Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота и гумманизм - совместимы ли эти два понятия?


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Можно, конечно, гипотетически порассуждать о гуманизме сидя на диване с рюмкой чая.

Но когда я на охоте в жару, ветер, дождь, снег, мороз, туман, ночь, рассвет (нужное подчеркнуть)

иду, бегу, ползу, лежу, сижу , стою (нужное подчеркнуть)

при этом я мне холодно, жарко, комары, хочу есть, спать, устала и вообще зае...(нужное подчеркнуть)

я думаю только как бы половчее выстрелить , если повезет в кого.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    7

  • Гармашев

    6

  • Алексей 44

    5

  • дед 2

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Если попасть по зверю и убить его - негуманно по отношению к зверю. А если промазать по нему на загонной и он слинял - негуманно по отношению к себе.

Ссылка на комментарий
В полне согласен,что охота это не диван с рюмкой чая...

Что само по себе и не плохо! Ох не плохо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще...

Я никогда не афиширую, что я - охотник. Редко кто относится к этому спокойно.

Некоторые просто начинают подозрительно коситься и о чем -то думать, а другие - иступленно взывать к моему женскому и материнскому началу.

И бывало, взывали так талантливо, что на минуточку я уже думала - может у меня того, ш-ш, и правда клиника...

Но тут же сбрасывала наваждение с не всегда озвученной мыслью "Тьфу на вас.."

Поэтому охоту обсуждаю только с охотниками , желательно со всеми подробностями

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересную и не простую тему вы подняли, господа... Кто из вас помнит то первое животное, которое вам пришлось дорезать? Я лично помню.... И помню те позывы, и свои усилия: как бы не сблевать (простите за натурализм)
Какие все нежные! Механизм "не убий" заложен воспитанием, и развит самовоспитанием. Недавно перестрелял бродячих собак - поганейшее настроение и руки тряслись. Не хочется, но необходимо. А разделка никогда не вызывала особых эмоций и таких реакций. Это не природное, а "вложенное". В кого-то запихнули подобные представления (чаще в городских), а у кого-то воображение свободно. Не думаю, что это от природы. А вот непереносимость трупного запаха - это защитная реакция организма (предохранитель от заразы). Это к тому - чем природное (естественное) отличается от воспитанного (наносного, не естественного).
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 По мне в наше КИБЕР время,когда в больших мегаполисах народ живёт как в фильме МАТРИЦА,это уже стало НЕ СОВМЕСТИМО.

Но тут все от степени ЗАПУЩЕННОСТИ с этом увлечении зависит.Кому то кровопуск,убийство и добыча это уже психологическая инстинктивная потребность,кому то жизненная необходимость,кому то  большая экзотика,кому то ЖЕСТЬ.

Подробней наверное своё мнение расписывать не буду,сами понимаете почему,А ТО!!!Ещё писанины на пару страниц здесь появиться.

А вот за это думаю,что в РЕПУ этому хантеру бы заехал.

Тут получается нет оправданное мучение животного.Нет необходимости притравливать собаку,нет необходимости долго мучать животинку.Это как бы ИЗОЩРЕННЫЙ САДИЗМ получается,хотя от меня это конечно странно такие слова слышать.Мы ведь бывает из под собак тоже не всегда сразу добиваем животное,но в этом есть разумный смысл НАТАСКИ,особенно молодых зверовых БАРБОСОВ.

НО ВОТ ЭТО,что на ролике ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. :lol::P:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 А вот за это думаю,что в РЕПУ этому хантеру бы заехал.

НО ВОТ ЭТО,что на ролике ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. :D:o:diablo:

Их самих надо подвесить за уши. Съемки мучения жертв вели гестаповцы и им подобные уроды.

Подранка надо быстро добить (умертвить) и не публично. Нормальный человек за этим подглядывать не будет. Нельзя при детях убить животное (добить).

У нас всегда держали скот, овец, свиней. Я никогда не видел, до определенного возраста, сам непосредственный процесс забоя. Допускали туда, когда туша уже не шевелилась.

Как себя помню, меня всегда брали с собой на охоту, и первая заповедь была «не мучить животное», уважать свою добычу от чирка до сохатого.

Кстати, в нашем местном охотобществе ежегодно проходит конкурс на лучшую фотографию про охоту, природу и все что с ней связано. Так вот, (не помню формулировки) но не принимаются к рассмотрению материалы, где на фотографиях присутствуют (имеются) добытые мертвые животные.

Ссылка на комментарий

Собственно Виктор показал как делать не надо, или как делают уроды с ружьями. Тут не добавить - ни прибавить.... Уважаем наш трофей и делаем все, что нужно, быстро и профессионально, чтоб добрать его и не бахвалимся. Иначе - это не по понятиям охотницким. КРАСИВЫХ всем охот! Они только и запоминаються....

Вернее ,я вам наврал, паскудные эпизоды в жизни каждого охотника тоже были. Про них вспоминать-то стыдно, но помнить - надо , чтоб не повторять...

Красивых Вам охот, господа!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот за это думаю,что в РЕПУ этому хантеру бы заехал.

Мудак на ролике...

Я когда первый раз услышал, как заяц раненый кричит, очень долго потом на них не охотился...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Каждый из охотников, охотясь добывает свою порцию острых ощущений.

Не очень приятно, что вот такие ролики всплывают, что не очень радует лично мой глаз и слух.

А что поделаешь и кстати терки на форуме подобного плана, уже тоже поперек встают.

Глухозимье приходит, ведя за собою межсезонье и скуку.

Ну что сказать, нормальные то люди-охотники, при любых условиях сразу находят подранка и делают все, что бы существо не мучилась.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showto...view=getnewpost

по этой ссылке на сайте Мооир можно посмотреть как барыга V-кречет измывается над лисой и учит других причем сука яро спорит что правильно выложил видео .

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
http://www.mooir.ru/forum/index.php?showto...view=getnewpost

по этой ссылке на сайте Мооир можно посмотреть как барыга V-кречет измывается над лисой и учит других причем сука яро спорит что правильно выложил видео .

Я мало понимаю что надо делать при натаске гончих,но по моему это обычные рабочие моменты в натаске молодой собаки(доработать зверя и знать от куда у него зубы растут),а собака у КРЕЧЕТА вроде молоденькая.Ошибка автора ролика,что он это выложил от своего имени с чудными комментариями на всё общее обозрение,ну а в остальном не вижу криминала.

Вот ролик в инете нарыл.НУ КУДА ТАМ СТРЕЛЯТЬ-добивать,ведь можно собак побить,и режиком СТРЕМНО,потому что пол руки с виду обессленный кабан отгрызет или кишки охотнику выпустит.Остается одно ЖДАТЬ пока собы зверя доработают и по возможности добить его безопасно для собак.

ДЕД 2.ЭТО еще более ЖЕСТОКОЕ зрелище чем с лисичками,когда кабана или другую зверуху ЛАЙКИ дорабатывают.ВОТ ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЖЕСТЬ.Волосья,кровиша фотанами,особенно когда дичину по волчьи с жопы осаживают или когда визжащих поросят АЖ живыми растягивают, грызут и потрошат до прихода хозяина подбегающего под самый занавес этой сцены.ЖЕСТЬ!!!Но выкладывать такое видео,в рабочими жестокими МОМЕНТАМИ,скорей всего было бы неправильно.ИМЕННО НЕ ПРАВИЛЬНО.

Помню читал перепечатку старинной обучающей книги АВЕРЛЕНДА(так вроде автора звали).Вот там,когда ПИС ГРИНА нее было,так дворяне своих зверовых гончаков вот как учили.НАДО ВЗЯТЬ МОЛОДОГО ОЛЕНЯ или кабана,привязать их за шею,можно даже отстрелить ему переднюю и даже заднюю ногу,можно просто перебить позвоночник и потом на раненного зверя спустить свору и дать зверушку доработать.Ну и там смысл такой,что чем меньше отстреливаешь у полупарковых зверушек частей тела и собы несмотря на это начинают работать не только по подранкам,но и по здоровым зверушкам,значит процесс натаски состоялся и такую свору можно спускать в ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ.Благо дело,что тогда у даже богатых дворян не было ИНЕТА,видеокамер и фотиков,А ТО БЫ ОНИ НАСНИМАЛИ для потомков. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Верная мысль у коллеги прозвучала : времена меняются и хотя человеческая природа не меняется , но надо учитывать изменения в технологических возможностях общества!

То что АБСОЛЮТНО спокойно воспринималось лет так 400 назад уже может быть воспринято "в штыки".Тут есть ещё один аспект : есть мнение что человечество мутирует под воздействием патогенного фактора дикой урбанизации.Ведь мы по генетической природе полусобиратели-полухищники и это означает что нам как хищникам необходима собственная "территория" , а где она в городе?

Итогом стало то что природа запустила процесс мутации , а то бы человеки друг-другу стали горло рвать!

Вот только в таком случае мы , т.е. истинные хищники - это так сказать генетический резерв для обратной мутации.Ведь результатом первой стало и расцвет гомосексуализма и прочие прелести современной жизни и по сути первая мутация ведёт не к мгновенной грызне , но к медленному гниению и всё равно смерти человечества.Мы же являемся так сказать генетическим фондом старой закваски.Только вот в таком случае мы обречены с "новыми мутантами" на антагонизм и это нам надо учитывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я мало понимаю что надо делать при натаске гончих,но по моему это обычные рабочие моменты в натаске молодой собаки(доработать зверя и знать от куда у него зубы растут),а собака у КРЕЧЕТА вроде молоденькая.Ошибка автора ролика,что он это выложил от своего имени с чудными комментариями на всё общее обозрение,ну а в остальном не вижу криминала.

ДЕД 2.Еще более ЖЕСТОКОЕ зрелище,когда кабана или другую зверуху ЛАЙКИ дорабатывают.ВОТ ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЖЕСТЬ.Волосья,кровиша фотанами,особенно когда дичину по волчьи с жопы осаживают или когда визжащих поросят АЖ живыми растягивают, грызут и потрошат до прихода хозяина подбегающего под самый занавес этой сцены.ЖЕСТЬ!!!Но выкладывать такое видео,в рабочими МОМЕНТАМИ,скорей всего было бы неправильно.ИМЕННО НЕ ПРАВИЛЬНО.

Помню читал перепечатку старинной обучающей книги АВЕРЛЕНДА(так вроде автора звали).Вот там,когда ПИС ГРИНА нее было,так дворяне своих зверовых гончаков вот как учили.НАДО ВЗЯТЬ МОЛОДОГО ОЛЕНЯ или кабана,привязать их за шею,можно даже отстрелить ему переднюю и даже заднюю ногу,можно просто перебить позвоночник и потом на раненного зверя спустить свору и дать зверушку доработать.Ну и там смысл такой,что чем меньше отстреливаешь у полупарковых зверушек частей тела и собы несмотря на это начинают работать не только по подранкам,но и по здоровым зверушкам,значит процесс натаски состоялся и такую свору можно спускать в ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ.Благо дело,что тогда у даже богатых дворян не было ИНЕТА,видеокамер и фотиков,А ТО БЫ ОНИ НАСНИМАЛИ для потомков. 

В этом и дело нах такое выкладывать да и еще по звукам видно что люди то недалекие Натаскивать надо но не в массы это выкладавать -с этого и из за этих идиотов потом и формируется мнение что охотник злодей .. А то что про жесть пишешь это мы знаем -но это не должно поступать в массы да и вообще жесть это когда что то с человеком делают а со зверем это необходимость -но по все этой необходимости придется ответить -так что по совести надо относится к живому и природе -А у этого ублюдка собака то Вить притравлена и рабочая наху.. он над лисой глумился то -не кто не думает об этом Он же давно на охоту людей водит зачем рабочей собаке это -специально он так сделала для понтов или радость ему гаду смотреть на муки животного и учить этому новичков -странно что ему не кто прикладом не перее..л

Вить мы вчера в Рязани охотились там тоже свина лайки облипили загонщик без ножа сел на него собак снял а резать не чем выпустил рядом взять не сумел сразу -в итоге ребята тащили его за два км

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот ролик в инете нарыл.НУ КУДА ТАМ СТРЕЛЯТЬ-добивать,ведь можно собак побить,и режиком СТРЕМНО,потому что пол руки с виду обессленный кабан отгрызет или кишки охотнику выпустит.Остается одно ЖДАТЬ пока собы зверя доработают и по возможности добить его безопасно для собак.

Витя, при всем уважении, позволь не согласится, говоря ИМЕННО ПРО ЭТОТ РОЛИК- сделал два шага и пулей. Если бздливо подходить - пулей легко можно было достать и с места съемки, нисколько не рискуя задеть собак. Куда и как стрелять - не тебе объяснять. И не нужно жалеть выкинутые пару кг мяса.

Это все касается того варианта когда нужно ДОБРАТЬ.

Если нужно научить/натаскать/дать поработать собакам - ничего страшного не вижу в таких методах натаски. Снимать и выкладывать конечно такое не нужно.

Сам реально видел натаску "по взрослому" когда медведю "перебили кардан" и его работали собаки. Кстати довольно опасно было - он и на передке ооочень резво может передвигаться... Но без этого - НЕ ПОЛУЧИТЬ РАБОЧЕЙ ПО ЗВЕРЮ собаки. Как ни натаскивай, получится шавка, которая в загоне слегка тявкает, а потом у дошедшего пострижет слегка, и отходит. А если по подранку поработает - вот тогда и получается вязкая и злобная ЗВЕРОВАЯ собака. И брехня полная, что такие собаки долго не живут - дольше всего живут и работают именно те, кто по первости от подранка люлей выхватывал, они то и работают с головой - дистанцию чувствуют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леня ты прав,на все сто.Хоть Я и не собачатник но такое много раз видел.И именно так мне объясняли.

А Я и в ролике про зайца ничего садистского не увидел.И даже мучений зайки.А к плачу правда до сих пор не привык...почти на каждой охоте такое бывало.Подходишь,берешь его , а он начинает и дергаться и рыдать.На этот счет лучше кролики,они молчат и менее живучи...

ЗЫ: Кто увидел,пожалста подсказку в личку.

Ссылка на комментарий

В оценках этих двух роликов согласен с Витьком71. Первый (заяц) чистое поганство и бессмысленая жестокость. Второй - притравка молодой собаки - вполне рабочий эпизод из охотничьей жизни. Собака должна научиться давить зверя. Особенно надо тренировать такую трусоватую собаку, как на видео. Пол дела она делает - берет за хвост, а взять за голову или горло боиться. К сожалению нет другого способа притравить пса, кроме как через подобные жестокие "уроки"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А Я и в ролике про зайца ничего садистского не увидел.И даже мучений зайки.А к плачу правда до сих пор не привык...почти на каждой охоте такое бывало.Подходишь,берешь его , а он начинает и дергаться и рыдать.

Не, нах такое удовольствие, я лучше патрон истрачу и потом дробь поковыряю чем ЭТО слушать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не, нах такое удовольствие, я лучше патрон истрачу и потом дробь поковыряю чем ЭТО слушать.

Опять охотничья философия на ночь? Леш, а на подраненную утку или шнепа тоже будешь патрон тратить? Или просто голову свернешь? Наверное второе...А сеголетка просто ножем...Но они ведь тоже и бьются и кричат А заяц не сильнее и не опаснее, как не странно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Опять охотничья философия на ночь? Леш, а на подраненную утку или шнепа тоже будешь патрон тратить? Или просто голову свернешь? Наверное второе...А сеголетка просто ножем...Но они ведь тоже и бьются и кричат А заяц не сильнее и не опаснее, как не странно.

Они как то не так кричат, не так жалобно :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 По мне в наше КИБЕР время,когда в больших мегаполисах народ живёт как в фильме МАТРИЦА,это уже стало НЕ СОВМЕСТИМО.

Но тут все от степени ЗАПУЩЕННОСТИ с этом увлечении зависит.Кому то кровопуск,убийство и добыча это уже психологическая инстинктивная потребность,кому то жизненная необходимость,кому то  большая экзотика,кому то ЖЕСТЬ.

Подробней наверное своё мнение расписывать не буду,сами понимаете почему,А ТО!!!Ещё писанины на пару страниц здесь появиться.

А вот за это думаю,что в РЕПУ этому хантеру бы заехал.

Тут получается нет оправданное мучение животного.Нет необходимости притравливать собаку,нет необходимости долго мучать животинку.Это как бы ИЗОЩРЕННЫЙ САДИЗМ получается,хотя от меня это конечно странно такие слова слышать.Мы ведь бывает из под собак тоже не всегда сразу добиваем животное,но в этом есть разумный смысл НАТАСКИ,особенно молодых зверовых БАРБОСОВ.

НО ВОТ ЭТО,что на ролике ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. :):57:;)

Вот поэтому я больше никогда не держу кроликов и на зайца не охочусь, хватит мля, наслушался...............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот поэтому я больше никогда не держу кроликов и на зайца не охочусь, хватит мля, наслушался...............

Првильно,Андрюха ! На хер эту охоту, на всякую шелупонь время тратить.

Я вот сижу смотрю концерт Бори Моисеева и пью пиво с воблой! Ура :):57:;)

Готовлюсь.Скоро пойдем на охоту на ....

Ссылка на комментарий
...пулей легко можно было достать и с места съемки, нисколько не рискуя задеть собак. Куда и как стрелять - не тебе объяснять. И не нужно жалеть выкинутые пару кг мяса. Это все касается того варианта когда нужно ДОБРАТЬ.

Леша, с двух метров собачкам по ушам так хлестанет! Несколько раз так стрельнешь и собака - оглохнет НАВСЕГДА. Особенно, если с нарезняка. Тут и призадумаешься...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Првильно,Андрюха ! На хер эту охоту, на всякую шелупонь время тратить.

Я вот сижу смотрю концерт Бори Моисеева и пью пиво с воблой! Ура :):57:;)

Готовлюсь.Скоро пойдем на охоту на ....

Миш, не поверишь, такая же фигня. :D Сижу на кухне, правда без пива и спиной к поющему Боре, потому как смотреть на него нет никакого желания, а переключать канал банально лень.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх