Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что делать-СОБАКА БОИТСЯ ВЫСТРЕЛОВ?


Ohotnik-67

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Даю краткую информацию:

-Собаке 1.5 года

-Западно-сибирская лайка

-Кобель

-Работает по кабану,лосю,еноту, норке, кунице...

А теперь самое главное:

-После выстрела убегает и приходит только к концу охоты...

С года началась боязнь к выстрелам, ходил каждый день в течении месяца стрелял, пытался приучить-бесполезно!!! Жмется к земле, рвется на поводке, а в лесу бегает.

Собак держим всю жизнь, и чтобы так собака долго не могла привыкнуть к выстрелам - не было.

Подскажите что с ним делать, как приучить к выстрелам???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    13

  • Ohotnik-67

    8

  • Лисовин

    4

  • dEretik

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ohotnik-67,

Приучение к выстрелу

В журнале "Спаниели" №2 за 2004 год Г. Михайлов в разделе "Приучение собаки к выстрелу" советовал (цитирую): "Приучать собаку к выстрелу лучше всего начиная со стартового пистолета, стреляя капсюлями "жевело", когда собака чем-то увлечена: гоняет бабочек, чибисов и т.п. Вы готовите собаку к охоте и испытаниям и состязаниям, где проверяют отношение собаки к выстрелу чаще всего из стартового пистолета".

фото О. МаловаЯ с уважением отношусь к званию Г. Михайлова "Эксперт Всероссийской категории", потому не возражаю против его мнения. Однако мои наблюдения за несколькими собаками последние 4-5 лет показали, что выстрелы из стартового пистолета и из ружья оказывают на них совершенно разное воздействие. Ружье и пистолет, как говорят в Одессе, это "две большие разницы".

Стартовым пистолетом можно "испортить" дело. Убежден, если вы готовите собаку к охоте, стреляйте из того ружья, с которым будете охотиться чаще. Потом, на охоте можете стрелять из любого ружья, но - ружья. Больше того, когда вы выходите с собакой на ее первую охоту, ее психическое состояние - а оно много "тоньше", чем у человека - тоже "настроено" на охоту. Хотя собака может еще толком и не понимать, что такое охота, и не знает последовательность действий - поиск, выстрел, подача.

Я шел "классической дорогой", как советовали П.Ф. Пупышев, Н.А. Валов и авторы других книг. На первой охоте, выйдя на луг, где предстояло охотиться, привязал Бима-1 к деревцу, оставил около него рюкзак. Бим заинтересованно следил за моими действиями. Я отошел метров на 50 к копне сена и выстрелил из ружья вверх. После чего очень спокойно вернулся к Биму, который продолжал удивленно смотреть на меня. Только я его отвязал, даже еще не снял ошейник, что всегда потом делал, отпуская в поиск, как Бим буквально рванулся к копне, обежал ее вокруг, все обнюхал и вернулся ко мне с "понимающим" видом. После того до самой его кончины проблем с боязнью выстрела у него не было. Но должен оговориться, что в те годы (1975-1985) газовых (стартовых) пистолетов и петард в широком пользовании не было.

Бим-2 (родился в 1992 г.) приучался к выстрелу из ружья (не из стартового пистолета) таким же образом. Он, как и его предшественник, сбегал на то место, где я стрелял и спокойно вернулся, а ведь ему было всего четыре месяца. Никогда потом у него не было боязни к выстрелу из ружья на охоте. Будет ли он бояться ружейного выстрела в городе, я не стал испытывать по понятным причинам. А вот на выстрелы из газового пистолета он реагировал "болезненно". Я стрелял на охоте, чтобы проверить его реакцию.

Мой сын пробовал приучить своего добермана к выстрелу, стреляя из газового пистолета. Сын так напугал собаку, что та по сей день панически боится любых выстрелов. Однажды мы взяли этого добермана с собой на охоту и прогулку. Я, желая опробовать новое ружье (20 калибра), отошел метров на 100 за деревья и там выстрелил. В результате - добермана еле нашли в лесу и еле уговорили вернуться вместе с хозяином к машине. Естественно, охота закончилась, и мы перешли на поиски грибов. В другой раз мы всей семьей выехали на весеннюю тягу. Мы с сыном и внуком, собрав ружья, приготовились идти на облюбованные места, а второй дед с невесткой развели костерок и блаженствовали на природе. Так этот доберман ростом с теленка, увидев, что мы с ружьями пошли в лес, тихонько забрался в машину и пролежал там пока охота не закончилась и мы не вернулись.

Но больше всего собаки боятся взрыва петард, даже если находятся дома (сын живет на 10-м этаже), а взрывают петарды и запускают ракеты на улице и далеко в центре города, примерно в 1-2 км от дома. Последний Новый год и Рождество вечерами Бима-2 приходилось выводить на прогулку на поводке. Заслышав ракету или петарду, он разворачивался и требовал возвращения домой.

У меня много знакомых собачников. Все "в один голос" говорят, что праздники для них - мученье, собаки переживают стресс. Спасались кто как может: кто-то давал собаке снотворное, кто-то какие-то таблетки, наш Бим, который никогда не боялся ружейного выстрела, "питался" валосердином и валерианкой, но и это помогало мало. Засыпал он только тогда, когда вся эта вакханалия прекращалась.

Видимо, при взрыве петард и выстрелов из ракетницы в дополнение к слышимому звуку, есть и ультразвуковые частоты, которые в отличие от человека собака слышит, и это отрицательно влияет на нее. Вспомните, что звуки с частотой около 8-ми герц очень болезненно воспринимаются человеком. Предполагают, что именно этот "голос моря" с ума сводил моряков древних парусников и заставлял бросать корабли, которые потом слыли "Летучими голландцами". Вспомните и путешествия Одиссея, его встречи с песнями сирен.

Возникновение "голоса моря" при определенных скоростях ветра и высоте волн описаны в научных журналах. В некоторых журналах приводится описание оружия воздействия на неприятеля, основанное на таких частотах. Что же касается проверки реакции собак на выстрел перед испытаниями с помощью стартового пистолета, насколько мне известно, владелец собаки может попросить сделать выстрел из ружья, а не из пистолета. По крайней мере, при испытаниях в нашем Обществе, всегда стреляли из ружья, которое один из владельцев привозил с собой. Мне кажется, это лучше, чем сознательно доводить собаку до стресса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так, как описывается реакция лайки - дело дохлое. Ничего не исправить. Это к сожалению бывает. Иногда появляется приобретённый страх, от взорвавшейся рядом петарды (и ударом осколков) или от попадания дробинки после выстрела. Иногда страх врождённый. Он бывает разной степени. У меня была гончая, которая боялась выстрела. Например во время гона, если я стрелял, а собака была рядом (до 50м), она обегала меня по дуге и потом искала продолжение следа. Хотя выстрел и добычу "связывала" хорошо, и после выстрела бросалась на поиски. Но близкого грохота боялась. Сейчас у меня ягдтерьер. Отдельные выстрелы переносит нормально. Но с "открытия утиной" охоты, когда началась канонада, слинял с болота, сумел найти машину (камыш непролазный, собаку до берега "чистой воды" где несли, где - он ползком пробирался) и забился под неё. И просидел до нашего возвращения. Охочусь с ним нормально, особенно на вальдшнепа (на тяге), не дрожит и не боиться. Но есть примеры собак у друзей, что гончих, что легавой: один выстрел - конец охоте. Никакие приучения, никакие выстрелы перед едой и во время (в сочетании с голодовкой, в случае испуга), ничего не помогает. Если собака убегает после одиночного выстрела - её не исправишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуй выработать у барбоса условный рефлекс,звук выстрела-еда (вкусняшка). Потихоньку, издалека, с помощником: он взрывает шутиху,ты даешь барбосу кусочек мяса или еще чего. Терпение и такт исправят любой косяк собачей психики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так, как описывается реакция лайки - дело дохлое. Ничего не исправить. Это к сожалению бывает. Иногда появляется приобретённый страх, от взорвавшейся рядом петарды (и ударом осколков) или от попадания дробинки после выстрела. Иногда страх врождённый. Он бывает разной степени. У меня была гончая, которая боялась выстрела. Например во время гона, если я стрелял, а собака была рядом (до 50м), она оббегала меня по дуге и потом искала продолжение следа. Хотя выстрел и добычу "связывала" хорошо, и после выстрела бросалась на поиски. Но близкого грохота боялась. Сейчас у меня ягдтерьер. Отдельные выстрелы переносит нормально. Но с "открытия утиной" охоты, когда началась канонада, слинял с болота, сумел найти машину (камыш непролазный, собаку до берега "чистой воды" где несли, где - он ползком пробирался) и забился под неё. И просидел до нашего возвращения. Охочусь с ним нормально, особенно на вальдшнепа (на тяге), не дрожит и не боиться. Но есть примеры собак у друзей, что гончих, что легавой: один выстрел - конец охоте. Никакие приучения, никакие выстрелы перед едой и во время (в сочетании с голодовкой, в случае испуга), ничего не помогает. Если собака убегает после одиночного выстрела - её не исправишь.

У меня была такая лайка, давно правда.

Началось у нее с того, что петарда у нее в пасти взорвалась...(ну привыкла все хватать на лету, а тут кинули придурки)

Боятся стала и убегать.

перестал брать на охоту, не ходил с ней около года.

Потом стал приучать по новой, как щенка к выстрелам. Все получилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друган мой купил щена РПГ, чистый все вроде круто было, но не получалось ездить на охоту. поехал только когда щену около года было - выстрел - кутек как еб..нул бежать куда глаза смотрят... с тех пор его не видели больше. Не вернулся и не нашли. Может корейцы схавали(((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Началось у нее с того, что петарда у нее в пасти взорвалась...(ну привыкла все хватать на лету, а тут кинули придурки)

Боятся стала и убегать.

перестал брать на охоту, не ходил с ней около года.

Потом стал приучать по новой, как щенка к выстрелам. Все получилось.

Это приобретённый страх. Его можно исправить, правда не всегда. Если ранение получено из оружия, это сделать очень сложно. Врождённый страх исправить практически невозможно, это особенность психики, а психику не поменяешь. У меня есть знакомые потерявшие легавую собаку, выстрелили в первый раз почти над головой, она и сбежала. Так вот это не страх - это испуг. Чтобы испуг стал страхом, надо иметь либо очень сильный испуг и слабую психику, либо закрепить испуг связав его с болевыми ощущениями. Врождённый страх (либо приобретённый в раннем возрасте и не проявляющийся до поры, до времени) не исправить.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Была похожая ситуация, со Спаниелем.

В три месяца вывез в поле дал выстрел, псина под машину.

Очень растроился, все обдумал и вот чего делал.

Охотничьи псы все же азартные создания.

Приучал значит так, покупал пидарды, ну и зажигаю, пока дымит, дразню игрушкой.

Хлопок, кидаю мяч, подгоняю словом (командой), указывая на зону падения предмета, построже главное.

Первые опыты, праваливались, позже поняла, что не вредит это ей, а даже как один из сигналов к подачи-поиску. До осеннего открытия, приучил к выстрелу, на ура.

Единственное моя псина помоложе была, попробуйте, я целый месяц убил на это дело!

Удачи, ну и не забывайте поощерять.

Я конечно не профи, но вот такой опыт был в моем охотнечьем быту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы поступил так: вы сидите с собакеном в поле и держите его руками, Ваш приятель подходит к этому месту издалека и производит несколько выстрелов, постепенно приближаясь. Вы собаку гладите и после каждого выстрела даете ей лакомство и постоянно ее гладите, ласкаете - контакт с хозяином, которого она уважает и любит. Важно, чтобы все это делалось постепенно, медлено. Если почувствовали, что сабакен вот-вот сорвется, тренировку надо прекратить. В этом случае нужна рация для связи с помошником. Через некоторое время можно продолжить.

У меня была другая проблема: собака не боялась самого выстрела, но не любила ружье само по сабе. После натаски у "профессионала" собака работала, но как бы "из-под палки" Натасчик - видимо дурак был и кобеля на охоте лупцевал нащадно. Вот у гордона и выработался условный рефлекас: ружье ничего хорошего, кроме "звездюлей" не сулит...

Мне пришлось скормить не один киллограм "вкусняшки" с приклада ружья, чтоб победить эту боязнь. Однако, любви к ружью я так и не добился... Но боязнь прошла и я имел 9 замечательных сезонов с моим друганом.

Удачи в этом не простом деле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если охотничья собака боится выстрела, то были допущены в воспитании серьезные ошибки. Устранить их возможно, но нужно время и терпение! Во первых приучение к выстрелу нужно проводить в стороне от людей, других собак и т.д. в общем ушли подальше, уединились только вы и собака. Пусть собакен сначала погуляет спокойно сделает свои дела, далее начните с собакой играть, пусть она будет чем то занята в азарте (в этот момент она меньше всего обращает внимания на внешние раздражители) и в разгар игры возьмите слабенькую петарду и взорвите её на приличном расстоянии от собаки, и так за прогулку не более трех раз с промежутками минут в десять. Такие действия продолжайте до тех пор пока собакен полностью перестанет обращать внимание на эти звуки, следующий этап - сокращайте расстояние между собакой и петардой (до разумных пределов не ближе двух метров), как только собака станет нормально реагировать и на это увеличивайте мощность звука, и все по той же схеме и так постепенно до нормального ружейного выстрела. Процесс долгий, для напуганной собачки, но при терпении можно добиться результатов и исправить эту ситуацию. Удачи в этом нелегком деле.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! в общем то все советы правильны, но... для любой собаки важна мотивация выстрела. просто так стрелять у нее под ухом или в стороне - смысла нет. Собак было много, притравка - только на выстрел по зверю, причем желательно, чтобы получился подранок., с визгами, убеганием и тд. опыт показывает, что в азарте собака выстрела не пугается и связывает звук именно с охотой, а не с чем-то другим. а на салюты и прочую лабуду - ищет зверя, как на сигнал к поиску. правда, забавно смотреть на все это дело в городской квартире)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bobr, Согласен, у меня в новогодние праздники дома бедлам, при звуках салюта и взрывах петард собаки с ума сходят носятся по квартире и гавкают, как потерпевшие. А на улице их в это время желательно держать на поводке, а то могут при неимении дичи кого нибудть и за ногу тяпнуть (увы были преценденты, когда покусали запускающего салют).

Ссылка на комментарий

у меня всего один пес боялся стрельбы, карело-финка, умница, но... стрельнули по нему на охоте, дробью. пара дробин в грудь попала. с той поры стал бояться даже грома, а работать - перестал совсем(

а еще такое наблюдение: сейчас у меня овчарка восточно-сибирская - кобель и восточка лайка - сучка, чуть моложе. дак вот кобель работает только по крови, подранков берет, но как только канонада начинается - боком, боком и в зимовье - не пугается, но и не любит стрельбы, а сученка начала вести себя так же как он, хотя раньше такой реакции не наблюдалось у нее. теперь не беру их вместе, чтобы совсем не скурвилась

Ссылка на комментарий

у нас тут один умелец шоковой терапией это дело лечил... садил собаку под ванну и лупил по ванне сверху палкой. на мой взгляд - чистый идиотизм и издевательство, я бы так не смог. но эффект был... а может оглохла она у него нафиг от такой терапии? )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bobr, Это не метод, а усугубление, если честно сомневаюсь, что собака после такого осталась адекватной.

Ссылка на комментарий

да не скажу что она и до "лечения" особым умом отличалась, но стрельбы то перестала бояться!!! ))) примерно так Ваня и нахваливал свой метод)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Bobr, Согласен, у меня в новогодние праздники дома бедлам, при звуках салюта и взрывах петард собаки с ума сходят носятся по квартире и гавкают, как потерпевшие.
что в азарте собака выстрела не пугается и связывает звук именно с охотой, а не с чем-то другим. а на салюты и прочую лабуду - ищет зверя, как на сигнал к поиску. правда, забавно смотреть на все это дело в городской квартире)))

Проблемы с восприятием выстрела, за исключением врождённого страха, испытывают чаще всего собаки комнатного содержания. Какие звуки они слышат в квартире? Телик, стиральную машинку и фен, да хлопки петард за окном. При прогулках, громкие стуки и дальние взрывы петард происходят на фоне шума города и не так резко выделяются. А если щенок чего-то опрокинул, и услышал громкий БАМ, то сразу следует наказание или крик хозяина. Так и вырабатывается реакция : громко-плохо. Если собака живёт в доме за городом, то это ещё уменьшает её контакт с резкими громкими звуками. А вот выращенные "во дворе", в частном секторе с самого раннего возраста слышат то хлопки петард, то бытовой дворовый шум, типа молотка, топора и т.д. Регулярно наблюдаю за своими щенками месячного возраста. При первых звуках ударов по чему-нибудь железному (при работе) у всех реакция разная: некоторые убегают, некоторые внимательно слушают, кто-то лает и пытается отпугнуть. Через несколько дней все привыкают, за очень редким исключением. Есть щенки панически боящиеся любых громких хлопков и стуков. Таких отдавал даром, предупреждая о пороке. Брали, говорили что исправят, получалось или нет - не знаю. Но проверять собаку на реакцию, стреляя у неё над головой..., не советую никому и никаких собак, где бы они не росли. С непривычки испугать можно любую. Всё надо делать постепенно, тогда и непугливую не испортишь, и пугливую (не всех) приучить можно.

Ссылка на комментарий

Проблемы с восприятием выстрела, за исключением врождённого страха, испытывают чаще всего собаки комнатного содержания.

речи нет, среда обитания значит многое. но у меня собаки содержатся в вольере, а, тем не менее, сходные проблемы есть. не так ярко выражено, но все же... от собаки зависит и от мотивации ее действий. если для собаки выстрел - это сигнал, что можно срываться с места и брать подранка - не будет она пугаться, а если это беспричинный шум - значит удар по чутким ушкам и тд - не приятно и этого следует избежать, по собачьим понятиям

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... от собаки зависит и от мотивации ее действий. если для собаки выстрел - это сигнал, что можно срываться с места и брать подранка - не будет она пугаться, а если это беспричинный шум - значит удар по чутким ушкам и тд - не приятно и этого следует избежать, по собачьим понятиям

Вот это точно, собаки, выращенные во дворе, отличают выстрелы от других похожих звуков. У меня гончие не бояться выстрела, а при звуках салюта всем составом разбегаются по укромным уголкам. До этих гончих были собаки которые злобно лаяли на взрывы. Один гончак очень сильно боиться грозового грома . Разок попытался его пересадить из бани, куда он спрятался от грозы, в вольер. Так он визжать начал, как будто я его на расстрел вытаскиваю. Плюнул, оставил. А выстрела не боиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Огромное спасибо за советы!!! Буду пробовать приучать через лакомство.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ohotnik-67, Если разобраться в психологии собаки, то через лакомство - это потраченное зря время! Даже можно усугубить ситуацию отвратив псинку от еды.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ohotnik-67, Если разобраться в психологии собаки, то через лакомство - это потраченное зря время! Даже можно усугубить ситуацию отвратив псинку от еды.

Лисовин, Володя, а если в случае достижений псом успеха?

Ссылка на комментарий

Если разобраться в психологии собаки, то через лакомство - это потраченное зря время! Даже можно усугубить ситуацию отвратив псинку от еды.

согласен! даже скорее всего так и получится...(((

я бы предложил какое то время оставить собаку в покое... на охоту не брать пока, но погулять в местах с наличием белок можно, пусть погоняет...

потом мелкашку - и за теми же белками, только тут первый выстрел очень важно не промазать ... дальше - больше. может и выйдет. только про петарды и прочуу дребедень надо бы забыть совсем... ну и куча терпения и ласки...

как то так, я думаю...

Ссылка на комментарий

Моя спаниелька выстрела не боится,при виде ружья начинает радостно взвизговать и прыгать вокруг и старается незаметно просочится между ног,а когда уходим визжит и старается найти лазейку чтобы выбратся и догнать (на охоту пока ещё не берём маленькая ещё 7 мес.)а вот когда звонит мой сот.телефон сначало сек.2-3 внимательно прислушивается а потом начинает скулить,и чем дольше пищит телефон тем громче она скулит и дрожит.когда звонят сот.телефоны сыновей или жены реакции никакой,а на мой такая реакция.странно. -_-

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Даю краткую информацию:

-Собаке 1.5 года

-Западно-сибирская лайка

-Кобель

-Работает по кабану,лосю,еноту, норке, кунице...

А теперь самое главное:

-После выстрела убегает и приходит только к концу охоты...

С года началась боязнь к выстрелам, ходил каждый день в течении месяца стрелял, пытался приучить-бесполезно!!! Жмется к земле, рвется на поводке, а в лесу бегает.

Собак держим всю жизнь, и чтобы так собака долго не могла привыкнуть к выстрелам - не было.

Подскажите что с ним делать, как приучить к выстрелам???

Наблюдал аналогичный случай в жизни. У моего друга была восточно-сибирская лайка. Боязнь выстрела проявлялась точно также. Сначала работа, а после выстрела ищи ветра в поле и лишь к концу дня она появлялась снова. На неё уже крест поставили, но через пять лет она вдруг престала боятся выстрела и потом много из под неё чего побили. Но первые пять лет считай, что собаки небыло. Это редкий случай, обычно от этого порока избавления нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх