Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куда подевались зайцы?!


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не для кого не секрет,то что в последнее время численность зайца русака в степных районах резко сокращается..

Интересно.,а с беляком как?

Зайцы грызуны,им свойственны эпидемии.Они быстро восстанавливают поголовье,но чего-то год от года всё меньше и меньше..

Поделитесь наблюдениями и мнениями(желательно уточнять географию,для полноты картины).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • макс оренбургский)

    5

  • big62

    5

  • hunt-nik74

    4

  • Hunter21

    4

  • Экспертная группа
Куда подевались зайцы?!

Так Рамон всех перебил B)

А по делу - сельское хоз-во в ж...пе, это для зайца плюс - удобрениями не травят и сельхозтехникой (комбаинами) не давят.

А с другой стороны - на лису практически никто не охотится, плюс еще всяких прочих вредителей типа кабанов развели немеряно(уже по садовым участкам шарятся вокруг города, оборзели, снегу много жрать видимо нечего, нужно регулировать наверное начинать :D)...

Плюс - эпизоотии, эпидемии.

У нас уже года три как мало зайца. Русака вообще очень редко встретишь, беляк есть, но бывало намного больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
приветствую тебя. я из тюмени. у нас с зайчиком проблем нет впочти в каждом лесочке есть зайчик
численость зайца в этом году выше чем в прошлом.пришол в те места где годами его не было причём близость города его не пугает. был вчера вечером на даче видно по следам что пешком по огороду ходил.(заяц обноглел) приеду в следуюший раз схожу в лес петли поставлю может возму зайчика без шума.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Года 4 следов было мало, особенно русака. В этом году сталогораздо больше. Если сельское хозяйство в ж…….пе то туда же направляется ирусак. Как перестали скашивать поля, сразу русака стало совсем мало.

Ссылка на комментарий

депрессия...но минимум численности пройден в этом году есть тенденции к незначительному увеличению...факторы по которым резкого скачка нет - хищники (много стало куницы, лисицы и рыси) и докуя клещей в некоторых районах... весной два-три года назад видели зайцев заеденных клещами до полусмерти и тупо сидящих на трассе не реагирующих даже на проезжающие машины уши опущены на каждом гроздь из кровопийц...ужас.... ну и лесные пожары конечно не айс

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Куда подевались зайцы?!

Зайцы вместе со зверем ушли на дальний кардон! (с) :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Самый страшный хищник для зайца,особливо в степных районах ЭТО ЧЕЛОВЕК на мото,спец и авто транспорте с ружьём и БОЛЬШОЙ фарой.Лиса здесь не причем,потому что её бьется на несколько порядков больше чем косого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
депрессия...но минимум численности пройден в этом году есть тенденции к незначительному увеличению...факторы по которым резкого скачка нет - хищники (много стало куницы, лисицы и рыси) и докуя клещей в некоторых районах... весной два-три года назад видели зайцев заеденных клещами до полусмерти и тупо сидящих на трассе не реагирующих даже на проезжающие машины уши опущены на каждом гроздь из кровопийц...ужас.... ну и лесные пожары конечно не айс

В нашей области русака в полях ровных и просматриваемых практически нет..Техника,почти в каждом дворе машина,и аппетит хороший у некоторых..И Калмыкия,и Казахстан тоже страдают от ночных охотников.Причем лупят с августа,до самого снега.По многу бьют,все.Самое обидное,то,что наш охотнадзор дремлет..Им плевать,они только днем по праздникам (в сезон)злачные места шерстят..Иногда дают сводку о браконьерстве.,так вот с применением фар еденицы,в остальном шкурят охотников нормальных,за хрень всякую мелочную.Я вообще считаю что дневным охотникам надо премии выписывать.,а не штрафы.

Те же калмыки и казахи ужасно жадные,ну просто ужасно,60русаков за ночь-это нормально.Для одного экипажа..И ничего,безнаказанно..Причем занимаются этим люди далекие от охоты..Сотрудники МВД не редкость,правило скорее.

Сколько раз поднимал эту тему в ох общ.,тупое молчание в ответ.

В общем наилучшим местом для зайца являются балки и овраги,а так же бурьян и сор.плюс ближайшие окраины населенных пунктов.

Бараны!Странно да,вот где этим падлы пасутся,зайца мизер..Почему?Я сам не знаю,но какая-то связь должна быть.Где коровы там есть,лошади пасутся,тоже есть,бараны--нет..

Удобрения?Да вроде ни фига,..

Орлы лисы и пр,согласен подрывают,но незначительно..У нас орлы вообще тока падаль глотают на птицефермах,а чтоб зайца словить,так это наврядли,деграданты..

Клещ?Может быть,но поверьте мне,много я их перебил,клеща на русаке видел один единственный раз..блох видел,но тоже мизер..

Где-то есть отгадка,хотя узнавая результаты знакомых ФАРЩИКОВ,я кажется знаю ответ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где-то есть отгадка,хотя узнавая результаты знакомых ФАРЩИКОВ,я кажется знаю ответ..

Что, никто не знает методов борьбы с фарщиками? Хоть со снегоходчиками, хоть с УАЗиками...

Лом, вколоченный в землю и выступающий на 30-50см решает проблему, после одной встречи с таким "инструментом" желание фарить резко пропадет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что, никто не знает методов борьбы с фарщиками? Хоть со снегоходчиками, хоть с УАЗиками...

Лом, вколоченный в землю и выступающий на 30-50см решает проблему, после одной встречи с таким "инструментом" желание фарить резко пропадет.

Не проканает Алексей,дернут сразу на металл,еще и спасибо скажут.Это его надо охранять,круглосуточно.. :57:

Стучать наверно надо,по полной(только кому и как непонятно).И наказывать жестоко,афишируя на всю Русь,справедливость законов наших суровых!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для русака главный урон - фарщики, отсутствие посевов зерновых - поменьше, всё остальное: охотники, лисы, погода - роль играет, но не сильно. Для беляка главный урон - эпидемии и клещ. Находили по три зайца дохлых, за одну прогулку. Хищники: лисы, куницы, совы и т.д. - роль очень большая. Два года подрят у нас снижается численность лис и куниц, и с кабанами в этом году лучше, т.е. их меньше, сразу же возросло количество беляка. А погода, второй год, для охоты неблагоприятная, беляку тоже плюс. От хищников страдают в основном зайчата, там где лисьи норы компактно, или кормушки кабаньи, там зайцев всегда столько же сколько оставаётся с весны, небольшой "плюс-минус". И ещё в этом году очень много тумаков, даже попадались полностью белые зайцы с русачиными лапами, в полях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что, никто не знает методов борьбы с фарщиками? Хоть со снегоходчиками, хоть с УАЗиками...

Лом, вколоченный в землю и выступающий на 30-50см решает проблему, после одной встречи с таким "инструментом" желание фарить резко пропадет.

Не годится. Так и обычные УАЗоводы, НИВАводы могут пострадать.

Ссылка на комментарий

А на мой взгляд , на уменьшение числинности влияет очень большое количество дикого кабана , лисы и особено , весенние поджёги травы.

Ссылка на комментарий

Так как работаю на земле поделюсь своими наблюдениями. первое это весенние палы и одичавшие собаки что не сгорело и спрятолось в зеленях вычешут собаки. а они чешут до самой осени трактористы отбивают молодняк даже в октябре. и сельхоз деятельность химия стала ядовитей чем со времен ссср а льют до самой уборки. как колхоз передовик так дичи в разы меньше загибающийся но обрабатывающий землю вот в нем проходит охота вполне успешно а заброшенные земли если по весне не сгорели трудно добыть бурьян по пояс

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А на мой взгляд , на уменьшение численности влияет очень большое количество дикого кабана , лисы и особено , весенние поджёги травы.

Зайцы все ушли в эмиграцию! Чего им теперь в этой стране делать? Сельское хозяйство умерло, деревни с их гумнами и силосными ямами - исчезли! Разруха в хозяйствопользовании лесов и полей - полная, только дачные посёлки как грибы на хорошей почве после дождя плодятся! Вот зверьки то и свалили в другие страны, туда где с жизнью и прокормом полегче и где их не достают так сильно фарщики и дачники!

Ссылка на комментарий
численость зайца в этом году выше чем в прошлом.пришол в те места где годами его не было причём близость города его не пугает. был вчера вечером на даче видно по следам что пешком по огороду ходил.(заяц обноглел) приеду в следуюший раз схожу в лес петли поставлю может возму зайчика без шума.А может гончака соседского :angry2: .
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Не годится. Так и обычные УАЗоводы, НИВАводы могут пострадать.

Леш и еще бурановоды и всякие там велосипедисты, у нас вспахиваются по серьезному и так спасаются.

В таких местах даже дичинка, увеличиваться начала, появился интерес и на лыжках походить :angry2:

Ссылка на комментарий

У нас вроде зайка есть, но охота на них закрыта(((, от запрета, с моей точки зрения, численность не увеличится, может статься, что наоборот....

Ссылка на комментарий
Не для кого не секрет,то что в последнее время численность зайца русака в степных районах резко сокращается..

Интересно.,а с беляком как?

Зайцы грызуны,им свойственны эпидемии.Они быстро восстанавливают поголовье,но чего-то год от года всё меньше и меньше..

Поделитесь наблюдениями и мнениями(желательно уточнять географию,для полноты картины).

всем привет! Унас в Кировской обл зайца нет уж лет5 точно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
всем привет! Унас в Кировской обл зайца нет уж лет5 точно

Возможно -Николай что то про охоту на зайцев не рассказывает . -наверно действительно нет А что есть :angry2:

Ссылка на комментарий
Возможно -Николай что то про охоту на зайцев не рассказывает . -наверно действительно нет А что есть :angry2:

наш район самый северный в обл.Граница с КОМИ,Ни одного действующего колхоза все поля зарастают полный застой,все леса по бизости вырубают,так что погонять зайца большая редкость,Глухаря и касача стало в разы меньше,не говорю о рябках,Такое ощущение что лес вымирает,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас тоже с зайцем плоховато,хотя сидя на лису частенько вижу но я их нестреляю чтоб не подшуметь.На мой взглят сейчас кабана легче добыть чем зайца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
наш район самый северный в обл.Граница с КОМИ,Ни одного действующего колхоза все поля зарастают полный застой,все леса по бизости вырубают,так что погонять зайца большая редкость,Глухаря и касача стало в разы меньше,не говорю о рябках,Такое ощущение что лес вымирает,

Вот поганое правление поганой власти -вырубим вырежим разорим -обаготимся а дальше хоть трава не расти

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх