Перейти к содержанию
Форум охотников России

выбор моторной лодки


hunt-nik74

Рекомендуемые сообщения

купил мотор сузуки-15 .подскажите с выбором лодки ,но не ПВХ.Эксплуатироваться будет по небольшим рекам,хотел взять -Неман- но сказали, что верткая.кто чем пользуется и ваши отзывы.

Если планируете добираться в угодья до избушек то неман в самый раз но грузов в него много не войдет у нас неман поэтому тапочком называют.А если планируете лосика вывезти или рыбехи по нормальному то казанка то что надо с крыльями или без дело вкуса и возможностей но в скорости казанка неману уступает однозначно не сказать что в разы но все таки заметно.Можно и крым попробовать если есть возможность но по мелководью одному лучше конечно чтобы ваша лодка была оборудована дистанционным управлением а когда груженный выбираешся то конечно лучше на корме за румпелем.А мотор S 15 работяга класс тоже планирую такой взять.

:D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    15

  • hunt-nik74

    11

  • ТОМИЧ

    11

  • Николай Ш

    9

Топ авторов темы

купил мотор сузуки-15 .подскажите с выбором лодки ,но не ПВХ.Эксплуатироваться будет по небольшим рекам,хотел взять -Неман- но сказали, что верткая.кто чем пользуется и ваши отзывы.

день добрый... моё мнение вместо пвх я бы посоветовал дюральку... если по не большим очень хороша ЁРШь, и на веслах хорошо идет и волну держит а если мотор еще вообще летать будет, легкая возили на крыше на лунаходе. Если для одного самое то будет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

подскажите в таком вопросе,нынче преобрёл мотор сузуки 30,лодка мкм.эту лодку я пробовал с матором тохацу 9.8,на легке идёт нормально,гружёная буробит,а как она будет себя вести под 30-кой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
подскажите в таком вопросе,нынче преобрёл мотор сузуки 30,лодка мкм.эту лодку я пробовал с матором тохацу 9.8,на легке идёт нормально,гружёная буробит,а как она будет себя вести под 30-кой?

То что веселее пойдет с 30 -й это факт, но вот вопрос подойдет ли лодке такой стольки сильный мотор, а то можно и не дойти на ней !!!(мкм не понял???) Помниться в Гимсе когда с товарищем ставили лодку на учет они смотрели по лодке по паспорту до скольки лошадок можно устанавливать мотор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
подскажите в таком вопросе,нынче преобрёл мотор сузуки 30,лодка мкм.эту лодку я пробовал с матором тохацу 9.8,на легке идёт нормально,гружёная буробит,а как она будет себя вести под 30-кой?

Для МКМ-ки рекомендована допустимая мощность мотора в 25 лошадок. Если вести речь о самой лодке, то, ИМХО, у нее крайне неудачная конструкция: ее основным недостатком является сильное забрызгивание при волне вследствие малой килеватости днища и низкого расположения скулы в носовой части. Благодаря более высокой остойчивости, прочности корпуса и высоте надводного борта эта лодка должна была заменить лодку типа "Казанка", но на практике широкого применения и народной любви она не завоевала.

Под 30-кой она должна идти хорошо, но управлять ею нужно крайне осторожно, перевес в 5 лошадей хоть и несущественный, но имеет место быть...Могут возникнуть также проблемы при регистрации в ГИМСе...

Удачи! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вот на такой РЕАКТИВНОЙ утёй погонять!!!Никакая охот и рыб инпекция никогда не поймает. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
подскажите в таком вопросе,нынче преобрёл мотор сузуки 30,лодка мкм.эту лодку я пробовал с матором тохацу 9.8,на легке идёт нормально,гружёная буробит,а как она будет себя вести под 30-кой?
Ярославка под 30й Сузукой норм ходит. Есть такая на озере. Но брызги это беда при волне.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
У меня такой вопрос насчет эл. мотора для лодки ,пользоватся буду раз 10 загот ито на охоте а то как бывает на открытие гребеш как баржа а после 2 дней славной охоты и весла в руках не шевелятся вот на такой случай мне и нужен этот мотор, посоветуйте какой лутьшебы преобрести и поденьгам чтоб не как новый мерс.

http://www.motocamokat.vdnh.ru/2707159924/8687183550

попробуй это

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
подскажите в таком вопросе,нынче преобрёл мотор сузуки 30,лодка мкм.эту лодку я пробовал с матором тохацу 9.8,на легке идёт нормально,гружёная буробит,а как она будет себя вести под 30-кой?

По центру днища лодки МКМ идет киль высотой где то 4-5 см., его у нас срезают см.на 80 от мотора. Повороты идет мягче, перестает винтом захватывать воздух. Используют лодку и 20-ми и 30-ми.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вчера с мужиками разговаривал,говорят что иномарка почти в два раза мощнее наших,если иномарка 30л.с то наших должно быть 50-60!правда ли это?

Ссылка на комментарий
вчера с мужиками разговаривал,говорят что иномарка почти в два раза мощнее наших,если иномарка 30л.с то наших должно быть 50-60!правда ли это?

Ну не на столько правда.... :) наш 30-й вихрь = 25-й Тохатсу примерно...

Ссылка на комментарий
Если более объективно,то на отечественных лодочных моторах мощность снимают с двигателя,а на импортных с винта.Редуктор забирает от 2-5 лошадок,примерно.

Правда ваша про съем мощности. А вот про редуктор не согласен. Прямой редуктор (передаточное число =1) мощность мотора не понижает ни на сколько.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Правда ваша про съем мощности. А вот про редуктор не согласен. Прямой редуктор (передаточное число =1) мощность мотора не понижает ни на сколько.

А какие редукторы у нас и капиталистов по передаточному числу?

Ссылка на комментарий
А какие редукторы у нас и капиталистов по передаточному числу?

хм... ну Вихревский разбирал - тот похоже 1/1, а в Тохатсу еще не лазил, не было как-то повода ;) по логике вещей тоже также быть должно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если более объективно,то на отечественных лодочных моторах мощность снимают с двигателя,а на импортных с винта.Редуктор забирает от 2-5 лошадок,примерно.

Что то многовасто редуктора "лошадок кушают". Что там за тормоз такой,жрущий около 10% КПД?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята,когда все в школу ходили,вы чем занимались?

http://www.mnevka.ru/statia/text0007.shtml

Я оказался прав,один редуктор не может "скушать 10%". По статье - 4% потери в редукторе+4% на помпе. Вы же,указав потери на редукторе 2-5 л.с.,т.е. как раз 10% ошиблись,хоть и хорошо учились в школе ;)

Ссылка на комментарий
Ребята,когда все в школу ходили,вы чем занимались?

http://www.mnevka.ru/statia/text0007.shtml

Да тут ахинея какая то написана, чес слово. Перечитал аж два раза.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да тут ахинея какая то написана, чес слово. Перечитал аж два раза.

Читай там,но это на долго...

http://www.motolodka.ru/

Ещё и это можно почитать ;)http://domashnee-zadanie.narod.ru/Gdz-Physics.html

Ссылка на комментарий
Ещё и это можно почитать :ohttp://domashnee-zadanie.narod.ru/Gdz-Physics.html

;) все для народа!

не, ну вот скажи, как детям учиться?

но почитать - полезно! :D

Ссылка на комментарий

всем привет!Присмотрел лодку -казанка 6-,хозяин говорит, что из за плоского днища хорошо идет по мелководью.Это конечно большой+,мои сомнения в открытой носовой части ,не будет ли туда вода попадать.

Ссылка на комментарий
всем привет!Присмотрел лодку -казанка 6-,хозяин говорит, что из за плоского днища хорошо идет по мелководью.Это конечно большой+,мои сомнения в открытой носовой части ,не будет ли туда вода попадать.

а фото в студию? :drinks: да не попадает вода. ни чуть не больше, чем на остальных кораблях

З.Ы. Только про мелководье - смотря какой мотор. Если на глиссирование будет почти с места выводить - тогда счастье, да. А если под 25-м вихрем, то лучше не надо. Не будет по мелкоте ходить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх