Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лыжи или Снегоступы


golf

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Если хочешь, могу организовать доставку. По времени будет примерно 2 недели. Если интересен вариант новых лыж (самоделы) без камуса за 600-800 рублей, обращайся, буду рад помочь! ;) Насчет ДАЛЕКО думаю вопрос решаем, существует почта РФ :D . Возьмусь, будь уверен, себе накручивать не собираюсь, отправлю как есть!

"Улль так же быстрее всех бегает на лыжах..." думаю это твой вариант :D

Влад, я бы очень был бы рад, если по почте пришлешь, есть толко одно "но", а возьмутся ли их по почте доставлять? размер-то длинноватый? ... я бы взял 2-3 шт. Про накрутку я вообще даже не переживаю, мы - охотники - народ честный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    36

  • vl140978

    24

  • Vladimir G

    15

  • Disaron

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
70кг*50кв.см/30см=116см - min расчетная длина лыж.

Мне рекомендовали Кировские лыжи "Охотник". Они сделаны из клееной древесины, т.е. прочность на излом в разы выше.

Вот то, что надо!

Ребята, не заморачивайтесь по лыжам!

Имею ОГРОМНЫЙ опыт использования охотничьих лыж. С камусом - не вопрос, здорово, но скльзят похуже, зато назад отдачи нет.

А использовал я 10 лет постоянно обыкновенные деревянные магазинные, типа "охотник" лыжи. В Коми зима 10 месяцев в году, без лыж в лес не войти вообще. Снегу наметает до полутора метров. По большому сходить, так с лыж слазить нельзя - провалишься по шею (было со мною такое - и смех и слёзы). Так и делаешь своё дело - ноги в лыжах растопыришь и ...... :post-1787-1182930855:

Никаких палок! И не думайте - это не пробежка лыжная, а охота. В руках только ружьё!

Обработка простая. Купил деревянные лыжи (в лесу по кустам можно и покороче 1.50 метра, а так 1.70 метра) от веса плясать. Поверхность скольжения над газовой плитой прогрел до коричневого цвета и прогрунтовал как обычно подготавливают деревянные лыжи. Мази можно и нужно изпользовать - очень помогает, но лучше пусть плохо скользят, чем очень хорошо едут. По погоде смотреть, мне было проще, в Коми зимою ВСЕГДА холодно, оттепелей не бывало.

Крепление самое простое - из капронового материала лента широкая (как на самых простых детских лыжах), типа ремня безопасности в машине, только потолще. К ней приделывается резинка (типа лентой нарезанная от вело или мотоциклетной камеры, или от автомобильной) так, что бы поджимала-поддерживала ногу в воткнутом положении. Подгоняется на ту обувь, в которой будешь ходить на лыжах. Мне было удобнее всего в валенках. ( в унтах пробовал - много хуже, обжимается нога и мёрзнет, в валенке нога не обжимается). На колодку обязательно резинку, но не ту, что в магазинах для этого продают, а мягкую, вспененую, толщиною от 8-ми миллиметров. (такая изпользовалась в разнах военных упаковочных ящиках). Можно и что другое, но она должна быть похожа по своему состоянию на прокладку мягкой ракетки для настольного тениса. Это потому, что снег попадая под ступню при ходьбе пресуясь под валенком, набивается под ступнёй и мешает сильно, а при мягкой прокладке, снег не может толком уплотнится т.к. прокладка мягкая, играет и снег скалывается и сваливается в сторону и не налипает.

Сложнае крепления не нужны, т.к. при падении надо быстро снять лыжы, а при сложном креплении не получиться, да и одевать в сенгу сложнае крепления не удобно.

Короче, практика показала, что мудрить с лыжами не стоит.

Я за период жизни в Коми с этими лыжами прямо сроднился. Даже получал удовольствие от катания с горок (овраги, склоны). Ведь всегда кругом целина и море снега, тайга и ни души на десятки километров!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил себе лыжи где-то в 1996 году тайга , клееные надежные досих пор хожу на них никаких проблем , были камусом лосинным обиты лыжи , выпросил охотник один продал , и простые нормальные,единственное это пригорки скользишь на них ,да последние время это оттепели на лыжи на липает, а на камуснных ловчей и не скользит и не липнет .

Ссылка на комментарий

Хоть убейте! Не хочу фабричные, т.к. на работе есть (кстати "Охотник"), такое Г...., чуть корка на снегу, начинаааается снятие стружки! Смолили, пофиг! Так что насчет прочности сильно сомневаюсь! Потому и хочу самоделы, которые делает сам охотник, да и про дерево знаю ОЧЕНЬ прочное. А свое мнение по этому поводу никому не навязываю, Улль спросил, я ответил, только рад буду помочь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Завтра иду к "производителю", сфотаю, выложу обязательно.

Влад про фото не забыл?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хоть убейте! Не хочу фабричные, т.к. на работе есть (кстати "Охотник"), такое Г...., чуть корка на снегу, начинаааается снятие стружки! Смолили, пофиг! Так что насчет прочности сильно сомневаюсь! Потому и хочу самоделы, которые делает сам охотник, да и про дерево знаю ОЧЕНЬ прочное. А свое мнение по этому поводу никому не навязываю, Улль спросил, я ответил, только рад буду помочь!

Самоделы мне сделали в хакасии , что толку мастер делал ,если по насту ездить то как по шлифовачной бумаге , тут любые лыжи не выдерживают даже обитые камусом шерсть вся вылетит, а сейчас частенько оттепели, но мои склеенные стесались за 19 лет но не сломались каждый год обрабатываю их смолой, когда тепло не липнет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики кто,что раскажет про пластиковые лыжи с чешуёй?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики кто,что раскажет про пластиковые лыжи с чешуёй?

Саш первый раз слышу, сомногими ходил в лес на охоту, но не когда не видел ,а так камусные разных сортов и самоделов много видел с чешуёй не видел и не слышал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://trumanoutdoor.ru/ski.html

Вот покопался и нашел кое-что.

Ссылка на комментарий
Мужики кто,что раскажет про пластиковые лыжи с чешуёй?

Саша, это может рыбацкие? По воде, аки по суху! (щютка) :D . А так идея прикольная, даже помню, попадались лыжи пластиковые со скользящей поверхностью в виде чешуи! Мужики это не треп, реально видел!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня такие. брал на выставке на ВДНХ 2007 г весной. Но самому покататся не давелось.

Местные ездили ни чего плохова не говорили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серег,это все понятно хотелось бы мнение услышать от ЛЮДЕЙ которые пользовали эти лыжи(как с горы,как в гору,как по насту и т.д.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же и говорю. Они у меня в деревне. Ребята негатива не говорили. Надеюсь в этом сезоне на них

покататся. Тогда отпишу.

Ссылка на комментарий

Вот ОНИ, теперь мои лыжи B) ! Из цельного куска илема, результатом покупки ДОВОЛЕН! А теперь обещанные фото.

post-5741-1232446531_thumb.jpg

post-5741-1232446568_thumb.jpg

post-5741-1232446603_thumb.jpg

post-5741-1232446638_thumb.jpg

post-5741-1232446670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С обновкой! Котовичу только дай прокатиться. B)

Ссылка на комментарий
Ему в первую очередь :rolleyes:

Поздравляю!!!!!!! делай на носках лыж дырочки и туда шнурок=)))Еще вопрос он тебе без камуса делал или ты просо не сфоткал и делает ли он с камусом??Что там по моей просьбе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Покупал в подарок человечку лыжи на Птичке (Белая дача). Есть деревянные, есть деревоплатик, за деревопластик отдал 1750руб. (высота 165мм).

Если кому надо, то езжайте выбор большой.

Если заезжать с ул.Верхние Поля двигаясь в сторону МКАД, после поста ГАИ, направо въезд на рынок. Потом сразу поворачиваете на лево, с левой стороны будут домики стоять срубовые, а с правой парковка и центальный павильон рынка. А впереди, перпендикулярно линии движения, торговые павильоны, вам нужен самый крайний по левую руку.

post-3369-1232464837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Влад,лыжи супер.Ширина какая?

Длинные(170) 140 мм, короткие (165) 130 мм. У меня длинные (мой рост 180 см, вес 90 кг).

Ссылка на комментарий
Поздравляю!!!!!!! делай на носках лыж дырочки и туда шнурок=)))Еще вопрос он тебе без камуса делал или ты просо не сфоткал и делает ли он с камусом??Что там по моей просьбе?

Равиль, не обижайся, но Улль (Володя) раньше попросил. Могу взять и Тебе, только пока свободных денег нет <_< . Пиши в личку,в наличие пока есть, накручивать не собираюсь, НО доставка от меня к тебе выйдет в 2 раза дороже, т.е. лыжи 800 р. с доставкой 1600 Камуса пока нет! Лыжи отличные!!! Себе взял и Уллю!

P.S. По вопросам пиши в личку. размер тебе подходящий.

Ссылка на комментарий
Мужики кто,что раскажет про пластиковые лыжи с чешуёй?

Купил в этом году деревопластик с чешуёй, прошёл где-то километров десять за день по пересечёной местности. По низам идёшь всё прекрасно, только в сопки полез - как корова на льду, скидываешь лыжи и по сугробам, а последний снег в Приморье - 1,5 м. В общем реально ощутимого эффекта от чешуи нет. Кстати, согласно инструкции по эксплуатации данных лыж, их тоже необходимо обрабатывать смазками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Купил в этом году деревопластик с чешуёй, прошёл где-то километров десять за день по пересечёной местности. По низам идёшь всё прекрасно, только в сопки полез - как корова на льду, скидываешь лыжи и по сугробам, а последний снег в Приморье - 1,5 м. В общем реально ощутимого эффекта от чешуи нет. Кстати, согласно инструкции по эксплуатации данных лыж, их тоже необходимо обрабатывать смазками.

Значит хрень,а вмагазине их так нахваливали.

В гору не какая мазь не поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх