Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дом,который построил Я.


wyat-80

Рекомендуемые сообщения

В идеале такую и хотел бы сложить...но под нее наверное нужен увеличенный фундамент? У меня фундамент 1Х1 метр...

Поставьте лучше шведку или голандку, русская печь для постоянного проживания и места много требует.

А фундамент очень просто расширить, раньше печи просто на пол ставили

Ссылка на комментарий
  • Ответов 951
  • Создана
  • Последний ответ

Поставьте лучше шведку или голандку, русская печь для постоянного проживания и места много требует.

А фундамент очень просто расширить, раньше печи просто на пол ставили

Я в Суздале смотрел, в музее деревянного зодчества, но там под печь ТАКИЕ бревна заводили...сейчас такие стволы только в заповедниках, наверное, встречаются...

Ссылка на комментарий

Я в Суздале смотрел, в музее деревянного зодчества, но там под печь ТАКИЕ бревна заводили...сейчас такие стволы только в заповедниках, наверное, встречаются...

А на охоте в деревенских домах не приходилось жить? Кстати если печь нормально топится но есть трещины по швам то не страшно, легко устраняется, вопрос откуда они появились, кирпич или глина плохая, а может разный кирпич
Ссылка на комментарий

А на охоте в деревенских домах не приходилось жить? Кстати если печь нормально топится но есть трещины по швам то не страшно, легко устраняется, вопрос откуда они появились, кирпич или глина плохая, а может разный кирпич

Пока нет не приходилось, либо на базе, либо в своем доме...трещины по швам, возможно вопрос в глине. Кирпич...конец перестройки...мы отбирали во время кладки, но из того что было...слышал такой рецепт: Печь хорошо протопить и в горячую печь, в трещины вставить клинья, после замазать глинопесчанной смесью?

Ссылка на комментарий

Пока нет не приходилось, либо на базе, либо в своем доме...трещины по швам, возможно вопрос в глине. Кирпич...конец перестройки...мы отбирали во время кладки, но из того что было...слышал такой рецепт: Печь хорошо протопить и в горячую печь, в трещины вставить клинья, после замазать глинопесчанной смесью?

Если швы не сильно тонкие то всё гораздо проще; Покупаете глиняную смесь, в летнее время расковырять швы на 1.5-2см, развести глину до консистенции густой сметаны и плотно залепить щели с затиркой, дать просохнуть, ВСЁ!

Топить не раньше чем через неделю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В идеале такую и хотел бы сложить...но под нее наверное нужен увеличенный фундамент? У меня фундамент 1Х1 метр...

Русская в минимале 0,9*1,30 Себе сделал большую из-за больной спины. Печка в этом случае лучшее лекарство..Заваливаещся на три дня и как рукой сняло..
Ссылка на комментарий

Если швы не сильно тонкие то всё гораздо проще; Покупаете глиняную смесь, в летнее время расковырять швы на 1.5-2см, развести глину до консистенции густой сметаны и плотно залепить щели с затиркой, дать просохнуть, ВСЁ!

Топить не раньше чем через неделю

если швы 1.5-2см то этому печнику надо спасибо сказать...хороший мастер кирпич на кирпич ложит и выдавливает лишнюю глину пока кирпич кирпича не коснется...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примерно так считал, пока подсобником у печника не поработал. На сейчас лучший кирпич для печки-Витебский полушамотный.А в нем размер пляшет3-5мм легко!!

Ссылка на комментарий

если швы 1.5-2см то этому печнику надо спасибо сказать...хороший мастер кирпич на кирпич ложит и выдавливает лишнюю глину пока кирпич кирпича не коснется...

1,5-2 см это глубина, толщина шва не меньше 2мм, кирпичики не очень ровные и если прижимать до касания то при нагревании глина растрескается и высыпется. Я не печник, два года назад ставили мне печь, по ходу пьесы прошёл вступительный курс:)
Ссылка на комментарий

1,5-2 см это глубина, толщина шва не меньше 2мм, кирпичики не очень ровные и если прижимать до касания то при нагревании глина растрескается и высыпется. Я не печник, два года назад ставили мне печь, по ходу пьесы прошёл вступительный курс :)

я вступительный курс проходил в процессе кладки, на свой страх и риск. выслушал множество советов и мнений. моя русская печь эксплуатируется ..лет десять, и уже можно сделать выводы: чем меньще связущего между кирпичами тем меньше вероятность появления трещин , ну и конечно же обвязка проволокой...
Ссылка на комментарий

я вступительный курс проходил в процессе кладки, на свой страх и риск. выслушал множество советов и мнений. моя русская печь эксплуатируется ..лет десять, и уже можно сделать выводы: чем меньще связущего между кирпичами тем меньше вероятность появления трещин , ну и конечно же обвязка проволокой...

Не противоречьте сами себе, чем лучше когда тоньше? есть оптимальный шов 2-3мм, чуть туда-сюда не страшно, но если тоньше то проволока не влезет, если толще - растрескается и высыпется.

Померейте шов на своей печке, уверен он не тоньше 2мм

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слав, при всем уважении к твоей работе и правильно растущим рукам, про проекты не могу согласиться.

всегда есть и косячные проекты и косячные руки строителей. НО, если с деревом, более-менее, ясно, то с другими материалами и, кстати, как ты хочешь, блоки и потом дерево, дела обстоят очень скверно в реалиях.

Мы обследуем дома на теплопотери уже много времени.. так вот в 80% случаев, проекта у людей не было и слепили из того, что было.. 5% проект купили в Инете, но не тот, и теперь мерзнут.. ещё 5% думают, что все хорошо, просто переплачивая за энергоресурсы и остальные 10% у кого реально все нормально.

Так вот, покупая/строя и тд/ дом за 500т.р-5млн рублей экономить на проекте 50т.р. - не умно, мягко говоря. Строителей нормальных гораздо меньше, чем кажется. Самородки, лично меня, по жизни уже достали.. Люди не понимая саму суть, хватают вершки профессии и бьют себя пяткой в грудь, что всё знают и всё могут. Примеров вокруг полно. Уверен у всех рядом есть строитель какой-н.

Много уже букв.. всё сказанно строго по опыту, никаких фантазий. На 30-40 обследованных домов, может 1-2 терпимые. Идеальных не бывает вообще.

Что до меня лично, хочу деревянный дом. Но строиться он будет под присмотром спеца с опытом (не самородка) и правильно заточенными руками. сэкономив вначале, можно серьёзно влететь потом.

и кстати теплый пол не нужен. нужно просто полы сделать нормально, а не послушав д.Васю соседа, сделать "так все всегда делали.."

PS Слав, ничего личного, только общие рассуждения на тему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леш0 тут0 очень0 много0 букв0 писать0 надо0 а0 у0 меня0 глючок0 на0 ноуте.

1.Покажи мне то место где учат конкретно плотницкому делу?? Отсюда вопрос где набирался опыта тот спец?? Самородков немного конечно но и редкостные спецы встречаются.

2.Про теплопотери коротенько...

С 1991года строим в среднем около десятка домов в год..Из них от силы если три дома без МАНСАРДЫ!!!!!!

Какие в жопу теплопотери когда в глазах МЕЧТА-ДОМ-СВОЙ!!!Поэтому Мансарда?? Да без проблем!! Роквул??? Да сколько угодно. В противном случае тупо останешся без работы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слав, если честно, я тебя не понял )

Я говорил о том, что:

1. Нет у тебя образования строительного и нет рядом человека с образованием - закажи проект. Индивидуальный! Не просто с Инета скачай.

2. Не можешь контролировать сам стройку - найми прораба. Не самородка! Ну или если на 99% уверен в человеке.

3. Есть проект. Строителям уже не надо думать КАК, надо только качественно исполнить. И потом, с них можно спросить строго, если что-то будет не по проекту.

У меня инженеру-строителю 24года, из них 5 опыта. Самородков и просто самоуверенным людей, с ним наблюдаем постоянно. Встречают по одежке ессно, потом в беседе люди, с 20летним опытом, спускаются на землю и начинают "мотать на ус"

это конечно печально когда так строят, но зато придает уверенности, что без работы не останусь )

По мансарде имел ввиду, что важны технические решения мест стыков, опираний, примыканий и тд.

Звиняй, что в твоей теме демагогию развел )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос к знатокам: а чем вам современные минеральные утеплители не нравятся? Такая мысль здесь постоянно проскакивает.

Ссылка на комментарий

Архитектор, спасибо за ссылку по Северному зодчеству, клевая фирма. Пожалуй куплю у них дом, тока толковых строителей нужно найти здесь, Все дома достаночно функциональны,

Ссылка на комментарий

В идеале такую и хотел бы сложить...но под нее наверное нужен увеличенный фундамент? У меня фундамент 1Х1 метр...

у меня русская мини - экономка.....с подтопком. Отличная печь....и Вашего фудамента хватит. И греюсь ей и еду в поде готовим. щас топлю раз в два дня. чуть позже выложу.

Ссылка на комментарий

Если швы не сильно тонкие то всё гораздо проще; Покупаете глиняную смесь, в летнее время расковырять швы на 1.5-2см, развести глину до консистенции густой сметаны и плотно залепить щели с затиркой, дать просохнуть, ВСЁ!

Топить не раньше чем через неделю

перед заливкой швов очень хорошо промочить шов который будите заливать(затирать) водой, если это делать на сухую то старый шов сразу высосет влагу из затирки и ничего не схватится вместе...все выпадет......а так всё верно....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос к знатокам: а чем вам современные минеральные утеплители не нравятся? Такая мысль здесь постоянно проскакивает.

Нормально работают только на горизонтальных поверхностях.С вертикальных и наклонных поверхностей со временем сезжают и тепло держится только за счет пленок. Есть еще момент...При открытии дверей получается эффект вакуумной помпы.И взвесь стекла замечательно висит в комнатах..Обьяснять о пользе для легких???
Ссылка на комментарий

Нормально работают только на горизонтальных поверхностях.С вертикальных и наклонных поверхностей со временем сезжают и тепло держится только за счет пленок. Есть еще момент...При открытии дверей получается эффект вакуумной помпы.И взвесь стекла замечательно висит в комнатах..Обьяснять о пользе для легких???

чтоб этого не происходило....очень давно русский инженер Слухов....придумал свои окна...ну и изолировать утеплитель надо.

а ещё в старых домах где проявлялся этот эффект в углах в полу вент отверстия ставили

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слав, если честно, я тебя не понял )

Я говорил о том, что:

1. Нет у тебя образования строительного и нет рядом человека с образованием - закажи проект. Индивидуальный! Не просто с Инета скачай.

2. Не можешь контролировать сам стройку - найми прораба. Не самородка! Ну или если на 99% уверен в человеке.

3. Есть проект. Строителям уже не надо думать КАК, надо только качественно исполнить. И потом, с них можно спросить строго, если что-то будет не по проекту.

У меня инженеру-строителю 24года, из них 5 опыта. Самородков и просто самоуверенным людей, с ним наблюдаем постоянно. Встречают по одежке ессно, потом в беседе люди, с 20летним опытом, спускаются на землю и начинают "мотать на ус"

это конечно печально когда так строят, но зато придает уверенности, что без работы не останусь )

По мансарде имел ввиду, что важны технические решения мест стыков, опираний, примыканий и тд.

Звиняй, что в твоей теме демагогию развел )

В том и дело, что качественно утеплить чердак сложно и дорого. Не понимают люди цифры и методы..Посмотри по северным деревням- много ли двухэтажных домов?0 Они строились людьми для которых не было проблем с основным энергоносителем-дровами))Гораздо проще отопить и утеплить одноэтажный дом..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чтоб этого не происходило....очень давно русский инженер Слухов....придумал свои окна...ну и изолировать утеплитель надо.

а ещё в старых домах где проявлялся этот эффект в углах в полу вент отверстия ставили

Я и говорю, что с населением Москвы и подмосковья на эту тему разговаривать бессмысленно
Ссылка на комментарий

У меня вопрос по обустройству дома. В дачном доме стоит печь Голандка. Она пошла трещинами и по заверению спецов ее прще переделать, чем починить. Есть ли у нас на форуме печники, или кто то может посоветовать печника. Площадка - Сергиев-Посад.

Забыл сказать, на ней, на втором этаже камин, его желательно сохранить...

Даю телефон печника,живет в г.Александров.В этом году мне делал "голландку",печь топит исключительно,но любит выпить мужик,гонял я его за это.8-920-9237015 зовут Валентин.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том и дело, что качественно утеплить чердак сложно и дорого. Не понимают люди цифры и методы..Посмотри по северным деревням- много ли двухэтажных домов?0 Они строились людьми для которых не было проблем с основным энергоносителем-дровами))Гораздо проще отопить и утеплить одноэтажный дом..

На севере Вологодская ,Архангельская ,двух этажных домов очень много,но все дома срублены полноценные этажи ,а не как сейчас мода на полторашки,плю к этому пристраивалась так называемая зимовка,одноэтажное здание для проживания зимой ,места поменьше но зимой теплее чем в дому ,хотя если первый этаж в доме делали с накатом (черновой пол ,обычно из полубревен) то и в доме было тепло.Вот только вся беда в том ,что деревни вымирают и отличные дома просто гниют от безхозности.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх