Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первые гуси...


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Год был удачным: и напарники почти не уходили в загулы, и погода на нашей стороне, и утка была сплошь крупна и разнообразна. Одно только и томило душу- гуся так и не видели, разве что высоко-высоко и все мимо. Задерешь голову и любуешься…. Куда летят? Кого порадуют?

И вот последний день охоты.

Договорились на завтра с товарищами: в обед едем на болотинку закрываться, чтобы и закатом полюбоваться, и байки потравить, короче, чтоб не спешить, а чинно и благородно закрыть этот удачный сезон. Но еще с вечера душа место себе не находит, ну хочется ей еще разок, на зорьку, с ружьишком.

Душа- дело святое, раз просит- надо уважить. Звоню Владимиру, напарнику, и договариваемся, что затемно едем. 4-30 утра- трогаемся…

Погода за нас- ветерок ближе к среднему- лет будет, но лишний раз взлетать не захочется, легкая облачность, приятная свежесть, а в воздухе чувствуется праздник- ну а как иначе ОХОТА все ж.

Объехали все близ лежащие озера, болотины и кормовые лужи, все, где когда либо наблюдались гуси….НИЧЕГО. Поля тоже пусты и даже птичьего помета нет. Как будто вымер весь гусь!

Время к обеду, люди уже волнуются и бесперечь тревожат мобилу и меня заодно. Решаем: ладно, сезон и без гусей был удачен, и вспомнить есть что- были и явные удачи и промахи, новые знакомства, озера, протоки и еще много чего, потрепаться хватит не на одну неделю- пора возвращаться!

А глаз привычно отслеживает- вон крякаш поднялся, там чирки-свистунки рассекают воздух как реактивные снаряды, вон лысуха побежала по водной глади, кем-то или чем-то встревоженная, красноголовая чернеть, не то дремлет, не то наслаждается теплыми лучами солнца, запрокинув голову чуть назад- БЛАГОДАТЬ!

А глаз все ищет-ищет по водной глади, по полям, того, кто так осторожен, красив, хитер и желанен- Серый гусь.

За разговором, обратный путь короток, сейчас машина минует во-о-он те березы, за которыми внизу справа не большая лужица длинной метров 100 и шириной метров 20, удобно расположившаяся меж холмами, зелеными от разнотравья. Выезжаем на чистое место и……

Вопрос родился быстрее, чем отреагировал мозг: «что это там???»- кричу напарнику тыча пальцем в стекло девятки, и тут же- «тормозиии!!!».

Вова отреагировал, четко и с криком -«ГУСИ!», молниеносно включил заднюю передачу.

Однако я успел заметить, как сторожевой поднял голову и привстал на лапках, провожая нашу удаляющуюся машину.. Благо из-за берез мы выехали на какие то 10-15 метров. Зато возвращались все 100 а то и 150, так сказать с запасом. С трудом выйдя из машины- все не как не могли трясущимися руками ухватить за ручки дверей, стоим и часто дышим. В коленях дрожь, зуб на зуб не попадает. Вовка и так смолит одну сигарету за другой, а тут сразу 2 прикуривать взялся, то же не без труда. Собирать ружья даже и не потянулись, мандраж неимоверный.

Прошло минут 5, может больше, успокоились, но свой ИЖ я собрал все же не без труда, да и Вовкина МЦ-ха далась не сразу. Сняли все лишнее с себя, ягдташ, разгрузки, патронташи. Я зарядился нулями Феттер, Владимир 0000 Позис- других патронов у нас отчего-то не оказалось. Последнее время его МЦ-уха плохо перезаряжала все покупные патроны, но с завидной легкостью глотала мои снаряженные «папки», да вот этот самый четырех-нулевый Позис, который он буквально неделю назад расстрелял аж 20 штук в небо, как в копеечку, и не единой задержки.

Тронулись в путь. Спустились в ложбинку, ноги ватные, уговорились- он первый я за ним подстраховываю и самое главное НИ ЗВУКА!!! Крадемся меж берез, кустарников, да разного ковыля. А вот и берег поросший камышом. Ветер на нас- это плюс, но камыш оказался на метр выше нашего роста- это минус, причем огромный. Ползком к камышу, осматриваемся. Гуся не видно и не слышно. А вдруг поднялся и…..

Нет, в это не хотелось верить. Это просто камыш мешает нам осуществить свою мечту, мы же помним, что весь гусь располагался на краю озерца- отдыхал. Тихонечко перемещаемся влево, вправо, пытаясь разглядеть сквозь плотную стену камыша, желанную птицу. Но нет, гуся не видно, лишь слева, в каких-то 15-20 метрах предательски плавают крикаши и чирки. Знают бестии, на кого идет охота, вот и не улетают, а наоборот, кажется, наблюдают, кто выйдет победителем из этого противостояния, птица или человек.

А вот и тревожный голос «охранника», может поведение уток насторожило, может мы… Нет, только не мы. Мы как мышки, точнее как кошки на мягких лапках перемещаемся пытаясь занять лучшую позицию..

А время идет. Уже минут 10, как мы тут маячим. Вова нашел позицию откуда видно вожака. Он встревожен, крутит головой на длинной шее, перетаптывается, разводит крыльями, как будто готовится к подъему. Все, дальше ждать нельзя. Решаем, Вова бьет первым, я в подъем.

Сердце бешено колотиться, кажется сейчас выпрыгнет через рот, губы пересохли, страшно хочется пить, ни рук ни ног не чувствую, ружье стало невыносимо тяжелым… нужно успокоится, но как? Да и Вова, что-то долго выцеливает, кажется что уже минут 5 он стоит вот так, со вскинутым ружьем, или это всего лишь кажется?

Как не ждал, а выстрел прозвучал неожиданно, громко, раскатисто. Все смешалось в этом звуке- эхо выстрела, панический гогот гусей, хлопанье их крыльев, крик взлетающих уток, шум камыша, пульсирующее движение крови в висках…

А вот и ОНИ… Поднимаются стеной из-за камыша, один…второй.. третий…, выцеливаю пару поднимающуюся напротив меня, до них каких-то 20-25 метров. Но почему не работает МЦ-ха? Выстрел….ружье дрогнуло, не пойму я стрельнул или просто вздрогнул от чужого выстрела? Вижу как оба гуся, выцеленных мною, разваливаются в разные стороны и оба падают на землю….. «Не может быть, чтоб с одного выстрела двоих»- молниеносно промчалась мысль в моей голове. Руки опустились, но тут же на изготовку…выстрел- летят дальше…. Не может быть! Ведь я целился в последнего, запоздавшего, он завис преодолевая сопротивление ветра. Скорее- перезарядиться, но не- эжектор не выбрасывает гильзы ФЕТТЕРа.

Вдруг слышу собственный крик-«ты видел?, одним выстрелом двух! Ты видел?», а в ответ крик -«не перезарядило, не перезарядило»- Это Вова, как зацикленный, кричит и судорожно дергает затвор, пытаясь высвободить перекосившийся патрон.

И вдруг…… СПОКОЙСТВИЕ на душе. Как будто что то мягкое и теплое укутало все мое тело. Взгляд скользит за всей стаей, всего 6 штук. А сколько же было всего? Птицы далеко, более километра отлетели. Уже собрался подтянуть бродни и перемахнуть на противоположный берег за трофеями, как вдруг один из стаи сделал кульбит, как это делают сороки, пикируя на разные отбросы, и пошел вниз, а за ним и все остальные.

Неужели битый? Чем черт не шутит.

«Ну, что, взял?»- спрашиваю напарника, в ответ- "НЕТ!"

"Как?"

"Не знаю…выложил как в тире, прям в грудь"- отвечает, "может рука в последний момент дрогнула, может что другое, но гусь поднялся и ушел".

Я ему: "тогда это твой упал, поехали искать, место приблизительно запомнил".

Подобрав добытых гусей, тронулись…

В километре начинаются ячейки где разводят карпа, туда и падал гусь. Через 40 мин заметили что то в углу одной из ячеек, прям на воде. Идем обсуждаем события часовой давности, восторг одного, и удрученное состояние другого. Между ячейками, насыпь шириной 3-3,5м. Подходим…и вправду лежит битый гусь!!!! А дальше….

ПОЗОР!!!

Перекладываю ружье на левую руку, правую протягиваю Владимиру, и мы поздравляем друг друга с удачей…НО! Как же я мог забыть, что все птицы садились вместе?!?! О горе мне!!!

За спиной напарника взлетают с соседней ячейки 5 гусей. До них каких ни будь 15 метров. Слова застыли в горле, пытаюсь высвободить руку, а тур еще погонный ремень перехлестнул руку…. Кричу: ГУСИииииииии!! Вова стреляет первым но опять один выстрел, в суматохе не перевел отсекатель. Мой дуплет состоялся уже метров на 35-40, но птицы летят все. Обида, проклятия на себя и друг на друга, упрекаем друг друга в ротозействе и поспешности, тем самым допуская еще одну ошибку- упустили гусей из виду, а когда спохватились- на небе их уже было не 5 а 4, значит еще один трофей достанется лисам или воронам.

Позорно хвалюсь вам, дорогие читатели, :D но и третий гусь, найденный нами, был бит в спину, в угон, следовательно то же мой, но мы конечно же поделились.

А что творилось в лагере, когда все охотники собрались за шурпой!!!

Друзья смотрели с такой завистью (доброй), а я был горд собой и весел- КАК ЖЕ..ПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ГУСИ!!!

24706.jpg

24699.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss,а как вы называете эту породу гусей,что на фото?

Называем как и все- Серый гусь :D А что, есть сомнения? То что это не белолобик- ФАКТ, и уж тем более не гуменник!

Я тогда впервые увидел гуся в живую, а до этого, мне говорили, что у нас только гуменник. Но ошибались! Гуменника у нас практически нет, у соседей в Баевском районе Алтайского края и в Новосибирской области, гуменник встречается довольно часто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да с вашими рассказами "Тургенев" нервно курит в сторонке.. :D

Это не скромно!, не смотря на то что приятно! :-)

Если честно- пытался что-то издать, посылал в разные охот журналы и газеты. Одна из Новосибирских газет отписалась, что рассказ будет опубликован в Охота Рыбалка и Навигация №9, но ни газеты, ни каких либо известий более не поступало! B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Называем как и все- Серый гусь :D А что, есть сомнения? То что это не белолобик- ФАКТ, и уж тем более не гуменник!

Я тогда впервые увидел гуся в живую, а до этого, мне говорили, что у нас только гуменник. Но ошибались! Гуменника у нас практически нет, у соседей в Баевском районе Алтайского края и в Новосибирской области, гуменник встречается довольно часто.

Вот и я про то,мне местные тут такой лапши о видах гуся наплели,что сам не пойму какой они породы..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и я про то,мне местные тут такой лапши о видах гуся наплели,что сам не пойму какой они породы..

В зависимости от сезона, гуси немного меняют окраску, впрочем как и селезни и утки, но виды спутать может только тот, кто их не видел. В основном путают белолобика и серого. Хотя и не только рядовые охотники заблуждаются, даже в литературе иной раз читаешь, что гуменник крупнее серого, или, что у серого ярко окрашенные лапки и клюв. Ну и прочие вещи, вводящие в заблуждение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дальневосточные гуменники почти черного (очень темного) цвета и гораздо крупней серых. Держаться очень маленькими косяками- от 2-х до 6-ти особей. Совместно с другими видами клины не делают - держаться особняком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дальневосточные гуменники почти черного (очень темного) цвета и гораздо крупней серых. Держаться очень маленькими косяками- от 2-х до 6-ти особей. Совместно с другими видами клины не делают - держаться особняком.

Охотил я гуменника на Камчатке- гусь как гусь. Искать в инете нет надобности а на память точно не помню, но кажется, что их несколько подвидов. По крайней мере мне не известны случаи добычи большого количества гуменника с массой тела более 4кг, чего не скажу о сером.

Но если честно- мне поровну кто из них крупнее, а вот то, что гуменник краше- для меня неоспоримый факт! Какой бы он, гусь, не был, он для меня всегда желанный трофей!

ЗЫ на фото три гуся: чистый вес таков (не вру, у меня привычка все трофеи, включая утку, зайца и пр.- взвешивать, записи веду с 2004 года): 3600, 3800 и 4200

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss  ну прям завалил отчетами !!! Красава !!! Спасибо  Тоску наводишь по весенней - молодец...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss ну прям завалил отчетами !!! Красава !!! Спасибо Тоску наводишь по весенней - молодец...

Ну, дык, тоскую сам, а одному тосковать- кисло, вот и пытаюсь всех вас расшевелить, а то дичину бъете втихаря а писать не хотите. Вот и приходится за вас отдуваться! Благо есть о чем вам рассказать!

ЗЫ готовлю теракт в виде очередного опуса по гусю... Ждите. :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну, дык, тоскую сам, а одному тосковать- кисло, вот и пытаюсь всех вас расшевелить, а то дичину бъете втихаря а писать не хотите. Вот и приходится за вас отдуваться! Благо есть о чем вам рассказать!

ЗЫ готовлю теракт в виде очередного опуса по гусю... Ждите. :57:

ждем-ждем, что-то подсказывает, что будет опять "бомба"...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну, дык, тоскую сам, а одному тосковать- кисло, вот и пытаюсь всех вас расшевелить, а то дичину бъете втихаря а писать не хотите. Вот и приходится за вас отдуваться! Благо есть о чем вам рассказать!

ЗЫ готовлю теракт в виде очередного опуса по гусю... Ждите. :57:

Короче за всех нас отдуваешься, вот так вот, слава богу я в этот раз отпуск на весеннюю взял, думаю да и надеюсь также будет что рассказать до живем до весны время быстро пролетит. Спасибо и ждем новых творений !!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Охотил я гуменника на Камчатке- гусь как гусь. Искать в инете нет надобности а на память точно не помню, но кажется, что их несколько подвидов. По крайней мере мне не известны случаи добычи большого количества гуменника с массой тела более 4кг, чего не скажу о сером.

Но если честно- мне поровну кто из них крупнее, а вот то, что гуменник краше- для меня неоспоримый факт! Какой бы он, гусь, не был, он для меня всегда желанный трофей!

ЗЫ на фото три гуся: чистый вес таков (не вру, у меня привычка все трофеи, включая утку, зайца и пр.- взвешивать, записи веду с 2004 года): 3600, 3800 и 4200

Интересные рассказы-отчёты пишешь.СПАСИБО!!!

По необычной окраске гуся сильно заинтересовал.Всё перерыл,но так толком не понял,что за подвид.

http://serebropol.ucoz.ru/blog/2009-03-18-77

Вроде нашёл,что то о похожее,но и там не сходится ЗАПАДНЫЙ и ВОСТОЧНЫЙ подвиды.Вроде мы Западнее,но такого окраса у серого у нас нет.

И по весу 4.200 больше на гуменника смахивает.

Сам болен гусиной охотой и только в декабре оборудование из последней поездки выгрузил и считай в начале марта опять загружаться и снова в дальнюю дорогу за гусями.Ну а потом опять на север с конца сентября.Так что тоже особо долго профиля и маск. сети с кикиморами не пылятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересные рассказы-отчёты пишешь.СПАСИБО!!!

По необычной окраске гуся сильно заинтересовал.Всё перерыл,но так толком не понял,что за подвид.

И по весу 4.200 больше на гуменника смахивает.

Сам болен гусиной охотой и только в декабре оборудование из последней поездки выгрузил и считай в начале марта опять загружаться и снова в дальнюю дорогу за гусями.Ну а потом опять на север с конца сентября.Так что тоже особо долго профиля и маск. сети с кикиморами не пылятся.

Помогу тебе дружище: На моих фото- гусь серый, подвид Азиат, тоесть Восточный тип, или подвид- в этой терминологии я не силен. Есть еще серый, но не с бледно розовым клювом, а как у гуменника оранжевый, но не такой насыщенный, так вот он Европейский- у нас не встречается (я про свой регион). На Камчатке он попадается, но редко, я лично не видал. Так вот тот серый, что Азиат- он крупный- это к стати сказать вожак был- поэтому весь косяк, за ним и нырнул- видимо молодеж в стае преобладала.

Самый маленький серый добытый мной (судя по записям)- в чистом весе 3300! Возможно как раз из-за схожей окраски клюва, некоторые путают Серого Европейского, с Гуменником, но я в этом не уверен.

ЗЫ Вижу, что ты постоянный мой читатель, СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересные рассказы-отчёты пишешь.СПАСИБО!!!

По необычной окраске гуся сильно заинтересовал.Всё перерыл,но так толком не понял,что за подвид.

http://serebropol.ucoz.ru/blog/2009-03-18-77

Вроде нашёл,что то о похожее,но и там не сходится ЗАПАДНЫЙ и ВОСТОЧНЫЙ подвиды.Вроде мы Западнее,но такого окраса у серого у нас нет.

И по весу 4.200 больше на гуменника смахивает.

Сам болен гусиной охотой и только в декабре оборудование из последней поездки выгрузил и считай в начале марта опять загружаться и снова в дальнюю дорогу за гусями.Ну а потом опять на север с конца сентября.Так что тоже особо долго профиля и маск. сети с кикиморами не пылятся.

Вот Вить, глянь, как раз то о чем я говорил: http://www.hunterfish60.ru/mainsite/index....-07-19-12-09-33

второе фото- клюв оранжевый, лапки бледно-розовые. А у нас серый гусь- весь бледно-розовый

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх