестокость и не обоснованное мучение животного и у нас не поощряется, а необходимость и истинное лицо не зачем прятать! Для кого это окажется неприемлемо тихо и навсегда уйдет, кто примет тот уже останется с нами. Давайте будем честными и перестанем лицемерить хотя бы сами перед собой, для начала…. Да зверя надо уважать и соблюдать обычаи и традиции, но тот, кто утверждает, что убить зверя это гуманно или добить подранка сразу гуманизм, в первую очередь врет самому себе. Может я старею, но в моем понимании охота и гуманизм это две не совместимые вещи, гуманисты сидят дома на вегетарианской диете!

Да охота это красота, но страшная красота – красота в убийстве!

Знаю сейчас полетят камни в мой огород от оппонентов : лже гуманистов и лицемеров ну естественно и «комнатных» охотников (как кто то на форуме сказал, которые никогда не делают подранков и никогда не промахиваются) которые уже забыли, что такое охота.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    7

  • Гармашев

    6

  • Алексей 44

    5

  • дед 2

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я полностью Володя с тобой согласен и солидарен пусть камни летят и в меня . Но очень уж много лицемеров встречается . А ведь они каждый и не раз заглядывали в глаза отходящему в мир иной а проще говоря на охотничий стол животному Может слабость или страх заставляет их высказывать про добор или гуманность другим а может просто зависть . Это мир лицемерия взять хотя бы пример с кашерной говядиной - равин убивает корову очень жестоким ритуальным способом -но все молчат . А вот когда кто то уточку на охоте подстрелил или во дворе собачку которая до шока напугала детей тут начинается вой -как так живодеры .

Я когда начинал охотится пошел на куропаток -много взял и все когда я подходил от ходили я брал их в руку и чувствовал судороги и бешеный пульс птицы а потом раз и все дух из шел Но это же охота -или надо считать себя вампиром что я высасывал из птицы жизнь . А кормить свинью или бычка мыть его ухаживать а потом забить -это б..ть гуманно а еще бывает с первого раза не убивают и смертельно раненое животное носится час пока кто половчей глотку не перережет .

Естественно не кто шкуры с живого зайца и кабана сдирать не будет Но и не надо потыкать и указывать на скорость добора если сам не присутствуешь в этот момент и в этом месте и не знаешь ситуации а проще говоря Не суди и не судим будешь

А то один человек указал какой охотник плохой -а тот ответил -и все правильно выходит все правильно делал и был не один А извинений от этого человека нет -и это по важней гуманности будет .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уж от кого , а от вас , почтенный "Лисовин" я такого не ожидал.

Давайте начнём с самого начала!

Я открываю словарь русского языка от 1915 года и там из однокоренных слов "гуманность-гуманизм" нахожу ТОЛЬКО термин "ГУМАННЫЙ".

Это уже наводит на самые разнообразные мысли - только "гуманный" и такая трактовка показывает что отнести данное свойство можно исключительно к проявителю такового!

Теперь цитирую : "Гуманный - человеколюбивый , милосердный".

Чувствуете?

Исключительно к людям можно отнести применение гуманности по этому определению.

Вторая трактовка определяется так :"Милосердный - сострадательный , добрый".

Теперь давайте задумаемся над сутью вскрывшегося.А суть то такова , что человек может быть гуманным по отношению к тем тварям Божьим что имеют Душу , а значит по отношению к себе подобным.По отношению к земле , скалам , пустыне , природе и её тварям человек может быть только разумно добрым и не лицемерно добреньким!

Все разговоры о жестокости охоты должно отвергать как и разговоры о не приемлемости жизни "за счёт других" и прочей лицемерной хрени что развешивают нам на уши кретины не желающие понять и осознать того факта что вся человеческая цивилизация построена на совершенно откровенном и можно даже говорить , что жестоком использовании всего что нас окружает.Нет ни одного нашего производства в котором не используются части "невинно убиённых" зверей и птиц и от крупных до миниатюрных червячков и даже микробчиков нами изничтожаемых в любой деятельности миллионами и миллиардами.

В таком случае разговоры о "неприемлемой жестокости охоты" - это только тупость и грязное лицемерие.

Охотник - это самый честный хищник из "человеков" : он сам выслеживает , сам добывает убивая , сам чистит и пачкая руки приводит в съедобный вид и сам съедает!

Остальные являют собою только хляблое и лицемерное дерьмо не отказывающее себе в удовольствии кушать , носить , применять всё то что изготавливается из тел убитых кем-то и где-то животных , но при этом корча поганую мину при встече с теми кто не прячась за чужие спины честно делает всё сам - т.е. с нами , с охотниками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

каждый из нас, взяв оружие в руки, предполагает то, что прольет кровь. Сам, целенаправленно и не дрогнув. но выстрел, это лишь точка в конце поэмы. основное в другом, сборы, суета, поездка, природа, кампания, общение, следы, интерес и т.д. извиняюсь за резкозть, но тем, кто желает порассуждать о гуманизме, как с теми фотками лося, нужно ходить на поэтические вечера а не на охоту. преследуя, выслеживая, добывая, мы , как один, руководствуемся животными инстинктами, а не гуманизмом. а людьми надо оставаться во всех ситуациях и всей жизни. и гуманизм тут не причем.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А я сам еще молод и горяч, что бы подводить какие либо итоги-черты.

Сколько было охот и сколько еще будет, чего только не слышал от друзей, знакомых, даже родственников, кто то ругает, кто то завидует и это видно.

А однажды один умник сказал ты способен убить, на что я ему ответил, бойся меня :drinks: шутканул, теперь еще косо смотрит в мою сторону.

Но зато сам завел пса бойцового(суку), которая в порыве ревности погрызла пол его семьи, так усадил её в тачку и увез в лес дальше от города, там и оставил чудак!

В моем кругу знакомых, все охотники мужики, они по жизни более ответственны, оружие приучило.

Насчет гуманности, скажу так, нужно просто понимать чего , где применять, по любому мы остаемся людьми со своими разнообразными увлечениями!

Ссылка на комментарий
Охотник - это самый честный хищник из "человеков" : он сам выслеживает , сам добывает убивая , сам чистит и пачкая руки приводит в съедобный вид и сам съедает!

Остальные являют собою только хляблое и лицемерное дерьмо не отказывающее себе в удовольствии кушать , носить , применять всё то что изготавливается из тел убитых кем-то и где-то животных , но при этом корча поганую мину при встече с теми кто не прячась за чужие спины честно делает всё сам - т.е. с нами , с охотниками.

Очень верно сказано. Часто вступая в споры в обсуждении статей в инете (просто из принципа, вот последний пример http://www.vb.by/article.php?topic=3&article=11590 - я под ником Олег (зовут меня так)) в ответ получаю заезженные фразы. Я никого не осуждаю и не призываю, но никто не хочет сказать своего личного мнения - проще обозвать охотника сошедшим с ума, чем действительно задуматься о том, кем являешься сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас вы тут наманите на форум зеленых человечков из разных ГринПисей, они вам расскажут и про гуманизм и про прочие изьмы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так пускай прибегают эти клоуны!Сейчас время смотреть на лицедеев , вот пусть они нас и развлекают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера картошку чистил.Много. А ведь каждая могла бы вырасти в чудесный кустик.Это ж геноцид какой то вчера устроил.Чуть в обморок не упал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гармашев, Сан Саныч, а еще скажите, что я в чем то не прав.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не могу я выдумывать.

Конечно , если Вы настойчиво просите то у меня встречное предложение : мы с Вами учиняем некий "срач" и в ту минуту , когда набежит поболе зрителей мы выпускаем билеты на "бой гладиаторов".Затем распространяем эти билеты и продав их ... объявляем что достигнуто внесудебное мирное соглашение сторон и бой отменяется.Всё честно и законно , а для успокоения негодующих масс мы объявим о проведении "мирного дастархана" , но лукаво напутаем место и время и всех прокинем по билетикам.Типа дастархан был , а где вы все были.Прибыль честно поделим!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем понятно. Все всё понимают одинаково.Кругом все свои.Драки не будет.

Ссылка на комментарий

Уж от кого , а от вас , почтенный "Лисовин" я такого не ожидал.

Давайте начнём с самого начала!

Я открываю словарь русского языка от 1915 года и там из отднокоренных слов "гуманность-гуманизм" нахожу ТОЛЬКО термин "ГУМАННЫЙ".

Это уже наводит на самые разнообразные мысли - только "гуманный" и такая трактовка показывает что отнести данное свойство можно исключительно к проявителю такового!

Теперь цитирую : "Гуманный - человеколюбивый , милосердный".

Чувствуете?

исключительно к людям можно отнести применение гуманности по этому определению.

Вторая трактовка определяется так :"Милосердный - сострадательный , добрый".

Теперь давайте задумаемся над сутью вскрывшегося.А суть то такова , что человек может быть гуманным по отношению к тем тварям Божьим что имеют Душу , а начит по отношению к себе подобным.По отношению к земле , салам , пустыне , природе и её тварям человек может быть только разумно добрым и не лицемерно добреньким!

Все разговоры о жестокости охоты должно отвергать как и разговоры о неприемлимости жизни"за счёт других" и прочей лицемерной хрени что развешивают нам на уши кретину не желающие понять и осознать того факта что вся человеческая цивилизация построена на совершенно откровенном и можно доже говорить что жестоком использовании всего что нас окружает.нет ни одного нашего производства в котором не используются части "невинно убиённых" зверей и птиц и от крупных до миниатюрных червячков и даже микробчиков нами изничтожаемых в любой деятельности миллионами и миллиардами.

В таком случае разговоры о "неприемлимой жестокости охоты" - это только тупость и грязное лицемерие.

Охотник - это самый честный хищник из "человеков" : он сам выслеживает , сам добывает убивая , сам чистит и пачкая руки приводит в съедобный вид и сам съедает!

Остальные являют собою только хляблое и лицемерное дерьмо не отказывающее себе в удовольствии кушать , носить , применять всё то что изготавливается из тел убитых кем-то и где-то животных , но при этом корча поганую мину при встече с теми кто не прячась за чужие спины честно делает всё сам - т.е. с нами , с охотниками.

Очень точно сказано.и полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Интересную и не простую тему вы подняли, господа... Кто из вас помнит то первое животное, которое вам пришлось дорезать? Я лично помню.... И помню те позывы, и свои усилия: как бы не сблевать (простите за натурализм) Много об этом думал и пришел к выводу, что Бог все-таки заложил что-то в нас нечто этакое, чтоб заповедь "Не убий" работала. Постепенно это проходит "с опытом". То есть мы с вами переступаем тот невидимый порог и дальше все становиться обычным действием, не самым приятным, но необходимым практически на любой охоте. Работая на госзаготовке сайгаков, кровушки пустил не мало. Это уже как бы вошло в рутину, правда всегда мыслено "заклинание" произносил типа: "извини, что без наркоза". Бывало, что сердце еще в руках сокращаться продолжает... Но таких острых ощущуний, как в первый раз, уже и близко нет. Все, порог переступлен. Пути обратно нет. Сталкивался с людьми, которые полчаса с жалостью смотрят как "доходит" олень, а помочь ему у них сил нет: как же так? Ножем? По горлу? Ужас-то какой! Я не могу, мне жалко.... Блин! Жалко, не стреляй! Или на охоту не ходи... Думаю, что нечто подобное происходит и с врачами, особенно с хирургами. Наверное не просто им было сделать свой первый надрез по живому телу... А потом все превращается в "работу"...

Так и у нас...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так случилось что очень задолго до того как я стал охотиться , ещё в детстве , я был "знаком" и с хирургами и с биологами , в общем с теми кто профессионально обучен "резать по живому".Моя покойная бабушка (Камышко Ольга Павловна) была ведущим микробиологом-микологом СССР , ученицей (личной лаборанткой Вавилова) и я с раннего детства играя с её лабораторным виварием знал что мышкам этим один путь.Мой дядя (Гармашев Юрий Анатольевич) был ведущим в СССР детским нейрохирургом.В юности я подружился с тогда молодым следователем , а это тоже профессия из "хирургических" и познакомился с отцом одноклассника моего брата - те кто бывал в 40-й армии могут помнить чудо-хирурга полковника Лесницкого.

В общем я задолго ДО того как стал охотиться знал о такой вещи как НЕОБХОДИМОСТЬ.Тем более что в семье всегда были животные!

Однако самому мне пришлось начинать не с добычи на охоте , а с ...двуногого и отнюдь не на охоте - потом блевал и два дня не ел , но прошло и привык.В общем ни чего нового для человечества и ни чего приятного для человека нет в НЕОБХОДИМОСТИ кого-то дожать , расколоть , разрезать и зашить , добить и т.д. - это всё НЕОБХОДИМОСТЬ и только внутренняя скажем "самоцензура" удерживает любого из тех кому такая НЕОБХОДИМОСТЬ встречается от превращения в палача.

Это вполне в духе человека , человечества и Божьих Заповедей!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В общем понятно. Все всё понимают одинаково.Кругом все свои.Драки не будет.

Нет, погодииии! Я полностью согласен с лисовином но ……….Почему – же когда речь заходит о 39 патроне, то у многих начинает литься дерьмои проявляется приступ гуманности? В том числе и у лисовина. Охота этоумышленное и осознанное убийство. Вопрос в другом – с какой целью? Просто походя,убил и пошёл дальше или приготовил и съел. Если убил и съел, то это добыл, аесли убил и бросил то это убийство. Кому какое дело как я добыл, если у меняесть лицензия? Может я хочу добыть петлёй или догнать и заколоть вилами.Приезжающие ко мне бригады из 6-7ми человек, как правило, нормально стреляют1-2 охотника. А остальные языком хлещут за 1000м и с одной пули по месту. А наделе какой калибр им не дай всё одно – за подранками набегаешься  Мне приходилось добирать подранка лося топором т.к. остальные были гуманисты,и их тошнило от вида крови. А то, что перебили три ноги у лося, то это нормально,это гуманно. А, что я сделал то это варварство. Извините, прорвало. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

cergejj2010, Вы сами все правильно описали, добыл и съел - это правильно, а добыл и бросил - неправильно. Так вот с 39 больше второй вариант, чем первый. А теперь представляете, что те кто с девяткой не могут, будут с маломерами приезжать - эффект представляете???? Те кто могут стрелять и с мелканом лося возьмут, знаю преценденты, но все же это больше случай чем правило. Это не гуманность, а желание, что бы дичь не становилась кормом для себе подобных, а все же чаще попадала на наш стол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин,я вполне с вами согласен охота и гуманность не совместимы,но не нужно забывать о таких вещах как бережное отношение к тому на что мы охотимся,то есть не стрелять ради забавы если тебе, это ненужно.

Наверное многие помнят как добывали бельков,на беломорье.

Моя бабушка про меня говорила так,тебя нето что в рай так и ад непустят,кровушки пущено много ,но не ради забавы было сделано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх , батенька , ну не путайте ежа с ужом!

То что Вы говорите про патрон и УМЕНИЕ есть частный случай и таких достаточно много , НО ... массово эти частные случаи могут быть опасны своей привлекательностью для неумех и кретинов.Вот потому и НЕЛЬЗЯ и мне тоже - неужто Вы думаете что я не срежу сидящую утку из нарезняка?Но мой пример может оказаться заразительным для идиота промажущего и себе в рот и таким образом пошлющего пулю низом над водой в камыши , в Вас или меня - вот и запрещена стрельба нарезняком и низом!

Так что гуманность тут ни при чём - только здравый расчет и понимание что патроном в 39мм мало кто из массового "охотничка" завалит "по месту" зверя и пойдут подранки.Подранки опасные всем!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
cergejj2010, Вы сами все правильно описали, добыл и съел - это правильно, а добыл и бросил - неправильно. Так вот с 39 больше второй вариант, чем первый. А теперь представляете, что те кто с девяткой не могут, будут с маолмерами приезжать - эффект представляете???? Те кто могут стрелять и с мелканом лося возьмут, знаю преценденты, но все же это больше случай чем правило. Это не гуманность, а желание, что бы дичь не становилась кормом для себе подобных, а все же чаще попадала на наш стол.

Это Вам только кажется, что с 39го второй вариант. А у менясовсем другое мнение и оно каждый год подтверждается практикой. По носамстрелять да ноги перебивать всё равно, из какого калибра. А может им крупнокалиберныепулемёты дать? Ну, чтоб верняк был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это Вам только кажется, что с 39го второй вариант. А у менясовсем другое мнение и оно каждый год подтверждается практикой. По носамстрелять да ноги перебивать всё равно, из какого калибра. А может им крупнокалиберныепулемёты дать? Ну, чтоб верняк был.

Может их просто на охоту не пускать

Ссылка на комментарий

cergejj2010, Вы, наверное не будете возражать, что 39ый патрон все-таки слабее, по сравнению даже с 308. В умелых руках он все-равно смертелен для любого животного, но ЭТО В УМЕЛЫХ РУКАХ. Знавал я человека (капитан-ракетчик на пусковой площадке), который из кузова ЗИЛа за 70-80 метров на ходу из калаша клал сайгу одиночными в основание черепа. Промахов у него не было, поэтому нам с гладкими и делать-то нечего было. Но такой человек мне повстречался только раз в жизни. Значительно чаще встречаются охотники, которые с 40 шагов промажут в широкую стену сидящего амбара. Опасность 39го, по-моему в том, что он встречается только у полуавтоматов. И появляется желание у "стрелков" компенсировать неумение стрелять плотностью огня. Пример: Последний отчет Витька: по рыси - 12 безрезультатных и безответственых выстрелов, положивших мордой в снег других охотников (чтоб не убили). Может они стреляли и не с 39го, но тенденция просматривается. Вы, Сергей, профессионал и для таких как Вы я бы, на месте законодателя, сделал бы исключение. А для всех остальных - ЗАПРЕТ!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Может их просто на охоту не пускать

Согласен, но как правило они и покупают лицензию. 

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
cergejj2010, Вы, наверное не будете возражать, что 39ый патрон все-таки слабее, по сравнению даже с 308. В умелых руках он все-равно смертелен для любого животного, но ЭТО В УМЕЛЫХ РУКАХ. Знавал я человека (капитан-ракетчик на пусковой площадке), который из кузова ЗИЛа за 70-80 метров на ходу из калаша клал сайгу одиночными в основание черепа. Промахов у него не было, поэтому нам с гладкими и делать-то нечего было. Но такой человек мне повстречался только раз в жизни. Значительно чаще встречаются охотники, которые с 40 шагов промажут в широкую стену сидящего амбара. Опасность 39го, по-моему в том, что он встречается только у полуавтоматов. И появляется желание у "стрелков" компенсировать неумение стрелять плотностью огня. Пример: Последний отчет Витька: по рыси - 12 безрезультатных и безответственых выстрелов, положивших мордой в снег других охотников (чтоб не убили). Может они стреляли и не с 39го, но тенденция просматривается. Вы, Сергей, профессионал и для таких как Вы я бы, на месте законодателя, сделал бы исключение. А для всех остальных - ЗАПРЕТ!

Просто для каждого оружия и охотника есть своя дистанция. Инужно, чтоб не отключалась голова, тогда и калибр большой роли не сыграет.

Ссылка на комментарий
Просто для каждого оружия и охотника есть своя дистанция. Инужно, чтоб не отключалась голова, тогда и калибр большой роли не сыграет.

Для некоторых "охотников" эта дистанция должна быть равна нулю :focus:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх