Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куда подевались зайцы?!


Рекомендуемые сообщения

в оренбурге очень и очень снизилась численность зайца в последние два гда,в соседней башкирии тоже с ним туго)вот такая обстановка у нас на месте)))не помню кто,но кто то на форуме из нашей области говорил что по подсчетам у нас в одном из районов,в частности в беляевском,косуль 1600 голов и 650 зайцев....))как то напривычно слышать такие цифры)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • макс оренбургский)

    5

  • big62

    5

  • hunt-nik74

    4

  • Hunter21

    4

  • Экспертная группа

У нас на Вологодчине заяц есть,численность конечно снизилась,но хвотает погонять,одного взял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клинский район тоже неважно я раньше сидя на лису частенько видал зайцев а в этом году всего один раз .

Ссылка на комментарий

Не знаю как в области (Белгородская) но в нашем районе (Алексеевский) за последние 2-3 года его вообще не осталось. численность лисы в сравнее с прошлым годом тоже сильно сократилась. в начале февраля выходил с собакой на прогулку, следов ушастого вообще не видел(в тех местах где годика 3-4 назад можно было 100% найти пару зайцев) и лисьих следов мало. ну выпало много снега в этом году и что? и раньше было такое и следов было море. а сейсас найти заячий след редкость.

пару лет назад в деревня на личных подворьях держали кроликов сейчас мало кто этим занимается. был период когда "ходила" какая то инфекция вечером кролики были еще нормальные на следующий день сидели уже опухшие, такие дохли буквально за 2-3 суток. возможно это как то повлияло и на диких собратьев. но это только догадка. <_<

Ссылка на комментарий

кстати да.....вот об этом я не задумывался...у меня примерно тоже года два как начали дохнуть кролики,разговаривал с кролиководами,оказывается это не только у меня а по всей области,это все примерно совпадает с падением численности зайца....

Ссылка на комментарий

У нас в Мордовии зайца вообще почти не осталось.не то что русака но и беляка тоже.за всю зиму не увидел не одного заячьего следа. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На западе Московской с русаком просто беда, за последние 15 лет пропадает прямо на глазах. Было время когда "гарантированно" поднимали из мелятника по дренажным канавам, по болотинкам, поросшим мелятником. А вот беляка в лесах до сих пор водится полно. Только гончих и правильных гончатников все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 Куда я в Тверские ЕБЕНЯ катаюсь этих зайцев довольно много.По свежему снегу всё вдоль и поперёк избегано.Хишника:лису,енота,барсука там местные на шкуры регулярно давят,охотиться на зайцев загонами и троплением из за очень сложного рельефа и ужас какого густолесья очень маятно,фарить горючки не хватит и за бензином ехать далеко, да дороги ужас какие,а гончаков(любой масти) там очень быстро прибирают(даже смычками) серые разбойники.Поэтому заяц и водится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас фарщики одно время одолевали. Как не выйдешь в поле с собаками, так все в следах ночных покатушек.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Вернулся с Псковской.

Говорят молодое поголовье русака хорошо бьёт белый аист, сам сначала не поверил, но об этом говорил егерь, ещё мужики видели как аист проглотил голубя.

Сегодня рано утром , жена за рулём, я пассажиром, наблюдаю такую картину - аист что то тащит круглое в клюве, я жене, смотри ежа поволок, она не поверила. Едем дальше, ещё один по середине деревни что то тащит, даже лететь не может, садится на дорогу перед машиной и что то роняет из клюва, мы притормаживаем и видим ежа, причём второго он смог утащить и улетел, т.е. он за раз хотел поднять в воздух двух ежей.

А сколько этих аистов на полях, я на одном сегодня штук десять видел, не считая что в каждой деревне ещё минимум по одному и летают туда-сюда.

Они думаю скоро и до уток доберутся.

зы: у нас мужики на аиста уже косо смотреть начинают.

Ссылка на комментарий

Написал пост, а мысли в голове крутятся, в тырнете нашёл такую страшилку.

http://copypast.ru/2008/06/26/caplja_protiv_utki_8_foto.html

heron-av.jpg

Буду изучать вопрос досконально, в моём болоте такого быть не должно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не птицы, а просто звери. Но так всегда было! Щуки утят воруют? Попробуй перелови всех щук? А цыплят аистов да цапель тоже кто то кушает!

Ссылка на комментарий

Не птицы, а просто звери. Но так всегда было! Щуки утят воруют? Попробуй перелови всех щук? А цыплят аистов да цапель тоже кто то кушает!

Я раньше не припомню такого количества аистов.

В детстве если аисты поселились в деревне, то для местных праздник, потому что в соседних деревнях их нет.

Теперь они просто везде, а осенью собираются такими стаями, сколько гусей я никогда в жизни не видел, сотнями по полям сидят.

Про щук и уток слышал, про цапель и аистов нет.

Реально, в последние три-пять лет не видели ни одного следа русака, беляк в лесу есть.

Аистов в тех краях стало много ближе к 2000му году.

Сначала грешили на заброшенные поля, теперь на аистов начинают думать.

Нужно будет и за цаплями приглядеть, а то тоже раньше радовались столь диковинной птице.

Не было их в количестве, а теперь рядом с утками сидят.

Правда и уток в количестве не видно, раньше на прудке канонада и несколько выводков (суммарно около 50 штук), как мужики говорили "табун" и "летают пачками", а теперь и на болоте не найдёшь, только цапли и бобры.

Но это отдельная тема, давайте про зайцев, утки пока ещё немного есть, в городе зимует и разводится, иногда и на болото летает.

Ссылка на комментарий

Идешь по лесу, как по пашне, блин. Кабанов развелось.(Читай- развели свинарник) Рябчика нет. Зайца нет. Грибов, мля, нет в некоторых местах, до того подстилка перевернута :) Лис бешеных- полно, нахрен никому не надо. Брошенных полей у нас немного. А начет отравы всякой- так ведь отрава поди-ка и клеща и глистов всяких уничтожала, не все зайцу во вред, хз, слышал зайчата от удобрений всяких и химии гибли.

В общем, врагов у кабана нет- дорого чтобы урегулировать как полагается- охотников все меньше и меньше. У лисы тоже. Имеем последствия чисто коммерческого отношения к лесу. Мое имхо.

Ссылка на комментарий

Идешь по лесу, как по пашне, блин. Кабанов развелось.(Читай- развели свинарник) Рябчика нет. Зайца нет. Грибов, мля, нет в некоторых местах, до того подстилка перевернута :) Лис бешеных- полно, нахрен никому не надо. Брошенных полей у нас немного. А начет отравы всякой- так ведь отрава поди-ка и клеща и глистов всяких уничтожала, не все зайцу во вред, хз, слышал зайчата от удобрений всяких и химии гибли.

В общем, врагов у кабана нет- дорого чтобы урегулировать как полагается- охотников все меньше и меньше. У лисы тоже. Имеем последствия чисто коммерческого отношения к лесу. Мое имхо.

Ну не скажите, есть свинячий грип, или как его там.

В тверской обл. должны на 80% поголовье кабана урегулировать.

Да и лис говорят поубавилось, мор прошёл.

А вот что бы зайца разводить в хозяйствах, то этим точно никто заниматься не будет, даже за численностью не следят, иначе не было бы полного исчезновения в отдельных районах.

Ссылка на комментарий

У нас беляк в этом году порадует. Каждый раз возращаясь с тяги . в свете фар ,выскакивали зайцы. Забыл когда такое было. А про русака ,только вспоминаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да белячок сейчас на подъеме. Пять лет тому назал по сто км накручивали, чтобы след зайца беляка найти, так и пришлось гончую на русака переставлять. А теперь то и гончей нет и как на зло зайчишка стал плодится.

Ссылка на комментарий

Да белячок сейчас на подъеме. Пять лет тому назал по сто км накручивали, чтобы след зайца беляка найти, так и пришлось гончую на русака переставлять. А теперь то и гончей нет и как на зло зайчишка стал плодится.

На радость ,а не на зло :D . По чернотропу, если снежок задержится можно и без собаки пдшуметь, сидит линявый до последнего.
Ссылка на комментарий

На радость ,а не на зло :D . По чернотропу, если снежок задержится можно и без собаки пдшуметь, сидит линявый до последнего.

А послушать работу собаки?

Нет ничего прекраснее момента подъёма зайца - когда адреналин прёт и сердце выпрыгивает, а ты зайца ещё не видишь и пытаешься подстроиться под собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да дело не в зайцах, хотя всякий трофей радует. Однако из под собаки его добыча гораздо более радует. И послушешь и побегаешь, а так и из под легавой можно взять при вспугивании, но не то это все, поскольку процесс случайный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх