Перейти к содержанию
Форум охотников России

Зима охотничья


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Так не кстати сорвавшийся вчера выезд на охоту навел меня скучающего сегодня дома на размышления по этой теме и вот появился опус.....

Я никогда не любил зиму, видимо я летний человек, любящий жару, зелень и теплую воду в водоемах. Но охота со временем многое меняет в человеке и его новые предпочтения, и взгляды становятся весьма неожиданными. Я не скажу, что полюбил зиму, нет в городе она мне совсем не нравиться эта мерзкая слякоть, непонятные колебания температур, от очень низких до нулевых…

В общем, к зиме я стал относиться терпимо, только на охоте, ведь зима одно из самых продуктивных времен года для охоты по зверю, особенно по пушнине, которую я полюбил охотить приобретя норных собачек. Даже ненавистные, в школьные годы, лыжи стали теперь не отъемлемой частью моего обихода в зимний сезон и уже стали доставлять удовольствие.

Да по определению в угодьях и зима то совсем другая, никак не сравниться с нашей, городской. Там и мороз по другому ощущается и солнце по другому светит, да и вообще глянешь по сторонам одна красота и благодать. Оставленные на снегу за ночь гулявшей-жировавшей живностью следы только радуют глаз и подбавляют азарта.

Особенно мне нравятся февральские деньки, когда активность лис возрастает, ведь не за горами брачный период. Зверь активен не только ночью, но и днем, очень часто можно встретить мышкующую лисицу в полях в светлое время суток, особо ранние уже мечутся в поисках пары. Начинается активное освоение мало посещаемых ранее нор, ведь нору надо обустроить, почистить, сделать уютной, а значит больше шансов застать лисичку в этой самой норе.

Да и сама февральская погода радует, больше солнечных деньков становиться, всеми частями тела ощущаешь уже скорое приближение весны, мне кажется, что февраль самый изумительный из зимних месяцев, большая масса снежного покрова, неподражаемая красота зимнего леса под снегом и все это искриться под лучами все настойчивее пробивающегося ясного солнышка.

Сколько в лесу и его окрестностях в этот момент интересного, достаточно часто сердце уходит в пятки от неожиданных взлетов прямо из под ног тетеревов, проводивших ночь в уютных лунках, это происходит всегда не ожиданно и ощущения от этого не забываемые, если еще не до конца проснулся с утра, то после такого взбодришься сразу. Случаются и подъемы зайчиков ставших чуть ли не большой редкостью в последние годы. Разнообразие следов радует, идешь и как книгу читаешь, вот прямая, как строчка дорожка лисьих следов , куда то торопилась рыжая кумушка, вот она причуяла мышку под снегом прыжок, примятый снежок и маленькая красная капелька на нем…, не повезло мышке. Вот характерный заячий след, жировал этой ночью здесь длинноухий, все истоптал в поисках пропитания. Идем дальше, ага под деревом что то насыпано, это белочка потрудилась, набедокурила, нарушив чистоту и белизну снежного покрова своей утренней трапезой. А вот осторожная поступь больших следов, грациозно продефилировала рысь, по своим кошачьим делам…

Как красив февраль, как он манит тебя в угодья, зная, что все вот он последний охотничий и самый продуктивный зимний месяц. Только за это можно полюбить зиму и мечтать о её скорейшем возвращении.

5 февраля 2011 г. 12.40 МСК

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое. М.М. Пришвин называл февраль "весною света". Когда после совсем темного декабря и сурового января, морозный февраль прорывается обилием солнца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх