Перейти к содержанию
Форум охотников России

Горная охота в Казахстане


aly

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Утром , сначала был план продолжить охоту , но баллоны опять спустили , так что потратили пару часов на ремонт , одна покрышка вызывала опасения , плюс неремонтопригодная запаска , развернули наш экипаж в сторону города .

9153ed41a50b91bdcf3464201848b43e.jpg

По итогам , могу сделать вывод , что февраль отличное время для охоты в предгорьях Кетменьского хребта на волка . Высоко в горах серые уже не держатся , из за высокого снега , плюс гон и голод выгоняют их далеко вниз практически к трассе . Гонять на машине рекомендую только на крепко подготовленной , гораздо проще на снегоходе или квадрике . Ущерб своего суперкара еще не подводил , но уже видно , помяты два крыла , от смещения стального бампера от удара , что с ходовкой не знаю , но пару раз долбанулись мощно . Кстати ночевать можно на источниках , там же держать и прицепы .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 799
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aly

    353

  • Сергей 2 метра

    54

  • ViZor

    42

  • ОлегКЗ

    23

Топ авторов темы

  • Охотник и снайпер года

Вот это охота, так охота, мои поздравления aly!

Такая длинная погоня и два трофея, а адреналина сколько, просто сказка! А машина это только железо, все можно починить. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Погоня конечно полная жесть но молодцы не отступились! На снежике было-бы наверное по безопаснее но все равно молодцы!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да , адреналина просто море )) Спасибо !

Оставляю еще один интересный материал ! Думаю понравиться должно всем !))

Каково это – быть охотником на волков

f71a9932b6e6e1a0af269298b694f88c.jpg

Добыча казахских охотников на волков

Ссылка на комментарий

Али, Вам надо писать рассказы/очерки об охоте и издавать их в примерно таком же формате с фото в каких-нибудь журналах- популярность обеспечена!! Просто потрясающе! Дух захватывает!! Спасибо вам за вашу тему вообще и за этот отчет в частности! Мне кажется, у вас самые яркие отчеты на всем форуме!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Как правило открытие весенней охоты на водоплавающую дичь у нас в Алматинской области проходит в 20 х числах марта , на праздник с языческими корнями- Наурыз (день весеннего равноденствия, символизирующий у тюрков начало нового года) , поэтому мной эта охота, всегда ощущалась как первая в новом сезоне . И отношение к ней особенно трепетное .))) В этом году , благодаря инициативе грамотных охотоведов и вдумчивой позиции Гос контроля , открытие охоты сместили на 14 марта и охотпользователям (охотничьим хозяйствам) предоставили право самостоятельно устанавливать дату открытия в зависимости от реальной ситуации в угодьях , напомню что эта мера была необходима ввиду того , что с юга на север область почти тысяча км и если на юге уже весна, то на севере может быть метель.

c533b540b49bffcb07a1c278412cafb8.jpg

На открытие в этом году решили поехать в уже любимое ОХ Тасмурын , безумная вакханалия прошлого года на Орловке , напрочь отбила настроение ехать в том направлении. Добрались до места охоты без особых приключений , хотя по грунтовой дороге часто попадались глубокие лужи талой воды , речку Куртинку переехали на «казахстане» и дальше отправились вдоль барханов . Первоначальный план предполагал охотиться над заросшими протоками , прямо с песка. Но оказалось , что вся вода скованна льдом . Решили попробовать поискать хорошее место на основном русле реки . В принципе , подходящих мест для охоты оказалось не мало .

bb797566be9da8a4d7ed848ee1a0d624.jpg

Или уже почти освободилась от льда и по руслу появилось много небольших водоемчиков на мелких протоках и заливах. Ранее уже писал об обязательных элементах весенней охоты , поэтому подробно останавливаться не буду . Разделившись на пару групп пошли обустраивать места охоты . Подсадные чучела , стрелковые места , надувная лодка , манки к 16 00 все готово !

9bddf06c5d6bd1638dfd8f0a3076b7eb.jpg

f2210236f5fff131f3417ecf9c5e8a38.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утки в основном благородных видов прилетали на ночевку , целыми стаями , с шумом плюхаясь на воду . Видимо еще не настрелянные , присаживались без раздумий , а иногда и возвращались после выстрелов к подсадным .

490a98cc6dd51b13c83ec712b3b6502f.jpg

a09925c1d4d9e738bf7e92f4ef7cbd07.jpg

иллюстрация того как выглядит охотник сидя и стоя на одном и том же месте

А может охотники подманивали профессионально ))). Речные утки давно не попадались в моих охотничьих трофеях по весне , очевидно это связанно с поздними сроками открытия на перелетную дичь , к тому моменту когда охотники выезжали в поля , основная часть перелетной , северной- благородной утки уже уходила , а нам охотникам приходилось довольствоваться нырковыми краснобашами и чернетью . Кроме того , в этому сроку , часто можно было видеть птиц уже разделившихся на пары , а это тоже для популяции не очень хорошо . Вечерка закончилась отлично , справные крякаши , шилохвость , серая утка , краснобаш оттягивали рюкзаки .

adc2723e0a171c52f599db91e4c8d129.jpg

Утрянка была несколько короче , после девяти птица уже не летела , но не менее продуктивная .

Часть добычи тут же была съедена )).

dc3371eb799f8c80bb5fa8f3203c9d2a.jpg

Спасибо всем охотникам , кто поддержал инициативу по сбору стрелянных гильз , пора уже на это тоже внимание обращать . К сожалению , на полуавтоматах это не всегда возможно , тк гильзы падают в воду и уносятся течением , но на моей горизонталке Юлдуз , решается без проблем .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2dbf038e288ca86791782b189020e12f.jpg

aaaaa2b68d53b83a7ccbe6cc0570e4b6.jpg

На второй день погода сильно испортилась , шел снег с дождем и мы с друзьями решили ехать домой .

пс . по поводу путевок звоните Жалыну , охотоведу ОХ Тасмурун 7 7021592605

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В продолжении , еще один интересный материал о новых похождениях казахстанского Робинзона!

1577241585bc84613957a08b90d33390.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В продолжении , еще один интересный материал о новых похождениях казахстанского Робинзона!

1577241585bc84613957a08b90d33390.jpg

Действительно Робинзон.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо !

Охота на козерога в Испании. Новый опыт!

2143fadd7126e5d86306cfa4551637f8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только вернулся из командировки, а тут снова новый отчет! Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Али, замечательные рассказы! Спасибо!

С полем!:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо !

Для тех кого манят горы ,важно знать , как правильно выбрать горную обувь . Собрал большой материал на эту тему : технологии , производители , категории и тд.. Короче , тема выбор ботинок для гор

47bfd536f11e2feae02a4a28d7aeb908.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

У меня стало хорошей традицией каждую весну отправляться на восток Казахстана , охота весной на медведя в горах Алтая одна из любимых и очень трудовых . Как сказал бы Пиэч КЗ , по моей аксиологической шкале горных охот , эта в первой тройке .))) Маршрут этого года мне подсказал Охотовед , который собирался поехать в ОХ расположенное в горах Саурского хребта, на крайнем юговостоке Казахстана . У него тоже была мысль " поставить точку " в медвежьем вопросе , но главной задача определить перспективы проведения трофейной охоты на марала и сибирскую косулю осенью этого года . Надо отметить что ОХ это в прошлом гремело на весь мир , знаменитые фильмы фирмы Seladang на поисковый тег

, в основном сняты в этих горах . Год назад , мы заезжали с Пиэчем на пару дней провести разведку , но лимит на марала на 2013 год не дали , а в этом году выделили и признаться честно уже имею бронь на осень . Как мне теперь представляется , это наверное последнее место на планете , где можно добыть гигантский трофей марала . Ну да обо всем по порядку ))).

Лицензий на весеннюю охоту на медведя у нас дают традиционно мало , поэтому добыв одну , решили ее поделить с Охотоведом , )))мне мечталось добыть кара аю , обычные рыжие - бурые медведи были не интересны , уже несколько таких трофеев добывал , а Охотовед нежные чувства питал )) к любой мужской особи рода бурых медведей , на том и порешили , если он встретит черного джафдета на большой дистанции , то не тронет )).

141a3800f6d3f0843560d00c68a3bd23.jpg?1399376222532819

Тысячу с лишним км это длина прямой дороги от Алматы до этих мест , есть еще объездная через Георгиевку на двести км длиннее , мы рванули напрямки , как оказалось для подготовленного ландкрузера , плохой участок от Аягоза до Аксуата 170 км , вполне удобоваримый , на всех разбитых участках есть объездные полевые дороги и поэтому мы сэкономили не менее трех часов .

e020778e02c66e5c111fc405698ae5e9.jpg?1399376222391937

В горы выдвинулись после обеда , наша группа пять человек , мы с Охотведом , молодой Спилберг ))) Жека , который догуливал свой отпуск у родителей недалеко от Зайсана , которого мы забрали по дороге и пара проводников . Горная тропа уводила нас в поднебесье , все сосредоточенно молчали ))), но это была , такая напускная важность , думаю в душе каждого из нас , тлеющие в повседневности угольки полевой страсти разгорались с каждым вертикальным метром , набираемом нашими четвероногими помощниками . Казалось наш отряд не прошел еще и минут двадцати от крайнего кордона , как из кусов на поляне выскочило веселое поросячее семейство , полосатики резво бежали за мамашей . Приятное начало )), тропа была вполне приличная и особого дискомфорта не доставляла , хотя с непривычки седалище отвлекало от созерцания дикой природы , все таки надо взять за правило возить свою корпешку на седло и нагрудник с подхвостником .

c2f4d1cacc6cfc039d6f7c34d36729c4.jpg?1399376222464316

На одном из очередных подъемов , заметил среди голых стволов осины движение , присмотревшись увидел голов пять маралов , они не торопливо уходили от нас , интересно , пасутся среди белого дня . Этих благородных оленей на маршруте мы в встретили в этот день еще четыре раза . Что конечно не может не радовать . Рогачи скинув рога в марте , уже красовались с небольшими пантами и демонстрировали практически полное безразличие к нашему появлению . Только после громких окриков и улюлюканья неторопливо уходили в лесную чащу . Состав флоры , несколько необычен для Восточного Казахстана , из хвойных только лиственница , лишь в некоторых местах в следующие дни нам попадались посаженные лет сорок назад сосновые боры ; много осины , черемухи и боярки .

f2c219199cf2c8a5efc5c397acade9a1.jpg?1399376223397655

6b8013ffb965172ba9b974ef32630eb3.jpg?1399376222367580

Изменено пользователем aly
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх