Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оснащение поплавочной удочки и как ловить на поплавок


hunten8888

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 Вспоминая те давние времена ,когда леску и крючки преобрести было за счастье,не говоря уже о пластиковых удочках.Было все проще,бралась простая деревянная удочка,сделанная из березы очищенная от коры и высушенная на чердаке ,привязывалась леска какую только можно было найти,крючек был такой ,что сейчас на него и не посмотрят ,поплавок простая пробка от вина или гусинное перо.Вот эта снасть была радостью любого пацана и хранилась из года в год на чердаке.

Ловля происходила весьма просто ,копались черви в консервную банку ,так как другой посуды небыло и вперед.

Ловили в основном с берега по речке или в озере зайдя в воду по колено,какое нибудь плав средство типа лодки,было роскошью в основном удавалось в лучшем случае надыбать байдаки (два выдолбленых бревна соединенных вместе).Улов я скажу был не очень велик ,но на хорошую уху в полне хватало.

Сейчас есть практически все ,что угодно,но при этом и заморочек прибавилось.Я с удовольствием хожу с простой попловочной удочкой (телескопическая),но и деревянные по сей день лежат на своем заветном месте в полной боевой готовности.Спининг тоже люблю покидать.Вот к сетям отношусь отрецательно не мое ,хотя умею ставить и летом и зимой.Так популярный сейчас тролинг я вообще бы запретил ,как браконьерский вид лова, (аналог дорожению,но это делалось на веслах ,а не на моторе).Что касается щук на попловок ,то ловил очень много ,но много и уходило перекусив леску.В заключение скажу ,что весьма интересно посидеть с удочкой ,по-крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей 2 метра

    8

  • Паша Белый

    5

  • hunten8888

    4

  • Алек

    3

  • Экспертная группа
Словно в бой.

Белорусские партизаны вышли из леса... :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

У меня тоже друг поймал карпа на блесну. Только зацепил он не карпа, а оторванную кормушку, которая торчала из губы карпа!

post-11453-1297966329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Словно в бой.

ух, вот эта фота за душу берет !!! Красиво ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые рыболовы, увидел в продаже плоские поплавки Кралуссо. Сказали, что они специально для ловли на течении. Есть ли у кого опыт применения этих поплавков? Стоит ли заморачиваться с покупкой. Все таки цена 300р за штуку.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года
Замечательный Карпуша.................

Это тот самый карп ,пойманый на блесну. К сожалению не сделал фотку с кормушкой в губе.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года
ну вот, а говорите карпа на спининг не поймать :)

Беру свои слова обратно и посыпаю голову пеплом, умелыми руками зайца за хвост поймать можно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Вспоминая те давние времена ,когда леску и крючки преобрести было за счастье,не говоря уже о пластиковых удочках.Было все проще,бралась простая деревянная удочка,сделанная из березы очищенная от коры и высушенная на чердаке ,привязывалась леска какую только можно было найти,крючек был такой ,что сейчас на него и не посмотрят ,поплавок простая пробка от вина или гусинное перо.Вот эта снасть была радостью любого пацана и хранилась из года в год на чердаке.

Ловля происходила весьма просто ,копались черви в консервную банку ,так как другой посуды небыло и вперед.

Ловили в основном с берега по речке или в озере зайдя в воду по колено,какое нибудь плав средство типа лодки,было роскошью в основном удавалось в лучшем случае надыбать байдаки (два выдолбленых бревна соединенных вместе).Улов я скажу был не очень велик ,но на хорошую уху в полне хватало.

Сейчас есть практически все ,что угодно,но при этом и заморочек прибавилось.Я с удовольствием хожу с простой попловочной удочкой (телескопическая),но и деревянные по сей день лежат на своем заветном месте в полной боевой готовности.Спининг тоже люблю покидать.Вот к сетям отношусь отрецательно не мое ,хотя умею ставить и летом и зимой.Так популярный сейчас тролинг я вообще бы запретил ,как браконьерский вид лова, (аналог дорожению,но это делалось на веслах ,а не на моторе).Что касается щук на попловок ,то ловил очень много ,но много и уходило перекусив леску.В заключение скажу ,что весьма интересно посидеть с удочкой ,по-крайней мере для меня.

+1

Я бы вообще запретил бы рыбалку с лодки с мотором (как браконьерскую)... Не спортивно это!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ловля карася поплавочной удочкой, самый любимый вид отдыха в теплое время года. После весенней, почти все выходные провожу на ней.

Юра, а я думал что летом твой самый любимый отдых, это приехать на один день в Никольское, вальнуть кабана и уехать...

:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да...и к вечеру просто в дрова уже :)

лежа на траве, рядом перевернутый стул, куча бутылок рядом и один окушок граммов так на 25 в садке :)

Володь, ну скажи, что с кабанами гораздо проще... Вышел, сел, подождал, выстрелил, а потом в дрова...

:D

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года
+1

Я бы вообще запретил бы рыбалку с лодки с мотором (как браконьерскую)... Не спортивно это!

jПаш, а на охоту с ружьем на снегоходе спортивно? Надо с рогатиной, пешком и на медведя. Вот это будет зачетно!

Ссылка на комментарий
почему же не поймать щуку на удочку, сам лично ловил, бывало даже зимой на мормышку, а уж как карп иногда клюёт на блесну причём такие экземпляры что мама не горюй

не сколько раз сам щучку ловил на удочку на перловочку, и оба раза думал что за корягу зеципил, но страна она видимо что то сама тоже подумывает глаза у нее при этом по 5 рублей)))

Ссылка на комментарий
+1

Я бы вообще запретил бы рыбалку с лодки с мотором (как браконьерскую)... Не спортивно это!

мотор и лодка дело каждого, с каждым годом спортивных мест становиться все меньше и в такие дикие места без мотора и лодки не попасть. особенно если это место где то таммм.....

post-11406-1298118861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
jПаш, а на охоту с ружьем на снегоходе спортивно? Надо с рогатиной, пешком и на медведя. Вот это будет зачетно!

Сереж, ну мы же не со снегоходов стреляем, мы на них только до места едем, вот стрелять со снегохода, это уже браконьерство...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
мотор и лодка дело каждого, с каждым годом спортивных мест становиться все меньше и в такие дикие места без мотора и лодки не попасть. особенно если это место где то таммм.....

вы не совсем меня правильно поняли, я ничего против мотора не имею, пока его используют для передвижения, но вот когда мотор становится "частью снасти", вот это я считаю не правильным...

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года
Сереж, ну мы же не со снегоходов стреляем, мы на них только до места едем, вот стрелять со снегохода, это уже браконьерство...

Паш, представь себе, доехал ты на снегоходе, а слезать некуда- везде вода. Поэтому и приходится стрелять с лодки.

post-11453-1298146453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Друзья, я собираюсь сплавлятся по Чусовой. Посоветуйте какой снастью изловить хариуса? Владею поплавком :) . Как приспособить муху? Приветствуется личный опыт!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Поплавочной удочкой балуюсь только на узких лесных речушках, ширину которых во многих местах можно перепрыгнуть. Вода в этих речушках ледяная. Она никогда не прогревается. Такие места рай для хариуса. Ловим на поплавочную удочку. Оснастка до безобразия проста.

Удочка деревянная, готовим на месте. Длина до 6 м., но в среднем надо 4,5 м. Лучшей считается с рябины или с березы, можно с сосны, редко ель. Леска чуть короче удилища, поплавок, самый дешевый, пропускаем через лексу,чтоб ходила по леске. Если нет поплавка (все растеряли) можно сделать из коры лиственницы. Она не тонет и легкая. Груз потяжелее,чтоб быстрее топило крючок ко дну. На крючок червь дождевой, короед, овод и т.д. Леску можно толще, а пол метра поводок потоньше.

41f78d205f9a.jpg

098d00357a50.jpg

Всю осень дожди лили, вода высокая, крупный хариус не брал.

5d185632b2c5.jpg

Пойманную рыбу сразу солим, иначе становится мягкой.

d6b37e313920.jpg

Как отрыбачили участок 3-5-7 км, удочку втыкаем под размашистую ель. Чудо снасть снимаем редко.Может еще понадобиться когда либо, или другим.

И надо теперь думать, как выходить или к реке, или к дороге, или к избе по пересеченому лесу и тащить свой улов. ну как то так

......

Ссылка на комментарий

Друзья, я собираюсь сплавлятся по Чусовой. Посоветуйте какой снастью изловить хариуса? Владею поплавком smile.gif . Как приспособить муху? Приветствуется личный опыт!

мы так ловим: Простая деревянная удочка (прям на месте изготавливаем), леска - в длину удилища или чуть длиннее, крючок - желательно с длинной ножкой и ушком. Поплавок и гузило не применяются вообще.

Место - нижняя оконечность любого переката с таким расчетом, чтобы брошенную в перекат приманку выносило на глубокую воду под перекат и длины леска+удилище+рука хватило. Самому нужно стоять так, чтобы тень от удочки и себя любимого не ложилась на воду. Ходить вдоль берега с заброшенной удочкой не нужно - ловим стоя на месте, пока перекат не обловим полностью (обычно это пара хариусов, редко больше бывает).

Ну и про мушку. :) В идеале нужен рыжий рыбак с небритыми яйцами или подмышками :) Ну вот значит, ловишь такого рыбака, выдираешь из него кусок волосни и мотаешь ее на крючок :) Муха на должна получится сильно мохнатой (пугать рыбу будет) и не должна тонуть, пока сухая.

Спокойно опускаем снасть в перекат и даем ей плыть самостоятельно на всю возможную длину. Повторяем так несколько раз. Если хариус под перекатом есть - обязательно клюнет. Нет - переходим на следующий перекат...

так как то...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх