Перейти к содержанию
Форум охотников России

Горная охота в Казахстане


aly

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Спасибо большое за похвалу!!)) Всегда очень приятно))

006393e11d4a8b40c0fe02f86c65c001.jpg

и еще один суперский отчет от Ph.kz, ранее уже скидывал ссылки на его работы. опять неожиданный расклад...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 799
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aly

    353

  • Сергей 2 метра

    54

  • ViZor

    42

  • ОлегКЗ

    23

Топ авторов темы

  • Охотник и снайпер года

Ну просто научный труд! Спасибо aly, почерпнул много интересного!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Али! Коль "пошла такая пьянка": У Вас нет чего нибудь подобного про связки, мышцы и т.д. ??? Одним словом что бы уберечся от растяжений и разрывов связок.

))) про мышцы будет , обменные процессы и тд , влияние температуры , солнечной радиации , потом собираю материал по теме медицина в горах , еще питание в экспедиции .

Что же до связок , то больше надо тренировать их и носить обувь с фиксацией голеностопа .

Ссылка на комментарий

Не знаю как горы, но всю жизнь тянет только в болота. Не из осоки, а наши верховые,моховые, северные. Иногда за пол дня пройдешь 1,5 км по трясине, по зыбуну. Обернешься сам удивляешься как прошел. Не призываю с собой, просто у каждого своя стихия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

болота ))), не пробовал , нет у нас болот , может тоже потянуло бы .

есть минутка продолжу про физиологию ))

Физиология человека в условиях высокогорья

Температура

Да именно риск замерзнуть до смерти или получить тепловой удар, подстерегает нашего брата в высокогорье . И если зимой подмерзать доводилось практически всем любителям активного отдыха , то угореть от жары в горах доводилось не каждому ))), но мне удалось ))). Дело было в начале 2000 х , наперевес с СКС мы с товарищем рысачили по всей области . Было начало августа , стояла страшная жара , а нас пригласили в район Богуттов . Уровень подготовки и снаряжения оставлял желать лучшего , но это с лихвой компенсировалось возрастом и обилием дичи .

111fb8bcebed5f614334d64925b1533e.jpg

Захватив местного проводника мы въехали в массив и к обеду имели возможность закончить охоту , но 200 м попасть не смогли , пошли дальше по хребтам и снова была возможность реализоваться , но 150 м тоже не покорились )), оказалось оптика у напарника сбита , часам к шести мы уже ушли очень далеко , ни воды ни еды конечно не брали , а у меня еще и шапки не было . Все в поту , сгоревшие мы дошли до очередной группы теков и один упал , а один подранок ушел вниз по щели ( мой конечно ))). Знаете , процесс охоты выделяет ударный доз адреналина и я конечно бросился за своим подранком , тем более это был первый ! тек .

5898e504f8c7591efa665a463faa6a0b.jpg

Ребята остались освежевывать козерога , а меня кровавый след увел далеко вниз по ущелью . В поисках началась проявляться усталость и обезвоживание , кто бывал в богуттах подтвердит , вода там страшный дефицит . В конце концов мне удалось отыскать мою добычу, радость , вновь эмоциональный всплеск , но что делать , ножа у меня не было , а парни судя по всему за мной не последовали . Пришлось уподобиться Самсону и взвалить козерога на спину , но хоть он был и не большой , но поднять мне удалось метров на 200 вверх , дальше сознание мое помутилось , в глазах круги из носа кровь ...

9a27a46e25c7be868e33882d4e845d70.jpg

Уже почти в темноте мне удалось выбраться из этого злополучного ущелья , видок у меня был еще тот )) , весь перемазанный кровью и дерьмом козерога и собственной кровью из носа . По глазам ребят догадался , что выгляжу не айс )), правда в тот момент мне было все равно , меня мутило и шатало . Не знаю как мне удалось добраться до машины , но помню что все время думал о бутылки пива , которая лежит под сиденьем , о том как жадно большими глотками выпью ее ))).

18569fad82f899a832a501b8b970ab1c.jpg

С тех пор на охоте пиво живет у меня в машине ))).

В тот день мне удалось на себе испытать тепловой удар , спровоцированный солнечным ударом , обезвоживанием , физической активностью и собственной глупостью .

Так каковы же механизмы терморегуляции у человека .

Начнем с основ , температура внутренних органов здорового человека чуть меньше 37 градусов по Цельсию . Пределы нормы отклонения 35-42 градуса и если ниже 35 градусов наш организм еще функционирует при определенных обстоятельствах , то выше 42 С градусов белки в крови свертываются и наступает смерть. Очевидно при такой чувствительности к перепадам температур в организме должна быть стройная система " датчиков " , анализаторов и средств борьбы . В быту мы постоянно сталкиваемся с элементами этой системы , нервные окончания кожи и языка , постоянно сигнализируют нам о изменениях температуры окружающего мира , однако очевидно то что для человека гораздо важнее его внутренняя температура , а не его покровов . В конце 18 го века ученые установили центральный " термодатчик " в гипоталамусе головного мозга .

2f17b6bf3b9717a6ceae8539b10d46b4.jpg

Один отважный физиолог , позволил вживить себе в мозг настоящий термодатчик , что бы доказать , чтобы убедиться что для контроля температуры важнее рецепторы в мозге , а не в коже . Для того что бы опустить температуру тела не касаясь кожи ему пришлось съесть почти 10 кг мороженного. Последовавшая реакция подтвердила роль рецепторов гипоталамуса .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рецепторы кожи делятся на две группы реагирующие на тепло от 36 градусов и выше на основе вещества схожего на капсаицина ( фермент выделенный из жгучего перца )

8e23f7ea5375d7124a060c92fcfb817e.jpg

и холодовые работающие от 35С до 13 . Эти " датчики" определяют местную реакцию организма , так если вы провозитесь в горной речки , ваши руки покраснеют в связи с тем , что кровь направиться в верхние слои кожи для того что бы нейтрализовать действие холодной воды , хотя при этом внутренняя температура тела не измениться.

Не смотря на то что человек с внутренней температурой 43 градуса не жилец , мы спокойно проводим время в сауне с более чем ста градусами по Цельсию ,

689138e0c0e7b0ef4c479b632253f48c.jpg

при этом сырые яйца за это время сварятся в крутую , а бекон пересушиться . От перегрева в это время нас спасает потоотделение , поверхность кожи охлаждается , а вместе с ней и весь организм . По этой же причине выгребая на господствующую высоту мы обливаемся потом , тк при нагрузке в результате химических реакций вырабатывается тепла за частую в пять ! раз больше , чем в обычном состоянии .

a1b9f41ed4139fad61a0464935a46cc6.jpg

Поэтому для охотников чрезвычайно важно иметь одежду с возможность дополнительной вентиляции из быстросохнущих материалов (некоторые синтетические ткани сохнут в 20 раз быстрее чем натуральные ) , хорошим коэффициентом отвода влаги от тела , тк вслед за перегревом при нагрузке , высокогорье встретит вас шквальным ледяным ветром и мокрая одежда вызовет гипотермию ( переохлаждение ).

С избытком тепла организм борется не только потоотделением , задействованы электромагнитное излучение ( не в большом объеме ) , теплопроводность - процесс передачи энергии ( тепла ) от одного объекта в другому находящиеся в непосредственным контакте , усиленный конвекцией - передача тепла в подвижной среде , например на ветру , или в горном потоке . В подвижной среде вокруг вас не создается термо облака и потеря тепла проходит очень быстро .

40c9f922f9a66883f5e64144f27e70f7.jpg

Но основную роль все же играет потоотделение , им управляет гормон адреналин , выделяющийся при повышении внутренней температуры или во время стресса ( поэтому когда вам страшно , потеют лоб и руки). С потом вы можете увеличить отдачу тепла в 20 раз ! .. На жаре за день человек может потерять 10-12 литров влаги , особенно если будет происходить конвекция и испарение будет происходить быстрее , вспомните как легко становиться идти когда вас обдувает легким прохладным ветерком . Поэтому не стесняйтесь на подъеме раздеваться , дайте конвекции ускорить процесс терморегуляции .! Если день безветренный и жаркий обливайтесь водой , это вам поможет .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

70468f1f72b39310b1f5b6bfbcd50a95.jpg

В противном случае солнце , физическая нагрузка , обезвоживание , отсутствие охлаждения приведет вас к тепловому удару . 30 % процентов которых заканчивается смертью , лучшим средством в полевых условиях это обтирание теплой водой , холодная вызовет сужение сосудов усугубит ситуацию .

Акклиматизация по увеличению потоотделения в жаре происходит в течении недели , одновременно с обессоливанием выделяемого пота. Так как теряемые соли с потом необходимо сразу восстанавливать .

42900374bcf76bbd27ea86991e30d752.jpg

Во время большой физической активности влаги мы теряем больше чем можем выпить , поэтому пить надо , даже если не хочется . В общем с запасом соли и воды человеческий организм в состоянии справиться с жарой и горами .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dcc8b62f433b3860b47e44ff4f466851.jpg

Холод!!!

Охотничий сезон у нас выпадает на осень и зиму , в высокогорье в это время нас подстерегает он ! , своими холодными лапами он забирается к нам под одежду сковывая движения и сознание . Каждые сто метров над высотой уровня моря понижают температуру до 1 градуса . Не сложно посчитать , что при минус 10 С в Алматы на трех км будет за тридцать ! В теплой одежде , с хорошим питанием вполне доступная для человека температура , если только не конвекция из за ветра . Американский исследователь Пол Сайпл опытным путем в Антарктиде установил зависимость между силой ветра и теплоотдачей . Сейчас известную как ветро- холодовой индекс .

d32cbb1df047dad36cfba07e19ca2930.jpg

Так -29С с ветром 4-5 м/с ощущается как -44С , а с ветром 6-7 м/с будет как - 66С , чего достаточно что бы получить обморожение открытому участку кожи за 30 секунд . Если , ваш организм остывает , то первое чем жертвует тело - это руки и ноги , тк именно через конечности идет наибольшая теплоотдача ( за счет большой площади и насыщенности капиллярами ).

Есть еще одна опасность , возможность примерзнуть на морозе к любимому карабину голыми руками , это происходит из за тонкой пленки влаги на вашей кожи . Военные рекомендуют на это дело помочиться ))).

ea40612124ab5256e8bed4b2d8bf8614.jpg

Кстати мороз - холод увеличивает выработку мочи , сосуды сужаются , а излишки жидкости выводятся . Какой все таки стресс для организма горная охота : прешь потеешь теряешь влагу , перегреваешься , потом сидишь мерзнешь опять обезвоживаешься и тд... Тем немее , пока внутренняя температура не опустилась ниже 35 - 34 градусов , тело на понижение температуры покровов реагирует колебаниями , сосуды сначала сужаются , но когда температура кожи падает до 10 градусов расширяются при этом вы почувствуете сильную боль , говорят что это из за медленного отвода метаболитов ( продуктов обмена) и кожа из белой становиться ярко красной .

2060b36f789fc845d8dd1c5000a0d40d.jpg

Иногда процесс расширения сосудов может быть активирован физической активностью замерзших членов тела ( помните герой Рязанова , прыгал вокруг елки "надо меньше пить ") , эмоциональным всплеском ( адреналиновым) , экстремальным воздействием , например растиранием (снегом , врачи сильно не рекомендуют) .

В моей памяти при слове холод вспоминается история , о которой подробно писал в теме про рюкзак , оказавшись зимой на высоте 3000 м в резиновых сапогах полных воды , с заходом солнца температура упала ниже 20 градусов , ноги начали перемерзать от мороза . В конце концов , я понял что надо что предпринять иначе меня ждет обморожение , к счастью у меня были запасные носки из шерсти . Сняв сапоги , увидел , что мои конечности уже имеют " бледный вид" и совершенно не чувствительны . Выжав стельки и тщательно растерев свитером ноги в сухих носках они ожили , но как было больно . Создавалось ощущение ,что при каждом шаге наступаешь на тысячи игл .

927009d3f475db4468d8772cc269194e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При значительном охлаждении организм начинает получать тепло обычным для себя способом , работой мышц , а именно дрожью , непроизвольным сокращением мускульных волокон . Но лучшим источником энергии , все же является калорийная пища.Не смотря на все защитные механизмы случаи переохлаждения в горах не редкость . Самым неприятным последствием является потеря чувствительности и моторики рук , такое простое действие , как открыть молнию на одежде или зажечь спичку превращается в сложнейшую задачу . Поэтому готовьте костер перед выходом , возможно это спасет вам жизнь . Год назад на Хантенгри замерз польский альпинист , потерявшей из за потери чувствительности рук пластиковый верх от ботинка .

737db8ccdb5040fd1797e05c2a4e9d81.jpg

Переохлаждение имеет и другие симптомы : слабость , апатия , тяжесть, сонливость . при температуре 32 С дрожь прекращается , заканчивается энергия ; 30 С потеря сознания ; когда тело остывает до 20С сердце останавливается . Можно отделаться и малой кровью - обморожениями , как правило конечностей и лица , происходит это на фоне общего переохлаждения когда температура тканей падает ниже 0 градусов , в клетках образуются кристаллы льда , мембраны клеток рвутся , жизнь умирает .

07d3568b69d7ba089c730505675ec2bd.jpg

Обморожения лучше лечить в стационаре , процедура очень болезненная и не проходит бесследно , получив легкие обморожениями пальцев рук в молодые годы сдавая зачет по одиночному пионерскому восхождению , мучаюсь до сих пор , при малейшем падении температуры , пальцы теряют чувствительность.

116b514ad65d3c39bdd88363037a7d0a.jpg

Броды и переправы таят еще больше опасностей в холодный сезон , вода в горной реке в 25 раз быстрее охладит ваш организм . Поэтому без страховки это становиться очень опасным мероприятием . Ваше тело во влажной одежде остынет в 20раз быстрее , чем в сухой , поэтому носите сменку или хорошее влагоотводящее термобелье .

aff43c263992d91a5eabf3b24c93da33.jpg

В тезисах

1) физическая нагрузка ( горная охота ) , в жаркую погоду может вызвать тепловой удар . Для предупреждения его используйте легкую продуваемую одежду , не забывайте головной убор , пейте больше влаги , не стесняйтесь снимать лишнюю одежду для лучшей конвекции . Если есть возможность обтирайтесь влажной тряпкой , это ускорит теплоодачу .

2) во время потоотделения вы теряете не только воду , но и соли . В жаркий день до трех чайных ложек соли , не забывайте восстанавливать минералы в организме .

3) одевайтесь по сезону , в холодный период используйте термобелье , оно отведет влагу от вашего тела и уменьшит теплопотерю .

4) чем холоднее , тем больше вам потребуется калорий , не забывайте про теплое питье , зимой на подъеме вы будете потеть не меньше чем летом

5) используйте дышащую , ветронепродуваемую , влагозащитную одежду предназначенную для горной охоты

6) внимательно следите за конечностями на морозе , низкая температура блокирует чувствительность нервных волокон , вы просто можете незаметно получить обморожение

020987182b690ce2c62e13ad4918b047.jpg

Совет : если сильно холодно и надо после хорошего подъема долго сидеть на ветру и вы не уверены в влагоотводящих свойствах своих вещей , используйте хбшную майку как промокашку , между бельем и основной одеждой , сняв ее наверху вы уменьшите теплопотерю .

Другие материалы на эту тему . Солнечная радиация - опаснее чем кажется и физические нагрузки в горах - предел возможностей

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Все привет ! С прошедшими праздниками ! Есть крепкий отчет с охоты по медведю , правда нет времени выкладывать , так что кому не втерпеж можно почитать здесь

a947dbe9fb46f12031462c2340d33caf.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одни восхищения! Очень трудная и опасная охота, да вниз улететь шансов было несколько. Спасибо. С огромным уважением!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем вас !трудовая охота,ничего тут не скажешь и опасная.Молодцы!фото интересные,далеко "бьёт" фотокамера...

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Большое всем спасибо ! Почти закончил обзор на тему " Питание в горах" на днях выложу . Для натуралистов и любителей дикой природы есть интереный материал казахстанского автора о его разведке в южном казахстане в четырех частях , очень интересны кадры с экскурсом в историю , как обычно

a1b52719949636327d17f7dadb2669ed.jpg .

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Прочитал про медведя, просто здорово!

Поздравляю aly, очень ценный трофей, а сколько труда положено на поиски, охота сказка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Сергей ! Видно горная тема Вас зацепила )).

Как обещал о питании в горах , не нашел специальной темы на форуме связанной с физиологией охотника , поэтому выкладываю сюда ))).

Питание в горах.

Ты -то , что ты ешь ! ))) Не знаю, кто придумал сей афоризм , но во многом приходиться согласиться с автором ))). Важно ли питание для горного охотника в той мере как для альпиниста? Конечно , нет . Альпинизм - это высокий спорт и там, как и в других дисциплинах ,идет соревнование уже на наноуровне ))).

069262cd953dc402070722953dce4dd2.jpg

Горная охота - это всего лишь еще одно развлечение, правда, с элементами экстрима ))). Согласитесь , основная часть охотников в горах как правило все же состоятельные люди , неплохо оплачивающие свои " мучения " , поэтому нет такого понятия у трофейщика , как экономия веса , многодневная автономка , 600 гр еды на человека в день и тд. вопросы эти достаются принимающей стороне .

7dfa0fc621e2598cf44f3308f8f9ef5c.jpg

Да и мест на планете для горной охоты, с возможностью забраться к "черту на кулички" с полной автономкой , почти не осталось, казахстанцам в этом смысле повезло , нсть еще крепкие - индейские ))) места.

Но , но всегда есть те , кому мало )),те , кто искренне считают себя спортсменами и компилируют альпинизм с охотой и подвигами первопроходцев начала прошлого века ))). Поэтому назовем тему " питание в семидневной автономной экспедиции ". Пусть это путешествие будет комбинированным на лошадях и пеших переходах .))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

36f89c1d7a751a037d4ddad156da3d76.jpg

Прежде мы разбирали вопрос о необходимости сбалансированного питания , действительно , белки , жиры , углеводы - все являются поставщиками энергии и необходимых веществ для нашего организма . Мы не можем исключить ни один из этих компонентов !

Начнем с продуктов , что же брать с собой в экспедицию и в каком количестве , дальше объясню , почему не начал с калорий и теоретической части .

18acdc29d2db6c4797e8f1403b8370ff.jpg

Белки - это прежде всего мясо , только животные белки дают весь комплекс необходимых человеку аминокислот , поэтому вы никогда не услышите о спортсмене чемпионе в силовых видах , являющемся вегетарианцем. Многие штангисты сидят перед соревнованиями на белковой диете , все дело в креатинфосфате , дающим мощный заряд энергии , хоть и не на продолжительный срок . Требования ко всем продуктам в путешествии :хорошее качество , способность пройти всю экспедицию и не испортиться , небольшой вес с объемом. Поэтому на первом месте в списке - свежее мясо добытого по маршруту на котел зверя ,

58073e5aee41217b15de47083ab76450.jpg

но к сожалению , это не всегда и не везде возможно , поэтому как альтернатива -сушенное мясо , продукт необычный ))) , но соответствует всем критериям , иностранцы его называют джерки ,

20fec5cb055175fe33dfa0cafe287e3f.jpg

впервые опробовал его в экспедиции в этом году , очень понравилось . Просто готовиться , можно есть сухим или восстанавливать и использовать в блюдах , не портится , почти ничего не весит . Вторым продуктом в рейтинге становиться сырокопченая колбаса или охотничьи колбаски , вполне допустимый вес , отлично хранится , удобно в употреблении , ну и конечно вкусно ))).

ab3237f62c7fc05922ef76910deb6180.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тушенка - это уже пограничный по весу продукт , но если экспедиция короткая и ( или) снаряжения не так много, берите не раздумывая . Сам нашел вполне приличный тушняк в мягкой упаковке , и места меньше и вес.

Молочные продукты , прежде всего сыр , с хорошим содержанием белка и жира одновременно , удобен и практичен в любое время дня , плюс содержит ударное количество кальция , столь необходимого при физических нагрузках . Часто берем курт , сухой соленый казахский сыр , отлично восполняет микроэлементы в организме .

b126e6d9f39d94ba5847bf36e5e840e7.jpg

Рыбные консервы ( сайра в масле ), завершают мой список белковых продуктов, плюсы -оригинальный вкус , готовность к употреблению , сочетаемость с углеводными продуктами, высокая калорийность , минус один - вес , но на пару приемов взять можно.

1 гр белка дает 4 ккал , но принято считать , что усваивается процентов 60-70 от чистого веса , процент зависит от количества не калорийной воды , клечатки и др . Физиологи в теплый период рекомендуют в горах Средней Азии использовать формулу 1 часть белка , 1 часть жиров и 5 частей углеводов , другими словами , если ваш рацион в день составляет 850 гр сухих продуктов , то около 120 гр из этого количества должно быть белка. Что даст вам приблизительно 340 ккал .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жиры , важны как животные так и растительные , продукт номер один в списке подсолнечное масло , готовишь на нем все . В крайней поездке взял в экспериментальных целях топленое сливочное масло , очень понравилось , вкусовые оттенки богаче )), борщ приготовил на нем , до сих пор забыть не могу ))).

5686b931c31e1da062624c14d2da550c.jpg

Сало конечно ))), но в последнее время , что-то тяжело стало усваиватся , плюс не забывайте про жиры в колбасе, консервах , орешках и других продуктах , а также в личных запасах )). Ученые подсчитали , что запасов жира у обычного человека 20-30 процентов от собственного веса , и энергии этих запасов хватит , "чтобы пройти пешком 9500 миль " или прожить без еды 30 дней . Уж не знаю , как это они рассчитали , но с учетом того , что любой тренажер показывает , сколько ты сжигаешь калорий , наверное это возможно . Это я к тому , что у нас в виде жировых отложений есть свободно извлекаемый запас около 70000 тысяч ккал .

a573ff8a07b58bc7119d411735061f2f.jpg

1 гр жира дает 9 ккал , то есть в 2 раза больше , чем белки и углеводы , но в горах для эффективного получения энергии из него не хватает кислорода и в целом жиры заметно хуже усваиваются , поэтому рекомендованная суточная порция 120 гр в теплый сезон и до 240 в сильные морозы . На охоте осенью не рассчитывайте больше чем на 700 ккал полученных из липидов(жиров) .

4b83678124ddbe3c2fa0ed3d1cf9545b.jpg

Углеводы , это основной поставщик энергии в горах ,содержатся в большом ассортименте продуктов : мучные изделия , крупы , овощи , сладости , с разным вкусом , назначением и вариантами .

Поделим на подгруппы , первая - мучные изделия : хлеб ! , всему голова , берем свежий и в сухарях , в кирпичиках и лепешках , как душе угодно ))); вермишель , лапша , рожки - все довольно легкое, но хрупкое . Тут и наборы лапши для быстрого перекуса и рожки для основного и лапша для супчика , хоть с птицей , хоть с кубиком .

57fd46fd019145b59e7dfe74f6550d8b.jpg

Крупы , первым делом рис , можно гречку для основных блюд и ,конечно , каши " быстров" для завтрака (или мюсли с соевым молоком),лучше нет завтрака в горах , быстро , легко , питательно .

Овощи в основном сублимированные , в Алмате нашел местные, бренда Бахча, в России есть Гала Гала . Пробовал готовить борщ , уже писал , супер получился , тушеная капуста , баклажаны с мясом , можно ,наверное , обойтись без этих наворотов , но в сильной усталости и так ничего есть не хочется , а надо !

9ea30597e8a1adff538315a167790a95.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лук , чеснок беру свежий , вкуса в горах всегда не хватает . Если есть возможность ,возьмите картошку , тоже очень универсальный продукт.Не забывайте о сухофруктах , ценный источник не только сахаридов , но и микроэлементов с прекрасным вкусом .

e2541953d7b3f4209f06c81d3482696d.jpg

Сладости )), гликоген ( производная глюкозы)в горах дает основу энергии , потому что не требует кислорода сразу при синтезе , он запасается в мышцах и печени и дает нам энергию при реактивных - горных нагрузках , поэтому на 1 часть белка и 1 часть жира приходиться пять частей углеводов , организму нужны и быстрые( все сладкое ) и медленные углеводы ( крупы , мучное).

541c2ca8c3a136aea89d007a3014969a.jpg

Поэтому тут номер один сахар , на 95 % состоящий из простых ( быстро действующих ) углеводов , затем конфеты в ассортименте , вкусно , компактно , быстро работает сникерс вам в помощь !

Гликоген хранится в мышцах и печени и восстанавливается в течении суток , поэтому после тяжелых переходов , специалисты рекомендуют день отдыха .

Сахариды это еще и вариации на тему с мучным , печенье , пряники и конечно супер углеводы ))- халва и шербет ))).

9d2938e9f4a07e931697a72d6276de54.jpg

Сладкие продукты идут в горах очень хорошо )), сам дома сладкое вообще не ем , но в горах организм просит . В итоге сахариды дадут вам еще около 1700 ккал , что в сумме с белком и жирами составит около 2700 ккал , может чуть больше , но скорее всего меньше . Это для горной охоты маловато , тк в среднем в горах мы тратим 3000-4000 ккал в сутки , а в тяжелые дни до 7000 -8000 тысяч ккал . Максимум энергопотерь , зафиксированный ученым физиологом Майком Страудом составил 11650 ккал за сутки , при покорении им южного полюса при очень низкой температуре .

1f16723b82b9576b173b88fd5fab4e61.jpg

Появившийся дефицит ккал будет восстанавливать ваш жировой запас , недаром народная мудрость гласит - толстый усохнет ))), а худой сдохнет !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх