Перейти к содержанию
Форум охотников России

Горная охота в Казахстане


aly

Рекомендуемые сообщения

Aly, спасибо за ссылку. Читал с огромным интересом, а потом ещё и жене перечитал. Интересно будет и дальше читать повествование Джантая. Не оставляйте его без внимания, хоть иногда заезжайте, по возможности. Человек, действительно, грамотный и излагает всё очень доходчиво без лишней "воды". Надо вашу ссылку в закладки забить, но всё равно,прошу вас, как только от него появятся новые повествования, "стукните в дверь", чтобы я туда зашёл. ОК?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 799
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aly

    353

  • Сергей 2 метра

    54

  • ViZor

    42

  • ОлегКЗ

    23

Топ авторов темы

  • Охотник и снайпер года

Как всегда очень интересно, спасибо aly!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо за внимание , самому интересно .

А у нас открылся сезон в горах ))).

Методично сужая кольцо )), возможного проживания супер трофеев сибирского козерога , благодаря охотам в сезон и разведкам в межсезонье в течении нескольких лет , удалось для себя установить возможный ареал в алматинской области . С трудом выбив лицензию в заветное место , с нетерпением ждал возможности для выезда . Правильно спланированная поездка , это во многом ключ к успеху . Прежде всего в горах важна погода , РП5 на выбранную в календаре неделю показывал более чем благоприятный прогноз . Компания тоже подобралась хорошая , Пиэч кз позвонил с тураи и сообщил , что его клиент отстрелялся по маралу на второй день и он полностью свободен неделю , до своего выезда в Африку . С небольшим крюком , забираю его из угодий и вот мы уже на пути к большой возможности )).

40f4632bc140e8fc9a1061062c343096.jpg

Как то уже писал , что для меня не размер трофея определяет его ценность , но добыть чемпиона сибирского козерога это уже задача можно сказать государственная ))). Поэтому по возможности решил пару раз в год возвращаться к этому вопросу . Естественно чемпиона надо искать в наиболее удаленных и труднодоступных для человека горных массивах . Добираемся до базового лагеря почти сутки , сначала машиной , потом верхом . Говорят по этой конной тропе до 39 года скрывались басмачи , часто петляя между скальных прижимов понимаешь , что в таких местах они могли скрываться и до наших дней ))) .

13b4dff159d63a8dcf221a691c67e864.jpg

К концу дня , не смотря на усталость , поспать удалось по паре часов на колесах , срисовываем первую группу теков , 24 шт , видно что они нас заметили пораньше и уже отходят на скалы .

e6289bb239617af44318ce22f48ec10f.jpg

Еще немного по долине и доезжаем до домика Джантая , но это на другой стороне реки , мост км 15-20 ниже , да и пока его там наверное нет , говорил что будет помогать с сеном чабану , что ниже по течению.

a0e2a1cab3f24897bc7a8ee8e93da001.jpg

Темнеет , до планируемой точки еще пару часов , но решили ставать на ночевку , в темноте можно не туда уехать , а тропа там очень не простая , добирать будем с утра . Уснули сразу , без посиделок ))).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На часах 4 ре , собираем лагерь , проводник седлает лошадей , самочувствие в норме , сон хорошо восстанавливает . Идем к заветному ущелью , солнце нежными касаниями смягчает суровый облик гор , осень кротко теплыми красками напоминает о себе . Серебристой лентой к леднику тянется горный поток , нахожусь в возвышенном )) настроении , впитываю в себя энергию земли бьющую ключом со всех сторон, мерно покачиваясь в седле в полудреме .

a841f75395dc517d3f8fa974c2fa0b7d.jpg

d96b9b3378408d1b266dcaa25bd0317b.jpg

Впереди в полутора – двух км вижу табун теков , пару секунд размышляю , потом просыпаюсь , хватаюсь за бинокль . Вщщщ , тихо свищу , я в хвосте группы ..

- не мене? (что случилось (каз.) )

Показываю проводнику в направлении козерогов . Он вскидывает бинокль , смотрит куда то.

-ирбис , акенын ..

Скорость реакции «бей или беги» вызываемой адреналином всего несколько секунд , рву повод на право , за большой валун , в голове перебирая казахские слова , Ph kz кубарем слетает с коня в руках уже штатив с камерой ))) , вот это сноровка )))

-где барс , где барс ? трясет за плечо проводника .

Тут уже и я падаю , логично достраивая , что барс подкрался к текам и собирается охотиться . Припадаю к биноклю . Но барса не нет , ))) сконфуженный проводник признал , что в седле чз свою оптику попутал прыгнувшего козла с кошкой.)))

-улькен теке бар (большой козерог есть (каз.)) , заканчиваю я.

77f2115d7357a487abdbfade87c5918a.jpg

8562444a6731cb94eba6bbaaddb0e441.jpg

этот в центре очень большой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внимательно присмотревшись вижу около сотни козерогов , 97 как потом подсчитал Пи эйч , среди них не меньше 20 ти голов на золотую медаль (sci оценка золото за рога размером больше 115 см). Достаем трубу , не вероятно , но мы переглядели сотню тэков , заметив их раньше , это большая удача . Конечно повезло с солнцем которое светило нам в спину. Труба показывает пару супер трофеев , один просто монстр монстров . Сори за фото , расстояние сильно большое , но даже так видно , что колеса добрые .

a589fccf057275775bff0a53cef49c9a.jpg

af0c149a893113340459c32bc5d10d81.jpg

если на полутора км так рога читаются , то представьте как в подзорной трубе )))

Изучаем возможность подхода , она не плохая , вдоль обрыва русла реки , готовимся .

Идем на легке , до позиции чуть меньше 200 м , от гормонов сознание сужается, концентрируясь на задаче , это позволяет частично или полностью игнорировать не относящиеся к ней сигналы: посторонние звуки, движения на периферии зрения и тому подобное, движения легкие и свободные . Только когда вокруг все задрожало , понял что, что то происходит . Это был ми 8 пограничной службы , проводя его взглядом , посмотрел на Пи эйча и понял , что трофей мечты улетел вместе с вертолетом. От козерогов не осталось ни следа . Разочарование , досада , конечно да )), но поразмыслив решил , что так наверное будет интереснее , тем более у нас еще впереди было три дня.

972ed30982922544ff6784a4566ff9ed.jpg

Встали лагерем у заветной щели , решили обойти этот хребет с двух сторон , не могли же они испариться . Моя тропа шла по руслу небольшой в это время года реки , изучив размывы , догадался , что это не просто родник , выбивающийся где в верховьях , это полноценная река , видимо на верху параллельно с первой идет еще одна долина , но с более высокой абсолютной высотой .

a00004b5ac808c221673680ffc9c3744.jpg

Так и оказалось , почти вертикальный километр выше было хорошо просматриваемое ущелье , это дом козерогов , закрытое со всех сторон , с водой и хорошим пастбищем , много следов и помета , но нашей группы нет , на эту сторону они от вертолета не перешли , от ста голов следы по северному склону на сыпухе , хоть как было бы видно.

0e6cf0db4d1d5445af685008c8c2c115.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока поднялся по реке нашел свежий след барса , ночью шел дождик , поэтому кошка прошла прямо перед мной , может и не показалось нашему проводнику …. Уже на спуске вспомнил про высоту , щелкнул 3600 , спустился к тому моменту метров на 200 , это предельная высота для не спортсмена , на верху так сжимает горло , будто душит кто то.

9971e7f5dc08470ebc9dbc8c7efd0a76.jpg

e667b288c01526a72600f484101a790b.jpg

Начинается дождь , дождевик не достаю , все равно весь мокрый от пота и слез )). В лагере уже вечером , вспоминаю , что сегодня еще не ел . Хочется борща , готовлю с кониной и сублимированным набором , получается густой и наваристый . После чая уже совсем хорошо , решаем с Пи эйчем , на утро посмотреть на склоне , откуда они убежали , в надежде , что вернуться .

e8f2e6f2c374b0ae2cc485a1f5201b3e.jpg

Для ночевки решил попробовать комбинацию двух спальников , легкого пухового кокона и синтетического одеяла , подобная смесь дает экономию 1 кг веса по сравнению с тяжелым натовским и предоставляет возможность в случае необходимости ночевки на легке использовать только пуховый ,который до 0 комфорта , ночью были заморозки , но не сильные и одеялом укрывался только под утро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ebe909ff7d7e1e5b2f48f07c9ce398a5.jpg

Затемно вышли на реку , поднялись на пару км в верх .В берегах кругом выеденные пещерки , это солонцы , кругом набитые козерогами тропы , значит вернуться сюда , но когда только . Пару часов просмотрели все отщелки , как сквозь землю провалились ..

948a5dae97d55d2206137feed2706bfb.jpg

d31549de62749d1a46512cc72c3c5691.jpg

Уже собрались уходить , как Пи эйч заметил одного козлика , начинаем снова сканировать и тут еще и еще , поднимаются с реки , поэтому мы их не видели . Радостно с каждой минутой , но к сожалению это только часть группы , 26 голов . Есть один трофейный , но это не то…

2a1848ef3610ca70fa5aaefbc86e2af7.jpg

d09fa2a8b9514ec86791b320b578b4f1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Решаем сменить ущелье , собираем лагерь и перебираемся на новое место , рядом течет , небольшая речушка , вроде рыбная, времени до вечерки хоть отбавляй . Всегда вожу с собой небольшую удочку и немного снастей, правда почти не получается порыбачить , начинаем облов ! Клюет !

3b8817ed436a3f539680266d738fde94.jpg

Пока я ловлю на ручейника , Пи эйч ползает по берегу , шарит руками под водой ищет норы ))). Ну ну, думаю ))). Сколько сам не пробовал этот аборигенный метод ловли османа , ни разу не удалось найти нору с рыбой , хотя в юннатском возрасте был свидетелем такой рыбалки на Ассах .

234f0ec5e6bb39b27681d1b732df6347.jpg

a91e93cfc406305811f9824510cc1dd4.jpg

Но случилось чудо ,))) он не только поймал рыбу , но и наверное переловил бы меня , если бы не отморозил руки ))). Рыбалка , окончательно восстановила настроение и на вечерку разошлись в три стороны полные оптимизма.

3e053e00d34429d82a391657b09e90f9.jpg

На этом месте я дозорил год назад и знал где держатся две группы , уже в сумерках обе определил , это вселило уверенность в завтрашнем дне . Вечером за жарехой поделились наблюдениями , все видели козерогов , вообще за эти пару дней видовых козлов было не менее двух сотен .

f00ae89b6cf1b47025d5e718263a4281.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как всегда прекрасно описанно! С ПОЛЕМ! Фотографии просто СУПЕР!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

f00ae89b6cf1b47025d5e718263a4281.jpg

Решили идти к моей группе , мне удалось разглядеть супера , но на фото он правда из за плохой освещенности не получился . Поднялись в полной темноте , форсировали спавшую за ночь реку .

db33d7993736abaeb30a7bd1b3135919.jpg

Иду один , вечером теки легли совсем близко от реки и возможно с утра пойдут на водопой , внимательно изучаю щель в которой их вчера оставил , совсем близко к перевалу вижу одного . Заходит за скалу . Тааак , вчера было 5 самцов , вроде все крупные , но сумерки были ?.?, а этот трехлетка . Гора честно сказать тяжелая , во первых до середины густой кустарник с елками .

d437bc7a4e682cec6d622eefc51fa56d.jpg

Кусты караганы из серии «подожди минутку»))) , в человеческий рост, будь она не ладна , с иголками по 5 см . Выше изрезанная скала , градиент 60 -70 градусов. То есть, мест просматриваемых почти нет, но зверь видовой есть и надежда тоже .)) Решаю охотиться .

9889704cc6b8b09cf505c52827589209.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

298d168e9fd1541278152cd541d398e0.jpg

Организм на третий день окончательно продышался , пру сквозь чащу , дальше по скале . Натыкаюсь на свежий след горных козлов , может мои товарищи .)) Тропа идет в расщелине , уже гребу на четырех , скальник дикий .

f70405cffb6c6b861352093dc2f9a0aa.jpg

отдыхаю по возможности .

2b14a451b7ec4a65d0c565a086c156fd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В пол горы выползаю осмотреться . Есть контакт , они уже на перевале , но я их вижу , а они меня нет , охочусь )) и уже не важен размер , цель достойная .

118c65bfcc6fe192b968f49a9ae8ffb7.jpg

47ce3a54688af32986c38264d56f1510.jpg

Еще триста-четыреста вертикальных метров и можно будет стрелять . Выполз на шишку , они где то должны быть на против , пасутся немного левее чем ожидалось , 415 метров . Лежу хорошо , кулачок под приклад , лопатка в перекрестии , выстрел..

f6de091a5904f0ca9945870d18e0c4c5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Козерожек летит со скалы вниз метров 50 и дальше катится по морене . Сажусь, улыбаюсь , наверно впервые чувствую себя по настоящему охотником ))). Все получилось .

0b1edfd9dc10ec866c4d8a7d0993d10e.jpg

карабин cristensen arms 300 win mag , патрон federal accubond 180 gr , сошки harris

5199bedebe99c332a7b12db827e9d3e4.png

зеленым подход , красным выстрел

Ну а потом , суровая охотничья реальность ))), тащить козла по зарослям караганы то еще удовольствие )). Тем немее за четыре часа мы с задачей справились и успели до поднятия уровня «дурной реки» перейти в брод к лагерю . А потом еще сутки домой.

688be65ee7560dacf13956511099bcd7.jpg

еще фотографии

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Супер!

Физически тяжелая охота и требует отменной выносливости. С полем, с трофеем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алу, спасибо! Сам родился и вырос в горах, но такая красота завораживает. Отчет просто класс!!! С полищем!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем aly!!!фото так и притягивают ....красота.....любуешься, восторг ....а охота-сказать что трудовая,это сказать ничего.ни каждый сможет .

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Шикарные фото, шикарная охота, шикарный трофей!

С полем! Ваши отчеты aly, всегда читать одно удовольствие!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Большое спасибо за теплые слова , у нас сезон в разгаре , стараюсь на месте не сидеть , есть пара отчетов ...

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

(А. Пушкин)

5d51c216e14e210f44a249723ca65454.jpg

Серой лентой следуя из ночного города мы выехали в направление заветных мест .

Охоту на реву – классику охоты на марала , в этом году чуть не проворонил . Причина банальна , «человеческий фактор» , доверился владельцу одного ОХ на Алтае , пригласившего на охоту к себе месяц до этого , комбинация слов марал-медведь-таймень )) заполнило воображение настолько , что с четверга до понедельника , как мальчик набирал его номер , не смотря на упрямое «телефон саинруле» (телефон отключен) автомата на телефонной станции . С каждым днем надежды оставалось все меньше , а продуктов распада становилось все больше ))). В полном отчаянье в понедельник проснулся с мыслью , что испортить начало сезона так , не имею права . По срокам получалось , что гон в самом разгаре и в любую минуту может пойти на спад . Но куда ехать , решения не было . Как я знал, в «дардамтах» где успешно охотился пару сезонов , находилось несколько групп интурохотников , гостиницы заняты , лошадей и проводников нет . Рискнул позвонить охотоведу , к моему счастью у него была отказная лицензия на самца, один из россиян из за проблем со здоровьем не прилетел , проводника и лошадь тоже нашли , было только одно условие уложиться в два дня , до прибытия следующей группы охотников.

bd7a881af953bb1405ec3c339cd3a52d.jpg

банька

Ночью ехать одно удовольствие , подогреваемый положительными эмоциями от мыслей о предстоящем приключении , доехали с товарищем до охотничьего хозяйства довольно скоро . Ночь такая лунная , что можно было ехать без фар , в призрачном свете белки северного тяньшаня , мерцали как огромные айсберги в воздушном океане . Запах полынной степи наполняющий нашу машину через открытые окна , по летнему теплый ветер , россыпи звезд на небе – одним словом- дорога в рай )). На кордоне нас ждал Санат , мы уже в городе все уложили в свои коржыны и через пол часа отправились в путь , в дальний угол , что бы не мешать охотникам приехавшим до нас , кстати ночью в ущелье мы увидели патрол Hunter 004 , но его в машине не было . Лунной ночью по тропе с Санатом , мне уже ходить приходилось )) весной на охоте на тетерева , правда в тот раз орнитолог ехавший с нами упал в копыта своей лошади и получил перелом берцовых костей . В этот раз обошлось без травм )), очарование лунной ночи особенно ярко когда по пути попадаются пасущиеся животные .

5524baa03df2e2f8e5503d072bb2d44f.jpg

foto Rage

Нам по дороге встретилось несколько групп маралов , собака моя предупреждала нас об этом , а хруст сухой травы и стук копыт по камням показывал направление . Выехав после полуночи, к рассвету мы добрались до места дислокации . Это вершина водораздела , высота три тысячи метров . На южной экспозиции травянистые и кустарниковые заросли , на северной арчевник и густой еловый лес с небольшими прогалами. Размяв затекшие в седле ноги мы выдвинулись к дозорному месту . Спрятавшись в арче разобрали сектора для наблюдения и принялись биноклевать , фактически мы сидели на вершине небольшой гривки , которая разделяла широкое ущелье надвое .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

250b439b7624dfae48f4fcf20b732fe3.jpg

«Между тем, охотник поднялся чуть ли не до вечных снегов. Дивная панорама гор, освещённых взошедшим солнцем, расстилается под его ногами. Забыты на время и яки, и куку-яманы. Весь поглощаешься созерцанием величественной картины. Легко, свободно сердцу на этой выси, на этих ступенях, ведущих в небу, лицом к лицу с грандиозною природою, вдали от всей суеты и скверны житейской. Хоть на минуты становишься действительно духовным существом, отрываешься от обыденных мелочных помыслов и стремлений...» ( Н.М. Пржевальский )

07fe0028dec6bbc94d346339710eba80.jpg

Светило еще не показало своего лика , рассвет лишь чуть забрезжил на востоке , как наш проводник определил четырех маралов и одного "бугу" , наши горцы почему то самок называю марал , а рогачей "бугу" . Вероятно это связанно с тем , что слово марал еще обозначает грациозное , нежное .. Олени двигались по хребту вниз , слева от нас . Освещение было такое слабое , что на фото ничего не вышло .

Решили скрадывать . В этом сезоне , мне очень хотелось подманить марала на вабу , в прошлом году помогая на охоте одному интурохотнику на меня произвело большое впечатление , то с каким мастерством он заставлял вступать в диалог бугу , те сами того не подозревая общаясь с охотником не только выдавали свое место положение , но и выходили ему на встречу .

592c463d857845b60bd45c629dc1c966.jpg

Изучив результаты соревнований среди вабильщиков в северной Америке заказал трубу демо диском , и начал тренироваться .Признаться честно, последняя сильно напоминала кусок шланга от пылесоса , поэтому сшил на нее камуфляжный чехол. Сбежав вниз почти до границы лиственного леса , начал высматривать маралов , но их нигде не было . Может услышав шум сухой травы и хруста мелких веток , может еще по какой то причине они перевалили на другую сторону хребта . Вообще дикие животные , а особенно олени обладают чрезвычайно тонким слухом , в последующем я в этом убедился . Сели передохнуть и мы .

f8b1174f82e165df6dc5e4e981c66464.jpg

Санат дал сигнал , что что то слышит , но у меня под ухом тяжело дышала собака , поэтому я только развел руками . В эту же секунду , лайка сглотнула и затихла , теперь уже мы втроем отчетливо слышали стук копыт и шелест травы . Получается , что при переходе на левый склон ущелья мы кого то подшумели . Через пять шесть минут наблюдений источник шума показался на правой стороне ущелья , это был один большой бугу и две маралухи с сеголетком . Олени быстро поднимались по склону и было видно , что намерений пастись у них нет . Вариантов не было , надо было пробовать трубу . Было конечно тревожно , )) все же первый раз , но к моему удивлению получилось уверенное с хрипом в несколько колен , очень вызывающее мычание ))). Ночью на тропе егерь жаловался , что стоит такая жаркая и сухая погода , что уже пару дней рев у маралов приостановился и к идее подманивать бугу манком отнесся , мягко говоря скептически . Но буквально через минуту , на мое соло , мы услышали ответ откуда то снизу , гораздо более хлипкое , больше похожее на свист . Я конечно приосанился ))), но тут раздался настоящий рев бугу , в пол горы на противоположном склоне , он вышел из елок . Сработало ! Дунул в ответ поскромнее , типо слышу , знаю , уважаю )) . Самец стоит , как влитой . Стрельнул дальномером 601 м . Сократить возможности нет , а главное нет площадки , косогор градусов 45, сошки короткие .

5f2de01f5941041e9c9f98cd94bdd709.jpg

Крутился , мостился , придумал нелепую позу , лежу на спине , коленки согнуты , на них опираются сошки , приклад подмышкой , вроде поймал в прицел . Потом думаю , с ума сошел что ли , хватит глупостей , ждать надо , терпение вот главное оружие горного охотника . Жду может спуститься ниже , в этих кульбитах толком и сфотографировать не успел , адреналин ... Разговор на троих продлился минут двадцать , пискун снизу так и не вышел на чистое , а большой бугу начал подниматься . Удовлетворенные таким утром мы тоже пошли наверх к нашему биваку .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

cddb180da5c334612595edc495be4d2e.jpg

Сил не хватило даже на чай , вывалив карематы на траву наша группа дружно уснула , сутки на ногах даже с таким стимулятором как горная охота, отключают нервную систему за несколько минут . Организм окружает себя защитной оболочкой , затворяет двери и погружает в глубокий сон .

0fc884e8d3e475b2b58a4b0139261267.jpg

Ветер нежно гладил по загривку , в голове всплывали краски утра , телу перетекало тепло от нагретого солнцем каремата ,тысячу раз прав великий поэт , осень та пора что вызывает радость тихую , умиротворяющую , с небольшой грустинкой . В утренних лучах пестрым танцем вокруг нас закружила осень, восточный ковер разноцветной листвы устилал нашу дорогу , ради этих мгновений мы живем , летала мысль в голове , меняя калейдоскоп картинок осенних гор в потухающем сознании …

742a89cb86ec2e6ab54f9edf096de85d.jpg

Возвышенные чувства гомеопатического сна )), нарушает банальный повод , организм просит калорий ))). Варю на обед густой суп из чечевицы , отличный продукт с большим содержанием белка и углеводов . Слыша звон посуды , ребята тоже просыпаются , все заняты , кто лагерь ставит , кто лошадей поит .

7ac7431b8848bccc335412c2b4f8c859.jpg

Это всегда замечательно , когда каждый свое место знает и работает без понуждения , охота в горах это вообще постоянная работа :охотишься , разделываешь , выносишь , готовишь , запрягаешь , устанавливаешь, заготавливаешь и производные от этого .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

6263c2d8221c214296b09a5e865b35f0.jpg

Времени на созерцание практически нет .

Погода тем временем портится , это отлично , трава шуметь не будет, скрадывать легче , но главное у бугу обостряются инстинкты . Заложено природой , гон привязан к слому погоды в сентябре , очевидна и зависимость погоды в период окота с сентябрьской , тонко все в природе устроено . Начался дождь ...

3c8090b59244d0c51a3f092ecbead589.jpg

В 16-00 я на утренней позиции , егерь пошел дальше , связь по рации . В 16-12 внизу на прогале вижу выход рогача марала .

- Мен бугы аулаймын (буду охотится, каз.), передаю по рации и почти бегом вниз . Как упоминал ранее эту щель на двое делила небольшая , но густо заросшая лесом гривка к низу сходящаяся на нет. Под ее прикрытием я и скрадывал .

fd68b663c75a9ea1fb88e61596b9f94c.jpg

Интересно , что маралы вопреки обыкновению паслись не по верхам , в этом ущелье они держались совсем внизу , на высоте 1800 - 1900 метров на границе лиственного леса и спускаться надо было прилично , но главной проблемой становилась дистанция для выстрела , она никак не получалась меньше шестьсот метров , что против моих правил .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

7208efd8f243d21565277b7d950879e4.jpg

В пол горы вышел на гривку и среди елок высмотрел бугу , он пасся в окружении пары маралух . Дунул в трубу , так в пол силы , что бы не напугать , у оленей тоже характеры разные бывают . Отозвался , сначала кротко , а через минуту по мужски . Я тогда погромче с хрипом , таким брутальным . Есть , пошел на сближение , точнее первые маралухи пошли , вот же ... самки одним словом )). Начал по склону выискивать площадку для стрельбы , косогор приличный , первый раз когда длинные сошки бы пригодились . И тут от Дианы подарок огромный пень , метр с лишним в диаметре , маралухи уже близко 350 м, дунул для верности не громко , бугу ветки ломает в кустах , идет .

4792b9bf498155ce00fe7905fa728c1d.jpg

Сам ползком к пню , лучше площадки для стрельбы не придумать , догадался фотоаппарат в режиме видео пристроить , рядом на пне . Жду ...

Проходит пару минут , и осеннюю гармонию разрывает рев бугу , чувствую его , самки пугливо озираются на ревнивого быка и вот он выходит на поляну . Для понимания того что чувствует охотник в такой момент лучше сначала посмотреть видео , для тех у кого такой возможности нет расскажу .

В моем кристенсене стоит ремингтоновская затворная группа , у нее есть удобная функция , помимо предохранителя можно манипуляцией курка и затвора не ставить на боевой взвод затворную группу с патроном в патроннике , то есть выстрел в таком положении невозможен . На боевой взвод оружие становиться если поднять ручку затвора вверх , поэтому обычно у меня патрон в патроннике . Естественно перед выходом на позицию , взвел усм ручкой затвора и в полной уверенности готовности оружия выцеливаю марала .

49ba077585b62e1bb96976f30969b52a.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх