Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лыжи или Снегоступы


golf

Рекомендуемые сообщения

Как подобрать лыжи для охоты? Я примерно понимаю так длинна зависит от веса а пропорцию нигде не нашел. И лучше наверное брать древопластик так как ненадо смолить и у них есть снизу рефленая поверхность чтобы не откатываться. Затем крепления надо бризентовые они не тянутся в отличии от кожи.

Что скажют специ и кто какие лыжи юзает? Где их можно купить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    36

  • vl140978

    24

  • Vladimir G

    15

  • Disaron

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Привет golf ! У меня деревянные лыжи , 1м. 50 см. , крепления брезент . Работают отлично. Соотношение вес - длина лыж ... не знаю , может и надо учитывать , мне думается если у вас вес за 120 кг. Здесь играет роль ширина лыж, надо брать охотничьи , а не рыбацкие или там лесные какие то у которых ширина меньше, обычно у охотничьих ширина 15 - 16 см. По вашему фото , возле джипа у вас вес не более 100 кг. можно брать 1.50 см , если взять длиннее можно потерять манёвренность , особенно по мелколесью , конечно зачем лезть в дебри , а за подранком ? да всякое бывает , короткие работают отлично!!! идёшь и не замечаешь , что вокруг поросль , кусты обходишь однако. Про пластиковую нашлёпку снизу так думаю - удобная вещь мороки со смолением не будет и смазывать ничем не обязательно , но по насту они шуршат немного громче деревяшек. Здесь и шкуркой их подбить уже подумаешь, чтоб назад не буксовали , а насечки на пластике только на ровной поверхноти работают , на склонах вы помчитесь назад быстрее чем вперёд, насечки не держат на уклоне. Самый верный способ от пробуксовки - шкура, обычно лиса.

Крепления надо подбирать под обувь , брезентовые ремни меньше тянутся и жестче , чем кожа, в валенках самый раз, от этого зависит управляемость . Купить лыжи можно в охотничьих магазах , правда не всегда можно застать с пластиком . :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ЭКСТРИМЕ на Речном всегда есть с пластиком.

Ссылка на комментарий

Привет golf ! У меня деревянные лыжи , 1м. 50 см. , крепления брезент . Работают отлично. Соотношение вес - длина лыж ... не знаю , может и надо учитывать , мне думается если у вас вес за 120 кг. Здесь играет роль ширина лыж, надо брать охотничьи , а не рыбацкие или там лесные какие то у которых ширина меньше, обычно у охотничьих ширина 15 - 16 см. По вашему фото , возле джипа у вас вес не более 100 кг. можно брать 1.50 см , если взять длиннее можно потерять манёвренность , особенно по мелколесью , конечно зачем лезть в дебри , а за подранком ? да всякое бывает , короткие работают отлично!!! идёшь и не замечаешь , что вокруг поросль , кусты обходишь однако. Про пластиковую нашлёпку снизу так думаю - удобная вещь мороки со смолением не будет и смазывать ничем не обязательно , но по насту они шуршат немного громче деревяшек. Здесь и шкуркой их подбить уже подумаешь, чтоб назад не буксовали , а насечки на пластике только на ровной поверхноти работают , на склонах вы помчитесь назад быстрее чем вперёд, насечки не держат на уклоне. Самый верный способ от пробуксовки - шкура, обычно лиса.

Крепления надо подбирать под обувь , брезентовые ремни меньше тянутся и жестче , чем кожа, в валенках самый раз, от этого зависит управляемость . Купить лыжи можно в охотничьих магазах , правда не всегда можно застать с пластиком . :)

Спасибо исчерпывающий ответ. А то я думал что мне с моим весом 105 + амуниция, надо брать 1,85 .

Очень не хотелось , а то слишком длинные а 1,5 -1,6 я думаю нормально да и посмотрю 16 см в инт.маг. видел такие.

Ссылка на комментарий

Как подобрать лыжи для охоты?

Уже не нужны. При нынешнем катаклизме не актуальны. Лет 5 назад полазил по колено в снегу по полю и по лесу, язык на плече положил, еле выбрался. Отдышался, решил куплю лыжи. Купил, и морилку и крепление, и что? ЗИМА КОНЧИЛАСЬ НАВСЕГДА!!!! Я говорю о Московской и близ лежащих областях. Теперь на охоту в декабре - январе надо брать не лыжи, а зонтик. Снега почти НЕТ, в тапочках ходить можно (утрирую, конечно). Теперь стоят на балконе, даже ни разу не одел, и напоминают о снежной зиме.

Ссылка на комментарий

Я в Тверскую область поеду там есть снег , даже на УАЗИКАХ не проезжают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как подобрать лыжи для охоты? Я примерно понимаю так длинна зависит от веса а пропорцию нигде не нашел. И лучше наверное брать древопластик так как ненадо смолить и у них есть снизу рефленая поверхность чтобы не откатываться. Затем крепления надо бризентовые они не тянутся в отличии от кожи.

Что скажют специ и кто какие лыжи юзает? Где их можно купить?

отвечу цитатами с другого форума, выкинув флуд:

"я так понимаю. что всего три типоразмера бывает 150 и 175 см и 185см. Если в бурелом не забираться - то 175 наверное будет самое то. Хотя при некоторой сноровке и на длинных можно. Я в такие дебри забирался - просто пипец, никогда бы не поверил что можно пройти на лыжах. выбора правда другого не было, егерь по бурелому ломится, я сзади плетусь"

"По лесу на любых лыжах - мечта мазохиста. На дорогах кстати тоже. Рекомендую шпагатик с собой иметь. Я охочусь так, лыжи на шнурке за собой, иду по дороге пока не увижу сметку в сторону. Становлюсь на лыжи и с напарником обрезаем след, прочесывая кусты. если видим 2-3 сметки и изменение следа лыжи бросаем, и дальше пешком, иначе заяц далеко сходит. Пешком тише получается. при этой охоте весьма полезны рации, так легче понять кто на следу стоит, у кого сметка и куда пошел."

"Я санки делал - на носках лыж неглубокие зарубочки и поперечная палочка см 3. Вторую привязывал на креплениях. Сверху рюкзак, и по дороге... "

"Есть еще длина лыж и 185 широкие, но их я видел только на выставке где и прикупил. Доволен как паровоз, так как вес 110 кг, рост 176 сильно не проваливаюсь. Знакомый взял почти такие же но с пластиком снизу облевался и продал, скользят очень сильно в обе стороны, ходить хуже чем на обычных" (мое мнение с данным высказыванием совподает полностью, теже нарикания я слышал и от других про пластик, к томуже они еще и тяжелее) "

"Использую 185*20, сейчас бы взял 165*20- вполне бы хватило при моем чистом весе в 85кг.

С пластиком не заморачиваюсь- выгоды очень относительны, а лыжи становятся и тяжелее и неремонтопригодными в случа аварии. "

"для снежной целины есть приблизительный расчет: на каждый кг веса (со снаряжением, говном и ботинками) должно приходиться не менее 50 кв.см. площади лыж. Лучше больше

Д х Ш х 2 / 50

где:

Д - Длина

Ш - Ширина

Именно кв. см. Стандартные охотничьи лыжи Нововятской фабрики при длине 165 см и средней ширине 15 см имеют площадь 165Х15Х2=4950 кв.см, а это 99кг веса, исходя из норматива."

Дополнение по месту покупки:

неплохой выбор лыж на птичке (на птичем рынке) что в районе Кузминок на МКАДе

Видел на птичке лыжи длиной 185см и шириной 15см и 16см

Для себя ищу пошире чем 16 см, деревянные, видел на выставке но их купили все оптом сразу, так что мне не досталось :)

.

Ссылка на комментарий

Здесь и шкуркой их подбить уже подумаешь, чтоб назад не буксовали , а насечки на пластике только на ровной поверхноти работают , на склонах вы помчитесь назад быстрее чем вперёд, насечки не держат на уклоне. Самый верный способ от пробуксовки - шкура, обычно лиса.

А вот я пользуюсь лыжами самодельными подбитыми камусом лося, говорят что можно как аналог использовать камус лошадей но он менее практичен.

Вечером сфотографирую и выложу фотографии лыж и элементов конструкции! Сам их только ремонтировал, мне их дед-хант делал 2 года назад, по анологии напарник себе такие сам изготовил!

А еще "камусы" когда в лесу оставляешь(иногда на попутках возвращаюсь из лесу, а с лыжами не каждый подберет :) ) нужно их на дерево подвешивать иначе "почикают" грызуны.

Ссылка на комментарий

Поговорил с продавцом из магазина у него и пластиковые и деревянные лыжи . Говорит большой разницы нет деревянные правдо немного поудобней , но если напутаешь со смазкой ( правда я не совсем про смазку понял там ведь только смолой их надо смазывать или можно смазками я думаю как в детстве лыжи деревянные смазывали) то снег может липнуть или плохо скользить будут. Поэтому говорит вам оптимально пластиковые и они немного попрочней за ними ухаживать особо не надо. Тем более мы пару тройку раз за сезон на них прокатимся. Крепление будим брать бризентовые. А длинну 1.65м а то очень длинные не хочется в лесу трудно лазить будет. Потом по поводу лыж отпишусь.

Еще интерестно кто-нибудь с палками ходит на охоте , а то мне кажется немного будет поудобней с ними?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поговорил с продавцом из магазина у него и пластиковые и деревянные лыжи . Говорит большой разницы нет деревянные правдо немного поудобней , но если напутаешь со смазкой ( правда я не совсем про смазку понял там ведь только смолой их надо смазывать или можно смазками я думаю как в детстве лыжи деревянные смазывали) то снег может липнуть или плохо скользить будут. Поэтому говорит вам оптимально пластиковые и они немного попрочней за ними ухаживать особо не надо. Тем более мы пару тройку раз за сезон на них прокатимся. Крепление будим брать бризентовые. А длинну 1.65м а то очень длинные не хочется в лесу трудно лазить будет. Потом по поводу лыж отпишусь.

Еще интерестно кто-нибудь с палками ходит на охоте , а то мне кажется немного будет поудобней с ними?

на забудьте рассказать как вам пластик.

если ваш вес в одежде и со снаряжением 99 кг то этот размер вам самое оно (судя по фото наверное так оно и есть)

если у вас весь лес как измайловсий парк то что 165, что 185 одинаково, а если то по чему я послежний раз лазил, то ну его нах....й эти лыжи проще по снегу ломится яки тот лось по болоту.... :)

Ссылка на комментарий

Вес с одеждой наверное все 125-130 кг. Просто я с людьми советовался что будет нормально. А лес там будь здоров какой бурелом с лощинами и ручьями. Будем смотреть где ходить.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

завтра в срочном порядке необходимо приобрести лыжи...

рост 167см, вес 60-65кг + барахлишко

думаю 150 см будет достаточно, ехать за ними планирую на птичку...

сориентируйте пожалуйста по ценам и если с ростом ошибаюсь - поправьте меня плз...

Ссылка на комментарий

завтра в срочном порядке необходимо приобрести лыжи...

рост 167см, вес 60-65кг + барахлишко

думаю 150 см будет достаточно, ехать за ними планирую на птичку...

сориентируйте пожалуйста по ценам и если с ростом ошибаюсь - поправьте меня плз...

Лучше взять вот здесь Дед мазай , тут большой выбор и доставку можно заказать. И не забудте крепления ( лучше брезентовое) и резинки под ступню.

Вам будет достаточно длинны 1.45 м.

Я себе взял дерево пластик 1.65 м. Пообщался с людьми сказали лучше чем деревяшки меньше ухода.

Да и смотрели лыжи другого производства по аккуратности исполнения Маяк оказался лучшем.

Сегодня едим в лес. :);):o:D

Ссылка на комментарий
рост 167см, вес 60-65кг + барахлишко

думаю 150 см будет достаточно...

70кг*50кв.см/30см=116см - min расчетная длина лыж.

Мне рекомендовали Кировские лыжи "Охотник". Они сделаны из клееной древесины, т.е. прочность на излом в разы выше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

завтра в срочном порядке необходимо приобрести лыжи...

рост 167см, вес 60-65кг + барахлишко

думаю 150 см будет достаточно, ехать за ними планирую на птичку...

сориентируйте пожалуйста по ценам и если с ростом ошибаюсь - поправьте меня плз...

для тебя 150 будет за глаза, хорошие цены были на ВДНХа на выставке Охота и Рыбалка (эти размеры там всегда лежат до последнего дня выставки, а вот большие 185 разлетаются моментально, как горячие пирожки :) )

цена вопроса на выставке примерно тясяча рублей или меньше.

сегодня видел лыжи 185см за 1200 руб., соответствено наверное твой размер стоил бы примерно около семисот рублей наверное.

P.s.

отвратные цены у "деда мазая" - ИХМО

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

времени на покупку практически не было, в итоге, чтоб не рисковать заскочила на "птичку" и нашла себе деревяхи "охотник" 145см, вощила сама....

вчера весь день на них отлазила по лесам-полям, помоему вообще идеально...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

времени на покупку практически не было, в итоге, чтоб не рисковать заскочила на "птичку" и нашла себе деревяхи "охотник" 145см, вощила сама....

вчера весь день на них отлазила по лесам-полям, по моему вообще идеально...

лыжи длиной 145 см и шириной 15 см рассчитаны на массу охотника со снаряжением 87 кг.

так что они тебе по любому должны подходить, правда если ты на охоту не одеваешь броне жилет :lol::D;)

------------------------

Маш, а что означает слово "вощила"?

И еще вопрос ты их смолила или как?

если смолила то сама или отдавала?

Если отдавала то куда? (адресочек плиз :) )

P.s.

Просто у меня в домашних условиях это сделать не возможно, да и домочадцы негативно относятся к этой идее.... :(

.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Маш, а что означает слово "вощила"?

И еще вопрос ты их смолила или как?

если смолила то сама или отдавала?

Если отдавала то куда? (адресочек плиз :lol: )

P.s.

Просто у меня в домашних условиях это сделать не возможно, да и домочадцы негативно относятся к этой идее.... :D

.

"вощила" аналог "смолила", только воском...

дядьки на птичке научили уму-разуму...

в домашних условиях вполне реально, нужен только утюг, восковая свечка, розетка, деревяхи и руки )

P.S.

мои тоже не в восторге были бы наверно, но я не запалилась :)

Ссылка на комментарий

Покатался я на лыжах, накотался надолгло вперед. На машине в деревню не пробились ( НиВа короткая) бились 4-е часа проехали меньше половины пути. Потом весь скарб погрузили на лыжи и потащили в деревню. А да у машины бензонасос сломался помимо охоты натрахались с ней. И о лыжах первые впечатления понравилось , потом поняли что по насту трудно даже под небольшую горку идти. Потом выпало много свежего снега понему комфортно идти накат конечно хуже стал , но не откатываешься. ЛЯмки почти сразу убрали а то падать не удобно. По полю вообще несложно бежать.

Мужики местные не меньше нас на деревяжках падали, очень трудные места. Вообщем довольны еще любопытно как они будут бежать по мокрому снег.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ХА ! Мазью то каждый сможет , а мыло и свечка - это проще и по любой погоде, для разнообразия... :lol:

Ссылка на комментарий

Вообще-то я писал выше что у меня древопластик. И мне интерестно как они себя поведут. А мази для лыж еще продаются????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх