Перейти к содержанию
Форум охотников России

Горная охота в Казахстане


aly

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник и снайпер года

Шикарная охота, остаётся только завидовать!

aly c полем!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 799
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aly

    353

  • Сергей 2 метра

    54

  • ViZor

    42

  • ОлегКЗ

    23

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Три недели дома , без выездов в поле , а кажется что уже три месяца на привязи . Поэтому приглашению вырваться в горы обрадовался несказанно . Специально выезжать на сурка до этого не доводилось, как то пару раз много лет назад добывали на казан , а так чтоб специально не получалось , а зря . Понял я это , оказавшись в цветущем раю горного хребта уходящего белыми шапками в Китай .

f7d91cd5c1eb0d16c133c312514b7905.jpg

Охотничье хозяйство Дардамтыоткрыл для себя в прошлом году , там за выходные удалось добыть марала на реву, но полноценного представления не сложилось , слишком мало времени и слишком много эмоций для пары дней . Поэтому одной из задач было изучение местности и особенностей рельефа , а также проведение учета копытных на территории хозяйства , конечно с расчетом на осеннюю охоту . Егеря мне были уже знакомы и расположившись лагерем в первый день выехали водораздел , ребята обещали показать солонцы сделанные из «спонсорской» соли .

8065747c751c3772cc1ee7a09ffef851.jpg

Выход на перевал особого труда не составил , сразу бросилось в глаза , что лес очень «чистый» ни завалов и буреломов , видно что санитарную рубку проводят своевременно . Для охоты и передвижения такие горы лучше всего . Пока поднимались , обращали на себя внимание старые чабанские стоянки , скота в еловом поясе было не видно , это не может ни радовать , потому что по прошлому году помнил , что скот пасся вплоть до белков , фактор беспокойства ниже , а следовательно животным лучше. Ребята объяснили , что новое руководство хозяйства провело охот устройство и эта зона выделена как воспроизводственная , поэтому скота нет.

1c29b0bfd8281db17e745624eb79add9.jpg

Часам к пяти мы вышли на основную точку и там решили остановиться лагерем , а заодно понаблюдать сибирских козерогов на противоположных скалах , довольно быстро обнаружили пару групп на дневке, одна лежала почти на перевале , вторая паслась в елках в пол горы , почти желтого цвета они хорошо выделялись на фоне скал , не смотря на приличное расстояние .

662d8b71ba431836b4845105d9766779.jpg

Погода все дни не баловала , то дождь то ветер , то гроза , то солнце … К концу дня , на ужин, всеж таки нам повезло и наша группа стала свидетелями фантастического светопредставления . Солнце на закате , серые тучи , космически синего, клочки неба, прорывающиеся чз плотную облачность , кучевые , перистые , волнистые облака каждое мгновения создавали незабываемые – поэтические ))), картины.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5deb9edb3c5b33a005cbd3c0a252fc50.jpg

444fe4796b84db76a3ed165abbc6d7a4.jpg

ff97d806e9edbc4b9ff18d30a7699c63.jpg

c833b80f548d156480e058523ef60747.jpg

Утром , а точнее в пол третьего ночи ))) , поднялись посмотреть на пантачей , быки с молодыми рогами , ведут себя крайне осторожно и выходят пастись лишь на рассвете , а целый день сидят в чаще леса , стараясь лишний раз не рисоваться . Повезло и нам , чуть начало светать метрах в трехстах из кустов показался бычок марала

ba4b010f5e9ee7007c1dc02dc2876cc6.jpg

В шесть утра солнце уже было в зените ))) и мы поехали на солонцы . Большие выбитые ямы порадовали , как и свежие следы копыт и места где маралы лизали солонцы .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

b6c029544ea201f3445f00ddbf7344b3.jpg

Сразу захотелось еще соли проспонсировать ))) . Удовлетворившись , что соль дошла до адресатов , мы начали спуск к машинам , хотелось посмотреть еще пару ущелий и конечно поохотиться на сурка.

Сурка мы видели и в первый день , но чтоб не шуметь решили не стрелять . Популяция как бы делиться на две группы , в предгорьях на прилавках и в альпийской зоне начиная от верхнего пояса тяньшанской ели . Что интересно на прилавках сурка было больше , объясняется (со слов охотоведа) близким присутствием человека , да как оказалось для сурка фактор беспокойства со стороны чабанов , оказывается фактором защиты от волка , который является основным хищником для него. Поэтому на подъезде к другому ущелью решили поохотиться и запастись свежим мясом на вечер .

Тактика охоты не сильно мудреная ))) , сурки (некоторые размером с собаку) с свистом разбегаются при появлении человека , ваша задача определить в какой норе спрятался понравившийся экземпляр и залечь на расстоянии точного выстрела , это означает , что не важно из какого оружия вы охотитесь , но попадание должно быть в голову или шейный позвонок . В противном случае подранок гарантированно уйдет в нору , а оттуда его шансов достать нет . Так вот , минут чз 20-30 сурки начинают появляться из нор , дайте им минут пять освоиться и отойти на пастбище . В моем случае после первого выстрела зверьки не бросились бежать , очевидно не пуганы . Короче , чз час охоты и трех выстрелов на дистанции около ста метров , пару сурков была добыта , бонусом получено))) пение жаворонков , сладкий аромат степи и легкий адреналиновый всплеск))).

aa2d5d16b48b40e81e3eefe07c132188.jpg

b2a8ac64ce404eed47d20bd8a0c2ab79.jpg

Более чем двух стрелять не стал . Сразу освежевав мы отправились в ущелье ,где вечером приготовили отличное жаркое , рецепт прост – удалить железы , тщательно промыть , удалить лишний жир (если вам печень дорога) , порубить и прижарить с луком , потом тушить полтора час и в конце добавить овощи и специи . С утра , выходить на учет отказался , переваривал жаркое и восстанавливал сном здоровье ))) . А потом провел фотосессию удивительной альпийской флоры .

2fca38a88457aaa41fe5125215423420.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отличный отчет! Фотографии чудо, ну а природа загляденье!

Ссылка на комментарий

Красота! Отличный отчет! С полем! Сам последний раз был в Заилийском Алатау в 1999 году...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо всем !!! Горы дают много , но и много просят ))).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Укус гадюки

9940130473676e02e455848567bb0cb0.jpg

Тридцать пять лет с моего первого выезда в поле , родители фактически с четырех лет начали меня приобщать к полевой жизни. Сложно подсчитать сколько сезонов мне удалось провести сначала ребенком , потом юннатом , а потом уже и самостоятельно студентом зоологом в экспедициях , плюс весь охотничие-рыболовный опыт, но как говориться , и на старуху бывает ...

Прошло уже четверо суток , динамика положительная , могу пользоваться планшетником ))) , смешно , а еще в пятницу распаленный звонком о беспределе серой братии в угодьях ,где планировал провести предстоящий сезон, полный сил собирался с нашей «волчьей» командой дать отпор серой банде. Ну да обо всем по порядку.

49c4d96828c1d0e07747ef2cc68b9cb6.jpg

В природе все взаимосвязано , появилась охрана и биотехния , появились копытные , ну а за ними - правильно , серые . Ситуация угрожающая , две стаи , в одной 9 волка в другой 8 . Жертвы маралухи с маралятами , выезжаю в первой группе , есть возможность лишний день провести на природе , пока подтягиваются остальные охотники , которые должны приехать в ночь. Решаем с товарищем добыть пару сурков на ужин для ребят. Отъехали подальше от лагеря , чтоб не подшуметь и довольно быстро взяли парочку молодых , одного с нарезаняка одного с гладкого .

d92fcc17ef08fe809beab29b62350682.jpg

Пошли за дровами , вот с этого момента и началось мое приключение . Запустив руку под очередную сушину , в долю секунду глаз заметил резкое движение , а еще чз мгновение палец почувствовал резкий укол . Мне кажется ,такие секунды мозг как правило, быстро оценивает опасность и как мне сейчас видится , я сразу все понял))). Время шло на секунды , две аккуратных дырочки на первой фаланге моего указательного пальца , неумолимо подтверждал факт укуса ядовитой змей , к тому моменту левой рукой я уже сильно сдавливал палец у основания, и сразу начал мощнейшие отсасывание ))), еще чз пару секунд товарищ ( слегка удивленный) срезал тесемку со штанов и затянул палец.

d946462af60ab1f88865aa66aa28f29e.JPG

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В литературе много всякого по написано , по поводу оказания первой помощи при укусе, например разрезать места укусов , в моем случае очевидная глупость , тк нож только из под сурка , то есть совсем не хирургический скальпель ))), левой рукой , я конечно владею также мастерски как и правой))) , но сделать точный разрез в состоянии адреналинового возбуждения в ряд ли смогу ,а на товарища падучая напала))), как будто это его змея тяпнула и рассчитывать на него не приходилось . Короче план был такой , ограничить движение крови в пальце и на сколько это возможно ее оттуда извлечь , высасыванием и выдавливаем .

889623641.jpg

Надлежало еще конечно установить виновницу , для того что бы знать с кем имеем дело и принять нужную сыворотку ( забегая вперед , скажу что , сыворотки в алматы нет), принявшись ожесточенно ворошить ветки , в поисках подколдной , товарищ сразумел , что очевидно я должен быть отомщен и принялся помогать в поисках , чз пару минут , мне удалось рассмотреть не крупную гадюку , короткое темно серое тело , с тупым хвостом , плоской трапецивидной головой и черным зигзагообразным рисунком по всей спине, удовлетворив таким образом свое любопытство , мы с напарником заспешили в лагерь, змеюшка уползла по своим делам , обижать мы ее не стали ))), так как она ни в чем не виновная , хотя товарищ очень хотел )))

В пару подходов , минут за пять , вытянул крови сколько смог , палец стал полностью синий и пришлось веревку развязать . Горящим песком под кожу хлынули нейротоксины , сначала кисть , а потом и дальше поднимая температуру пораженных тканей , рука начала сходу опухать .Мы заспешили в лагерь , надо было попытаться дозвониться до нашей машины с егерем , которая ушла под вечер встречать остальных охотников . Прелесть всей ситуации заключалась , в том что аптечка ( а у меня хорошая аптечка) тоже была в той же машине. Прекрасно зная , что смертельно ядовитых змей у нас в области нет ,

a63d7869205d81cf5d023d1f376a3e42.jpg

(другая ядовитая змея , щитомордник)

все же существовала вероятность аллергической реакции и очень хотелось принять чего-нибудь антигистаминного , но спасительной аптечки с супростин димедроловой смесью не было.

В источниках много чего отрицательного изложено по поводу приема алкоголя в таких случаях , интоксикация - еще большая , усугубление и прочее .., но что прикажете делать , когда вы в горах , без транспорта , аптечки , дело к вечеру , турая не берет из за горы , ротовую полость начинает дубить ( очевидно действие токсина , похоже на эффект от рыбы фугу) . Короче , для поднятия морально волевых хряпнули по сто, ну может по 150 ))) ,( ну какая от 100 грамм) интоксикация) , и с полным боекомплектом (оружие же не бросишь)вышли навстречу машине. Шли мы часа полтора , максимум два , пока нас не встретила наша машина .

21e132931734f528bb5e5903293ee0e4.jpg

Не далеко в поселке оказалась не плохая больничка , где мне сразу влепили лошадиную дозу димедрола с супрастином , горячий укол и пару литров глюкозы и других физ растворов. Скоро под действием препаратов организм отключился, разбудила меня мед сестра . Света в шести местной палате почти не было , где то в дальнем углу что то мерцало , сухое плетение шерстяного пледа покалывало шею , открыл глаза я уже в другом мире ))), наверное последнее что я увидел еще трезвым взглядом , это большую кисешку с молоком , которую мне заботливо принесли мед работники . Сладковатый аромат домашнего молока , его прохладная влажность и несколько крупных комочков масла из за его природной жирности , плавающих по поверхности , проводили меня в сумерки . Потом меня по грузили в машину и мы поехали в алматы , видеть я уже ничего не видел , точнее картинка была , но без фокуса , летала крутилась расплывалась , на мгновение одним глазом удавалось вырвать часть изображения , но было это крайне не продуктивно. В конце концов пришлось здаться и не открывать глаза , правда голова работала , так что хватило на то что бы , вызвать навстречу скорую и узнать , что сыворотки в городе нет. Воображение под действием токсина выдавало страшилки в стиле майя и ацтеков , но в машине страшно не было .

page14.jpg

В скорой мне опять начали капать и собственно продолжают до сих пор .

Клиника в моем случае , значит была такая .

Момент укуса , острая боль , небольшая опухоль пальца и кисти в течении часа ;

три часа после укуса сознание в норме , зрение и физ параметры тоже , в этот период шел пешком и ехал за рулем ( оказалось , что водитель который поехал со мной к больничке до этого ездил только на автомате)));

чз 5 часов ; потеря зрения ( двоение) опухоль увеличилась не сильно , штормило ( возможно из за лекарств) сам ходить бы не смог ;

чз 12 часов зрение не восстановилось , опухоль увеличивается , анализ крови плохой ( от токсина страдает свертываемость) ;

чз сутки все плывет опухоль больше, уже до середины плеча;

двое суток рука как воздушный шар, максимум опухоль, но анализы уже лучше и под вечер смог рассмотреть в фокусе люстру капельницы, счастье есть)));

трое суто

к динамика положительная , первые лица в фокусе , хотя в движении и издалека картинка разваливается ;

468223c93a6e9fb749e85e21adf8ac2b.JPG

пятые сутки , опухоли почти нет , зрение тоже более менее , есть определенный дискомфорт на дальних расстояниях , но думаю это пройдет, после обеда выписываюсь...

Теперь в тезисах

1) не суйте руки куда попало , змеи не агрессивны и сами не нападают

2)после укуса незамедлительно начинайте отсасывать яд , это единственное что вы на самом деле можете сделать полезного , перетягивать участок целесообразно на минут 10 , тк потом тот яд что не высасан уходит в ткани и это без полезно

3) примите ударный доз антигистаминного( супрастин , тавигил , эриус) ,возможно это спасет вам жизнь , тк смертельная опасность кроется в аллергической реакции и отказе почек

4) эвакуируйтесь до ближайшего медпункта и дальше в город

5) из не медикаментозных средств обильное питье с первой минуты

6) несмотря на то что гадюка и щитомордник , считаются не сильно ядовитыми змеями , тем не менее врачи токсикологи говорят , что было зарегистрировано несколько случаев с летальным исходом , поэтому тема стакан спирта и под елку спать не работает.

7) не обижайте пресмыкающихся

8 Почему в нашей процветающей стране нет сывороток против ядовитых змей и пауков , надеюсь эта история попадет в нужные руки и меры примут.

Большое , человеческое Спасибо всему мед персоналу принимавшему участие в моем лечении в поселке Кетпень , Скорой Интертича , городской Токсикологии , врачей Ирины Юрьевны и Айжан и особенно смены медсестер Джамили и Куни , проявившие в течении суток ко всем больным в интенсивной терапии максимум внимания и человеколюбия .

Есть немного актуальной информации , чз неделю прилетел на море , но толи от таблеток , выписали фестин , стимулятор кровообращения и вообще стимулятор , то ли расколбас продолжался чувствовал себя не очень , пошатывало , покачивало ... Чз две недели как будто все нормализовалось , только в кисти укушенной руки , такой остался песочек , сверху кода ее задеваешь так сухо покалывает . Поизучал средства борьбы с подобной напастью , но нашел только пассивную защиту это ботинки с верхом для колена http://prohunt.kz/catalog/shoes/boots/s ... iper_3800/

и такие как бы бахилы , тоже специально разработанные против змей http://prohunt.kz/catalog/clothing/sock ... oliester_/ , но для рук ничего )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ведь как бывает. Аптечку всегда вожу с собой , бинты,лейкопластырь, таблетки от головы, от ж-пы, а вот о змеях ни когда не задумывался,а ведь у нас они есть,и много.Да, рассказ познавательный,спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня в Приморском крае тоже, кто то укусил. Так я уже через 15 минут вырубился. Очнулся только поздно вечером на больничном столе с опухшей рукой (даже ногтей не было видно) и вырезанным местом укуса. Руку с "голову пионера" была ещё неделю. Всё это время кололи уколы, правда не помню с чем. А вы даже пешком и с оружием ещё сколько проходили и отъездили. Просто повезло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда готов поделиться опыто , кстати охота состоялась и довольно удачно, один из охотников выложил отчет здесь http://prohunt.kz/forum/forum9/topic149/

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Поздравляю, что все обошлось! Действительно, к укусам змей надо быть готовым.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слава богу что все так закончилось.

Порылся в интернете и вот нашел - можно купить во многих аптеках Москвы.

http://www.allergen.ru/catalogue/detail.php?bc_tovar_id=742&binn_rubrik_pl_catelems1=164

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сезон открыт , помня о прошлогодней "погоне " за «кара теке» в снега , в этом году решил попробовать найти козерога с чемпионским трофеем по теплу ))), уж больно тяжело по глубокому снегу за ним гоняться . Как и ранее писал , не отношу себя к трофейщикам , но в отношении сибирского козерога , из чувств патриотизма ))), дабы вернуть лидерство в трофейной гонке Казахстану )))(сейчас номер один козерог из киргизии 151-152 см ), решил попробовать поискать чемпиона .

925d3d32f856ce4ebb7927e9b9d54d84.jpg

Ну а почему нет , есть у нас не тронутые уголки дикой природы , с тяжелыми труднодоступными горами , где обязательно должен жить «супер самец» . Правда , поговаривают, что до такого почтенного возраста , доживают лишь козероги не очень активные в любви ))), тк в возрасте после гона , основная часть их погибает от потери сил в суровых зимах.

Конечно чемпионство не главное , главная мотивация это возможность заглянуть за занавес Терры Инкогнито , открыть для себя новые просторы нашей необъятной Родины .)))

e9360b1313292d76d77f9d5903a370b7.JPG

На этот год , намечено пару мест , Оба они в Алматинской области , но места трудно доступные вдоль границы . Эта экспедиция длилась 5 дней , в основном на лошадях . Проживание кемпинговое , однажды ночевали в старой охотничьей избушке . Из приключений , мне удалось заболеть на высоте 3200м , очень грустно ))), точнее я уже приехал простывший , в горах все обострилось и переносилось не очень . Но отлежавшись немного , организм адаптировался )).

aa2958a9bae17734e67b51eab7bd04df.JPG

Однажды , завязнув в одном стаде теков , мы не успели переправиться чз реку , до дневного поднятия за счет талой воды с ледников , поэтому плыли на лошадях ))), было конечно очково ))), но как оказалось не смертельно , мне почему то казалось , что конь перевернется и мне надо будет самому выплывать , как Идиане джонсу ,какому ни будь ))). В действительности лошадь как будто продолжала идти , что мы плывем догадался по сильному сносу по течению и мокрым до колена ногам ))).

О животных , редко встречались сонные ожиревшие сурки , думаю со дня на день лягут , дважды днем в штык столкнулись с барсуками , видели пять маралов , один был хорош с 18 ю отростками , мой напарник в этой экспедиции , чел проработавший последние 20 лет кэмп мастером и Пиэчем в казахстане и киргизии на горных охотах по козерогу и барану , давал точные оценки по качеству трофеев чз никоновскую трубу .

91808eda6c30bad0d14d1553ebe0a075.JPG

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нашли останки этого марала , по спиленным рожкам понятно , что умер не своей смертью …

01f67b450f6b54ad6bddc63e92d365f4.JPG

Теков видели голов 150 , но в основном самки и молодежь .

2932ce52d92f4317e53456ac4522ba3f.jpg

d417b79ba2fda885967bba68836c6d3f.jpg

Нашли правда , табунчик в 22 головы только из самцов от 60 -140 см , его мы на этом же месте видели в прошлый раз . Скрадывали , что б поближе разглядеть , 4 старика от 125см и выше свалили метров с 250 ти , вот что значит жизненный опыт ))) , к остальным практически удалось зайти в стадо , метров на сорок ))).

3422f570e01f097a219f92b1c942bd2f.jpg

2d4471698d3db6b2346a5a9ef782c21d.jpg

Того супера , которого видел в прошлый раз , что рогами себе задницу почесывал не встретили. Ну да поищем еще ….

еще козероги

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх