Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самоделки на зимней рыбалке.


Алек

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Поделюсь способом изготовления зимней удочки-жерлицы. Сразу оговорюсь, конструкция - не моя, принцип ее работы я где-то подсмотрел в одной из книжек, лет так эдак 15 назад…Возможно, некоторые уже знакомы с нижеизложенной конструкцией, по крайней мере, на какую-то новизну и дешевую презентацию я и не претендую…лично мне нравится эта простая в изготовлении удочка, поэтому я и предлагаю ее вашему вниманию…

48b3e5f80ad5.jpg

За прошедшие годы я изготовил много таких удочек, но недавно проведенная инвентаризация зимних снастей в связи с похолоданием и скорой возможностью подледной рыбалки показала, что нужно обновить свой имеющийся арсенал: часть удочек была потеряна, какая-то часть была подарена, какие-то удочки пришли в негодность и, что мне совсем не нравилось – все удочки были разнокалиберные (разные по размеру). Поэтому два дня назад приступил к изготовлению новой партии удочек.

В последние годы в продаже появились оригинальные конструкции зимних удочек – жерлиц, но практически у всех один существенный недостаток – низкое качество изготовления. Есть у меня и такие магазинные удочки, но я их практически не использую.

02731aa4bb5e.jpg

Эта же самоделка, напротив, очень неприхотлива в эксплуатации и бюджетна в изготовлении, верой и правдой служит все эти долгие годы.

Постараюсь поподробней изложить процесс изготовления.

Доску 50-тку распустил на станке на рейки. Из реек напилил дощечки длиной по 300 мм. Окончательный размер дощечки для удочки (после обработки) получился 300 х 45 х 15 (мм).

С мотоциклетного троса ножом удалил защитную оболочку, предварительно вытащив сам канатик троса. Полученную пружину болгаркой порезал на маленькие кусочки длиной по 40 мм. Можно использовать любую другую подходящую пружину, например, сантехнический тонкий трос для чистки малых канализационных труб…

08ce79ddab62.jpg

914f48cf5d1f.jpg

24ae1bab43ae.jpg

Полученную пружинку нужно закрепить в дощечке. Для этого на сверлильном станке засверлил отверстие в дощечке глубиной 12 мм и диаметром на 0,5 мм меньше диаметра самой пружины. Ударом молоточка пружина легко вставляется в приготовленное гнездо.

Следующий этап - изготовление спицы для сторожка. Центральная жила (сталистая проволока) в алюминиевом многожильном проводе без изоляции (на языке электриков, по-моему, десяткой обзывается) - будет самое то. Из нее я и сделал спицы. Спица длиной 270 мм, с одной стороны чуть затачивается на конус, на другой стороне крепится флажок. Да, чуть не забыл, во всяком случае - не лишняя деталь... В месте крепления флажка на кончике спицы сделал тонким диском болгарки маленькую канавку. Флажок на спице закрепил клеем ПВА и несколькими стежками нитки.

Спица вставляется в пружину. На другой конец дощечки нужно вбить две скобы. Я их изготовил из той же проволоки, что и спицу. Всё. Удочка готова.

Пару слов о работе удочки. Спица нажимается и заводится между скобками и в скобки же заводится петля из лески удочки. Когда произойдет поклевка, леска выдернется из-под скоб, и флажок поднимется, указывая тем самым рыболову о срабатывании удочки.

В книжке помнится, изготовление флажка-сторожка было по-другому описано: сторожок был изготовлен из сталистой проволоки, конец проволоки отпускался путем нагревания и последующего остывания, затем на конце вилась пружина, после этого навитая пружина снова подвергалась нагреванию и закаливанию. Мне сам процесс не очень-то понравился, да и проволоку нужную не смог подобрать, поэтому пришел к такому варианту, который описал выше.

Если кого-то заинтересует эта самоделка и будет что-то непонятно, готов ответить на вопросы.

На ночь в сильные морозы используем другую конструкцию удочки. Если кому будет интересно, тоже могу выложить. Жаль только морозов у нас пока не предвидится, в этом году еще льда не было, только немного подморозило и сразу же опять оттепель. Ну, ничего, перевернется и на нашей улице КамАЗ с пряниками…

Удачных всем зимних рыбалок! Чтоб рыбацкий фарт не покидал вас на всех водоемах и чтоб, конечно, обойтись (по возможности) без ненужных зимних купаний!...

Ни хвоста, ни чешуи! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

b09635039247.jpg

6d36c35f76bb.jpg

b02844e67889.jpg

Эти фото почему-то не загрузились...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дядя Алек, почитал, нормальные снасти, но вот с жерличками пока только мечтаю, не как не удается если есть время то спиннинг в руку.

Ну а вообще на вооружение можно взять :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
b09635039247.jpg

6d36c35f76bb.jpg

b02844e67889.jpg

Эти фото почему-то не загрузились...

Не чего личного извени но эти жерлицы не очень хорошие.1) когда кидаешь свободную леску на лёд леска примерзает водой от лунки...а если оттепель и потом мороз фиг выдерешь леску.2)вокруг лунок намерзают маленькие льдинки...леска често цепляется когда клюёт щука и тянет свободную леску.3)при ветре свободную леску носит путает...и человек проходящий рядом цепляется. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не чего личного извени но эти жерлицы не очень хорошие.1) когда кидаешь свободную леску на лёд леска примерзает водой от лунки...а если оттепель и потом мороз фиг выдерешь леску.2)вокруг лунок намерзают маленькие льдинки...леска често цепляется когда клюёт щука и тянет свободную леску.3)при ветре свободную леску носит путает...и человек проходящий рядом цепляется. :D

А я видел, на Выставке Охота и Рыболовство на Руси 2010 такую конструкцию, а чтобы леску на лед не бросать, там была приделана катушечка)))а механизм все тот же...

Так что вариант очень хороший, малень доработать и можно запатентовывать)))

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А я видел, на Выставке Охота и Рыболовство на Руси 2010 такую конструкцию, а чтобы леску на лед не бросать, там была приделана катушечка)))а механизм все тот же...

Так что вариант очень хороший, малень доработать и можно запатентовывать)))

После 20 того буду дома сфоткаю свои с катушечкой покажу пользуюсь больше 10 лет...а начинал тоже с таких как показаны...потом придумал с катушкой ...щас уже у нас все ловят как у меня или магазинными :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После 20 того буду дома сфоткаю свои с катушечкой покажу пользуюсь больше 10 лет...а начинал тоже с таких как показаны...потом придумал с катушкой ...щас уже у нас все ловят как у меня или магазинными :(

Давай-давай!!! :D Будем ждать.

Я тоже выложу фотку своих,когда побываю дома. У меня конструкция конечно заумная, без спец материалов не изготовить... Сам не делал а наше на стоянке машин на берегу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не чего личного извени но эти жерлицы не очень хорошие.1) когда кидаешь свободную леску на лёд леска примерзает водой от лунки...а если оттепель и потом мороз фиг выдерешь леску.2)вокруг лунок намерзают маленькие льдинки...леска често цепляется когда клюёт щука и тянет свободную леску.3)при ветре свободную леску носит путает...и человек проходящий рядом цепляется. :D

Ну, во-первых, это удочка для дневной рыбалки, а в течение дня легко избежать перечисленных Вами причин…

Во-вторых, удочка ставится под щуку и толщина лески на ней от 0,4 и выше, вплоть до 1,0 когда мы их ставим на море (на морской кромке), поэтому при таких размерах лески запутать ее очень уж нужно постараться…

В-третьих, поскольку, повторюсь, она дневная и ставится, как правило, на глубинах не превышающих 1,5 м, то и длина лески на удочке тоже не более полутора метров, этого достаточно для удочки под щуку…Какой же силы должен быть ветер, чтобы такую толстую (по рыбачьим понятиям) и короткую леску запутать?

В-четвертых, думающий и опытный рыбак никогда не будет прилегающее место около лунки обильно заливать водой или оставлять льдинки…Если сильный мороз, выступившая на льду вода через несколько минут замерзнет…Что мешает Вам сделать необходимую паузу и поставить удочку через некоторое время?…

Ваши изложенные причины, по которым можно игнорировать данную конструкцию удочки, по меньшей мере, не состоятельны, ИМХО…

Есть у меня и катушечный вариант, но он более геморройный...С катушкой как раз больше шансов запутать леску...Иногда катушечки ломаются в самый неподходящий момент...А у этой удочки просто ломаться нечему...Чем проще, тем надежнее. Жизнь не раз доказывала и доказывает эту прописную истину...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ну, во-первых, это удочка для дневной рыбалки, а в течение дня легко избежать перечисленных Вами причин…

Во-вторых, удочка ставится под щуку и толщина лески на ней от 0,4 и выше, вплоть до 1,0 когда мы их ставим на море (на морской кромке), поэтому при таких размерах лески запутать ее очень уж нужно постараться…

В-третьих, поскольку, повторюсь, она дневная и ставится, как правило, на глубинах не превышающих 1,5 м, то и длина лески на удочке тоже не более полутора метров, этого достаточно для удочки под щуку…Какой же силы должен быть ветер, чтобы такую толстую (по рыбачьим понятиям) и короткую леску запутать?

В-четвертых, думающий и опытный рыбак никогда не будет прилегающее место около лунки обильно заливать водой или оставлять льдинки…Если сильный мороз, выступившая на льду вода через несколько минут замерзнет…Что мешает Вам сделать необходимую паузу и поставить удочку через некоторое время?…

Ваши изложенные причины, по которым можно игнорировать данную конструкцию удочки, по меньшей мере, не состоятельны, ИМХО…

Есть у меня и катушечный вариант, но он более геморройный...С катушкой как раз больше шансов запутать леску...Иногда катушечки ломаются в самый неподходящий момент...А у этой удочки просто ломаться нечему...Чем проще, тем надежнее. Жизнь не раз доказывала и доказывает эту прописную истину...

Извени нехотел тебя обидеть...но с катушечками как у меня ставятся быстрей чем твои..большой запас лески ...можно ловить и на большой глубине тоже..и запутать сложней чем те что на рисунке...потомучто леска на лёд не ложится...мои иготавливаются 5 минут из старых катушек сломанных можно из моточков из под лески тоже..прежде чем делать как я говарил были такие как у тебя...но долго их сабирать...наматывая леску которая подо льдом и запас который на льду...вылаживай всё что у тебя есть потом после 20 я выложу...может что вместе изабретём...ещё лучшее :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извени нехотел тебя обидеть...но с катушечками как у меня ставятся быстрей чем твои..большой запас лески ...можно ловить и на большой глубине тоже..и запутать сложней чем те что на рисунке...потомучто леска на лёд не ложится...мои иготавливаются 5 минут из старых катушек сломанных можно из моточков из под лески тоже..прежде чем делать как я говарил были такие как у тебя...но долго их сабирать...наматывая леску которая подо льдом и запас который на льду...вылаживай всё что у тебя есть потом после 20 я выложу...может что вместе изабретём...ещё лучшее :D

Какие могут быть обиды, о чем Вы?! Обижаться – это удел горничных и служанок…

Я только не пойму, на каких глубинах Вы ловите щуку, что не мыслите удочку без катушки? Мы ставим удочки под щуку вблизи камыша на глубинах от 0,7м до 1,5м, глубже ставить смысла нет, ведь это не мормышка и не поплавушка под леща, воблу и другую «белую» рыбу, которой, действительно, нужны глубокие места…для тех снастей, не спорю, обязательно нужна катушка…а под щуку – она лишняя…Иногда мы вдвоем выставляем три десятка удочек – это нужно иметь дополнительно 30 катушек, объем снастей неизбежно увеличивается, да и помимо еще много других заморочек возникает…Зачем нам нужна эта головная боль? Посудите сами…

А изобретать ничего не нужно, тем более, патентовать… Держите вариант с любимой Вами катушкой. Катушку для удобства лучше крепить двумя резиновыми кольцами вырезанными из велосипедной камеры.

a0f1a6748a01.jpg

ab6ccf7f48dc.jpg

Мелкую рыбу мы не ловим, а крупную складываем в банку из-под майонеза… :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Какие могут быть обиды, о чем Вы?! Обижаться – это удел горничных и служанок…

Я только не пойму, на каких глубинах Вы ловите щуку, что не мыслите удочку без катушки? Мы ставим удочки под щуку вблизи камыша на глубинах от 0,7м до 1,5м, глубже ставить смысла нет, ведь это не мормышка и не поплавушка под леща, воблу и другую «белую» рыбу, которой, действительно, нужны глубокие места…для тех снастей, не спорю, обязательно нужна катушка…а под щуку – она лишняя…Иногда мы вдвоем выставляем три десятка удочек – это нужно иметь дополнительно 30 катушек, объем снастей неизбежно увеличивается, да и помимо еще много других заморочек возникает…Зачем нам нужна эта головная боль? Посудите сами…

А изобретать ничего не нужно, тем более, патентовать… Держите вариант с любимой Вами катушкой. Катушку для удобства лучше крепить двумя резиновыми кольцами вырезанными из велосипедной камеры.

a0f1a6748a01.jpg

ab6ccf7f48dc.jpg

Мелкую рыбу мы не ловим, а крупную складываем в банку из-под майонеза… :D

ВООО у меня такие же с катушечками как на фотке....только флажок цепляю не в скобочки ...а за ручечку катушки...Щук ловлю на речке..средняя глубина 4-5 метров ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ВООО у меня такие же с катушечками как на фотке....только флажок цепляю не в скобочки ...а за ручечку катушки...Щук ловлю на речке..средняя глубина 4-5 метров ..

На таких глубинах щуку ловить?! :D Или я ничего не понимаю в рыбалке...

Если сторожок фиксировать за ручку катушки не заводя в скобочки, как тогда удерживается сторожок в горизонтальном (взведенном) положении и, вообще, непонятно, как работает (сигналит) такая удочка? Объясните, пжл

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
На таких глубинах щуку ловить?! :drinks: Или я ничего не понимаю в рыбалке...

Если сторожок фиксировать за ручку катушки не заводя в скобочки, как тогда удерживается сторожок в горизонтальном (взведенном) положении и, вообще, непонятно, как работает (сигналит) такая удочка? Объясните, пжл

Жди после 20 увидешь..да там где я ловлю берега обрывистые нет камышей.. :D ставлю щуковки вход выход из ямок ..вот и глубако поэтому...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Партизан,

В Ваших краях какие-то щуки «неправильные»…Может, это последствия аварии на Чернобыльской АЭС? :D ...

На глубине 4-5 метров, скорее всего, можно встретить подводную лодку, нежели щуку…

Пару слов без протокола. Я, к своим многочисленным недостаткам, еще и подводный охотник, так что приходится иногда находиться не только поверх рыбы, но и сталкиваться с рыбой, что называется, нос к носу, ну так вот, – очень редко можно встретить щуку на такой глубине …Удачи в ловле глубоководных щук! :drinks:

С Уважением, Алек!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Партизан,

В Ваших краях какие-то щуки «неправильные»…Может, это последствия аварии на Чернобыльской АЭС? :D ...

На глубине 4-5 метров, скорее всего, можно встретить подводную лодку, нежели щуку…

Пару слов без протокола. Я, к своим многочисленным недостаткам, еще и подводный охотник, так что приходится иногда находиться не только поверх рыбы, но и сталкиваться с рыбой, что называется, нос к носу, ну так вот, – очень редко можно встретить щуку на такой глубине …Удачи в ловле глубоководных щук! :drinks:

С Уважением, Алек!

нЕЗНАЮ..НО СКОЛЬКО ПРОБОВАЛ ИХ ЛОВИТЬ В СВОИХ МЕСТАХ ...на мелях бывали редкие поимки но щуки мелкие .наверно это зависит от строения того места где ловишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это зависит так же и от времени кормления(жора) щуки. В основном она выходит на мелководье за мелочевкой,но не исключено, что будучи на глубине не возьмет малька. У нас на Вазузском и Яузском водохранилищах примерно такие же рабочие глубины при ловли щуки. Но здесь так же все зависит от времени лова, будь то перволедье, глухозимье или последний лед...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо за жерлицы, узнал некоторые нюансы. Алек, я бы еще на флажки с обеих сторон пришил светоотражающие полоски ткани. Ночью, фонариком флажки будут видны на очень дальние расстояния, искать легче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем спасибо за жерлицы, узнал некоторые нюансы. Алек, я бы еще на флажки с обеих сторон пришил светоотражающие полоски ткани. Ночью, фонариком флажки будут видны на очень дальние расстояния, искать легче.

Ночью нужно спать...или стихи читать какой-нибудь зазнобе :drinks: ...Щука ночью и без фонарика хорошо ловится, кстати, и без участия рыболова тоже...есть специальные ночные жерлицы для этих целей...Можно было бы выложить конструкцию, но боюсь, опять "наезды" со стороны брянских партизан будут, поэтому пока воздержусь :wacko: ...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ночью нужно спать...или стихи читать какой-нибудь зазнобе :drinks: ...Щука ночью и без фонарика хорошо ловится, кстати, и без участия рыболова тоже...есть специальные ночные жерлицы для этих целей...Можно было бы выложить конструкцию, но боюсь, опять "наезды" со стороны брянских партизан будут, поэтому пока воздержусь :wacko: ...

Ночью не ловлю... B) так что критиковать небуду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давай давай выкладывай!!! Делись опытом :drinks: Мы частенько на ночь оставляем, если едем на второй день, и бывает удачно, а бывает и обрывы, и зацепы :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давай давай выкладывай!!! Делись опытом ;) Мы частенько на ночь оставляем, если едем на второй день, и бывает удачно, а бывает и обрывы, и зацепы :D

ОК. Как-нибудь фото потом размещу…Дело в том, что сейчас у меня нет этих удочек под рукой, остались с прошлой рыбалки (с прошлой зимы) у друга, нужно их будет забрать домой, перебрать, подготовить к новому сезону…

Попробую в двух словах описать. Ничего сложного в конструкции нет. Само удилище (достаточно прочная палка), к середине которой подвязана капроновая нить 4-ка (чуть потоньше, чем на предыдущих фотографиях). Длина капроновой нити, примерно 40 см, к ней уже подвязывается леска с металлическим поводком. Толщина лески на ночной удочке должна быть однозначно толще, чем на дневной, думаю, нетрудно догадаться почему. Вообще-то, ночной удочкой я ее обозвал условно, ею также успешно можно ловить и днем. Но так, как мы их устанавливаем в-основном на ночь, а в это время, как правило, мороз усиливается, т.е. лунка к утру однозначно застывает, капроновая нитка, идущая от удочки, тоже будет вмерзшая в лед. Вся изюминка этой удочки в том, что «механизм» размотки лески находится под водой и не застывает. Что я имею в виду под механизмом размотки. В последнее время мы для этих целей используем кусочек дюритового шланга (внутренний D-8мм - 10мм и длиной 70 – 80мм), который прочно привязан к капроновой нити, а сама леска наматывается на эту дюритовую трубку и фиксируется в прорези трубки. При поклевке леска размотается с трубки и … будет вам счастье.

Раньше мы применяли в качестве механизма размотки обыкновенную деревянную шпульку из-под катушки ниток или пластмассовую катушку из-под лески, но эти катушки мы уже крепили к удилищу мягкой проволокой.

Саму удочку нужно устанавливать строго над лункой, тогда уже утром, можно будет смело обрубать лунку топориком или пешней, не боясь повредить нитку, которая уходит в воду вертикально вниз…затем вытаскиваешь свою снасть…и желательно с рыбой. Ну, в-общем, как-то так…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В глухозимье вы тоже щуку ловите на метровых глубинах??? Вот в данный момент она у нас находится на зимовальных ямах, которые достигают 12 метров...

В зимовальных ямах у нас, как правило, сом и сазан, а щуку мы, действительно, ловим на метровых глубинах независимо от времени года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В последнее время мы для этих целей используем кусочек дюритового шланга (внутренний D-8мм - 10мм и длиной 70 – 80мм), который прочно привязан к капроновой нити, а сама леска наматывается на эту дюритовую трубку и фиксируется в прорези трубки. При поклевке леска размотается с трубки и … будет вам счастье.

Унас это носит название РОГАТКА! Вместо шланга обычная деревянная рогатка, какие в детстве делали! Леску наматываем на рогатку крест на крест (восьмеркой), леску прикрепляем в прорезь рогатки и подвешиваем над водой, зимой суем в лунку. Все, щука наша!

Как то в середине лета на одном из глухих озер поставил рогатку. На следующий день подплываю на шлюпке, ужас! Удилище с толщиной в руку ходит ходуном , а вода под ним бурлит! Я чуть не опешил, в этом озере кроме некрупного окуня да не очень крупной щуки ничего не водится! Даже подплыть боюсь, ни ружья, ни остроги.... Хреново мне стало. Вообще я не суеверный, в потусторонние силы не верю....Но глазам верю,вода бурлит, удилище ходит ходуном. С метров 20-и понаблюдал, вода успокоилась, удилище (жердь ) остановилась.... Вдруг всплывает....гагара (мы его так зовем, не знаю как по русски).Это довольно крупная утка, с острым клювом, гнездится в тундре, а вот эта тут осталась. Нырнула за приманкой, запуталась в леске. Еле поймал в сачок. Хотел сам скушать, но жалко стало. Распутал, отпустил. Нырнула, всплыла метров за 150!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх