Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на балансир


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

«Пааа, а как на этот балансир рыбачить-то?».

«Дергай кверьху и все- ума много не надо!»- таков был ответ отца, молодому пацану, сидевшему на рыболовном ящике в двадцати метрах от меня.

Я улыбнулся и продолжил работу мотыльком…

Лет десять назад я привез из солнечного Китая чудо приманки- балансиры. У нас тогда про них никто не слыхивал, да и в инете инфы практически не было. Все больше рассуждений и домыслов, а практиков раз-два и обчелся. Помаялся я с этими железками, да и забросил до лучших времен. И вот они, лучшие времена, настали.

Много разных железок у меня в чемодане. Уловистые, не уловистые, любимые и вообще ни какие, от одного вида которых рыба порой выбрасывалась на берег сквозь лед, с криками «ПОМОГИТЕ»!

Мало- по малу, приобретался опыт в работе с этой диковиной, что-то подсмотрел у соседей по лункам, до чего-то дошел сам. И вот, на тебе: «ума много не надо»!

Манипулирую кивком и наблюдаю за пацаном- трясет балансир, что есть сил, махи по 70-80 см, а то и больше. Возле лунки пусто. Смотрю себе под ноги, а там уже порядка 10 окушков по 200-250 грамм, и пара щучек.

Подойти и показать как нужно- не удобно самому, да и авторитет отца принижать нельзя, а у того и у самого на льду ни головешки.

«Как бы так помочь, чтоб не навредить»- думаю я, вытаскивая очередного окушка.

Наигранно кричу чтоб было слышно- «ух-ты!»- сработало, пацан повернулся в пол оборота и уставился на мою кучку рыбешек. Рот открылся, а в глазах стояла зависть. Не подавая виду, что слежу за ним, делаю очередную проводку и вот он, еще один матросик.

Мальчуган все смотрит и смотрит, кажется, что и рука начала правильно работать и вдруг я увидел, как его кивок резко пошел вниз, а с мальчуганом случился ступор: таращит на меня глаза и не поймет что делать..

Не выдерживаю: «тащииии»- кричу ему и он, вскочив со своего ящика, судорожно перебирает леску. На свет появляется щурогайка грамм эдак в триста- «молодец»- поздравляю пацана, а тот уже кричит: «Папка, папка, я щуку поймал… большую!!!».

Отец повернулся и хмыкнул- «мелюзга!». Пацан сник. Но тут же сняв наледь с лески, отправляет балансир под лед. Вновь наблюдает за моими манипуляциями, и я показываю ему как ловить в пол воды. Пацан оказался сообразительным и на второй или третьей проводке подсек окушка грамм на четыреста- восторгу нет границ! «Папка, папка, смотри какой здоровый!»- кричит своему родителю удачливый рыбачек. «Пойдет»- отвечает, словно недовольный отец, у которого по прежнему «ни шиша». Малой опять поник, но вспомнив для чего он здесь сидит- вновь отправляет балансир в лунку.

Рыбалка наладилась. Малой то и дело выбрасывал на лед то окушка, то щучку, улов рос и опыт прибавлялся.

Через некоторое время я сменил позицию, пройдя за поворот, и осел на мысе, где хорошо пошел окунь.

Вот и мой батя подтягивается с вопросом, не пора ли домой- он сегодня тоже впервые удачно рыбачил на балансир, потому как доселе ему эта чудо приманка не давалась, и вот пришло время, когда и я поделился с ним опытом.

Собирая снасти и укладывая их в машину, вижу как белая Нива выезжает из-за поворота. Проезжает мимо, а в окне улыбающаяся рожица того пацана- машет мне рукой на прощание и кажется говорит «СПАСИБО»!

Возможно, что и показалось, но одним РЫБАКОМ стало больше, это уж точно!

42692.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

я тоже подсел на балансиры :D последнее отдам но мимо понравившегося балансирчика не пройду.Интересная рыбалка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss спасибо за отчёт! Как сам побывал на рыбалке ))) +5 Тоже с недавних пор подсел на эту "чудо" снасть , правда особых успехов в этом деле пока не добился.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
...правда особых успехов в этом деле пока не добился...

Попробуй посмотреть видео "Ловля окуня, Взгляд из подо льда"

Хотябы некоторые азы проводки и игры, будут понятны :D успехов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! Домой приеду гляну. На работе колонок нет ))

P.S.- ахахах даже рак клюнул на блесну :lol: первый раз такое вижу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх