Перейти к содержанию
Форум охотников России

Натаска гончей


Рекомендуемые сообщения

В свое время мы приобрели собаку, больше искали компаньона с подходящим характером. Итог (99% выбор жены): родезийский риджбек, гончая.

Я его несколько раз брал с собой на охоту. Талант есть определенно - шел по следу, однажды даже вывел по кровавому к лежке... сделал стойку... шерсть стоит.

Но боюсь уйдет поэтому всегда со мной...

Что бы хотелось.

1. Порекомендуйте притравочную станцию с рабочим зверем...

2. Хотелось бы походить с ним по открытым местам... Например поля, степи с разделительной лесополосой. Я знаю такие в калмыкии, но его так далеко не повезешь. Чтобы поднял зверя, но далеко не пошел. Если есть собачники с похожей ситуацией рад буду составить компанию.

http://s010.radikal.ru/i313/1102/1d/3425d33ab4c6.jpg

3425d33ab4c6.jpg

Ссылка на комментарий

Натаскивать гончих глупо , по птице они не работают. Гончих наганивают. Скажите . с чего вы взяли что риджбек гончая ? По следу какого зверя она по мнению основателей породы должна отдавать голос ? И последний вопрос , вы знаете примеры использования этих собак как охотничьих в России ( только не по рассказам , а лично видели -ли как ктонибудь охотится с Родезийским Риджбеком ) ?

Ссылка на комментарий

По птице не работают... это точно. Но вот что она по зверю, да видел (в Яославле показывали фильм с медведем) и знакомые в Ярославле ходили. Так что суть.

Но в принципе это и понему видно B).

Делать мне из него монстра не надо, просто чтобы вместе с толком походить и ему занятие.

Ссылка на комментарий

Вы так и не ответили , кого же риджбек как гончая ( по мнению основателей породы) в Родезии должна была гонять ? Медведя гонять бессмысленно , а травить можно и бультерьером , только к охоте какое это имеет отношение ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первоначально использовалась африканцами для охоты на крупного зверя, в том числе на львов, поэтому иногда называется «львиной собакой». Первый стандарт породы был создан в 1924 году. Особенностью породы является «ридж» на спине — фрагмент кожи, на поверхности которого шерсть растёт в обратном направлении.

Родезийские Риджбеки используются для охоты во многих регионах земного шара, однако особенно ценятся как сторожевые собаки и домашние любимцы.

Эти собаки используются не только для охоты на львов. В США с помощью риджбеков охотились на пум, а в Скандинавии — на лосей. В Африке, помимо охотничьих обязанностей, риджбеки выступают в роли охранников, успешно отражая нападения на ферму самых различных врагов. Умение идти по следу и охотиться говорит о разносторонних талантах риджбеков, которые могут брать след, как по воздуху, так и по земле. В Австралии и Новой Зеландии порода используется, как охотничья: дикие свиньи, которые происходят от домашних здесь классифицируются, как вредители, и риджбеки призваны выслеживать их. Риджбеков не нужно специально натаскивать. Они работают в паре, решительны и храбры в охоте. Ловкость Риджбека, подвижность и сила делают его достойным противником, природный инстинкт собаки – убить добычу, но их можно обучить загонять и останавливать добычу. Риджбек хорош на обширных пространствах, потому что он очень бдителен и всегда настороже, остается возле хозяина и только выполняет команду. Если он делает рывок, то очень быстро, и летит как стрела. Риджбек так же обладает большой выносливостью, поспевает за лошадью и наездником на расстоянии в 30 милей за день легким аллюром. У риджбеков имеется и пастушеский инстинкт, хотя он менее развит по сравнению с охотничьим и охранным. Впрочем, это не помешает почти не тренированному риджбеку пригнать оленя или другое крупное животное, а уж мелкая добыча, вроде зайца, иногда становится вообще непреодолимым охотничьим искушением, особенно для сук. Известно, что риджбеки способны объединяться в небольшие стаи — по три-четыре собаки, чтобы выслеживать и убивать диких кабанов.

Это я к тому, если уж выведена собака для конкретных целей, то инстинкт всегда возьмет свое, а если ей ещё и заниматься в нужном направлении, то достигните положительных результатов. Может у нас в стране никто и не охотится с риджбеками, но это не выводит их из разряда охотничьих собак, тем более в других странах их используют по прямому назначению. Порода молодая, так что гены и инстинкты еще свежи, против них не попрешь. Как пример: есть у меня дома английский бульдог, давным давно эту породу выводили для боев с быками, прошло уже 300 лет, как эти бои запрещены и никто не использует бульдогов по прямому назначению, содержат лишь как компаньонов, но моя никогда не упустит возможности, только отвернись, вцепится в морду какому нибудь быку или корове в сельской местности, особенно когда их много и пьяный пастух гонит стадо на лагерь... гены, против них не попрешь.

Ссылка на комментарий

Написать статью и обрисовать породу как хотелось бы автору , тоесть выдать желаемое за действительное - довольно просто. А на деле ? ( Володь не в огорчение , опишу то что вижу своими глазами , чтоб люди , которые хотят приобрести риджбека как охотничью собаку сначала попытались увидеть их работу , а уж потом делать выбор ). Я видел работы нескольких десятков риджбеков по кабану и барсуку. Вывод : очень хороший риджбек работает как подслеповатая , глухая лайка со слабым чутьем , отвратительным поиском. Скуп на отдачу голоса , с отсутствием врожденной вязкости . С минимальной широтой поиска. Слабой для собаки такого размера злобой ( при получении ранений от барсука желание убить его не появляется , могут бросить ) По насту лапы моментально начинают кровоточить. Хотя в принципе кабанчика если показать на него пальцем и дать команду - фас закусать могут , но это может и стаф . другие травильные породы. Зачем изобретать велосипед. Если собака выводилась для травли львов , то это не значит что она способна распутать заячьи скидки. Ровно как не значит что Русская гончая или РПГ будут гонять львов. Как говорится ГДЕ РОДИЛСЯ- ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ. В заключении - особенно порадовало название темы- НАТАСКА ГОНЧЕЙ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте съездить на МООиРовскую ИТС "Фирсановка". Там частенько компания риджбеков собирается. Работают по кабану и барсуку. Что получается в итоге не видел. Но собаки злобные к зверю. Вижу, что энтузиасты пытаются приспособить этих собак к нашей охоте.

В парке Дружбы на Речном вокзале (это около моего дома) в бесснежный период в котловане на стадионе постоянно проводятся собачьи бега и собираются с "беговыми" собаками для тренировок и состязаний по "бегущей капроновой мочалке". На этих бегах тоже стали появляться риджбеки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр,

Вступать с Вами в кинологические прения я не буду, потому что не считаю себя великим «собачим» специалистом, но пытаюсь понять, насколько Вы объективны к риджбекам. Читаю уже второй Ваш пост о «любимых» Вами риджебеках и думаю: «Неужели все те специалисты - селекционеры, ученые - кинологи, работавшие, наверное, не один десяток лет над выведением этой породы так позорно оплошались, выведя никчемную породу, которая работает как подслеповатая, глухая лайка со слабым чутьем, отвратительным поиском и т.д.?»

Место рождения, львы и прочее – эти факторы, скорее всего, второстепенны…Таджики с узбеками нормально «пригодились» в Москве и других мегаполисах, несмотря на свою историческую Родину :lol:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

     Алек.Я не специалист в кинологии, но тоже не очень уверен в практичности риджбеков не в АФРИКЕ.Тем более в на тамошних сафари ни в одном забугорном кино не видно этих барбосов.Там ягды,короткошестные фоксы в облаивании и доборе по крови чаще показываются и врят ли из за того что они мало жрут и места в машине немного занимают.Вона Ирландского волкодава попробуйте взять с собой на волков,пусть даже на лис и капец будет этой собачке(потеряется или замерзнет),потому что псина за последние 100лет стала диванная НУ ОЧЕНЬ большая собака.С РИДЖАМИ походу тоже самое,но в легенду хочется многим верить.

Несколько раз повезло увидеть работу риджбеков по кабану в Фирсановке.Собаки очень злые и напористые по зверю спору нет,но у них есть одна УБОЙНАЯ черта.Они не умеют отступать и постоянно подставляются под удар кабанов.Ну а если учесть, то что в Фирсановке комбикормовые кабаны без клыков,то значит это ,что на реальной охоте эти собаки ТРУПЫ.При мне хозяйка одного риджбека на руках вытаскивала свою собаку с поломанными рёбрами.На привязанного медведя их тоже спускали,но привязанными к хозяевам(наверное потому что медведь там с клыками и когтями не вырванными) и они и там на выпады этого на реальной охоте опаснейшего зверя особо не пытались уворачиваться.Значит и на настоящего не вольерного косолапого тоже будут трупы.

Ну а если по АЗИАТАМ,то тоже знавал одного Москвича у которого в Тверской глубинке его алабай с лайками кабанчиков до 80кг рвал как тузик грелку.Закончилось все ПЕЧАЛЬНО,когда пес к полутора годам заматерел,потяжелел и на одной из охот был гуманно пристрелен хозяином,который не мог смотреть на своего располосованного питомца с выпущенными кишками.

На звере собака чтоб уцелеть,должна уметь инстинктивно отступать,правда это ягдов на касается и поэтому они тоже часто гибнут на охотах.Так что у нас в Тверской гончаки и лайки пока по зверю самые результативные долгожители.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен на все сто. У лаек волчья манера работы -- жесточайшая молниеносная атака из хорошо построенной обороны (при необходимости молниеносный отход и увертливость). Хотя и лайки тоже попадают будь здоров. У риджбеков (может потому, что много поколений диванного разведения, не знаю) отчетливо вижу некую прямолинейность поведения. Вижу, что риджей появляется все больше и больше. Как они на охоте себя проявят посмотрим. Многое определится тем, кто за этих собак у нас возьмется. Если порода пойдет в практическую охоту, думаю, что в наших непростых угодьях на первом этапе будет большой отход собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

   Уважаемый Лешуха, я не удивляюсь выбору вашей жены, ну захотела риджбека, чтож порода интересная. Но я удивляюсь вам, с кокого перепугу вы отнесли риджбеков к гончим. Вы имеете представление, что на охоте должна делать гончая? Реально, что можно добиться от вашего риджбека, это подача битой дичи, да и то это надо уметь, правда можно спросить у специалистов. Использовать своего питомца для охоты на наших кабанов, да еще по снегу, не советую, останетесь без собаки, так что даже не притравливайте.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное все таки этих собак притравливать по вольерным кабанам и барсукам надо. Хотя бы для того, чтобы, получив свою порцию жестоких люлей, эти собаки, попав в реальные угодья, все же осторожничали при встрече с вольным зверем. И не лезли нахрапом под клыки и зубы. Иначе не только кабан-резак, или матерая свинья отличатся, но и барсучина наваляет будь здоров.

Ссылка на комментарий
Пётр,

Вступать с Вами в кинологические прения я не буду, потому что не считаю себя великим «собачим» специалистом, но пытаюсь понять, насколько Вы объективны к риджбекам. Читаю уже второй Ваш пост о «любимых» Вами риджебеках и думаю: «Неужели все те специалисты - селекционеры, ученые - кинологи, работавшие, наверное, не один десяток лет над выведением этой породы так позорно оплошались, выведя никчемную породу, которая работает как подслеповатая, глухая лайка со слабым чутьем, отвратительным поиском и т.д.?»

Место рождения, львы и прочее – эти факторы, скорее всего, второстепенны…Таджики с узбеками нормально «пригодились» в Москве и других мегаполисах, несмотря на свою историческую Родину :lol:

Очень правильное сравнение с узбеками и таджиками , они пригодились в Москве , я просто не советую делать на них ставку , если они будут заявлены на крупные состязания по лыжным гонкам на равне с финами и норвежцами , только и всего. А по поводу диких барсуков и кабанов , можно не опасаться , без указания на этих зверей пальцем ( мое мнение ) , риджбеки к ним не подойдут по многим причинам. Вопервых их надо найти , во вторых они им без указки хозяина не интересны.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу быть правильно понятым. Мужики, я и не собирался защищать риджбека, тем более, самого риджбека-то я видел только на картинке. Я всего лишь подверг сомнению нелестный вывод нашего уважаемого форумчанина в отношении рабочих качеств этой породы, в частности, слабого чутья, отвратительного поиска, отсутствия вязкости и т.д.

Мы с друзьями в основном охотимся на кабана с гончими. Также не раз приходилось после охоты хоронить собак, погибших от клыков кабана, пару раз сам зашивал раны на собаках, правда, не смертельные, потому что ветврача не было в нужную минуту. Как ведет себя на той или иной охоте риджбек, я не знаю.

Может, эта порода покажет себя не только в охоте на львов…

Конечно, было бы лучше, если бы в наш разговор (не спор, а разговор) включились бы сами владельцы риджбеков (Лешуха не в счет), наверняка, такие имеются на форуме, поделились бы с нами своим мнением...А у нас получается как у того полководца, который мнит себя стратегом, видя бой издалека...

Ссылка на комментарий

Дело в том , что я довольно часто разговариваю с владельцами риджбеков . И уверяю вас , что подавляющее большинство считает их охотничьими собаками. Причем дипломы рабочие у многих , а когда говоришь что мол пусти в вольер к кабану , а сам не заходи , то выходит что зверь то без указания владельца на него пальцем и настоятельного требования - ЭТО ЧУЖОЙ - ВОЗЬМИ , собаке то не нужен. Собака даже если не у двери садится , а пробежится туда- сюда по вольеру и случайно наступит на лежащего кабана , то брехнет на него несколько секунд и к хозяину за одобрением. Но это не убеждает - говорят - ну видешь работает же. Видел несколько собак , которые способны выполнить полный комплекс требований необходимых для испытаний и состязаний по кабану и барсуку , но это не врожденные ( породные качества ) , а механика . Этому можно научить овчарок например и другие породы не предназначенные для охоты. Не увидел я в них азарта охотника , - пойдем ? ну пошли , укусить ? ну если барину угодно укушу , побрехать ? ну побрешу , только если можно не долго , минуту ну две если повторно попросят. Может и с чутьем у них все в порядке ( наверняка ведь собака же ) , только ищут они не зверя , а что-то другое . Поверьте , разницу между желанием найти зверя , обозначить его , удержать или убить и желание просто отогнать на безопастное для хозяина расстояние видно сразу.

Ссылка на комментарий

Господа, спасибо всем за мнения. Особенно Петру... Чувствуется обширный опыт и доброта.

Форум называется для начинающих охотников и я в принципе спрашивал совета а не собирался защищать ту или иную породу. У деда в основном были легавые, у меня потом сторожевые. Поскольку жили в другом городе и жена не работала - взяли собаку компаньона - долго выбирали и считаю в точку.

Собака очень умная, легко подстраивается под любые задания и условия... Инерционная и резкая (бывает 2 конституции). Реакция потрясающая... Я раньше давал нагрузку доберманам кидая мяч - сейчас не проходит - он ловит его с полуметра (как бы я не старался пробросить). Как я уже писал... сразу на охоте он вывел меня по следу. Я не спец здесь, но задатки подмечал не только я. Просто невозможно много требовать от собаки живя теперь в Москве.

Я не думаю что потом буду брать других собак разве что для охоты. Дед однажды даже пристрелил, сказал не работала. У нас не тот случай. Жена его на кабане мне однозначно не даст, так что хожу один. Я даже так шучу с ней.... Просто хотелось нати совместное интересное времяпрепровождение собакой, а не всех кабанов съесть.

ОлегВД я ездил на Водный год назад но не кого не застал, можете сориентировать по времени.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лешуха, из моих окон виден стадион в парке на речном. Когда по весне (со сходом снега) начнутся собачьи бега сообщу. В профиле есть мой контактный телефон, где-то ближе к середине апреля наверняка начнут, звоните.

В Фирсановке Ваши риджы по выходным регулярно собираются. Работают не только по кабану, но и по барсуку. Уверен, что по водоплавающей такие собаки должны хорошо пойти. У меня друзья с биглями вовсю утей охотят, а риджу и сам бог велел.

Ссылка на комментарий

Ок, большое спасибо.

Вот по уткам и пр. летающим я его как раз пробывал, но совсем нет интереса. Я думаю природа рулит. Только когда был совсем щенком сделал стойку один раз. Даже если собаки работают ему интересно если только подранок и у берега.

100% зверь. Но тут интерес точно, по следу идет.

5747f5fad758.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снег сойдет, попробуйте пса по кровяному следу. Как сейчас не знаю, но раньше на ИТС МООиРа "Авангард" была притравка по зайцу. Туда можно позвонить и узнать. Может он зайчика будет гонять? А вообще собака молчун, или голос при преследовании отдает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх