Перейти к содержанию
Форум охотников России

Короткая охота на кулика


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Озеро Фур…….во- простое придорожное озеро, открытое ветрам со всех сторон, примыкающее всем своим левым берегом к трассе, где снуют потертые временем Москвичи, буханки и Жиги образца первых годов выпуска. Бывает и иномарка пролетит шурша мягкими покрышками Бриджа, или жестковатого ГудИера. Но старое авто здесь превалирует, в прочем как и охота- сдержанная, классическая охота на утку, гуся и тетерева из шалаша. Время зацепилось за это Богом забытое место, и повисло угрюмой серостью житейского быта.

Здесь все просто- хочешь охотиться, иди и охоться (проверяющие редко забираются в такую глушь, а местные егеря и инспекторы гоняют лишь злостных брэков до косули и лося), но я ЦЫВФИЛЬНЫЙ, как говорят местные дедки, охотник, и посему приехал к ним в гости с путевкой. Цель моя: утка!

Пообщавшись с знакомым мне охотоведом, лесником и просто хорошими людьми, дабы не попасть в оборот: баня-пиво-сауна-пиво-баня-снег(читай холодная вода)-пиво и так по кругу, я быстренько ретировался и не сказав куда именно поехал, слинял, зная наперед, что искать будут все ровно!

Сорок с небольшим километров от райцентра и я у заветного озера. Местные здесь не охотятся- слишком людно- говорят они, но на протяжении многих лет я не видел там охотников кроме себя, и моих товарищей. А утки там пропасть!!! Но есть тонкость одна, с берега, что примыкает к трассе есть камыш, но утка категорически не согласна плавать под этим берегом, как ты ее не упрашивай. Просиди хоть до конца света с манком в зубах, обвешанный масксетями и с горой чучал, самого что ни на есть реалистичного вида, ни одна утка даже рядом не пролетит, не то что проплывет, а будет держаться противоположного, практически голого, берега, или серединой озера - такая там умная птица.

Вот и в этот раз, проезжая по гравийной дороге я отметил, что целые острова из утки плавают на противоположной, "клёвой" стороне!

Какая бы хитрая утка не была, а человек за всегда хитрее и подлее по отношению к ней, нежели она к человеку. Ну согласитесь, что может она против нас, охотников, супротив наших ружей? Разве что пометить наши головы и плечи метким шлепком, чаще с испугу чем со злобы, каловыми массами. И это все!

С такими рассуждениями я вступил в прибрежные топи ила и направился к любимому месту. За охоту я не переживал. Я уже знал в точности, что приду на место, повешу на рогатку кленового колышка рюкзачок, приготовлю мешочек под гильзы, как бы нечаянно выкину пару кряковых обманок, проверю манок и сделаю первый выстрел в сторону противоположного берега…

Что тут начнется! Очумелая дичь начнет метаться вдоль всего моего берега, неминуемо попадая под выстрелы, и лишь спустя двадцать, а то и тридцать минут она разлетится по сторонам, что бы уже через час вернутся обратно и вновь насладить меня радостью побед.

Все так и должно было случится, но выходя к своему месту я вдруг заметил темную тучу мелкой птицы. Остановившись и понаблюдав я обнаружил что это кулик песчаник, прилетел покормится на топких берегах озера.

«Зачем тебе утка? Не надоело еще спускать с небес всех этих крякв, чернетей, чирков и серой. Не устал собирать гоголей и свиязей, вперемешку с соксунами? Сходи ка ты лучше и помеси грязь в погоне за куличками, сам знаешь как дочка любит их жаренных в углях или на сковороде, приправленных капустой брокколи»- метнулась мысль.

Тот который во мне сидел- победил, и перезарядив ружье с семерки на девятку я двинулся в направлении мелководья и грязи, где частенько встречал следы кормежки куликов.

Каково же было мое удивление, когда выйдя на мыс я не обнаружил птиц, и лишь испуганные утки с шумом кинулись наутек.

Стоя спинок к камышу и почесывая темечко, я разгадывал загадку озера- куда делись кулички, как вдруг ответ пришел, а точнее прилетел сам: большая стая мелкой птицы плюхнулась на остров пенящейся тины, что находился на удалении сорока-пятидесяти метров от меня. С минуту покопавшись своими клювиками в теплой пене, вся стая вспорхнула и перелетела на такой же остров, но чуть дальше. Потом снова и снова, и так до конца озера, а потом в обратный путь.

«Как же быть?»- думал я, но простояв более часа, так и не нашел решения- песчаник не приближался к берегу ни на метр, и пенных островов не покидал. Максимум что они себе позволяли, так это разбиться на несколько стаек поменьше и рассесться по разным островам. Береговая грязь их явно не привлекала.

Решение и выход пришли как это обычно бывает- чисто случайно: небольшая стайка заходящих на посадку уток, разогнала весь рой кулика по разным сторонам. Понаблюдав где и как шныряет перспективный деликатес, я направился в середину озера.

Осторожно выходя на выступающий в озеро мыс камыша и подготовив место и сектор обстрела я сделал пробный выстрел и молниеносно перезарядив ружье приготовился к встрече…

Скорее всего именно так выглядит природный коллапс- тучи уток всех мастей, на разных языках и наречиях, с оглушительным криком стали метаться по всему озеру, и началась такая чехарда, что не то что куликов, неба видно не стало- такое количество утки было в тот момент.

Потихонечку мир и спокойствие воцарилось на озере, но небольшая часть встревоженной утки все же ушла, а так как я знал, что в скором времени вся она, а возможно и прихватив посторонних, вернется то я поспешил сделать второй выстрел- птица вновь взметнулась над озером.

Перед глазами то и дело мелькали кряквы, молниеносные чирки, а чуть в стороне я заметил несущуюся стайку кулика. Вот она уходит влево за камыш, вновь появляется и разбиваемая мечущимися птицами покрупнее, вновь скрывается за камышом. Я все жду и крепко сжимаю ружье руками, готовый в миг вскинуть его и произвести выстрел. Еще не видя птиц, я уже почувствовал их приближение, приклад в плечо, предохранитель вперед, край стволов чуть в стороне от камыша, и вот они… Вылетают мелкие, серовато-белые комочки разжиревших за осень птиц, числом чуть меньше чем ожидал, но тем не менее они идут, и идут вдоль береговой линии прям на меня. Удаление метров двадцать, стайка птиц делается плотнее, вынос на метр перед кувыркающимися в кульбитах птицами и …

Выстрел, … второй.

Птица все кружит и кружит, но она мне не интересна, я иду собирать богатый урожай дуплета. Я весьма доволен- глаз верен, дочка вновь отведает вкуснейшее блюдо, а утка, что утка… Утка еще будет!

post-5870-1296811843_thumb.jpg

Собираясь домой, я вдруг услышал от подошедших к нам знакомых дедков: " ну чаво ентот настрелял?"

-"куликов"- отвечает товарищ.

-"чаво?"-переспрашивает один из дедов

-"куликов, говорю"- повторяет друг и показывает деду трофеи.

-"Ну чаво, чаво убил-то?"- спрашивает один дед другого, отходя от стана

-"Да воробьёв каких-то..."

-"Ааа, мазила пади.."- сочувствует мне дед.

PS А друзья меня все же нашли…

post-5870-1296811864_thumb.jpg

post-5870-1296811883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я ни разу не охотил на куликов(((

Попробуй! Весьма и весьма интересная охота! Словно по чиркам на удалении в 100 метров :-) Скорости и маневренность поражают воображение, ну а о вкусовых каКчествах, должен Витёк71 поведать! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss +1 поскорее бы уже весна, костерок, палатка :rolleyes: остаётся пока только отчётами душу греть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хороший дуплет..! а разнообразие всегда хорошо!

Да, дуплет был великолепный- точно не помню, то ли 11, то ли 13 куличков. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Кулички мммм. Делаю их так, ощипал, опалил в каждую тушку по веноградинке положил и на масло раскаленное.

Потрещать они там пошкверчат и стол собирай, очень скустно :rolleyes:

Охота хороша была!

Ссылка на комментарий
Весьма и весьма интересная охота! Словно по чиркам на удалении в 100 метров :-) Скорости и маневренность поражают воображение

Стрельба куличков из под легавой накоротке не менее интересна.Только по бекасу накоротке практически не получается,скорее навскидку.Взлетает он стремительно,летит быстро и мотается из стороны в сторону.Надо неплохо стрелять чтобы попасть в него,даже № 9.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стрельба куличков из под легавой накоротке не менее интересна.

Я бы сказал, что более интересна!!! А уж про перепела я и говорить не стану! КЛАССИКА!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кулички мммм. Делаю их так, ощипал, опалил в каждую тушку по веноградинке положил и на масло раскаленное.

Потрещать они там пошкверчат и стол собирай, очень скустно ^_^

Охота хороша была!

Ну усе, дружище, пойду за спелыми чирками в свой морозильник, а заодно и хвост бобринный прихвачу, поджарю его с луком, тмином и зирой... Кто пьет, опрокиньте стопарик за мое здоровье :D:rolleyes::)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну где нервов набраться, мало того пишешь тут такие рассказы.

Так еще пошел дичинку доставать и жарить!

До дома доберусь тоже чего нить исзарю и конечно накачу за всех пару , тройку стопак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну где нервов набраться, мало того пишешь тут такие рассказы.

Так еще пошел дичинку доставать и жарить!

До дома доберусь тоже чего нить исзарю и конечно накачу за всех пару , тройку стопак.

Правильно у меня в духовке пицца а жене вручил пол лосиного сердца -но за мое здоровье пить не надо -лучше я за ваше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

A мне концовка особенно понравилась.

Обсолютно аналогичный случай приключился в экспедиции в 2003.

На побережье наблюдал пролет (в одинокого), жил на фактории у ненцев, две семьи, 7 человек.

Впервые дни застал "хвост" пролета куликов. Отчетливо это осознавая и помятуя о том, что в обязанности мне вменены еще и сбор материала для

музеев (тобишь шкурки птиц, на что имелось разрешение, официальное, на научный отстрел). В первый день, очень удачно поохотился, на прибрежных отмелях, в близи фактории, на песочников и ржанок.

Конечно, моя удаль в охоте, была оценена молниеносно и однозначно.

как я понимаю, примерно, таким же диалогом (между собой говорят преимущественно на своем языке)

: " ну чаво ентот настрелял?"

-"куликов"- отвечает товарищ.

-"чаво?"-переспрашивает один из дедов

-"куликов, говорю"- повторяет друг и показывает деду трофеи.

-"Ну чаво, чаво убил-то?"- спрашивает один дед другого, отходя от стана

-"Да воробьёв каких-то..."

-"Ааа, мазила пади.."- сочувствует мне дед.

И было бы все ничего, но когда они узнали что я буду их... есть...

Пара молодых парней быстро обьяснившись на своем языке, вышла на улицу. Взревел "Вихрь" и лодка умчалась в море.

Подумал - "Куда, на ночь глядя?"

Через пол часа вбегают, сияющие, в вытянутой руке три морянки и радостно произносят - "Это тебе!" Типа, поешь хоть.

Я был сконфужен, и неудобно и в общем стыдно. Но не взять было нельзя, а то обидятся.

Через день, я был вынужден их състь. Потому как, ненавязчиво намекнули что, проявляю неуважение.

Закончив с морянкам, я рано сутра ушел в тундру. Пока не подвезли новую порцию.

В тот день мне повезло, добыл трех гусей.

А морянок мне больше не приносили.

Извини, что в твоей теме расписался, затронуло воспоминания

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извини, что в твоей теме расписался, затронуло воспоминания

Не стоит! Все в тему, да к тому же и весело! :D

За сим прощаюсь- завтра за бобрами, ондатрами, норками и рыжими лисами- промысловку нужно отрабатывать! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота на дупелей, бекасов и гаршнепов с толковой легавой это просто песня. Однажды мне здорово повезло. Моя курца после красивой стойки подала сразу двух дупелей, которые одновременно сорвались с луговины и стали разлетаться в разные стороны под углом 45 градусов к горизонту. Вскидка- короткая проводка с упреждением на автомате - выстрел в правого- перевод стволов влево- накрыл повел стволы - выстрел. Ура две добычи! Не удержался и, прежде чем послать собаку принести битую птицу, расцеловал её.

P.S. Полосатые перышки от этих двух дупелей так и вожу на торпеде машины. Стоишь в пробке, поглядываешь на перышки и вспоминаешь классную работу собаки и нашу добычу. И пробка вроде как и не тяготит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охота на дупелей, бекасов и гаршнепов с толковой легавой это просто песня. Однажды мне здорово повезло. Моя курца после красивой стойки подала сразу двух дупелей, которые одновременно сорвались с луговины и стали разлетаться в разные стороны под углом 45 градусов к горизонту. Вскидка- короткая проводка с упреждением на автомате - выстрел в правого- перевод стволов влево- накрыл повел стволы - выстрел. Ура две добычи! Не удержался и, прежде чем послать собаку принести битую птицу, расцеловал её.

P.S. Полосатые перышки от этих двух дупелей так и вожу на торпеде машины. Стоишь в пробке, поглядываешь на перышки и вспоминаешь классную работу собаки и нашу добычу. И пробка вроде как и не тяготит.

А это уже полноценный отчет! Волнительный, не смотря на то, что совсем короток! За собаку отдельное СПАСИБО! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх