Перейти к содержанию
Форум охотников России

Горная охота в Казахстане


aly

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

7523.jpg

Занимаем позицию на сопке , медленно тянутся минуты , где в каком месте будет переход…

7527.jpg

  Территория охоты –это центрально казахстанский мелкосопочник , фактически холмистая степь с разорванными островками старых скал . Между сопками изредка попадаются околки (небольшие березнячки) , а так растительность приемущественно травянистая –злаки. Основные виды животных это сайгаки, архары , косуля, меньше лоси(залетные) и кабаны , ну и конечно наши серые друзья .

7532.jpg

  В бинокль вижу группу следопытов гораздо правее нас , связь по рации , точно мимо ворот … Волки очевидно услышав нас резко сместились , а ведущая группа нам ничего не сообщила , старший строго отчитывает всех … уходят в скальники , но это не беда , группы скал не большие в диаметре пару км , продолжаем преследование . С интересом наблюдаю процесс тропления , один охотник обязательно идет по следу , двое с право и лево уходят по направлению движения метров на 200-300 и обрезают след там , тот кто нашел след дает сигнал по рации и ведет след дальше , а партнеры опять вперед обрезать , благодаря этому след на контроле и скорость приличная , упираемся в скальные сопки , вопрос что дальше??? Все не раздумывая шпарят по камням!!! Пррр как же это возможно из снегохода сделать камнеход, а вот как и до этого дошли , мощный 2мм стальной лист с направляющей из трубы и скалы ни почем пластиковым лыжам. 

7539.jpg

  Пока объехали скальный массив , волки успели перебежать пару км и зашли в другой скальник побольше , старший расставляет всех по периметру , с одной стороны начинается методичный обстрел по камням , выдавливаем в сторону дома, часик тишина , потом отборный мат старшего наблюдающего за происходящим из джипа на сопке , кто то вылез случайно вперед и волки опять развернулись в скалы , все с начала…

7541.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 799
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aly

    353

  • Сергей 2 метра

    54

  • ViZor

    42

  • ОлегКЗ

    23

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

7553.jpg

  Часам к четырем дня рук не чувствую , все время вверх вниз, кочки прыжки сил почти не осталось , сажусь за руль … Загнав провинившихся пешком в скалы , зверя все таки вытолкнули , но тот кто был в засаде их проворонил и опять по сопкам , но что радует в сторону дома , уже на закате случается главный промах у обрезающего села единственная не стационарная рация , он наткнувшись на след уперся в небольшой околок , который по правилам надо всегда обходить с двух сторон , думая что дал сигнал ребятам, начинает по следу заходить в рощу , а зверь оказывается там лежит, поднимается и выходит чз другую сторону вне досягаемости гладкоствольного ружья …. Подъехав и дав всем сообщение о видовом волке (видимом не вооруженным глазом) ребята начинают преследование и попадают в овраг , обе машины проваливаются с головкой в снег.

7574.jpg

Подтягиваемся и мы , все закат , на сегодня конец охоте. Спрашиваю старшего сколько времени не хватило – 20 минут , впереди чистая степь …. Что скажешь , большие дела горят на мелочах. Давит мороз небо свинцовое с баклажановым оттенком. Хочешь увидеть как выглядит холод , он на фото… 

7578.jpg

  Об оружии , основной арсенал полуавтоматы советского производства и помповики 12 калибра , патроны с картечью. Домой добрались практически без сил , перекусив(поднять ложку до рта не мог ,руки как в кандалах) и выпив за здоровье дяди Вовы ))) , все улеглись спать , за день мы проехали 153 км из них половина пути по скалам… 

  Утром опять в путь , температура -32 , вокруг в степи какая то дымка , чз солнце получается радуга , это от мороза , дует ветерок , прибавляясь к скорости это значительно усиливает морозные ощущения , с тоской вспоминаю о памперсах , холод проникает под маску , в тех местах где вентиляционные отверстия как будто сверлят череп дрелью , мотаю башкой чтоб как то от ветра уклониться , нет это уже не экстрим , это жесть…..

7524.jpg

7555.jpg

Ищем вчерашний след , обрезали , как и говорил гуру орлан опять развернулся в скалы , а вот волчица пошла в другую сторону , вчера она рассекла где то на камне заднюю лапу , след точно читается – в крови. В этой части мелкосопочника снег особенно утрамбован ветром , зверь не проваливается , местами наст держит человека , тропить приходиться пешком , медленно продвигаемся .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

7580.jpg

Вдруг из за очередной складки выбегают три кентавра , так мне сначала показалось , карагандинского аргали до этого видеть не доводилось , а тут они в 40 метрах , взрослые рогачи с белой грудью величественное зрелище , фоткаю , но они уже далеко

7559.jpg

, прошу товарища догнать , по степи дело не хитрое , топим на бешеной для такой поверхности скорости , уже догнали, поднимаю руку с фотоаппаратом и только боковым зрением вижу по ходу движения здоровенный валун , водитель увлеченный погоней продолжает движение… доли секунды , крик тормози и все … я мячиком лечу в одну сторону , фотик в другую снегоход с товарищем в третью. Для всех кроме фотоаппарата все закончилось без последствий (используйте защиту), от фотика осталась батарейка и флэшка . Пока молотком выправляем лыжу , подъезжает джип , с удовольствием принимаю предложение поменяться местами , в джипе чувствую себя увереннее , у меня такая же модель , даже цвет совпадает . Продолжаем преследование серого , забираю чуть в право и выскакиваю на доминирующую высоту

7565.jpg

вокруг ледовое царство , солнце светит ,но не греет

7571.jpg

  что то вижу между холмов , притапливаю еще минута и вот он видовой волк , галопит по степи , я за рулем старший справа , на заднем сиденье гость из столицы с поповиком минут за пять сокращаю дистанцию метров на пятнадцать , открыли огонь, столичный парень выстрелил раз шесть ,ноль эмоций серый даже не обернулся , пошли строгие выражения на отборном русском… Мне старший передает СКС , дистанция метров 80 , волчица уходить в скалки , по команде бросаю руль и газ , машина едет по инерции , стреляю еще еще от адреналина кажется задыхаюсь , кто с верху говорит на ухо, стреляй с упреждением, выстрел ..все волчара полетел чз голову . Крик радости разорвал степь))) , как радуются пираты сбив мачту на чужом корабле , так радовался и наш небольшой экипаж . Снимать оставалось только на сотку , так что извините за качество видео (кому то оно может показаться жестоким , а еще в нем много матов) , но считаю что рассказывать надо предельно точно с передачей ньюансов , так что еще раз сори . 

Видео

Зверь лежал , только подъехав волк поднялся , добрали…Фотографий так вообще сделать не удалось , все в азарте хотели догонять и орлана , поэтому завернули серого в брезент и еще часом 8 колесили , а когда развернули он имел бледный вид , весь в скомканный в крови. Орлана так и не взяли , я ночью уехал домой , а ребята еще день охотились. За все дни видели следы 10-11 волков , 12-15 архаров , пару косуль и лисиц .Думаю что волк как трофей в тройке по сложности , даже при всех современных наворотах , а может и первый. Ни пуха ,всем, ни пера.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Читать было очень интересно. Молодцы! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодци ребят отличьные отчёты,а фотки класные.5+.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще кое-что с прошлого года.

Отгуляв на всевозможных корпоративах , потеряв ориентацию во времени и пространстве ))) в воскресенье начал приходить в себя , с тяжелой головой отпаиваясь маралячей сурпой (маслы надо разбить , а потом долго варить, чудо ,а не бульон)к вечеру принимаю звонок полковника , по вкрадчивому тону понимаю что есть предложение и правда , распросив про предновогоднее здоровье ))), предлагает закрыть сезон... в 5 00 уже загруженный ,забирал по дороге полковника , ехать в принципе не очень далеко, но по дороге надо было бахнуть из моего браунинга , тк показалось , что боковой барашек перекручен , может о спину или не знаю зацепился ,стоял сильный туман , деревья все были инее ,

Полный фотоотчет тут

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712181493.jpg

на рассвете съехали с дороги, пара выстрелов показала что предчувствия меня не обманули, пуля на 100 метров ушла на 15 см в право !!! подправив прицел чз пол часа были на месте.Туман к этому времени чуть отошел от земли и весел над дорогой метрах в 20ти , казалось что едем по высогорному плоскогорью.

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712235641.jpg

Хозяйство неплохо финансируется и коммерческие охоты , пока не проводит , гостевой домик пожалуй один из лучших в котором доводилось бывать , егерь мой ровестник , по повадкам ))) сразу определился как любящий охоту специалист , попив чаю на скорую руку , вышли в горы , мы с полковником , собака моя на поводке и егерь...

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712294141.jpg

к 9 утра , солнце окончательно разогнало туман , открылся вид на черные"" горы , во первых снега почти небыло , во вторых скалы темно коричневые от загара"" , растительность , скудная, только в сае немного деревьев(щели) . поднимались неспешно по саю , кругом верещали кеклы , протопав пару км , обратил внимание на странный камень на скале выше метрах в трехстах , егерь скомандовал на землю , точно оказалась коза , в связи с перспетивным сохранением рогачей нам было предложенно осваивать лицензии на козу и сеголетка , по этому эта была цель . Пробив растояние оказалось 300 м , вполне подходящее для наших браунингов 308 калибра , но полковник наотрез отказался стрелять , мотивируя тем что дальше двухсот не попадает ))), вот что значит интеллегентный человек. Егерь смотрел на нас непонимающим взглядом, собак тихо поскуливала от ожидания , короче я стрелял , коза вроде дернулась , но потом помчалась по хребту наверх , егерь в эту секунду боролся с собакой , выстрела не видел , полковник затихорился за камнем , спустили Пулю (так мою собаку зовут), сделав хвост трубой с чуть загнутым кончиком , она , повянуясь инстинктам и команде хозяина, уверенно пошла за козой , еще бы теки это ее любимый объект охоты , именно на него она натаскивалась от поездки к поездке , до появления в арсенале 300 вин мага , теке обычно даже со смертельными ранениями уходили довольно далеко и без собаки приследование по чернотропу заканчивалось фиаско. Помню как в года полтора , впервые взял ее на тека , тогда с напарником мы высмотрели молодого козла среляли по ногам , чтоб далеко не пошел , рогач перевалил за хребет собака за ним , когда с той стороны послышался лай , чувства радости за собаку было даже больше чем от добытого трофея , перевалив на другую сторону мы увидели как Пуля загнала его на скалу и облаивала не давая уйти .

Вскоре собака скрылась горой , такое часто бывало , увлешись охотой она шла по следу , но потом если не догоняла возвращалась к нам ... Мы иследовав место выстрела и ухода козы необнаружили ничего , что могло говорить о ранении (хотя для 308 беловского патрона hpbt , это как я писал ранее не показатель).Поднявшись на хребет начали осматривать окружающие склоны , в пределах 700-1500 метров насчитали три группы , в общем голов 20 и это не смотря на выстрел , видимо на ту сторону хребта звук не ушел.

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712323152.jpg

на этой прямо по центру штук 9(различить почти невозможно)

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712363232.jpg

на этой ниже большого дерева , почти под хребтом решили подбираться к третьей группе , они по пути были , плюс с ними была старая коза хромавшая на одну ногу, далеко не уйдет . Где то на пол пути щелкнул пройденое растояние , снизу накатывал туман

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712458063.jpg

Вскоре табунчик к которому мы шли откочевал на вершину , наверное увидели нас , но зато появилась возможность сфотографировать на фоне неба

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712513344.jpg

фотографировал на 10 кратном зуме , на второй шишке полковник забастовал и остался в засаде))), видно было что ему пришлось тяжеловато , но на зубах "", по его собственному мнению, он прошел в гору исторический максимум . Мне же шлось легко , первые часа полтора вытопил остатки новогодних токсинов и сейчас шел ходко. Когда подошли прямо под вершину , метров сто оставалось до места где фотографировал теков , решили заглянуть на противоположную сторону . Из за камня егерь рассматривал склон ,вдруг неожиданно подался назад , глаза блестели ... хороший симптом , медленно подошел к нему , он объяснил что по горизонту на скале лежит сеголеток аккуратно глянул одним глазом , точно - 200 м , странно рядом никого , видать за камнями остальные , не торопясь прицелился , цель не большая фактически только хребет , шея , голова остальное за камнем , плюс видно за ним обрыв...

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712815472.jpg

вид с точки стрельбы на противополжный склон.

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712968901.jpg

каменный зуб с лева , точка стрельбы.

Выстрел , есть попадание , остался на месте , в эту самую секунду из под скалы выскочила коза , егерь скомандовал стрелять , у браунинга из за дульного тормоза в горах складывается впечатление, что выстрел с другой стороны и коза изучая от куда выстрел дала мне возможность выцелить , после выстрела она побежала прямо к нам !!! , так и не поняв откуда стрельба , но на пол пути пошла в низ и метрах 200 встала на осыпи, я выстрелил почти вертикально в низ с руки между лопаток , стоит... еще выстрелил побежала и только метров чз 30 упала и покатилась вниз .

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293715829724.jpg

там внизу на осыпе лежит коза ... Егерь пошел за козленком , все таки он упал в пропасть и доставать его пришлось почти час , я пошел спускать козу , пройдя по ее следам 100 метров после первого выстрела ни нашел ни капли крови !!! , там где стрелял между лопаток нашел кровь и место падения , потом когда обдирали первый выстрел нашли , он пришелся ровно за лопаткой и коза пробежала 200-300 метрови ни капли крови, конечно пара попаданий(2см между ними) между лопаток сделали свое дело ... но все же 308 калибр слаб для крепкого на рану животного

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293715861335.jpg

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293716947739.jpg

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293716975726.jpg

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293716994431.jpg

козу привязал к поводку и тащил чз осыпи вниз , в сае ждала другая преграда , мощный кустарник , там и дождался егеря , который вытаскивал сеголетка , пуля угодила ему в позвоночник и с другой стороны вынесла внутренние органы . умирали от жажды , до сих пор не могу понять почему егеря воду не носят , но мою пьют с удовольствием))). не далеко к счастью нашли родник , он появлялся из под земли и чз 5 метров снова уходил в недра , вода была превкусная , а настроение отличное , как не догадывался я о надвигающейся беде...

Вообщем пришлось поработать бурлаком , тащили по саю теков киллометра 4 , по дороге наткнулись на свежую шкуру тека , сначала подумал беркут задавил , тк он с нее слетел , но потом стало понятно , что только двуногий охотник мог так шкуру снять , а беркут только докончил начатое ... Вечерело , уставшие пришли на кордон , по правде я ожидал на подходах встретить свою собаку с виноватым выражением , обычно отстав она возвращалась к машине и там ждала , но в лагере ее не было, я забеспокоился. быстро раскидали трофеи и тут пошел снег , да такими крупными снежинками ..... взяв фонарик и ружье пошел искать собаку , ходил до ночи , пока позволяла погода , залазил в разные отщелки , звал , кричал , стрелял ... все в пустую . В конце концов , не солоно хлебавши вернулся в домик , один раз так было 4 года назад , в Коре собака увлеклась и ушла по хребтам за теком , но тогда ночью она вернулась , на фонарик , я и в этот раз подвесил на входе в ущелья наголовник в моргающем режиме , его должно было быть видно издали. Но утром я собаку не нашел , собрался и опять искать , все помогали , прошел весь вчерашний маршрут , да вообще где мог пройти , там прошел , расстрелял 20 патронов ничего ...

Конечно , приобретая зверовую собаку , охотник должен быть готов растаться с ней в любую минуту , ведь сколько ее подстерегает опастностей и азарт который уводит за тридевять земель и клыки кабана и волки и всякие петли , капканы , расщелины, неродивые стрелки ... вообщем слов нет... сколько мы вместе повидали...

грешу конечно на 308 , думаю наверное первая коза подранком пошла и собаку мою увела , та же почуяла ранение ,потому как ребята слышали лай в первый день. надеюсь что так , будет что поесть, да может найдет потом дорогу к егерю... надеюсь...

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1293712149772.jpg

P.S. Собака в итоге нашлась - вернулась к егерю. Худая , изможденная , но живая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо )

Выложу наверно еще отчет - из ранних.

Полный фотоотчет тут

Мой старший товарищь , седой полковник пригласил на охоту (кабан, марал) в одно служебное хозяйство в сторону Кегеня. Отказать было бы как то неправильно , потому как за плечами у нас были годы интересных приключений , а он последние полтора года безвылазно трудиться в Астане , короче выехали под вечер . К полуночи добрались до места , на поверку это оказалось то хозяйство в котором начиналась моя горная биография лет 10 назад , тогда правда ""генералы к нему отношения не имели . Самым приятным сюрпризом оказалось , что парень, к которому я когда то ездил, теперь егерь в этом хозяйстве и там в принципе ничего не изменилось.Теплая встреча , почти после пяти лет , разговоры , воспоминания (первый секач, марал,волк...) Даже по 100 приняли , хотя до охоты обычно не потребляю. Был там и очень каллоритный персонаж , старший брат егеря , с одним глазом, уже в годах с седой бородой форменный пират ))). Ко мне у него было отношение ,как у боцмана к юнге , постоянно недовольный ворчливый он шпынял меня не стесняясь . То рюкзак слишком шумный , то шапка слишком темная , то сошки отцепи , то каремат шуршит , то рано стреляешь , то поздно стреляешь, то дышишь громко.... конечно в последствии я понял , что это и были безценные уроки горных охот . Баке , (так его зовут )увидев меня расплылся в радостной улыбке , а потом чуть отсранившись , сканернул меня своим одним глазом , по видимому оставшись довольным учеником потащил нас за дастархан.

Утро для нас началось позже чем для хозяев , статус дорогих гостей дал нам возможность подремать у печи , пока егеря собирали лошадей . Но выехали уже с рассветом .

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491454765.jpg

совсем рядом с домом метров 200 , шел свежий след хорошего пяточка . у нас была лицезия на кабана и сеголетка марала, поэтому шли по следу...

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491473362.jpg

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491486985.jpg

следы вели в темный лес , а у нас было пару местный лайкообразных собачек

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491501681.jpg

с выходом на шишку остановились и начали просматривать противоположный склон , я снова был во флисе под куртку одел пуховую подстежку , а на ногах у меня были городские полуботинки ))), в торопях позабыл горную обувь , пагон для карабина(в этот раз взял браунинг 308)и ножик, с сабой был только опенок .

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491520820.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491540737.jpg

там на противоположном склоне паслось 12 маралов , двое рогачей остальные самки с сеголетками , пронаблюдав два часа дождались когда они зайдут в лес , фотографировал чз бинокль ...

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491557205.jpg

дождавшись захода двинулись дальше , вскоре обрезали следы пары волков , похоже они тоже шли за секачем , егерь неодобрительно зацокал , а нам наоборот идея охотиться на охотника понравилась , за хребтиной открывалась уютная долина , сначала у меня мысль мелькнула , что там картошку по осени копали , но присмотревшись разобрал , что это нескольок гектаров сплошных кабаньих покопок , да скольже их тут .... как будто танковые учения прошли...

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491569368.jpg

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491685312.jpg

следы были совсем свежие от целого табунка поросят , вдруг , неожиданно собаки бросились в щель , мы рванули за ними , непрошло и минуты собаки пулей вылетели наружу , а внизу завизжал пятачок .... Каскыр.... на х гаркнул Баке и припустил галопом вверх по щели , мы за ним , егерь вниз . Галопить по целине завалееной снегом под которым камни и бревна занятие не из приятных , но в ту минуту ничего не чуствовалось , только адреналин разжижал кровь...

поняв взмах руки Баке за команду остаться , я почти кубарем слетел с седла и бросился в щель , конь на веревке отчаянно сопротивлялся , видимо чуял неладное , снизу раздался глухой выстрел дробовика . В ожидании , минут чз пять мое пульсирующее тело начало принимать человеческий облик , еще чз пять стало понятно что звери вверх по щели не пошли , спустившись вниз мы увидели следы драмы развернувшейся пару минут назад , Серые отделив подсвинка от стада загнали его в ручей и не подоспей мы вовремя пришел бы ему конец , а так отделался легкими ранениями , хотя кровь с него бежала изрядно .

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491857933.jpg

в пол горы мы уже почти пересекли весь цирк , впереди нас ждал небольшой перевал , а потом еще дорга чз дикий лес , тяжко доставалось только лошадям . так я и не понял что лучше при движении по снегу , что б лошадь была подкована или нет , сколько раз слышал абсолютно противоположные мнения , мол на снегу чистое копыто лучше держиться , подковы скользят если поношенные или шарик из льда образуется, или наоборот что на шипах можно легко ходить, в этот раз моя была без подков и пару раз хотела сползти , особенно в диком ельнике , потому что тропа там не расчищалась лет 10 .Благополучно мимомав преграды мы вышли на хребет на котором видели маралов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491720651.jpg

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491736579.jpg

где то в лесу нашел место гибели косача(тетерев), кто то ловко его задавил , а потом уволок

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491757533.jpg

по следам на снегу от крыльев и остаткам кишок определил .

Вообщем , дело близилось к развязке , нас с напарником поставили на номера , меня на хребет , если верхом пойдут или той стороной на которой они в лес зашли , а полковника в щель на другую сторону если перевалят через гривку, егерь с Баке пошли хребтом вниз , не прошло и 15 минут как я услышал крик егеря , он что то ругался , как оказалось потом моя лошадь привязанная за Баке сорвалась всеми копытами и сдернула еще и Баке , к счастью падали не далеко , но шуму было выше крыши , маралы ломанулись низами.... я бросился в к скалке снизу , которая немного перекрывала обзор , выскочив на нее я увидел пять животных , практически ровной калонной двигаясь рысцой они переходили уже мою складку , время медлить небыло , прямо с руки вниз на 250 начал стрелять в предпоследнего сеголетка . 308 калибр с пулей шпбт от белот составляли неплохую пару с браунингом , на двести метров кучу можно было уложить в сто тенге, но останавливающее действие меня не устраивало , собственно поэтому я в последствии взял 300 вин маг. пуля от белот раскрывалась , точнее разлеталась даже в сеголетках тека в труху и искать уходивших подранков без следов крови ,а входное обычно не кровит,всегда проблема(не знаешь есть попадание или нет) может надо пулю поменять ?? В итоге после первого выстрела они перешли на галоп )), я все стрелял , пока не упадет , сделав третий выстрел , заметил что он махнул задней ногой этакий батман , пока осмысливал они скрылись за гривкой. Надо было топать в низ. По рации народ требовал объяснений стрельбы .... как потом выяснилось одной пулей попал в легкие , а одной в позвоночник в районе поястнице , а он еще бежал !!!

пошел по следам , крови вроде не видать , но я уже ученый с этими белотовскими патронами , иду далше в соседнюю щель , точно есть отрыв следа , один пошел вниз еще 50 метров ниже , точно место падения и покатился вниз....

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491888590.jpg

еще ниже метров 50 лежит , остановился о рябину , да еще ногами перепутался

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491939378.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тут то, я вспомнил про свои полуботинки , хоть сверху их закрывали фонарики , кстати очень оправдавшие себя (не шуршат,воду и снег не пропускают,держаться на тросике), то подошва скользила на раз , прилично повалявшись в попытке сдернуть трофей , пришлось доставать секретное оружие , кошки которые валялись в сумке и были взяты, когда прикидывал возможные послествия своей забывчивости .

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294492014329.jpg

не смотря на то что они по логике должны быть под каблуком , а на моей обуви платформа была цельная , они отлично справлялись с задачей , в склон я впивался как нож в масло (по моему в алматы такие не продают), накинув ремень на голову все таки удалось его сдернуть , остановился он только в елках , где я и провел фотосессию

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491967371.jpg

Получив инструкции тащить его вниз взялся за дело , кусты шипиги пытались меня остановить))), но кошки давали мощный упор.

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294491990894.jpg

хорошо ,минимум половину пути марал катился как бобслейный снаряд, докатившись до низу выявилась еще одна проблема, ребят не было они в обход пошли на лошадях , а у меня был только опинель , так и пришлось им работать , скажу что с тушей он справился без проблем , старый мой друг , заржавелый и поношенный имел хороший рез ...

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294492070398.jpg

погода все портилась , пошел снег и ребята приехали....

a0a080f42e6f13b3a2df133f073095dd1294492085916.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

А вот не совсем горный))), зато свежий.

Жена , лишь громко рассмеялась , когда я начал объяснять , что только что закончившийся в феврале сезон (волчий) охоты , неожиданно открылся ))) сроком на две недели …

Кроме того , у меня приехал брательник из Москвы , которого не было в Казахстане уже 18 лет . Короче, собрав компанию, 20 го с утра выдвинулись на весеннюю охоту по перу . Признаться честно, в последние годы доводилось охотиться на птицу не часто , копытные выдавили как класс , все птичьи охоты , только пожалуй осеннего гуся , старался не пропускать , да вот улара в том году попробовал . Собирался очень основательно , прогноз выдавал не очень приятные температуры на эти числа , давненько уже у нас на наурыз не было -10-15 С . Конечно основное внимание теплой одежде и снаряжению . ну да обо всем по порядку.

  Приехав к обеду в район проведения охоты – Топарская система озер , немного покружили , все озера под глубоким льдом , оптимальное место нашли на небольшой протоке , среди барханов , место приглянулось потому что утка там моталась , были дрова и чуть меньше ветра . Компания сразу разошлась по камышам , а мы с товарищем пошли на лодке устанавливать подсадных уток , через часок уселись и мы 

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957654727.jpg

 Если говорить о подсадных , то уже давно усвоил что , без них охота менее добычливая , а может быть даже провальной . Расставили их по фронту 200м небольшими группами , одновременно эта подготовленная площадка обслуживала 4-5 охотников .

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957666150.jpg

Практически сразу послышались выстрелы отовсюду , кроме нас в этом районе была еще не одна компания . Притаившись стал ждать , вскоре утка пошла и на нас . Первый пяток выстрелов и есть попадание , с каждым выстрелом уверенность постепенно наполняла сознание (тут надо сказать , что поехал охотиться с новым ружьем – горизонталкой Юлдуз , признаться , никогда не охотился с классикой «» и хотел в место тяжелого ИЖ 39 купить вертикалку Юлдуз , но пока делал разрешение их раскупили , поэтому пришлось купить горизонталку , я б наверное не решился, но приложившись к ней в магазине , понял что это очень прикладистое и удобное –легкое ружье . 

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957682276.jpg

  А утки все падали и падали ))) , те что на мой берег их выкладывал на лед перед засидкой ,

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957674506.jpg

те что на другой собирали с лодки . В азарте даже мороз не ощущался , давил он между прочим около -10 , на солнышке !!! Когда утка не летела , спасался пуховиком,бельем и флис Мармот поверх которого натянул хэбэшный маскхалат с камышовой расцветкой , на ногах новые ))) штанцы американской фирмы Русел аутдор , из ткани по технологии софт шел , ботинки Ириш сеттер . Но все хорошее когда нибудь заканчивается , закат , последние ночные птицы и в лагерь 

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957692132.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эту вечерку собрал 9 утей , ребята тоже отстрелялись , но результаты поскромнее . С приподнятым настроением возвращаюсь в лагерь .Вечером конечно шулюм , костер, гитара и другие охотничьи радости….

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957701329.jpg

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957713291.jpg

  Радости было так много , что утром на точку, вышел один))), все упорно отказывались подниматься и вылазить из теплых спальников. 

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957725689.jpg

 луна медленно ползла на запад , усевшись в камышах на стульчике стал ждать , вскоре послышалось где то вдалеке буханье ружей , ага , значит птица поднялась на крыло … радостное колыхание в груди от предвкушения охоты на рассвете , достаю манок начинаю крякать ))) , с удовольствием отмечаю что манок то – работает , разворачивает селезней на расстоянии 200-300 метров , за пару часов отлично настрелялся и уже с выходом солнца делаю дуплет по паре краснобашей , с приятным ударом оба падают на лед , сзади слышу одобрительные возгласы полковника , который первым выдвинулся из лагеря

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957737455.jpg

 оставляю позицию ему и ухожу завтракать в лагерь .

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957749965.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300962826085.jpg

Народ расходиться на охоту , сам чищу утей , собираю лагерь , готовлю обед ,к обеду все приходят голодные и веселые , вспоминают вчерашние посиделки ))) . Часам к 4 выхожу на охоту , теперь беру с собой еще и маскировочную сетку , всех кто не отсрелялся поставили на чучела , ухожу метров на 500 , на жиденький камыш вешаю маскировку 

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957766525.jpg

черные колечки на ней , это из липучки , чтоб траву к ней цеплять , но как оказалось сетка работала и без травы , 

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957789581.jpg

лысуха подплыла в плотную и меня не заметила . Теперь у меня был только манок , но и его хватило чтоб завершить охоту с достойным результатом , думаю целый ряд факторов повлиял на это .

 

1. Конечно хорошее , легкое прикладистое ружье .

2. Качественные патроны , использовал в первый ствол патроны Искра 5 без контейнера (стрелять на коротке), во второй ствол Искра 3 с разделенным пороховым зарядом (уходящих добирать). Хорошие патроны , подранков не делали .

3. Теплая одежда и обувь не стесняющая движение , с камуфляжем камышовой расцветки , темные зеленые и прочие не прокатывают у птиц в отличие от копытных полноцветное –острое зрение. Если вы видите , что птица на подлете разворачивается , то значит вас видно .

4. Стульчик , да простой и удобный гаджет 

img2185339808782589502.png

для утиной охоты , во первых не надо стоять , во вторых вы менее заметны , в третьих если он с сумочкой , то можно туда патроны , гильзы складывать и утей носить легко .

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957777401.jpg

5. Манки , они работают !!!

6. Подсадные чучела

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

img5239276004111887559.png

7. Лодочка , чтоб чучела расставлять и трофеи собирать .

 Ну конечно , еще куча других косвенных факторов…

А охота наша подошла к концу , жаркий закат , обещал на завтра потепление…

9fc3d7152ba9336a670e36d0ed79bc431300957797259.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх