Перейти к содержанию
Форум охотников России

Газовая плитка с переходником "Магнум"


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот имею таку плитку ( плита газовая ЕВРОГАЗ Магнум BDZ-138A с переходником), имею пятилитровый газовый с переходником баллон красного цвета. Вопрос - как так извернуться, что бы комфорка от баллона пятилитрового горела так же хорошо, как и от газового баллончика? Я никак не могу понять!!!

post-6532-1296658682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот имею таку плитку ( плита газовая ЕВРОГАЗ Магнум BDZ-138A с переходником), имею пятилитровый газовый с переходником баллон красного цвета. Вопрос - как так извернуться, что бы комфорка от баллона пятилитрового горела так же хорошо, как и от газового баллончика? Я никак не могу понять!!!

Володь, я разговаривал еще с двумя владельцами таких плиток - не заморачивайся! Ничто не поможет! Ползуй то, на что она предназначена, либо купи еще одну, расчитанную на этот баллон с редуктором, либо отсоединяй у этой газовый редуктор, и шланг от баллона (со своим редуктором) - непосредственно в магистраль. Ну, попал ты на рекламный трюк! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня такая плитка работала на даче пока нормальную плиту не купил. Меня устраовала. Ну, подумаешь, немного потише горит. Куда торопится то? :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня такая же от большого 12 литрового баллона горит даже гораздо шустрее чем от маленьких, весь сезон лето-осень в походах-охотах пользовались горя не знали.

Володь ты какой редуктор ставил??

ed32a3b5ef67.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормальная универсальная плитка. У меня самого такая - же. Состав газа неоднородный, поэтому и разница в пламени. Чтобы повысить производительность горения от бытового газового баллона есть один «бандитский» прием: нужно вместо штатного редуктора на баллон поставить регулируемый редуктор (есть такие в продаже, наподобие редуктора, что применяется на кислородном баллоне), им можно регулировать давление газа в горелке.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

fd677e754171.jpg

"Магнум" газовые плитки очень понравились.Активно,ну очень активно пользуюсь уже ими около двух лет.Даже вторую под второй запасной баллон прикупил.Готовить на ней ОДНО удовольствие.Там чтоб напор газа сам себя не ГАСИЛ при поджиге и самой готовке,надо сперва краном на большом баллоне чуть подрегулировать,чтоб плита зажглась с пьезо поджигом,ну а потом этим же краном отрегулировать силу газа.На сжиженном газе из большого баллона ведро закипает моментом,а на мини-баллончиках только чай согреет и газ они дают не сильный,потому что в мини давление газа намного меньше..

Да забыл сказать,что на плитке крутишок-вентиль держу полностью открытым до макиксимума и вся регулировка пламени происходит только краном БОЛЬШОГО баллона.

Очень хорошие плитки и работают они достаточно долго.Пробовал дополнительно на большой баллон редуктор поставить,но НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.Без редуктора газ в разы сильней работает и плитка,конечно если газ не как на паяльной лампе(так тоже можно но не нужно отрегулировать),сильно по корпусу не нагревается. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
fd677e754171.jpg

"Магнум" газовые плитки очень понравились.Активно,ну очень активно пользуюсь уже ими около двух лет.Даже вторую под второй запасной баллон прикупил.Готовить на ней ОДНО удовольствие.Там чтоб напор газа сам себя не ГАСИЛ при поджиге и самой готовке,надо сперва краном на большом баллоне чуть подрегулировать,чтоб плита зажглась с пьезо поджигом,ну а потом этим же краном отрегулировать силу газа.На сжиженном газе из большого баллона ведро закипает моментом,а на мини-баллончиках только чай согреет и газ они дают не сильный,потому что в мини давление газа намного меньше..

Да забыл сказать,что на плитке крутишок-вентиль держу полностью открытым до макиксимума и вся регулировка пламени происходит только краном БОЛЬШОГО баллона.

Очень хорошие плитки и работают они достаточно долго.Пробовал дополнительно на большой баллон редуктор поставить,но НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.Без редуктора газ в разы сильней работает и плитка,конечно если газ не как на паяльной лампе(так тоже можно но не нужно отрегулировать),сильно по корпусу не нагревается. 

Витёк, надо будет у тебя практикум пройти со своим "неудачным" оборудованием....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у меня такая же от большого 12 литрового баллона горит даже гораздо шустрее чем от маленьких, весь сезон лето-осень в походах-охотах пользовались горя не знали.

Володь ты какой редуктор ставил??

ed32a3b5ef67.jpg

Володя, думаю, с тобой тоже надо будет мне своё оборудование попрактиковать. Сдаётся мне что все производители как бы одного и тогоже - а на самом деле плитки разные или типа того что то-то.... :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Витёк, надо будет у тебя практикум пройти со своим "неудачным" оборудованием....

Володь.На Зимний сбор я пару этих плиток со своими баллонами привезу,там и попрактикуешься в деле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь.На Зимний сбор я пару этих плиток со своими баллонами привезу,там и попрактикуешься в деле.

Окей - договорились! И я свои причиндалы прихвачу - вот и разберёмся что к чему!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Витя, а редуктор не надо? Как давление?

Пользусь без редуктора,хотя и с ним пробовал,но не понравилось.Давление регулируешь краном баллона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пользусь без редуктора,хотя и с ним пробовал,но не понравилось.Давление регулируешь краном баллона.

Ребят, может ерунду скажу, но продаются в магазинах ДВУХ КОНФОРОЧНЫЕ газовые плитки, (по размеру, как две эти) по цене, меньше, чем 2 эти, но они расчитаны на большой баллон с редуктором без всяких переделок. И работают прекрасно! Каждое изделие расчитано на определенную работу. Если я еду на один-два дня - нафига мне пятилитровый балон! А если еду на неделю - надо взять другую плиту! Другое дело, что маленькие баллоны на холоде не работают. Но и это решалось, как по весне помните.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ребят, может ерунду скажу, но продаются в магазинах ДВУХ КОНФОРОЧНЫЕ газовые плитки, (по размеру, как две эти) по цене, меньше, чем 2 эти, но они расчитаны на большой баллон с редуктором без всяких переделок. И работают прекрасно! Каждое изделие расчитано на определенную работу. Если я еду на один-два дня - нафига мне пятилитровый балон! А если еду на неделю - надо взять другую плиту! Другое дело, что маленькие баллоны на холоде не работают. Но и это решалось, как по весне помните.

Если готовить в доме или в хорошо закрытом помещении,то такие БЫТОВЫЕ  газовые плиты очень хорошо для готовки подходят.Но чем и отличаются не бытовые,а именно походные плитки,так тем,что там сила пламени там в разы больше чем на бытовых и готовить на таких плитах походных,даже с защитным экраном на не очень большом ветру проблематично(потому что задувает),а на бытовых практически  НЕВОЗМОЖНО.Чем и интересна "МАГНУМ",что с использованием бытового баллона можно пламя в разы увеличить(в пределах разумного),чем на баллончике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если готовить в доме или в хорошо закрытом помещении,то такие БЫТОВЫЕ газовые плиты очень хорошо для готовки подходят.Но чем и отличаются не бытовые,а именно походные плитки,так тем,что там сила пламени там в разы больше чем на бытовых и готовить на таких плитах походных,даже с защитным экраном на не очень большом ветру проблематично(потому что задувает),а на бытовых практически НЕВОЗМОЖНО.Чем и интересна "МАГНУМ",что с использованием бытового баллона можно пламя в разы увеличить(в пределах разумного),чем на баллончике.

Вить, ну убери редуктор в бытовой плите, и тоже можно! Но ведь и жить хочется! Все это до случая. В свое время у меня "Шмель" в руках взорвался (по пьяни и дурости). И 900 км. ехал обоженный! И больше рисковать нет желания!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вить, ну убери редуктор в бытовой плите, и тоже можно! Но ведь и жить хочется! Все это до случая. В свое время у меня "Шмель" в руках взорвался (по пьяни и дурости). И 900 км. ехал обоженный! И больше рисковать нет желания!

Правильный пост. Я сам экстремал по жизни, но к газу и газовому оборудованию отношусь с должным почтением. Из практики, штатным вентилем на баллоне не всегда можно плавно отрегулировать давление газа, случаются даже полные отказы, когда газ краном вообще не перекрывается. В конструкциях различных плит изначально заложены нормы давления газа, при которых эти плиты должны эксплуатироваться и, как правило, они низкие. Способ эксплуатации, предложенный Виктором, реален, но далеко не безопасен. При избыточном давлении газа вероятность травления газа в различных узлах плитки очень велика, а значит, велика вероятность возгорания или взрыва. Однажды у меня произошел пренеприятнейший случай с газовым баллоном. Вентиль на баллоне потихоньку травил в закрытом положении. За ночь накопившийся газ в моторном отсеке водомета взорвался от проскочившей искры при попытке утром завести мотор. Нас троих с водомета как ветром сдуло в воду, потому что бензобаки были в зоне огня, и мы понимали, что за первым взрывом должен прогреметь второй, более страшный. Но так как дело было в море и в начале апреля, а поблизости никого не было и ждать помощи неоткуда, я вынужден был залезть на свой страх и риск в горящий водомет, закрыл крышки моторного отсека и дополнительно на отсек набросал одеял, чтобы перекрыть доступ кислорода. Сам пожар удалось ликвидировать, немного, правда, обжегся, но вот с погоревшей электрической проводкой пришлось повозиться потом почти сутки.

Для оперативного приготовления пищи желательно иметь помимо плитки отдельную газовую или бензиновую горелку, ею на таганке доводишь кастрюлю до кипения, а потом уже можно поставить довариваться на плитку. Газовые горелки под бытовой сжиженный газ сейчас продаются, ее также легко изготовить из старой паяльной бензиновой лампы. Такая газовая горелка, действительно, подключается к баллону без редуктора дюритовым шлангом, но она уже будет безопасной в эксплуатации.

Ну, а если нет горелки, то лучше лишние полчаса подождать приготовление пищи на штатной газовой плитке или лечь спать на голодный желудок, чем сгореть или не проснуться от грубых новаторских идей.

С Уважением, Алек!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да нет там никакого риска.В самой же плитке тоже мини редуктор стоит и если давление высокое и пламя очень сильное при регулировке,то редуктор плитки сам отсекает пламя и плитка гасится.Естейственно газ идёт самотёком,но когда плита,вернее сама горелка нагревается,то работает моя конструкция ОТЛИЧНО.Можно пользоваться баллонным редуктором и наверное нужно,но мне при готовке нужно СИЛЬНОЕ ПЛАМЯ и я обхожусь без второго редуктора.

Ну а зажечь без обычного редуктора БЫТОВУЮ плиту я никогда не пробовал,но думаю,что это будет проблематично,из за разного давления и температуры самого сжиженного газа и плиты.Но ещё раз говорю,что то делать никогда не пробовал.Если у кого есть в этом положительный опыт,то на Зимнем сборе это можно продемонстрировать.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь такой горелочкой.(опыт эксплуатации не большой)

Горелка Coleman юбилейный выпуск к 100 летию Coleman

Работает на 80-92 неэтилированном бензине.

Бензин "Калоша".

post-11334-1296810612_thumb.jpg

post-11334-1296811132_thumb.jpg

Заправил бензином "Калоша" 0,5л(30руб.)

25 качков и поджиг, сначала пламя поднялось сантиметров на 25, затем через минуту горелка горела как газовая.

Ни запаха, ни шума .

Результат превзошел все ожидания.

Видео как работает горелочка.

http://talks.guns.ru/forummessage/275/751214.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пользуюсь такой горелочкой.(опыт эксплуатации не большой)

Горелка Coleman юбилейный выпуск к 100 летию Coleman

Работает на 80-92 неэтилированном бензине.

Бензин "Калоша".

post-11334-1296810612_thumb.jpg

post-11334-1296811132_thumb.jpg

Заправил бензином "Калоша" 0,5л(30руб.)

25 качков и поджиг, сначала пламя поднялось сантиметров на 25, затем через минуту горелка горела как газовая.

Ни запаха, ни шума .

Результат превзошел все ожидания.

Видео как работает горелочка.

http://talks.guns.ru/forummessage/275/751214.html

Бензиновые горелки - прошлый век! Хотя при определённых ситуациях очень и хороши (дикая автономка, к примеру). Но мне совсем нет желания таскаться с бензином в бутылях, думать протечёт или нет он в багажнике, переливать его, и т.д.

Ссылка на комментарий
Бензиновые горелки - прошлый век! Хотя при определённых ситуациях очень и хороши (дикая автономка, к примеру). Но мне совсем нет желания таскаться с бензином в бутылях, думать протечёт или нет он в багажнике, переливать его, и т.д.

Во первых ВЕС и ГАБАРИТЫ!

Во вторых при таком же весе и габаритах газовой горелки, я не готов платить 200р. за баллончик газа.

з.ы.

А 5л баллон, шланг и плитку я уже прошел в свое время.

Вес,размеры,к-во предметов .....

На даче согласен, она рулит.

ИТОГИ:

1. бензиновые примусы хороши в зимних и высокогорных походах, газовые в летних семейных или даже спортивных походах.

2. бензин проще достать и дешевле.

3. при работе с газом ваши руки стерильны. с бензином …как повезет!

4. при горении газовая горелка остывает, а бензиновая нагревается.

5. газ начинает плохо работать при температурах ниже -20 С - замерзает. хотя энергичная траска балона оживляет огонь минут на 10-15, а потом по новой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все бы хорошо.. только с коммерцией в др. тему.

а обзор нормалек.

вот только все индивидуально.. а особенно 4000рупи...

Ссылка на комментарий
все бы хорошо.. только с коммерцией в др. тему.

а обзор нормалек.

вот только все индивидуально.. а особенно 4000рупи...

В другую тему пока не пускают, (3 сообщения нужно)

За серийный экземпляр не стесняются просить по 5000 и выше..

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/pli...ortster533700e/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Вот имею таку плитку ( плита газовая ЕВРОГАЗ Магнум BDZ-138A с переходником), имею пятилитровый газовый с переходником баллон красного цвета. Вопрос - как так извернуться, что бы комфорка от баллона пятилитрового горела так же хорошо, как и от газового баллончика? Я никак не могу понять!!!

Владимир посмотри у Лисовина внимательно, у него на баллоне стоит лягушка. Стоит по моему 87р. возможно в ней всё и дело. У меня компакт горелка, ну может у кого ты видел открывается металлическая коробочка с боку гнездо для входного штуцера. С ней в комплекте идут два балончика (геморойных) я их выкинул. Так вот, она у меня отлично заработала когда установил лягуху! Пробуй!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

EUROGAS_2013

Я смотрю Вы читаете тему.

Так вот - моя проблема не исчезла,так и мучаюсь с малым пламенем на 5-ти литровом балоне...

Хотя прошло уже много времени, хотя плита побывала (где только не побывала) - всё класно, но, зараза, не хочет хорошо гореть на "большом" газу и всё тут! На маленьком балончике сильное пламя.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх