Перейти к содержанию
Форум охотников России

Эпилепсия! Нужен совет!


насти4ка

Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался с такой проблемой: русско-европейская лайка, кобель, скоро 2 года, этим летом случился первый приступ, честно говоря списали на жару и дым, т.к. самого приступа не видели, застали только "отходняк", собака была вялая, и лапы дрожали, с тех пор было еще несколько приступов, ветеринар выписал курс сосудорасширяющих (кавинтон, цинаризин, мексидол), только закончили таблы есть, как вот и новый приступ... врач говорит о половом возбуждении, которое может провоцировать приступы, выяснили, что его бабка таким недугом страдала. Как быть, чем лечить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может кто сталкивался с такой проблемой: русско-европейская лайка, кобель, скоро 2 года, этим летом случился первый приступ, честно говоря списали на жару и дым, т.к. самого приступа не видели, застали только "отходняк", собака была вялая, и лапы дрожали, с тех пор было еще несколько приступов, ветеринар выписал курс сосудорасширяющих (кавинтон, цинаризин, мексидол), только закончили таблы есть, как вот и новый приступ... врач говорит о половом возбуждении, которое может провоцировать приступы, выяснили, что его бабка таким недугом страдала. Как быть, чем лечить?

Знаю пару тройку примеров..Ничего хорошего не выйдет,против генетики не попрешь,излечить невозможно,залечить разве что,до поры..Усыпить лучше,может и башня улететь,агрессии к людям не наблюдалось,но если приступы становятся чаще и чаще,,выход один..

Ссылка на комментарий
скоро 2 года, этим летом случился первый приступ

Сталкивался с такой проблемой и первый приступ случился также когда около двух лет собаке было.Эта штука не лечится,причина её-родственное скрещивание когда то.У РЕЛ и КФЛ нередко встречается.Болеющую эпилепсией суку я повязал по просьбе друзей,которые хотели взять щенков от хорошо работающей собаки,причём ехать на вязку пришлось к кобелю,которого указала кинолог.Повязал,родилось четыре щенка,все кобели.Прошло уже много времени,эти "щенки уже состарились" но эпилепсией болеет только один из них.За время наблюдений заметил,что кости провоцируют приступ эпилепсии.Во всяком случае почти всегда,как только давал погрызть собаке косточку, после этого начинался приступ.

Ссылка на комментарий

болел спаниэль у меня с эпилепсией. Давно это было. Приступы тоже начались когда ей было года 2. Кололи ее уколами, но ничего хорошего не получилось, приступы становились все чаще и чаще. Пока не дошло до 2-х в день. Пришлось усыплять собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть примеры гончих болеющих эпилепсией. Кстати, не всегда приступ означает эпилепсию, может быть ещё эклампсия. Ей болеют суки, внешне, те же признаки, что у эпилепсии, но припадки привязаны к щенению и периоду кормления. Эпилепсия может быть врождённой и приобретённой в результате травм и болезней. Врождённая не лечится, приобретённая может ограничиться несколькими приступами, но может и прогрессировать, как уж собаке повезёт (не повезёт). Один из выжлецов от моей гончей болеет такой штукой, но при этом очень вязко гоняет. Хозяева говорят, что часа через три непрерывного гона, собаку снимают, иначе будет приступ. Уже лет семь болеет, но живёт и охотиться относительно нормально (не всегда гон затягивается, или добудут зверя, или погода не позволяет гонять долго). Лечение - снимающее обострение, когда припадки учащаются, но полностью излечить врождённую эпилепсию нельзя.

Ссылка на комментарий

У меня был спаниель, приступы начались в 7 лет, но перед этим он поймал клеща. Хоть и клещ был не энцефалитный, но что-то у собаки в организме случилось... 2 года промучились, чем только не лечили, бесполезно. Пришлось усыпить.

Ссылка на комментарий
он поймал клеща. Хоть и клещ был не энцефалитный, но что-то у собаки в организме случилось...

Возможно это пироплазмоз.После него почти всегда у собак бывают осложнения если они переболеют этой дрянью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возможно это пироплазмоз.После него почти всегда у собак бывают осложнения если они переболеют этой дрянью.

Пироплазмоз сам по себе опасен, при острой форме болезни в течении трех - семи дней наступает летальный исход. При хронической форме (если собака привита или болела ранее чаще беспородные) тут болезнь может протекать от месяца до трех с необратимыми последствиями после выздоровления. Поэтому при первом подозрении нужно собачку проверить на пироплазмоз (берут кровь на анализ) и при обнаружении немедленно лечить обычно сразу ставят капельницы.

Ссылка на комментарий
Пироплазмоз сам по себе опасен.Поэтому при первом подозрении нужно собачку проверить (берут кровь на анализ) и при обнаружении немедленно лечить.

Поэтому чтобы избежать этого заболевания нужно собаку регулярно обрабатывать.Профилактика всегда лучше чем лечение.Я ,например,свою обрабатываю "Барсом"-хорошо помогает.Клещи бывают залезают на неё и сидят,но не присасываются,а через некоторое время удирают.

Но здесь тема про эпилепсию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да уж, отзывы неутешительны........... Жалко мне кобелька нашего, уж больно хорош в работе (нам 2 года, есть дипломы по белке, барсуку, медведю, кабану), хочется повязать его, ведь красавец такой...

Ссылка на комментарий
Да уж, отзывы неутешительны........... Жалко мне кобелька нашего, уж больно хорош в работе (нам 2 года, есть дипломы по белке, барсуку, медведю, кабану), хочется повязать его, ведь красавец такой...
С этого все и начинается , потом владельцам щенков захочется их повязать и далее по цепочке. Хорошая собака в работе- молодец , пусть работает . А с вязками лучше не надо , всё по кругу возвращается.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр абсолютно прав, не надо такого кобеля вязать, даже с такими выраженными рабочими качествами. Такое несчастье надо мужественно принять и не распространять дальше.

Ссылка на комментарий

Да вот и я думаю об этом же... не честно это вязать таких собак, это так мечты...У друга РЕЛ тоже страдала таким недугом, но не часто и дожила до 15 лет, умерла от старости

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У друзей у миттельшнауцера две ночи подряд наблюдались припадки: неконтролируемый "бег" лежа на боку, пена изо рта. Приступы длились по паре минут. Отвезли на консультацию в институт Скрябина. Выписали курс успокаивающих уколов (узнАю название, если интересно). Прокололи. Пошло уже 3 месяца - припадков нет, собака в поведении не изменилась.

Ссылка на комментарий

давать противосудорожные препараты, начинать с маленьких доз, потом увеличивать когда приступы будут учащаться. и не вязать кобель. в большинстве случаев живут такие собаки долго. только препараты надо подбирать индивидуально

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У соседа по даче ,собака лабрадор и такая же проблема.....и уже не первый год,так как он оч любит своего друга (ВИЛЛИ СОБАКУ)посвятил всю свою жизнь борьбе с этим недугом лечит...отучился...и держит все под контролем..я у него спрошу может хоть чем то поможем чтоб четвероногий друг был здоров и радовал хозяина! у меня была ротвейлирша...как умер Батя она тоже оч сильно заболела.....и не понятно чем ...рвота панос с кровью....я ее сразу в вентеринарку назначили таблетки уколы....и спустя недели две ,собака стала чувствовать себя лучше,и врое совсем выздоровила ,пошел я с ней гулять она побегала вся радостная такая.....а по пути домой что стало ей плохо ...начала шататься...еле еле домой донес мне было лет 13-14 затащил домой она легла ...дал ей водички...она прильнула к миске дернулась немного и умерла.....вот так я потерял самого надежного друга...она была очень очень умна...кое как пережил.думал больше собаку не завиду....но вот как чуть больше пару лет супруга подарила мне таксочку.....и вновь какой то огонек загорелся внутри меня))))) хорошо когда собака друг......плохо когда друг собака...

Ссылка на комментарий

отец расказал что у его друга у спаниеля тоже приступы были, пробовали по всякому лечить не получалось, а усыпить неподнималась рука... на охоте потерялась, долго искали не нашли, так и незнают причины, толи сама ушла помирать толи в болоте приступ случился и утонула... больше собак не заводил, не смог смириться, любил сильно

Ссылка на комментарий

Друг а ты туда ли обратился???????????

Кто потскажет где найти видео про манки чтоб научится правильно играть?
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Моему курцхаару 10 лет, помимо болезни глаза появилось необъяснимое. Собака спит, потом неожиданно подхватывается вылетает в прихожею (2 метра) и начинает биться, лёжа на боку, при этом закатывает глаза. Мои боятся подойти, т.к. "Чиф" бьёт ногами (как будто скачет). Может кто знает, что с собакой (из практики). Такое было 2 раза за пол года.

Ссылка на комментарий

Как врач(правда людской),могу сказать,что эпилепсия не лечится,а только коррегируется (медикаментозно удлиняются интервалы между приступами и интенсивность самих судорог),собака будет не рабочая,т.к людям с данным заболеванием дают группу инвалидности.А усыпить или нет собаку решать только хозяину.

Ссылка на комментарий

Моему курцхаару 10 лет, помимо болезни глаза появилось необъяснимое. Собака спит, потом неожиданно подхватывается вылетает в прихожею (2 метра) и начинает биться, лёжа на боку, при этом закатывает глаза. Мои боятся подойти, т.к. "Чиф" бьёт ногами (как будто скачет). Может кто знает, что с собакой (из практики). Такое было 2 раза за пол года.

Это типичная эпилепсия.Приступ генерализованных судорог.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх