Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дом,который построил Я.


wyat-80

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Лех! А разноуровневые потолки? Ромбы? диагонали? Подбор по породам в разные помещения? Брат с отцом работали в Испании. Так им привезли вагонку сорта Ю!! Вот где покрутились... :diablo:

Слав, так я и говорю - нужно все это заранее продумывать в проекте. Вплоть до направления потолков, материала полов и т.д.

Путевый проект дорогого стоит, ибо на материалах потом выход нормальный, это же всего касается и на каркасы и т.д.

А если городить бездумно как многие хозяева сейчас строят - получается КУЧА отходов, масса ненужной работы...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 951
  • Создана
  • Последний ответ

Сыну будем строить дом.

Вышел на финишную прямую по земле. К маю определимся.

Проблема.

Нужна хорошая схема-планировка дома. ( о проекте молчу, наверное это роскошь) Может кто даст ссылку где подглядеть. Или может кто порекомендует хорошую и практичную планировку дома (комнат).

Материал стен брус 15 на 15 или 18 на 18. Утеплитель мох. Одноэтажный. Отопление одна печь с котлом , местное отопление. Три-четыре комнаты (лучше 4) и кухня. Санузел и душ-кабина можно вместе и там же стиральная машина. Периметр дома максимум 9 на 9.А может гараж к дому сразу пристроить?? Печь варочно -отопительная должна находится в кухне. Но надо, чтоб когда с дровами возимся, печь была близко к выходу.

Все будет из качественного дерева, вплоть до тротуаров и выгреба.

Буду благодарен всем, кто даст какие либо дельные предложения или ссылки.

Лови, очень хороший сайт, сам себе нашел тут варианты: http://www.project-home.ru/homes/proekty-stroitelstvo-odnojetazhnyj-dom-kottedzh_1.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня сейчас дом 7 на 12. Четыре комнаты, кухня. прихожая, санузел. Меня все устраивает, кроме компановки. Она ужасна.

Дело было вечером делать было нечего :)

1810592_m.png

1810593_m.png

1810594_m.png

1810595_m.png

1810596_m.png

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело было вечером делать было нечего :)

Дим! Отопление печное! Не учитываешь! Дом вокруг печки у нас строится. Или вокруг ДВУХ :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим! Отопление печное! Не учитываешь! Дом вокруг печки у нас строится. Или вокруг ДВУХ :)

Слава, а если отопление от котла в печке и на радиаторах. Кухня-печь с котлом, в соседнюю где выходит печь-детская спальня, а далее гостиная и взрослая спальня с радиаторами. Вполне нормальные эскизы Архитектор набросал..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим! Отопление печное! Не учитываешь! Дом вокруг печки у нас строится. Или вокруг ДВУХ :)

Слава, а если отопление от котла в печке и на радиаторах. Кухня-печь с котлом, в соседнюю где выходит печь-детская спальня, а далее гостиная и взрослая спальня с радиаторами. Вполне нормальные эскизы Архитектор набросал..

Я не сразу обозначил еще кое что. Общей канализации нет, будет местная. И должен быть люфт-клозет. Т.е. печь обязательно должна примыкать к туалету. Кухня и туалет должны быть рядом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим! Отопление печное! Не учитываешь! Дом вокруг печки у нас строится. Или вокруг ДВУХ :)

Слав да не учитывал хоть и было обозначено просто мысли в слух по возможным планировкам :)

Улан скажи габариты печи какая она должна быть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слава, а если отопление от котла в печке и на радиаторах. Кухня-печь с котлом, в соседнюю где выходит печь-детская спальня, а далее гостиная и взрослая спальня с радиаторами. Вполне нормальные эскизы Архитектор набросал..

Да нормальные я не спорю. Но печи надо учитывать. они должны выходить на обогрев минимум двух комнат каждая. А это может потянуть за собой изменения в несущем конструктиве. Опять же надо смотреть как принести дрова, где положить откуда топить. Поскольку банального ХЛАМУ от дров много. Не таскать же его через полдома))

Печки. Русская с подтопком минимальный размер 90*130. Столбянка 60*90

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан скажи габариты печи какая она должна быть

Не больше 110 на 110, + - чуть чуть, максимум см.10.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нравится, что во всех схемах предусмотрен входной тамбур.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нравится, что во всех схемах предусмотрен входной тамбур.

Слав а печи могут так располагаться ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очередные размышления

1837791_m.png

1837792_m.png

С лева печь ни к чему. В печь на кухне котёл и трубное отопление по дому. Справа за кухней в комнате детская.

Я в первых эскизах Архитектора сразу это представлял.

Ссылка на комментарий

На кухню еще дверь на улицу сделать, чтобы сразу к печи подход был. Ходить с дровами через 3 двери - очень не удобно, да и грязи в доме будет гораздо меньше.

Ссылка на комментарий

На кухню еще дверь на улицу сделать, чтобы сразу к печи подход был. Ходить с дровами через 3 двери - очень не удобно, да и грязи в доме будет гораздо меньше.

если делать дверь с кухни на улицу, то и подиум квадратов на 15, с навесом, чтоб по теплу чай на улице пить.
Ссылка на комментарий

если делать дверь с кухни на улицу, то и подиум квадратов на 15, с навесом, чтоб по теплу чай на улице пить.

видел у нас делают в районе - с кухни дверь на улицу + коридорчик-верандочка небольшая, чтобы грязь не таскать особо. Большая веранда для "чай попить" - со стороны главного входа, маленький тамбур - не делают. На веранде, как правило, кладовка отгорожена холодная - продукты зимой хранить. Размер веранды - во всю фронтальную стену. Стена смотрит на север, как правило (или в сторону преобладающих зимних ветров). Стена дома получает дополнительное утепление и не промерзает, тепло не выдувается из хаты.

Ссылка на комментарий

Этот маленткий тамбур, который есть на планах Архитектора, не совсем, думаю, будет удобен, т.к. он будет очень тёмным. Окон нет. Опять же, тесный он очень. Два человека в нём будут толкаться. Значит, проходить через него надо будет по одному, а остальным ждать на улице. ИМХО. Ещё есть замечание: окно на кухне всегда должно быть расположено так, чтобы печь была максимально освещена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не пытайте меня за печи я в них никуя непонимаю :D я видел всего 3 печи 2 из них непомню :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собрал все вводные воедино от этого и размышлял

///Сыну будем строить дом.

Вышел на финишную прямую по земле. К маю определимся.

Проблема.

Нужна хорошая схема-планировка дома. ( о проекте молчу, наверное это роскошь) Может кто даст ссылку где подглядеть. Или может кто порекомендует хорошую и практичную планировку дома (комнат).////

///Материал стен брус 15 на 15 или 18 на 18. Утеплитель мох. Одноэтажный. Отопление одна печь с котлом , местное отопление. Три-четыре комнаты (лучше 4) и кухня. Санузел и душ-кабина можно вместе и там же стиральная машина. Периметр дома максимум 9 на 9.А может гараж к дому сразу пристроить?? Печь варочно -отопительная должна находится в кухне. Но надо, чтоб когда с дровами возимся, печь была близко к выходу.

Все будет из качественного дерева, вплоть до тротуаров и выгреба.

Буду благодарен всем, кто даст какие либо дельные предложения или ссылки.///

///Я не сразу обозначил еще кое что. Общей канализации нет, будет местная. И должен быть люфт-клозет. Т.е. печь обязательно должна примыкать к туалету. Кухня и туалет должны быть рядом.///

Печь

///Не больше 110 на 110, + - чуть чуть, максимум см.10///

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх