Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куда подевались зайцы?!


Рекомендуемые сообщения

Вот поганое правление поганой власти -вырубим вырежим разорим -обаготимся а дальше хоть трава не расти

полностью согласен с твоим мнением.Раньше у нас был один леспромхоз,лес валили далеко от города и дороги делали,лпх умер а частникам не до дорог,пластают где поближе да подъехать лучше

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • макс оренбургский)

    5

  • big62

    5

  • hunt-nik74

    4

  • Hunter21

    4

  • Экспертная группа
наш район самый северный в обл.Граница с КОМИ,Ни одного действующего колхоза все поля зарастают полный застой,все леса по бизости вырубают,так что погонять зайца большая редкость,Глухаря и касача стало в разы меньше,не говорю о рябках,Такое ощущение что лес вымирает,

В Коми ( на юго-востоке), лет 5-6 нет зайца. В ноябре брат добыл барсука…. Откуда он у нас? В октябре видел следы кабана. Колхозов-совхозов почти нет, химией не пользуются.Вырубку лесов ведут сплошным массивом финской техникой. Осенью было много медведя, лось обычен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возможно -Николай что то про охоту на зайцев не рассказывает . -наверно действительно нет А что есть :blush:

Паша,моё мнение по причине малочисленности степашек - "свиноводство" в ужасных размерах. Гончатникам действительно выехать некуда.

з.ы. А про позапрошлогодний выезд на степашек(тогда 2-х взяли) я здесь писал. В конце 90-х,начале 0-х годов самотоп по степашкам и птичкам была моя любимая охота. Сейчас ленивый и толстый видимо стал из-за чего выбираюсь за сезон пару раз и всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Года два-три назад, выходя в поля я видел только следы зайца, и то очень мало. А вот в этом сезоне за два выезда увидел аж двух ушастых. Да и у соседа в деревни эти гады весь молодняк яблонь пожрали. Так что возрастает поголовье зайца в тех местах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
наш район самый северный в обл.Граница с КОМИ,Ни одного действующего колхоза все поля зарастают полный застой,все леса по бизости вырубают,так что погонять зайца большая редкость,Глухаря и касача стало в разы меньше,не говорю о рябках,Такое ощущение что лес вымирает,

Точно! Жил я 1984 по 1987 годы в п. Лесной Верхнекамский район Кировская область. И заяц там был и гончатники были. Рябчика было много, тетерева много, был и глухарь Я там как раз и начал впервые в своей жизни охотиться. Ещё ружьё у меня было без документов. Сначало ИЖ-17, потом ИЖ-12, потом БМ.... Молодые годы, приятно вспомнить.....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

полностью согласен)русак куда то делся буквально весь за два года...я лично не верю что его выбили из под фар за два года ....а вот лиса очень даже может.....у в соль илецком районе ее очень много а косого меньше и меньше...за два года его вообще стало как амурских тигров ;) из под фар у нас мало охотятся,поля не травят давно уже...я сам не пойму,что случилось....

Ссылка на комментарий
полностью согласен)русак куда то делся буквально весь за два года...я лично не верю что его выбили из под фар за два года ....а вот лиса очень даже может.....у в соль илецком районе ее очень много а косого меньше и меньше...за два года его вообще стало как амурских тигров :rolleyes: из под фар у нас мало охотятся,поля не травят давно уже...я сам не пойму,что случилось....

У нас точно из под фар, да на снегоходах побили!Мужик рассказывал по 12 штук за ночь брали!лет 5 назад полно было на огородах жили, а сейчас полтора зайца на все угодья!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Размножаться, здесь я думаю сказалось и жаркое лето.

А энтих фаромойдов , конечно бы, в овраг стащить и там оставить.

Ссылка на комментарий

может и жара, конечно, тут виновата, но...! Волков, давно стреляли, ребята? у нас тут стая в 10 человек вычесала все от зайцев до козлоты.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Восточное Оренбуржье. В тех местах, где охотились на зайцев нет ни волков, ни кабанов. Зайца лет 5-6 назад было много. Тогда у меня опыта маловато было, ходил без лыж по сугробам, поднимал по нескольку зайцев, нередко из под ног (но брал мало :D ). Потом начались охоты на снегоходах, количество русаков начало снижаться. Последние два года нет снега и началась охота на русаков с УАЗов и Нив по ночам из под фар. А где ему прятаться в степи если нет снега? В челиге, в высокой траве в низинках. Об этом браконьеры знают. И некуда ему бежать ночью в свете фар... Если и попытается убежать, так по степи все равно догонят.... Больные вот ни разу не попадались...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Б...ть ну как вот, не каких мыслей о будующем.

Ладно там кабасов валить в частном угодии, х..й с ними, под покровом ночи!

Сцат п...ры, истребляют зайцев его и скинуть легче и не так вз...ть в случае запала.

Им же не мясо, они свою похоть к убийству удовлетворяют, расслабляются.

И в частом случае это либо Егеря и их друзья, любо мусорва и их друзья, гребаная безнаказанность!

Прошу прощение за матершину, но........

Ссылка на комментарий

У нас их лет 10 как нет.Раньше жили на совхозной ферме под каждой железякой была лёжка,выскакивали из под ног,а сейчас нет ни совхозов ни колхозов,поля все заросли бурьяном,и мелколесьем а заяц изчес,вообще ниодного следа заячьего в полях нет.А теперь на этих полях ООиР сделал воспроизводственный участок,кто там будет воспроизводится неизвестно,там одни поля заросшие бурьяном и лесополосы.может быть для лис оставили,чтобы спокойней плодились и размножались? охота там теперь запрещена. :ph34r:

Ссылка на комментарий

Хм... у нас с косыми видимо по-проще. До охот угодий примерно 60 км киселя по дороге, которой нет, хлебать. В прошлую осень - штук 30-40 видели обычно, в этом году - 15-20, не больше... Я имею ввиду - пока едешь эти 60 км...

Ссылка на комментарий

Куда подевались зайцы?

Мучаюсь этим вопросом последние три года. У нас частное охотхозяйство в Прозерском районе Ленинградской области. Контроль правил охоты жёсткий. Десять лет охотились с гончаком и за сезон регулярно брали около полутора десятков беляка, завозили русака, но он в наших условиях не выживает. Постоянно отстреливаем лису, но снизить её численность не удаётся, так как вокруг леса, где её никто не тревожит - всех интересует только крупняк.

Последние три года в хозяйстве охота на зайца вообще не проводится. Ежегодная таксация показывает, что численность зайца стабильна на уровне исчезновения - меньше одного на кв.км.

Может быть причина общечеловеческая - зайцы стали импотентами?

Ссылка на комментарий
Б...ть ну как вот, не каких мыслей о будующем.

Ладно там кабасов валить в частном угодии, х..й с ними, под покровом ночи!

Сцат п...ры, истребляют зайцев его и скинуть легче и не так вз...ть в случае запала.

Им же не мясо, они свою похоть к убийству удовлетворяют, расслабляются.

И в частом случае это либо Егеря и их друзья, любо мусорва и их друзья, гребаная безнаказанность!

Прошу прощение за матершину, но........

Полностью с тобой согласен, и чиновников сюда еще надо добавить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас заяц есть,вот только найти не можем вторую неделю. Снега нафугачело много лижит, гад плотненько. Барбос в полаз не идет,а плывет блин. Да и полазом это назвать сложно,так это тыкается, пытается показать работу,но увы снега по уши и все этим сказано. С таким снегом охоту с гончаком можно закрывать досрочно. Будем пытать счастье в троплении.

:D;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

   Хочу высказать свои соображения по тем местам в которых охочусь, Чувашия и Марий-Эл. У нас в Чувашии по лесам беляка практически нет, но волков понабежало из-за пожаров, просто жуть. Зато русака в этом году значительно больше, чем было в прошлом году, все охотники это отмечают. В Марий-Эл я охочусь в основном в лесной части, Юринский район - место впадения реки Ветлуга в Волгу. В этом году у марийцев охоту на зайцев не открывали, только на копыта. По словам местных охотников беляк потихоньку начинает появляться, но все равно его мало. В прошлом году вел беседу с местным Юринским охотоведом, проработавшим на своем посту  более 30 лет, сейчас вышел на пенсию, так причиной падения численности беляка он считает клеща, который сильно расплодился в последние годы. Разговаривал с гончатниками которые ездят на охоту в Кировскую область, но и там численность беляка самая низкая за последние годы. 

Ссылка на комментарий

да,я тоже слышал такую версию,она мне тоже кажется правдоподобной!последние два лета были очень очень жаркие,клеща много,могут зайчата сильно страдать...

Ссылка на комментарий

На Сев-Западе у нас с зайчиком на уровне прошлых лет. А вот гончих много волки погубили.Так же и в прилегающих областях. В Питерских садоводствах волки подобрали всех брошенных дачниками собак и сняли некоторых с привязи.Вот так теперь ведётся охотхозяйство взятое в аренду на 49 лет.

Ссылка на комментарий

Какое на хрен охотхозяйство ,им только мзду за путёвки собирать да поболе а понту с этой аренды как с козла молока!!!!!

Ссылка на комментарий

всем привет!Я тоже считаю,что клещ изводит много зайца.Один знакомый сбил прошлой весной зайца машиной дак у него вся шея была в клещах как большой ошейник.

Ссылка на комментарий

Привет всем!Мы все забыли про ворон а они то как раз и долбят зайчат.Один год клеща море было- собака в балку слазила и после штук50 с неё собрал и дома ещё собирал, а заяц в те годы был.У нас тоже все поля в следах ночных ухарей и зайца стало мало.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вспоминая классика

"В нашем болотистом, низменном

крае,

в пятеро больше дичи велось,

кабы сетями ее не ловили,

кабы силками их не давили.

Зайцы вот тоже - их жалко до

слез"

"Дед Мазай и зайцы"

хочется высказать обратное мнение

С зайцами у нас тоже напряженка, хотя в этом году чуть лучше у поселка. Охотники только случайно добывают, специально никто не ходит. А в тайге совсем плохо, ворон там нет, собак нет, лис нет и кабанов нет и волков и охотников тоже фактически нет . Но нет и зайца. Клещей весной было мало. За три года наблюдений численность все время падает. Так что не знаю, или сам здох или соболь всех поел.

Могу констатировать что в нашей местности охотники не причем. Петлями уже давно никто не ловит, некому.

Ссылка на комментарий

Тундра, могу сказать, что и севернее тебя беляка мало у нас стало. Последние годы тоже совсем плохо.

В свое время читал в журнале, что заяц подвержен колебаниям численности, и между пиками его численности 10-15 лет. Так что ждите, лет через 5-7 зайца будет много! :))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане, очень интересная картина получается с численностью зайца. Не может численность зайца разом на таких площадях и расстояниях снизится. Если где то снижается, то одновременно в других местах она должна быть на пике подъема. Мы ж не в Германии живем, у нас от конца до конца 11 000 км. Если, как тут выразились, по всей стране заяц на минимуме численности, то так можно и вовсе без зайцев остаться. Господа охотники, особенно с периферии, киньте информацию по состоянию заячьего поголовья на местах. А то, что то грусная картина получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх