Перейти к содержанию
Форум охотников России

И снова ГУСЬ!


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Было совсем грустно смотреть за окно, где вьюжило и мело…

«Подиж-ты- апрель на дворе»- бурчу я себе под нос стоя у окна, и чувствую, как голова супруги ложится мне на плечо. Стеклопакет не позволяет ни ветру ни звуку проникнуть в теплую, уютную комнату, и лишь воображение помогает прочувствовать мощь стихии, разыгравшейся за окном…

Оставалось всего пара дней, до закрытия сезона весенней охоты 2009, и вот так не к стати, вернулась зима.

Ходики известили, что полночь миновала, и я с не спокойным сердцем укладываюсь в теплую кровать. Последнее, что мелькнуло в голове- «вот бы протянуть ноги к камину, и перечитать что-то об охоте»- навалился сон.

22 апреля. Глаза еще не открыты, но я уже чувствую, что довольно светло- «что за чудеса- ведь еще рано, или я проспал? Ах, да! Вчера же шёл снег- это от него так по зимнему светло»- и я открываю глаза- за окном солнце!

Пулей выскакиваю из-под одеяла, нарушая сон жены, и в два прыжка я у окна, а там… ВЕСНА! Излесу в мой огород бегут ручьи, струятся, журчат, несут прошлогоднюю хвою, кусочки коры и пестрые фантики конфет. И все же ВЕСНА! От выпавшего за два дня снега нет и следа, точнее следы-то есть- то тут, то там виднеются островки снега, по большей части в лесу, а по улице сплошная грязь, и все те же ручьи, но опять же грязные и неприятные взору.

Виноватый взгляд на жену- в её глазах читаю немой вопрос: «поедешь?»- в ответ чуть наклоняю голову, она меня понимает- улыбается и накрывается с головой- на часах 8-40.

24 апреля. Сборы коротки, потому как с прошлой недели, а точнее с понедельника уже все готово- профиля в стопке, колышки в сумке, провиант и охотничий скарб уложен в углу гаража, ружье чистое и веселое стоит у двери, патроны жмутся друг к другу в тесном патронташе, матово отсвечивая латунными донцами- ВСЁ!, я готов!

Мой убитый охотами и рыбалками Ниссан-Куб, ревя прогоревшим глушителем, несет меня за 100 километров от дома туда, где я буду охотиться на гуся.

post-5870-1296721613_thumb.jpg

Место это я заприметил еще пару лет назад, когда вот также охотился весной, и сидя в скрадке наблюдал за перелетами серого гуся. Мне тогда показалось, что в одном месте сходятся несколько путец перелета. Причины этого мне известны небыли, но интерес затаился. К тому же, как мне показалось, что летя на высоте 70-80 метров над березовыми колками расположенными в пойме, а точнее на лугах реки Оби, и обсыпаемые со всех сторон дробью, птицы так и продолжали идти на этой же высоте, не смотря на то, что за колками начиналась гора переходящая в пахотные земли. Как мне тогда показалось, над полями в этом месте высота полета составляла не более двадцати метров- а значит есть смысл проверить все это на практике.

Размышляя над этими вопросами я незаметно добрался до места. Изучая встречающиеся на пути лужи и разливы, я нигде не обнаружил присутствия гуся, хотя утки попадались частенько.

post-5870-1296721640_thumb.jpg

То и дело бинокль обшаривает горизонт, но все тщетно- птицы нигде нет! Поля обработаны где лущильниками, где уже вспаханы и выровнены боронами, но и на них следов говорящих о присутствии птицы нет.

post-5870-1296721981_thumb.jpg

Тем не менее я рад выезду, рад солнышку, рад птичьему многообразию- я на охоте!

post-5870-1296721673_thumb.jpg

Курсируя по полям старался без надобности не колесить по свежей пахоте, дабы не оставить предательских следов- кто то скажет «излишнее», но я знаю как осторожен серый гусь- оставишь, бывало, след на подернутой изморозью траве, или натопчешь тропку в пахоте к скрадку, а потом сидишь и наблюдаешь, как не доходя метров двести- триста, косяки гусей отворачивают в сторону, да еще и ругаются…

Уже более двух часов я кружусь на машине по полям, в предполагаемом месте охоты, и все ни как не определюсь, где же разбить лагерь, а самое главное: ГДЕ ОХОТИТСЯ?- кругом лишь черные поля.

Как всегда решение пришло неожиданно- остановившись по малой нужде, я вдруг под ногами обнаружил гусиные колбаски, а чуть дальше и разбросанные клочки сена и осыпи зерна- «так вот ты где кормишься- гусь лапчатый»- произношу вслух и улыбаюсь- определился!

На удалении километр или чуть более вижу несколько островков березовых колков и защитную полосу- значит лагерь будет там.

post-5870-1296722003_thumb.jpg

Обустроив лагерь и пообедав, принимаю решение выставить профиля и попытать счастье, не смотря на то, что птицы за все время пребывания в угодьях я так и не заметил.

Взвали на плечи все что мне было нужно, я отправился в путь.

Прибыв на место где я обнаружил продукты жизнедеятельности птицы и расставляя профиля, наткнулся на потерянную борону, и решил, что лучшего места для скрада нет- птица, если она есть, уже давно приметила эту железку и боятся ее не должна.

post-5870-1296722039_thumb.jpg

Слегка раздвинув свежее вспаханную почву, я умастился на коврике, предварительно обсыпав все вокруг сухой почвой, замаскировав тем самым следы своего вмешательства.

Потянулись томительные часы ожидания. Несколько раз на мои обманки клюнули охотники, и чтоб не получить

post-5870-1296722069_thumb.jpg

заряд бодрости в виде тридцати а то и пятидесяти грамм дроби, приходилось вставать и обнаруживать свое присутствие, чем повергать хмельных вояк в шок. Один даже спросил, чего это я тут делаю, и получив ответ, что лежу- ответил «понятно», и задумчивый удалился прочь.

Время шло, точнее оно тянулось словно густой кисель, а птицы все не было- оно и понятно, еще в начале апреля весь гусь прошел через нас, и судя по всему уже сидел на гнездах. Но чинушам виднее когда открывать охоту.

Так и лежал я на спине, иногда осматривая окрестности в окуляры бинокля. Не знаю для чего и от чего, я заработал манком- скорее всего от скуки. Работая по переменно то одним, то другим, то третьим, я коротал время в своем нехитром окопчике-борозде. Солнце, видимо устав смотреть на лежащего среди поля очумелого охотника, к тому же издающего непотребные звуки, решило покинуть небосвод, дабы выспаться и рано утром вновь осветить землю и обогреть ее своими лучами, как вдруг над моей головой грянуло: «га. га-гак»! Не веря своим ушам, и более склоняясь к мысли, что крыша моя двинулась с места, я все же вывернул голову, почти встав на мостик и тут же заметил зависшего надомной гуся. В туже секунду, отбросив манок и схватив дремлющее ружье я вскочил на колени- гусь распластав крылья медленно шёл на посадку.

Он так меня и не заметил, потому что оказался прямо над моей головой и сбитый одним единственным выстрелом, рухнул с высоты не более десяти метров на взрыхленную землю.

post-5870-1296722091_thumb.jpg

Через полчаса ночь поглотила все вокруг.

Поздравив себя с праздником, отправляюсь в лагерь и уже подходя к нему слышу сзади несколько выстрелов. Повернувшись вижу в темноте свет фар приблизительно в том месте, где стояли мои профиля, как оказалось позже, очередные блудные охотники расстреляли из-под фар мои обманки, приняв их за птиц.

Засыпая в уютном спальнике недалеко от костра, я теплил надежду, что завтра я буду еще удачливее, но было не суждено… Утром погода испортилась на столько, что быстро собрав профиля и скидав все свое хозяйство в машину я покинул место охоты, а еще через мгновение зима вновь попыталась взять власть в свои руки…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss спасибо за рассказ красота!!! смотрю на фото а мыслями уже на предстоящей весений охоте. :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень понравлось! Есть какое-то, подкупающее простотой и естественностью изложения, очарование отчета-рассказа! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень понравлось! Есть какое-то, подкупающее простотой и естественностью изложения, очарование отчета-рассказа! Спасибо большое!

СПАСИБО за ТЕПЛОЕ спасибо!!! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, не надо излишней скромности! Вы писатель!

Один рассказ про гусиную охоту и охот минимум, в части способов и ТБ, выложен по этой охоте полностью(наверное).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss спасибо !!! отчет на высоте...

Ссылка на комментарий

началась лихорадка гусиная :D ...как и положено уже в феврале...вчера звонил другк у которого второй год по гусю бываю..ждет...начинаем готовится :D во сне и наяву...

спасибо за рассказ.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Не перестаешь так скать удивлять МИЛ ЧЕЛОВЕК!

После таких отчетов, я всю ночь во снах к гусям на поле ползком на брюхе крадусь B)

Сижу еще сегодня патроны катаю прямо на работе, калибрую полгоняю.

Liss, практически даешь смелость пережить глухозимье, а вот терпения хде взять х.з ;)

Спасибо, не останавливайся теперь, неси в массы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, не останавливайся теперь, неси в массы!

ЭКСПРОМТ:

как описать заката краски

зари расцвета передать,

приятный вечер, ветра ласки,

друзей- которых хочется обнять.

нет слов, нет букв и нет наречий,

глаголов мало, посему,

я вместо стиха начеркаю

«истчо какуюнить…..» ;)

Ай эм сори... B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ай молодца!!! красиво написано. прочитал моментом, перечитал. интересно всетаки пишешь! спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья, помогите исправить пару ошибок в названии темы:

1) И сновА гусь

2) О весенней по гусю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, редактируй первый пост. Там можно и название темы поправить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх, Liss, талантище! вот прочел и хоть к холодильнику иди, искать того гуся. будто сам взял. спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss, редактируй первый пост. Там можно и название темы поправить.

Что-то не получается... Жму ИЗМЕНИТЬ, далее ПОЛНОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ, но там нет возможности изменить название темы (((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эх, Liss,хоть к холодильнику иди, искать того гуся.

Счастливый ты... B) А у меня в холодильнике место гусю не хватило, потому как от туда выглядывает пара хвостов бобра, с десяток кряковых, штуки четыре чирка, седло козлика, и маааханький такой лосик... ;):P:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1)Поправил.

2)Отличные рассказы!

1) Поражаюсь Вашей оперативности- не успеешь накосячить, а Вы тут как тут :D - следите за нами что ли :D:P ? СПАСИБО!

2) БОЛЬШОЕ СПАСИБО ;)B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Счастливый ты... B) А у меня в холодильнике место гусю не хватило, потому как от туда выглядывает пара хвостов бобра, с десяток кряковых, штуки четыре чирка, седло козлика, и маааханький такой лосик... ;):P:D

ну вот, теперь и про них отчет извольте, да как всегда, с чувством, с толком, с расстановкой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал с интересом, что говорить творческий подход и мастерский слог, приятно читать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх