Перейти к содержанию
Форум охотников России

И в шутку, и в серьез!


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И в шутку и всерьез.

Зять едва вступил в армию охотников, и ему повезло- я пригласил его на охоту по косуле.

Он давно и плотно мечтал стать охотником, и хотя я до сих пор не верю в радужность перспективы его охотничьей карьеры, тем не менее, прилагал максимум усилий для этого.

Началось все одним прекрасным вечером, когда я сидя по шею в болоте :57: , получил от Витальки, так зовут моего зятя, SMS-ку: «Серега, возьми на охоту, буду послушным, внимательным и трезвым!». Последнее меня улыбнуло, и я решил сделать пробный вывоз!

Августовским вечером, пару лет назад, вызываю его к себе в гости и по прибытии, пересаживаемся в мой болотоход Ниссан Куб, и прем на луга. Всю дорогу напрягаю его техминимумом и безопасному обращению с оружием и наблюдаю за реакцией: впитывает, и даже переспрашивает. Это радует.

Разгрузив машину и оборудовав лагерь, выходим к заветному болоту как раз на вечерку. Вижу в его глазах немой вопрос: «а где второе ружье, для меня?».

Заняли место, пошел процесс натаски по хитростям и тонкостям, по способам работы манком, по расстановки чучал и прочим охотничьим тонкостям.

Слушает, не перебивает, и вдруг неожиданный для него выстрел- налетела пара кряковых. С криками «ух-ты», кидается как заправский легаш в болото, и подает в руки битого селезня. Хвалю: «молодец!, рядом» и глажу его по голове- вместе покатываемся со смеху!

Пары, тройки и целые эскадрильи нападали на нас то справа, то слева, а то откуда-то сверху, и после очередного меткого выстрела шла подача дичи- ну чем не спаниель!

В этот вечер стрельнуть ему так и не довелось!

Утро.

4 часа 30 минут, и я тихонечко проверяю реакцию и настрой: «Виталька, вставай.»- подрывается как укушенный с вопросом: «а стрельнуть дашь?».

Но я не так прост, и уж тем более добр! Идем на другое место и требую выбрать позицию и раскидать чучалки.

Тридцатилетний детина, как пацан кидается в лужу, расставляет с десяток чучалок, конечно же не правильно, но занимает восхитительную позицию :D -спиной к солнцу и в тени кустарника, нависшего над водой- замечательно!

Корректирую расстановку чучал и сажусь рядом.

Птица возвращается с полей и падает в десяти- пятнадцати метрах от нас- у Витальки копчик зудится так, что аж дымится.

Сидим и наблюдаем. Иногда подманиваю манком и даю поработать ему. Звуки вылетают чудовищные- не то, что утки, ондатры разбежались по соседним болотам. Но мало по малу, стали прорываться и похожие звуки, по крайней мере, ондатры вернулись!

Утрянка прошла без выстрелов.

Вернулись в лагерь, развешиваю две мишени на разной высоте и удалении. Прошу зарядиться и в движении поразить одну мишень двумя выстрелами- мажет занизив и обнеся справа. Разворачиваю и повторяю процедуру, указав на недостатки- попадает почти как надо.

Пол пачки патронов выпущено по мишеням, и даже удается поразить качающуюся на веревке полторашку с водой-«молодец!»- хвалю родственника и садимся обедать.

Обед и остаток для до первой в жизни вечерки Витали, прошли за рассказами о повадках дичи, тонкостях охоты по перу и прочих околоохотных беседах.

Чтобы не иметь возможности произвести упреждающий или любой иной вид выстрела, на вечерку беру лишь одно ружье- для Витальки.

Сидим. Ждем. Зоркий глаз начинающего охотника цепляется за едва видимые точки на небе и вот он уже вскидывает ружье, выскакивает из своего укрытия, и как следствие- дичь отворачивает.

Еще с десяток таких подрывов и он успокаивается, понимая, что результат не изменится.

Сидим. Очередной налет. Вижу как Витальке не терпится взять дичь на мушку, но шепчу: «спокойнее, дай сделать второй, а возможно и третий заход», и наблюдаю, как он стиснул зубы и почти раздавил руками цевье и шейку приклада.

Третьего круга не потребовалось лишь потому, что уже на втором заходе, тройка кряковых садится между чучал- торопливый заниженный выстрел :hunter: , поднимает птицу на крыло, второй идет вообще в неизвестном направлении. Мне смешно, но вида не подаю- «закрыл ты дружище планку и спуск дернул- ждешь выстрела, а его ждать не нужно, смотри на цель»- поучаю зятя и даю ему пару патронов.

В этот вечер утку он все же добыл- чирка, не влет конечно, но тем не менее: С полем! :drinks:

И вот пришло время познакомить его с дичью покрупнее.

1 октября- открытие по Сибирской косуле. Едем в потаенный уголок, который на протяжении долгих лет радует нас красивыми трофеями и тишиной- редко там встретишь не то что охотника, а вообще, человека.

Зная стати и постоянные места обитания, дневки и выпаса косули в том месте, я уверенно направляю машину в нужное место.

Ружья заряжены, инструкция и наставления озвучены, и я отправляю зятя на номер со словами: «главное не спеши, выйдет козел- его стреляй, козу не трогай», а сам пошел в обход.

Выйдя из зарослей, отмечаю, что Виталька занял удачную позицию, а подходя ближе отмечаю, что его знобит.

- Ты чего?

- Волнуюсь- отвечает,- я ж на козлов еще не охотился.

- Ничего, когда ни будь начинать нужно- и мы переезжаем в новый остров.

Загон, за загоном, но что-то все пусто, словно дичь разогнали, но так как в местах я уверен, то поиски косули продолжаю.

Шествуя по луговой дороге к очередному облепиховому острову, где так любит дневать косуля, я случайно замечаю, что справа от нас, в какой-то сотне метров, падает стайка крупной утки- «перезаряжайся на семерку»- командую Витальке и начинаем скрадывать.

Даю родственнику разгрузить нервную систему первоочередным дуплетом, коим он выбивает поднявшегося крикаша, и следом приводняю две серых- удача за нас!

Подобрав вплавь битых уток, направляемся к облепишнику.

Виталя вновь на номере- я в обход. Уже заканчивая кольцо обхода, вдруг слышу поспешный дуплет- сердце ёкнуло: «блин, догадался ли он перезарядить на картечь, или так и встал с семеркой?»- прошивает меня пОтом, и я уже пятками чувствую, что стрельба велась по красной дичи.

А вот и звонок мобилы, но я ничего не пойму в наборе фраз и отвечаю, что скоро подойду.

Огибаю остров и вижу перед собой трясущегося, нет, подпрыгивающего в истерике родственника, пытающегося прикурить сигарету со стороны фильтра, одновременно размахивая руками во все стороны: «там, там….там это, он, выходит, там выходит, а я то не знаю, а он то как скаканет, а я то не знаю, а он, ну и я, а что мне было делать»- понимаю, что ничего не понимаю, и вряд ли пойму без пол литры.

И тут, горе охотник поведал мне историю, своей первой в жизни встречи с ОЛЕНЕМ :8: !

- Стою, я значит, как ты велел на фоне куста :D , и слышу как ты через кусты ломишься. Но как –то не так ломишься. А я стою и думаю, а чего ты на меня то прешь. А потом слышу, а ты где-то далеко посвистываешь, а я то не пойму ничего. А тут вдруг высовывается голова из кустов. Я аж испугался, метров десять всего до неё, и спряталась назад. Я стою, и не знаю чего делать-то, но ружье поднял и смотрю. И тут выходит ОН- ОЛЕНЬ! Рога огромные, здоровенный, а я-то не знаю, оленей-то можно стрелять, или нельзя, тыж про оленей-то ничего не говорил, козлы все, да козлы, а тут ОЛЕНЬ! Ну я в общем стрельнул :hunter: , как ты говорил по корпусу, а он как сиганет вверх, я второй раз, а он как понесется вооон в ту сторону…

- Какой к чертям тут олень :D ? Мож козел все таки, в смысле косуля?

-Так я не пойму, мы на кого охотились-то, на козлов или косуль?

И тут меня пробрало :D … Всю дорогу я рассказывал ему об охоте на косулю, ни разу не употребив понятие КОСУЛЯ, а все козлы, да козлы- мой косяк, чего ж теперь с молодого взять!

Оказалось к тому же, что он действительно забыл перезарядить патроны, а следовательно ОЛЕНЬ отделался неплохим синяком, а может и двумя, но как подобает, я прошел порядка двухсот метров, но следов крови не обнаружил.

ДРУЗЬЯ, МЫ В ОТВЕТЕ, ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!, или приохотили, чёрт его знает :lol: !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понравилось. +5. А как ныне зятек, охотится?

Ныне он на охоте небыл, и не рвался- наверное все же охладел, а может просто туго ему со мной- я на месте сидеть не могу и матаю десятки километров по пояс в жиже, траве, камыше- ходок, одним словом. Он пассивный и не расторопный, любит уют и тепло! :D:) Но на рыбалку вырывается!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Хаааааа, вот те и охотничий сленг, невнимательно баички слушал на охотничьем привале Зятек :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх