Перейти к содержанию
Форум охотников России

Посоветуйте что купить


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Посоветуйте старику - какой полуавтомат взять от 50-до 90 р предпочтения Фабарм Браунинг Беретта -можно и другое . Приоритет охоты массовая птица Мало что понимаю надеюсь на вас друзья .

С уважением Дед

Ссылка на комментарий
  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • дед 2

    26

  • NovoObninsk

    11

  • Muller56

    10

  • Oleg84

    9

Топ авторов темы

))) да уж... респект тебе, Дедушка, ежели такую волыну брать собрался. я кроме беретты из перечисленного в руках даже не держал! )) куда уж нам с нашими рогатками ))

один знакомый с помповой МРкой чудеса такие показавал - я пророс!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посоветуйте старику - какой полуавтомат взять от 50-до 90 р предпочтения Фабарм Браунинг Беретта -можно и другое . Приоритет охоты массовая птица Мало что понимаю надеюсь на вас друзья .

С уважением Дед

Паш, вот статья по Беретте и Браунингу. Может поможет выбрать.

Н. Дергачев, А. Кудряшов

Охотничьи гладкоствольные полуавтоматы вызывают устойчивый интерес у отечественных охотников. Мы уже обращались к этой теме, проведя тест отечественных полуавтоматических ружей. Теперь настала очередь импортного оружия. Словом, оба эти ружья находятся примерно в одной «весовой категории», что позволило нам провести их сравнительный тест. Мы взяли оружие в «базовой» комплектации (хотя, данное понятие несколько отличается у этих фирм). Оружие бралось, что называется прямо из коробки, консервационная смазка снята. В качестве «спарринг-партнеров» мы выбрали Beretta AL391 Urika и Browning Gold Fusion, что неслучайно: именно эти два ружья являются лидерами продаж оружия такого класса в России. Оба ружья появились на рынке относительно всего несколько лет назад, конструктивные схемы схожи, а цены одинаковы.

Держим в руках

Взяв в руки Beretta AL391 Urika, понимаешь — именно так должно выглядеть современное полуавтоматическое охотничье ружье — ни грамма лишнего металла или дерева. Как сказал великий Микеланджело, создать шедевр очень просто: нужно лишь отсечь от глыбы мрамора все ненужное. Сравнение с великим итальянцем эпохи Возрождения вполне уместно: над внешним обликом Beretta AL391 Urika работали на фирме «Джуджаро», известнейшем дизайнерском ателье.

Хищный, подобный акуле, силуэт ружью придается также и за счет «жабр» компенсационного клапана, расположенного на конце трубчатого магазина.

Browning Gold Fusion выглядит солидно, но без итальянского шика. При придирчивом осмотре, можно обнаружить следы пайки в местах скрепления ствола и прицельной планки, что для оружия такого класса несколько удивительно. Кроме того, сама по себе прицельная планка немного «горбатит» силуэт ружья.

Огромная, поднятая золотом надпись на ствольной коробке Fusion (что, кстати, переводится как «сплав»), выглядит очень аляповато. Предохранитель Beretta AL391 Urika расположен в основании ограждения спускового крючка и представляет собой круглую кнопку. Работает он четко, но нам показалось, что площадь кнопки слишком мала, а усилие на ней велико. Гораздо больше понравился треугольный с насечкой по всей поверхности предохранитель Browning Gold Fusion. Он также расположен на основании спусковой скобы, но в задней ее части, ближе к прикладу.

Заряжение Beretta AL391 Urika осуществляется через окно внизу ствольной коробки. Причем эту операцию возможно осуществить только при взведенном ударно-спусковом механизме. Browning можно заряжать как во взведенном, так и в спущенным состоянием. Оба ружья имеют отсекатель магазина, а также системой быстрой зарядки ружья: достаточно, вложив один патрон в магазин, нажать на кнопку затворной задержки, и через мгновение патрон окажется в патроннике.

Прикладистость обоих ружей можно оценить как отличную. Качество подгонки металлических и деревянных деталей, как и качество самого дерева, заслуживает похвалы как у Beretta AL391 Urika, так и у Browning Gold Fusion. Цвет деревянных частей на Berettе светло-коричневого цвета. Дерево Browning Gold Fusion темнее — оно почти шоколадного оттенка.

Особо отметим то, что в комплект к Browning Gold Fusion входят сменные цветные мушки, которые на порядок облегчают быстрое прицеливание.

Стреляем

Для теста мы решили взять как отечественные, так и импортные патроны, чтобы понять, как работают на тех и других тестируемые ружья. Часто приходится слышать мнение, что, для импортного гладкоствольного оружия импортные же патроны якобы надежнее. Результат нашего теста опровергает эту смелую гипотезу: во время стрельб не произошло ни одного отказа как импортными, так и отечественными патронами.

Нами были отобраны следующие боеприпасы:

«Rio» (Испания) дробь №7, вес 34 г.

«АЗОТ» дробь №4 вес 32 г.

Стрельба велась как на стенде, так и на полузакрытой стрелковой площадке. Отдача ружей оказалась на одинаковом уровне (при стрельбе одинаковыми боеприпасами). Существует мнение, что Beretta AL391 Urika обладает меньшей отдачей, чем Browning Gold Fusion, но на практике это подтвердить не удалось.

То же самое можно сказать и о спусковом механизме: ни у одного из ружей не оказалось явного преимущества. Оба УСМ работают ровно и четко, так, как и положено современному оружию. Оба ружья очень легкие, поскольку при их изготовлении широко использовались легкие сплавы и другие современные технологии. Ружья имеют отличный баланс и легко управляемы, что хорошо сказывается на результатах стрельбы по подвижным мишеням.

Разборка и уход

Разборка производится традиционным способом для полуавтоматических ружей. Сначала необходимо отвинтить пробку трубчатого магазина, затем снять цевье и, отведя затвор назад, извлечь ствол из ствольной коробки.

Разборка не требует специальных инструментов и может быть произведена в полевых условиях. Что касается ухода, особое внимание следует уделять чистке газоотводного узла, поскольку именно от его правильной работы зависит надежность функционирования ружья в целом.

Выводы

Оба ружья достойны занять место в арсенале охотника или спортсмена. Цена ружей, участвовавших в нашем тесте, абсолютно одинакова, так, что различие заключается скорее в области некоторых нюансов, чем принципиальных моментов.

Потребительские свойства этих ружей настолько однородны, что мы затрудняемся отдать предпочтение тому или другому образцу.

Как было указано выше, разница заключается в несущественных моментах. В частности, внешний вид Beretta AL391 Urika нам показался более цельным и законченным и утонченным.

Другое отличие — это комплектация оружия. К Beretta AL391 Urika прилагается пять сменных чоков. Возможно, для кого-то это явится существенным.

По комфортности стрельбы, переносимости отдачи, удобству органов управления эти ружья абсолютно идентичны.

КАЛИБР.RU

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посоветуйте старику - какой полуавтомат взять от 50-до 90 р предпочтения Фабарм Браунинг Беретта -можно и другое . Приоритет охоты массовая птица Мало что понимаю надеюсь на вас друзья .

С уважением Дед

Ну блин "ты даёшь стране угля...". В 32 года в старики записался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну блин "ты даёшь стране угля...". В 32 года в старики записался.

Посоветуй лучше Николай :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посоветуй лучше Николай :)

Наши "кочерги" типа МЦ или МР не покупай. Здесь патриотизм неуместен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посоветуйте старику - какой полуавтомат взять от 50-до 90 р предпочтения Фабарм Браунинг Беретта -можно и другое . Приоритет охоты массовая птица Мало что понимаю надеюсь на вас друзья .

С уважением Дед

Чем больше советов тем лучше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паша возьми Беретту Урику и не парься. Я как на нее смотрю - хер с магазина меня выгонишь. как раз ты в бюджет укладываешься, еше и на чистелку с патронами хватит... Реально уважаю этот ствол

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Склонен к Берете, мечтаю после Пегасуса, только о ней!

А вообще мой Конек создан по типу Береты, я выкидывал статейку.

Берета Паша, главное перед покупкой на отстрел и сам поймешь.

Но это мое мнение :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Павел, я бы посоветовал, съездить в магазин и посмотреть, что Вам больше ляжет из Беретты или Бенелли. Повскидывать, как говориться. Фабарм не рекомендую потому что у моих знакомых есть достаточно большой негативный опыт, ну а у Браунинга, ИМХО, последняя достойная модель была "GOLD HUNTER". Лично я, выбрал бы Бенелли Комфорт. Отличная, безотказная машинка. И в бюджет свой вполне уложитесь.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Павел, а поезжайте-ка в город Одессу и идите на Дерибасовскую улицу. Там есть магазинчик. Идите прямо туда и спросите тетю Сару. Попросите ее выбрать вам курочку. Ни в коем случае на торгуйтесь, покупайте сразу и мозги этой курочке канифольте, а не нам :rolleyes: Это была воскресная шутка...

А если серьезно, то берите что в руку ляжет. Я - поклонник Беретты, хотя на траншее из Браунинга получается у меня лучше почему-то.

Удачи в выборе!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дед 2, а почему Беннельки нет в списке? Вроде как тоже неплохие полуавтоматы делают. Можно присмотреться к их новой модели Vinchi. Обещает быть неплохим ружьем (хотя на мой взгляд спорный дизайн). Но есть и более классические модели, Рафаэлло, например. Вообще, если абстрагироваться от прикладостости,фирмы изготовителя, дизайна и т.д., то надо обратить внимание на механизм перезаряжания. Самые распространенные: отвод пороховых газов и инерционка. У каждого есть свои плюсы и минусы. Мне больше нравится инерционка - простая как зубная щетка. Минус - не любит патроны с малой навеской (менее 32гр.), но с ослабеванием пружины этот косяк уходит. А у Бенелли очень хорошие инерционки, если не сказать - лучшие.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Nester, вот вот про плюсы и минусы можно ли по подробней? ОЧЧЧЧЕНЬ ПЖАСТА!

Ваня бери то что надумал и будет тебе счастье, или так еще не решил? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Nester, вот вот про плюсы и минусы можно ли по подробней? ОЧЧЧЧЕНЬ ПЖАСТА!

Минусы инерционки: Один я уже назвал. Была ральная проблема - неперезаряжало мое ружьишко патроны с навеской 28гр. Про 24 вообще даже речь не шла. В начале напрягало, потом свыкся, беру патроны 32 гр. и выше. Недавно попробовал случайно 28 грамовые - пошло. Пружина возвратная подослабла и всех делов. Еще из минусов: не вложился - не перезарядит. Это особенность такого типа перезаряжания - нужен упор. По первой, когда на спусовой крючек нажимал раньше, чем приклад ляжет в печо - были досадные проблемы с перезарядом. Больше минусов не заметил. Из плюсов: крайне мало деталей, можно легко разбирать и собирать "на коленке", все, что свыше 32гр. ест без проблем, без лишних манипуляций. Сам по себе механизм легкий (по весу). Очень легко и быстро чистится.

Газоотводка: Всеядна. Надежна. Но механизм более сложный. Требовательна к пороху, если он "грязный", то забивается канал отвода пороховых газов. Еще надо манипулировать регуляторами, для корректной работы механизма (зима - лето, 24гр - 44гр.). Сложнее в чистке, больше деталей. Как правило - тяжелее.

P.S. Все это основано на личных наблюдениях, может чего упустил, не заметил - не обессудьте...

Ссылка на комментарий
Посоветуйте старику - какой полуавтомат взять от 50-до 90 р предпочтения Фабарм Браунинг Беретта -можно и другое . Приоритет охоты массовая птица Мало что понимаю надеюсь на вас друзья .

С уважением Дед

Добрый день видел я и браунинги и бинели и 2112 на охотах у друзей сам недавно взял мр-153 так я эмэром их рву как грелки как на фазане так инаутке ина зайце у меня правда супермагнум ствол 750 вкручиваю вставгу 05 херачит так что аж пух летит покрайней мере ничем не хуже иномарок зато разница в цене вразы дешевле. если на гуся пять патронов мало ставиш надставку и их уже семь помоему достаточно. в декабре 2010 волка с 70 метров 0000 нулями с первого выстрела взял это очемто уже говорит в смысе боя единственно поменял заводской приклад поменял на откидной с пистолетной рукояткой друг пасоветовал отдал 2650р но ни капли нежелею обсалютнодругая стрельба . в плане касяков по механизму да бывало что теряли крючек взвода затвора но это на маделях до 2007 г теперь пружинку усилили и все окей если есть желание в яндексе набераеш мр-153 видео и там все видно . пока удачной охоты в любом случае

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
заводской приклад поменял на откидной с пистолетной рукояткой

+ Вепрь

еще один автоматчик в стиле милитари...

Паш, не слушай про отечественные дрова.

Ссылка на комментарий
еще один автоматчик в стиле милитари...

Паш, не слушай про отечественные дрова.

причем тут автоматчик охотник спросил охотник ответил или посаветовал не суть. я ж не сказал брось все иди купи это пусть сам думает нато иголова . а в плане выбора у меня иж 27 я снего просто тащюсь хоть и стоза 34 стрелял не мало пострелял

иодностволка со сменными 12\410 тоже в арсенале по перепелу и по кунице с белкой только с ним . для каждой охоты свое . на охотах с 14 лет всего повидал . тут погаваривают 19февраля сходняк вот и поталкуем о делах наших скорбных.всем не пуха не пера

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
причем тут автоматчик охотник спросил охотник ответил или посаветовал не суть. я ж не сказал брось все иди купи это пусть сам думает нато иголова . а в плане выбора у меня иж 27 я снего просто тащюсь хоть и стоза 34 стрелял не мало пострелял

иодностволка со сменными 12\410 тоже в арсенале по перепелу и по кунице с белкой только с ним . для каждой охоты свое . на охотах с 14 лет всего повидал . тут погаваривают 19февраля сходняк вот и поталкуем о делах наших скорбных.всем не пуха не пера

Да просто человек спрашивает про импортный полуавтомат за 50-90тыр, а вы ему про МР153 рассказываете....

Ему что, 7шт МР купить, на каждый день разный?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посоветуйте старику - какой полуавтомат взять от 50-до 90 р предпочтения Фабарм Браунинг Беретта -можно и другое . Приоритет охоты массовая птица Мало что понимаю надеюсь на вас друзья .

С уважением Дед

Какие критерии при выборе главные? Для меня, например, очень важен вес оружия. Максимальный вес без патронов не должен превышать 3.2 кг. Все вышеперечисленные модели гдето около 3.4 кг. Сейчас в продажу поступает новая модель Бенелли, очень к себе располагает и как раз в указанном Вами ценовом промежутке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посоветуйте старику - какой полуавтомат взять от 50-до 90 р предпочтения Фабарм Браунинг Беретта -можно и другое . Приоритет охоты массовая птица Мало что понимаю надеюсь на вас друзья .

С уважением Дед

Паш, посмотри Fabarm H38 Lion Hunter Combo , мне ну очень нравиться :post-1787-1182943132: И гусь (ствол 760мм) -будте любезны, и кабан (цилиндр 660) -добро пожаловать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх